Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 4 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Окружающие и наши дети (и их попытки воспитать/сделать замечание)
Окружающие и наши дети
MelekДата: Вівторок, 27.09.2011, 13:49 | Повідомлення # 46
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Недавно с моей подругой произошла такая ситуация, она гуляла с дочкой в песочнице, и к девочке начал задираться мальчик постарше , около 6-7 лет (девочке 2 года).Причем подруга говорит, что он очень задиристый , агрессивный на замечания не реагирующий.И что он постоянно цепляется к ее малой. То он отобрал у ребенка лопатку, то подошел растоптал сделанную ею пасочку, то толкнул на горке, подруга все это время делала ему замечания, а он как-будто делал ей назло, папа мальчика был на "морозе" стоял вдалеке, курил ,щелкал семечки.В итоге мальчик подошел и схватил малую за волосы и начал таскать по площадке.Подруга подбежала, схватила его за руку, попросила отпустить, он ни в какую, малая орет, тот дерет ей волосы, все мамочки , и папа того ребенка на морозе.И она ударила ребенка по руке, тот тут же отпусил стал плакать, все мамочки , бабушки стали орать на нее, как она смеет бить чужого ребенка, прибежал папа, стал говорить, что напишет на нее заявление в милицию, вообщем она стала виноватой во всех отношениях.Позвонив вечером мне, спросила. как бы я поступила на ее месте, я ответила, что наверное так же.

Добро живет в каждом из нас...
 
_УМ_Дата: Вівторок, 27.09.2011, 14:38 | Повідомлення # 47
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Маруська)
Позвонив вечером мне, спросила. как бы я поступила на ее месте, я ответила, что наверное так же.
а я бы ушла...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MelekДата: Вівторок, 27.09.2011, 15:09 | Повідомлення # 48
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
а я бы ушла..

Как бы она ушла если мальчик не разжимал пальцы, хотя , конечно, я там не была, но подруге верю.Бить чужого ребенка нельзя, но ситуация такова, что родители никак не реагируют, а нужно спасать своего ребенка.И ребенок нападающий уже довольно большой, понимающий так скажем, не двухлетка -трехлетка.И на уговоры, замечания не реагирующий.


Добро живет в каждом из нас...
 
_УМ_Дата: Вівторок, 27.09.2011, 15:33 | Повідомлення # 49
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
я имела ввиду, что ушла бы с детьми с площадки до обострения конфликта - мест для прогулки хватает... и как правило, интерес у "хулигана" сразу пропадает... это же своеобразная провокация - ребенок уже знал модель этой ситуации, поэтому настойчиво "задирался"... неужели, кроме этой маленькой девочки никого больше на площадке не было? и почему хулиган именно к ней прицепился?

поверьте, я совершенно не критикую вашу знакомую, потому как сама очень ужесным тоном в таких ситуациях предупреждаю "хулиганов", что "оторву руки ноги, если будут драться или выбью зубы за кусание"... но как правило, мы с детьми уходим с "плохих площадок", потому что не дружим с хулиганами и драчунами :)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
р_УмкаДата: Вівторок, 27.09.2011, 15:41 | Повідомлення # 50
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Маруська, Почему сразу нельзя было взять агрессивного ребенка за руку отвести к его отцу и сделать замечание строгим тоном ОБЕИМ, если это уже не первый раз повторялось?

Не фига не Фея!
 
Ирен007Дата: Вівторок, 27.09.2011, 20:53 | Повідомлення # 51
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Маруська, вы такие истории слушайте и на ус мотайте. Если видите агрессивного ребенка и бездействующих родителей - забирайте своего и всех делов. Хотя нет, можно попросить (только выразительно!!! вежливо, но ООООчень выразительно :) ) зазевавшегося родителя присмирить своего буйного отпрыска. Не помогает - отступление в данном случае приравнивается к победе :D
Я тоже считаю, что в таких случаях надо уходить на другие площадки. Моя малая как-то интуитивно таких детей обходит. Но вообще не грех дитю и помочь, если само не видит опасности.
 
ГюрзаДата: Вівторок, 27.09.2011, 22:53 | Повідомлення # 52
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
ну вы и сдержанные :) но мне бачимуто кажется, что любая из вас на месте той мамочки малчика затоптала бы
(и я в том числе конечно, так как временно дети отсутствуют, топтать буду за Адольфа)


Повідомлення відредагував Гюрза - Вівторок, 27.09.2011, 22:56
 
Ирен007Дата: Вівторок, 27.09.2011, 23:31 | Повідомлення # 53
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (Гюрза)
ну вы и сдержанные но мне бачимуто кажется, что любая из вас на месте той мамочки малчика затоптала бы

Ну как тебе сказать... Я как ходила еще с коляской, так скажу честно - дети от 2-х и старше мне казались верещащими чудовищами с ярко выраженными агрессивными наклонностями :D Была готова чуть шо - топтать :D Но как сама пережила наш кризис 3-х лет, то сама многое поняла. И это при том, что у меня девочка, причем относительно беспроблемная :D
Да, дети бывают агрессивными и злыми. Но если вспомнить, шо у меня творилось в школе во время моего там обучения... у нас молодые учителя в класс заходить боялись, разве шо каски не одевали... кстати, зря bush Я потом в этой же школе 3 года училкой оттрубила, у меня в одном 5 классе было 6 клиентов дет. комнаты милиции :D Ну я это потом узнала, что у нас есть класс, куда сгоняют "неблагополучный контингент" dontknow Вобщем, считаю, что в дошкольном возрасте не управиться с каким-то сопливым хулиганьем - ну это уже ваще. Если моего ребенка бьют или толкают, это минус мне, потому что я не успела купировать ситуацию, а они, в основном, действительно проглядываются наперед. Если бы все-таки случилось такое, что какой-то имбицил вцепился в волосы моей дочки, я б не била, а нажала бы на болевую точку на запястье bush Ему было бы больнее, чем удар, синяка не осталось бы (скорее всего, если правильно нажать bush ), и никто не обвинил бы меня в рукоприкладстве sceptic И орала бы в адрес его родителей что в голову взбрело bush Примерно так. А потом бы еще долго винила себя в случившемся sceptic
 
MelekДата: Вівторок, 27.09.2011, 23:51 | Повідомлення # 54
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Ирен007, У меня тоже девочка, и тоже беспроблемная, никогда первая не встряющая в конфликты, но с другой стороны, вечно получающая, не умеет давать сдачи.Учим ее учим с мужем, а она не отбивается...У нас другая проблема, сын моей лучшей подруги...Они ровесники (4,5 лет), он все время ее бьет.Когда подруга с ним приходят в гости, это просто кошмар... Он бьет, дочка плачет, мы разнимаем.Хочу сказать подруге, чтобы не приходила с ним, и вроде как-то не удобно, боюсь обидится.Может если дочка , конечно, пару раз надавала ему тумаков, он бы от нее отстал, очень вредный, агрессивный мальчик, никогда не просит прощения, и бьет все время изподтишка.Если честно, это единственный ребенок, который вызывает у меня столько негативных эмоций.

Добро живет в каждом из нас...
 
_УМ_Дата: Середа, 28.09.2011, 12:17 | Повідомлення # 55
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Если моего ребенка бьют или толкают, это минус мне, потому что я не успела купировать ситуацию,
абсолютно согласна
Quote (Маруська)
вечно получающая, не умеет давать сдачи.Учим ее учим с мужем, а она не отбивается..
а надо ли учить драться и "давать сдачи"? Мои дети словесно объясняют другим, что "надо игрушками делиться", "надо спрашивать разрешения, чтобы взять чужое", "нельзя драться и кусаться"... если оппонент невменяем, они четко говорят "мы с тобой не дружим, уходи", если не уходит он, значит уходим мы... и эта система работает - последний раз проверили в Яремче, где дети были разные...
Quote (Маруська)
Хочу сказать подруге, чтобы не приходила с ним, и вроде как-то не удобно, боюсь обидится.
а Вам что дороже: спокойствие собственного ребенка или "обида" подруги, которая не смогла "воспитать" ребенка?

а я вчера своих наказала - в угол поставила за то, что ушли без разрешения к соседям в гости... при этом дочь изначально негодовала "это же бабушка-дедушка наши соседи!!!", "печеньки они нам разрешили кушать"... Сын быстрее прочувствовал важность и серьезность наказания - извинился и пообещал больше без моего разрешения не уходить со двора (живем в частном доме), а вот с Катенькой прийдется "поработать", потому как она просто скопировала повдеения брата, а сама осталась себе на уме :D


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 28.09.2011, 12:18
 
DjiDДата: Середа, 28.09.2011, 14:21 | Повідомлення # 56
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
а Вам что дороже: спокойствие собственного ребенка или "обида" подруги, которая не смогла "воспитать" ребенка?

+1

Quote (_УМ_)
"надо игрушками делиться"

а чому? дорослі теж діляться своїми дорогоцінними речами, тип мобільного телефону / машини / сумочки? Адже для дітей їх іграшки - це їх власність, їх цінність.


День за днем у фото (проект 365)
 
КатюляДата: Середа, 28.09.2011, 15:01 | Повідомлення # 57
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (DjiD)
Quote (_УМ_)
"надо игрушками делиться"
а чому? дорослі теж діляться своїми дорогоцінними речами, тип мобільного телефону / машини / сумочки? Адже для дітей їх іграшки - це їх власність, їх цінність.

Угу, я зараз з Єгором набагато простіше ставлюся до того, що подумають про мене і мою дитину інші. І коли на майданчику він не хоче щось своє віддавати, а інша дитина намагається взяти, не забираю, а кажу, що ЦИМ ЗАРАЗ він не поділиться. Інші його іграшки у вільному доступі, на нашому новому майданчику (ми ж бо переїхали :D ) взагалі комунізм, всі беруть іграшки/велосипеди/коляски один одного, не дуже питаючись.
Quote (_УМ_)
а надо ли учить драться и "давать сдачи"?

От я теж проти здачі, це ж як почнуть один одному давати здачі, то тільки шмаття полетить canterhyou Але мої діти якось ще не встрягали в такі конфлікти, щоб довелося на практиці перевірити цю теорію :)
Маруська,
Я теж думаю, що ваша подруга "прощолкала", і дійшло до такого. Можна було б ще раніше, перемагаючи свої негативні почуття, подружитися або хоч поговорити з тим хлопцем. А він чіпляється тільки до цієї однієї дитини? Тоді може він знайшов саме тих, хто не дає йому відсіч. Про папу його сумно промовчу.


Summer moved on...
 
Ирен007Дата: Середа, 28.09.2011, 15:30 | Повідомлення # 58
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (DjiD)
а чому? дорослі теж діляться своїми дорогоцінними речами, тип мобільного телефону / машини / сумочки? Адже для дітей їх іграшки - це їх власність, їх цінність.

Так, ти права. З одного боку :) Але якщо подумати, то значення наших особистих речей на кшталт мобільних телефонів і тиди з іграшками ні в яке порівняння не йде. Що роблять діти, поки підростають? Вони вчаться. Як? Вона граються. І саме під час гри набувають нового досвіду спілкування з однолітками і просто життя. Ми свого досвіду вже набули, як не крути. Чогось ще вчимося, звичайно, але це вже нюанси. А діти вчаться і хочуть вчитися. Їм цікаві інші діти, вони хочуть з ними спілкуватися, переймають одне в одного звички, бажання, ігри... Без взаємодії в них нічого не вийде. А взаємодія може бути під час гри. Ми вже інші, ми - дорослі, нам достатньо посидіти на форумах і потріпатися :D Але років 20-30 тому ми були такі самі як наші діти :) Ми підходили, брали чужі іграшки, крутили їх в руках, гралися, хотіли собі таку саму... Це еволюційний процес пізнання і соціалізації :) Звичайно, я теж підкреслюю, що моя Уляна не зобов"язана віддавати свої іграшки комусь. Тим більше дітям, які їй не симпатичні. Але підкреслюю, що вона може залишитися сама з усіма своїми іграшками, а подружки і друзі будуть гратися самі, без неї dontknow Словом, я тут згоднеа з позицією Катюлі:
Quote (Катюля)
І коли на майданчику він не хоче щось своє віддавати, а інша дитина намагається взяти, не забираю, а кажу, що ЦИМ ЗАРАЗ він не поділиться. Інші його іграшки у вільному доступі
 
DjiDДата: Середа, 28.09.2011, 15:57 | Повідомлення # 59
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Але якщо подумати, то значення наших особистих речей на кшталт мобільних телефонів і тиди з іграшками ні в яке порівняння не йде

а чому? Для дитини певні іграшки можуть бути досить цінними (адже ЦЕ ЇХ власні речі, вони виховують почуття власності) та й улюбленими. У Іллі, наприклад, була така лопатка - звичайна лопатка червоного кольору (досить поюзана) - нею її нікому не давав, хоча іншими лопатками/пасочками/відерцями ділився.

У дітей (принаймні наших знайомих 3-4 річок) теж є певні компанії для гри. І у цій компанії вони залюбки діляться іграшками, а "чужим" не дають, таким чином не пускаючи інших у свою гру.

Quote (Ирен007)
Але підкреслюю, що вона може залишитися сама з усіма своїми іграшками, а подружки і друзі будуть гратися самі, без неї

а може це свого роду тиск на дитину (шантаж), щоб вона все-таки поділилась іграшками? І якщо це сказати при інших дітях, то вони можуть цьому навчитися (не гратися з тими, хто не дає іграшок).

Quote (Ирен007)
Словом, я тут згоднеа з позицією Катюлі:
Quote (Катюля)
І коли на майданчику він не хоче щось своє віддавати, а інша дитина намагається взяти, не забираю, а кажу, що ЦИМ ЗАРАЗ він не поділиться. Інші його іграшки у вільному доступі

теж так роблю


День за днем у фото (проект 365)
 
КатюляДата: Середа, 28.09.2011, 16:37 | Повідомлення # 60
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Я тут ще подумала, що інша сторона недіління іграшками - це набуття вміння постояти за себе, свої інтереси, сім"ю, батьківщину, а зовсым не виховання жадібності. Тут доречна моя улюблена фраза з Наташиного підпису колись - "Больше всего во взрослых мы ценим те качества, которые меньше всего любим в детях" :)

Summer moved on...
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Окружающие и наши дети (и их попытки воспитать/сделать замечание)
  • Сторінка 4 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей