Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Окружающие и наши дети (и их попытки воспитать/сделать замечание)
Окружающие и наши дети
GalchonokДата: Вівторок, 13.09.2011, 17:51 | Повідомлення # 16
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
На тебя могут заяву в милицию написать.

Если на меня напишут родители за шлепок ребенку за которым сами не следят, то мне будет очень интересно посмотреть на их разговор с ментами :D

Quote
Когда твоего ребенка начнут дубасить, лично я очень сомневаюсь, что кто-то там будет помнить о нормах поведения.

+1

р_Умка, типичная ситуация, свидетелем которой я недавно была. Девочка лет 6 столкнула малого лет 3х с игрового городка-лазалки. Малой стоял на высоте выше полутора метра + добавь его рост, грохнулся он головой вниз с подачей. Девочка ответила, что она спешила а мальчик ей мешал. У малого какое-то сотрясение точно есть, степень уже мама узнает в дальнейшем. К девочке НИКТО не подошел и не сказал что так делать нельзя, что нельзя сталкивать и что она сделала очень больно и очень плохо тому мальчику. Если ей не сказать, не показать как это плохо, что она может покалечить другого ребенка, не пристыдить, то она и будет так толкать. Следующим ребенком, которого она столкнет т.к. будет торопиться может быть и твой малой (не боишься?), а ты не успеешь к нему подбежать, даже если будешь в двух шагах от малого - слишком неожиданно, вот стоял ребенок у верхушки лестницы и уже лежит. Я была у самой лестницы (смотрела за своим малым, который был рядом) и не успела среагировать и подхватить...


 
р_УмкаДата: Вівторок, 13.09.2011, 19:57 | Повідомлення # 17
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
вот только не надо переходить на личности. blink
Я высказала свою точку зрения, никому ее не навязывая.
Возможно она у меня такая, потому что мы живем довольно далеко от больших детских площадок и не так часто пересекаемся с агрессивными и не контролируемыми детьми.
И это для меня очень большой плюс.
Я не стремлюсь сейчас своих детей активно социализировать, да и сад нам и в этом году скорее всего не светит.
Так что у меня еще есть время научить детей давать отпор и противостоять агрессивному поведению.


Не фига не Фея!
 
GalchonokДата: Вівторок, 13.09.2011, 20:09 | Повідомлення # 18
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Я не перехожу на личности, но ты мне ответила что я не имею права воспитывать чужих детей и шлепать их когда те бьют моего, так логично что именно к тебе возникают вопросы которые я задаю в дальнейшем.

Я привожу примеры недавно мной виденные и спрашиваю твоей реакции, если б такое произошло с твоим ребенком, ты оказалась свидетелем и т.д. Это логично.

Кстати возник еще один вопрос.
Как объяснить моему ребенку что обсыпаться песком (бить и т.д. - как пример) плохо, если я не могу сделать замечание ребенку обсыпающему песком (не видя его родителей или когда те игнорят поведение своего чада)? Как объяснить моему малому что ему это делать нельзя, а им можно, почему я им не запрещаю делать то что запрещаю ему?

Это бред.
Мое мнение: если замечание адекватное, на неадекватное поведение ребенка и его родители не реагируют, то замечание делать можно (а иногда и нужно, а иногда и не только замечание).


 
р_УмкаДата: Вівторок, 13.09.2011, 20:19 | Повідомлення # 19
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Galchonok, для меня чужие дети - табу.
А своему ребенку я скажу ,что это мальчик\девочка поступают плохо и не красиво. С ними никто не будет дружить. И отвлеку своего ребенка на другую деятельность.
Это так как если мой ребенок хочет чужую игрушку, а ему ее не дают, я не подойду и не буду сама просить эту игрушку, а просто скажу - что это чужое, у нас есть дома много своего и завтра мы принесем тоже.

Добавлено (13.09.2011, 20:19)
---------------------------------------------
:D Хотя мой ре может начать обсыпаться первым, за что получает строгий выговор от меня.


Не фига не Фея!
 
GalchonokДата: Вівторок, 13.09.2011, 20:27 | Повідомлення # 20
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Ты знаешь, у малого уже проявляется довольно четкие логические связи в вопросах/ответах/выводах, и я вполне ожидаемо непонимание, что если я ему говорю что мальчик поступает плохо и ничего не скажу самому мальчику, не помешаю ему так себя вести, то ребенок не поймет моих слов и утверждений. По крайней мере я в детстве не понимала почему мне нельзя себя как-то (плохо) вести, а другим можно и при этом мне делают выговор, ругают за такое поведение, а других - нет. И никакие слова моих родителей адресованные мне , что это плохо, меня в этом не убеждали.

Quote (р_Умка)
Это так как если мой ребенок хочет чужую игрушку, а ему ее не дают, я не подойду и не буду сама просить эту игрушку, а просто скажу - что это чужое, у нас есть дома много своего и завтра мы принесем тоже.

Игрушки которыми не делятся - это мелочи, я предлагаю своему поменяться на что-то, а если тот ребенок и меняться не хочет, тогда сама разговариваю со своим.
Насколько я понимаю тут нет мам полностью игнорирующих своих детей на площадке, своих мы воспитываем все и не это тема дискуссии. Тут сабж о воспитании/замечании от постороннего ребенку человека.


 
DjiDДата: Вівторок, 13.09.2011, 21:35 | Повідомлення # 21
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (Galchonok)
Как объяснить моему ребенку что обсыпаться песком (бить и т.д. - как пример) плохо, если я не могу сделать замечание ребенку обсыпающему песком (не видя его родителей или когда те игнорят поведение своего чада)? Как объяснить моему малому что ему это делать нельзя, а им можно, почему я им не запрещаю делать то что запрещаю ему?

А як пояснити у старшому віці, що курити/колотися/їсти все, що гарно виглядає чи пахне погано? Як пояснити чому одні одягаються/мають велосипед/телефон... краще?
ІМХО, дитина чекає, щоб іншій дитині сказали тільки тоді, коли вона вже це бачила і хоче послідовності. Можна сказати, що у кожної дитини є своя мама/тато/бабуся і лише вона може навчати нормам поведінки. І у кожної сім’ї свої норми поведінки - фраза "У нашій сім’ї так не поводяться" досить аргументована для дитини. І це потрібно змалечку встановлювати, а не навколишніх виховувати під своє бачення світу.
Коли діти стають більш дорослими та бачать, що інші поводяться не правильно (по їх міркам. не так, як заведено у їх сім’ї), вони це можуть самі сказати і з мамою проговорити ситуацію.
Ми вчимо, що палити - погано, а окурки Ілля на вулиці бачить і знає, що це сміття. На вихідних гуляємо, він побачив чоловіка, у якого за вухом була сигарета. Реакція - мама, а у дяді сміття за вухом. Не буду ж я підходити та дяді казати, як погано палити?

Quote (Galchonok)
...Девочка ответила, что она спешила а мальчик ей мешал. У малого какое-то сотрясение точно есть, степень уже мама узнает в дальнейшем. К девочке НИКТО не подошел и не сказал что так делать нельзя, что нельзя сталкивать и что она сделала очень больно и очень плохо тому мальчику...

Всі ми бачимо лише одну сторону медалі. Ніхто не знає, чи провели з нею бесіду дома. Чому навколишні чекають від батьків, щоб дитину привселюдно "вичитували"?

Я не виправдовую дівчинку, вона зробила не добре, але шльопок по попі від незнайомої людини їй навряд чи допоможе. ІМХО - варто підійти до батьків та їм вказати на ситуацію, адже якщо дівчинка старша, батьки, її могли і не пильнувати, і не знати що вона зробила.


День за днем у фото (проект 365)
 
phasolДата: Вівторок, 13.09.2011, 23:09 | Повідомлення # 22
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
р_Умка, о, ну ладно, мы ж все тут любя ... а поговорить? :) Без оппозиции скучно.

Galchonok, о толкнувшей девочке: я б ей тоже ничего не сказала, но больше потому, что без толку слова. Если мне память не изменяет, то дети достаточно долго не осознают чужую боль.

С песком у нас банально: кто из мам ближе или кто попалил первым откуда мусор сыпется, тот и говорит, что нельзя. Я потом еще и скажу своему тоже самое. Есть мамы, кто попросит меня попросить малого не делать, да. Знаю в лицо, с их детьми поступаю так же.

Сказать по чести, не частое зрелище неадекватные родители.

Разок был случай, вроде даже писала, когда маленького (по росту) ребенка на карусели буквально затоптати (ну не заметил старший мальчик, что тот упал). Встает это даже не пойму мальчик или девочка, плачет, губы разбиты в кровь. Начинаю судорожно смотреть по сторонам и по ходу влажными салфетками вытирать ребзя. Присоединилась еще какая-то мама. Но все ж смотрим - где?! Подходит нечто, с сигаретой в зубах, смотрит пристально на все это, встает и орет "Глаша!". Идет неспешно за Глашей. Нам вытирать уже нечего, обнимать ребенка как-то ни с руки, просто утешаем. Подходит корова (а вот корова и все), забирает за руку ребзя и тащит. Ну "спасибо" там и рядом не валялось. Больше я на ту площадку ни ногой, противно.
Вот только сейчас понимаю, может она думала, что мы или наши дети виноваты. Или случай тысячный с ее карапузом. И может она таки и не "корова". Занятно самой себе. И правда есть две стороны медали.


http://phasol.livejournal.com
 
GalchonokДата: Вівторок, 13.09.2011, 23:20 | Повідомлення # 23
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
DjiD, в старшем возрасте есть примеры которых ребенок не понимает сейчас. Так что курение, телефон и т.д. в старшем возрасте не аргумент.

С курением при етях нашего возраста - тоже не аргумент и не показатель, т.к. если я стою и рядом закуривает дядя, то я делаю дяде замечание, если мне неудобно отойти или я чем-то занята, мне неприятно когда на меня курят, и это замечание не воспитание, а просьба не дымить на меня и моего ребенка(если я находилась в этом месте до того как человек начал).

Фразу
Quote
дитина чекає, щоб іншій дитині сказали тільки тоді, коли вона вже це бачила і хоче послідовності.
совершенно не поняла.

Quote
Ніхто не знає, чи провели з нею бесіду дома.

Все знают (кто видел).
Какая беседа, если родителей рядом не было и в помине, они не видели, что ребенок кого-то толкнул, они не знают, какую беседу и с чего бы им проводить, если в их представлении ребенок бегает по площадке где-то и все ок. Ребенок взрослый и следить за ним не так сильно и надо.

Quote
шльопок по попі від незнайомої людини їй навряд чи допоможе.

Кто говорил про шлепок?
Но я была единственная кто вообще обратил внимание на падение мальчика, на то что его толкнули. Единственная кто подошел к девочке и рассказал что мальчику теперь ОЧЕНЬ больно и что его могут положить в больницу после такого удара. Что так делать нельзя.

Quote
варто підійти до батьків та їм вказати на ситуацію, адже якщо дівчинка старша, батьки, її могли і не пильнувати, і не знати що вона зробила.

ТО есть ты бы потом спросила где находятся ее родители, или стала бы сама оббегивать площадку ко вем приставая не они ли рдители вон той девочки и пошла показывать классический пример "ябеды" - жаловаться на ребенку его родителям?


 
ЛМДата: Середа, 14.09.2011, 08:37 | Повідомлення # 24
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Galchonok)
то мне будет очень интересно посмотреть на их разговор с ментами

Не обольщайся. Я в своей жизни столкнулась с тем, что кто первый наябедничал, тот и прав. Ты на них не заявила, что их деть твого чуть не искалечил - твоя проблема. А они заявили, что ты БИЛА их ребенка и тебя вздрючат по полной.
Если тебя интересует мое мнение, я бы своего отодрала и унесла. Замечание тому пацану сделала бы (даже выговор, наверное), но ИМХО - воспитывать чужих детей - бесперпективно. А бить - чревато. Если бы я увидела, что бьют моего ребенка, я бы не стала разбираться, за что, и прав он или виноват.
У меня был случай, когда кого-то из малых доставал наглый агрессивный ребенок. Я делала ему замечание за замечанием, уйти с площадки малые не хотели, я была не в настроении и когда он меня достал, я как заору: "Пошел вон отсюда, а то сейчас огребешь по полной! ДОСТАЛ!" Смотрю, с лавочки возле наливайки смотрят на меня две тетки. blink Мне так стыдно стало, капец, и за невыдержанность, и за собственную грубость к более слабому. Малой бегом ретировался, подбегает к одной из них. Она мне: "И правильно! Он ВСЕХ достал!" blink canterhyou Я была в шоке. Потому что предыдущие полчаса он реально задалбывал всех, она все это видела и молчала canterhyou


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Середа, 14.09.2011, 09:32 | Повідомлення # 25
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Я з тих, хто робить зауваження і знайюмим дітям, і незнайомим, і не тільки дітям, а й дорослим. І з плином часу я все більше стверджуюсь у правильністі такої моєї поведінки.
Я роблю зауваження приблизно у тих же випадках, що і Ирен.
Типова ситуація - великий "Рошенівський" дитячий майданчик, на будь-якій з гірок сидять 2-3 хлопчаки 11-13 років і палять. А не буду питати, де їх батьки, я просто звертаюсь до них , як до дорослих людей і говорю, що, якщо вони вибираюсь шкодити своєму здоров`ю як дорослі, то нехай роблять це як дорослі у спеціально відведених для цього місцях, а не на дитячому майданчику. І дуже наполегливо прошу залишити майданчик прямо зараз.
Бити чужих дітей я не буду, але зауваження відповідно їх поведінки, особливо, коли це може бути потенційно небезпечно для здоров`я дитей, неважливо моєї чи ні, я роблю.

І так само спокійно ставлюсь до того зауважень в бік моєї дитини, якщо
Quote (ЛМ)
замечание делается без обидногодля ребенка тона, без навешивания ярлыков и оценки ребенка.
+ доречне.

Quote (phasol)
У меня большое подозрение, что мы тут просто "не гретые" жизнью тяжелыми случаями

Це точно.
В мене було багато прикладів, ось най-най-най:
Я з братом (мені - 7 років, малому - 3) під наглядом двоюрідної бабусі (вчителя укр.мови та літ-ри) гралися на "космічному" майданчику у м.Дніпропетровськ. Майданчик знаходився на платформі на сваях на виості близько 2-х метрів над асфальтом. Зараз я вже розумію, що взагалі малу дитину 3-х років ще зарано пускати на такі майданчики. Але бабуся через брак досвіду з малими дітьми вирішила інакше + гледіти малого допомагала їй я. В результаті ситуації, коли одна більш старша дівчинка поспішала і не могла дочекатися, поки по драбині спустимося я і мій брат, а ніхто нічого їй не сказав, весь наступний місяць мій брат провів в лікарні швидкої допомоги м.Дніпропетровськ.
Струс мозку, тріщина в основі черепа, величезна гематома на оці, погіршення зору + інші дрібниці. Та 3 роки поспіль періодичного (по 1 міс) лікування по 3 уколи в день. + мама посивіла дуже сильно за 1 місяць.

Так що я за виховання і своїх, і чужих дітей віком...до 98-и років. :) в залежності від обставин. До речі, про оставини:
Quote (р_Умка)
Возможно она у меня такая, потому что мы живем довольно далеко от больших детских площадок и не так часто пересекаемся с агрессивными и не контролируемыми детьми

Це 100% правда. У мене дуже різна поведінка на невеликих майданчиках, де я знаю 80-100% мам та їх дітей, і на великих комплексах, де по 20-30 незнайомих дітей + високо розташовані гірки-лазалки. Бо різний ступінь ризку для здоров`я дитини + більш високий рівень складності оцінювання ситуації для всіх дітей.

Я, звичайно, розумію і цю точку зору:
Quote (DjiD)
Дуже негативно відношусь до всіх зауважень, які дані напряму дитині, а при цьому мама поруч.

але тут Юля говорить, в першу чергу, про свою дитину, і дуже важливою є умова - при цьому мама поруч, бо дуже часто, коли хочеться зробити зауваження дитині віком від 6-и років, нікого з її старших родичів дома поруч немає.

Quote (р_Умка)
Ты же не будешь с ребенком всю сознательную жизнь ходить за руку и защищать от хулиганов.

Я пока намагаюся пояснити, в яких випадках треба давати здачі, хоча у нас більш реальний варіант, що дочка просто залишить місце конфлікту, відійде в сторонку, хоча при уьому і поступиться своіми же іграшками чи чимось ще.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Середа, 14.09.2011, 13:43 | Повідомлення # 26
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Galchonok)
Как объяснить моему малому что ему это делать нельзя, а им можно, почему я им не запрещаю делать то что запрещаю ему?

Почему можно? Я говорю, что обсыпаться песком нельзя. Но этот ребенок или непослушный, или ему просто не объяснили. И так во всех ситуациях.
Вот мне сейчас Сережка часто говорит - почему им можно, а я ДОЛЖЕН делать, как ты говоришь? Объясняю - можешь не делать(не должен), но вырастешь подонком - ты этого хочешь?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Четвер, 15.09.2011, 02:07 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ух, жарко как туту у вас :D
реально, долго обдумывала все это.
всегда вопрос стоит, выходит, в том что, где, почему и как поучает моего ребенка.
остался открытым только один вопрос - как ребенка нгастроить так, чтобы он к вредным/нарушающим его свободу/права поучениям относился пофигистично (да простят меня те, кто не согласен с моим воспитанием :D ), а к каким стоит прислушаться?
* * *
реально я попала в три ситуации в своей жизни, которые многому научили и показали.
первое - если вопрос поучения ребенка другого касается моего ребенка напрямую, то я имею полное право высказать это поучение другому ребенку.
высказать, не более того. в случае опасности для своего - оттащить другого (если своего некуда, изначально лучше своего забрать) максимум (на днях оттащила и чуть не уронила второго, испугалась сама жутко blink bush , так нельзя).
второй раз поучать пытались моего+меня, подралась до расшибленного виска canterhyou :D
третий - моего травили компанией. мы с девченками-мамами стояли и не увидели, а когда я увидела, у меня чуток "планка упала" и я пошла поучать, но повысив голос. первое (поучать) - сработало, больше игра не повторяется, второе (повышать голос) - постараюсь больше никогда не делать, потмоу что повышение голоса - не метод. правда видя паническо-безысходный молчаливый крик в глазах моего ребенка в тот момент просто лишил меня спокойствия вмиг. да, мамы пытались эту игру раньше прекратить. говорили с детьми, постоянно пытались следить, чтобы пресекать на корню появление. но не срабатывало - игра повторялась снова и снова. прекратилась именно после случая. когда я вступилась за своего ребенка.
кстати, по Рожане (кажется), в ситуациях с разборками между детьми мама пострадавшего имеет право и должна общаться с обидчиком, и поучать его. просто рамки должны быть.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 15.09.2011, 02:19 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ах, читая тут подумалось.
примерно до 6-8 лет (а может и старше, а может и всю жизнь), поведение ребенка - это привлечение внимания. внимания не того, по отношению к кому он поступает не очень хорошо, а к тому, кто за него отвечает на площадке (мама, папа, бабушка и т.д.).
и вот с этой точки зрения... эх... маму, папу, бабушку воспитывать не плохо было бы. чтобы ребенок такими методами не привлекал к себе внимания.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 15.09.2011, 09:36 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
как ребенка нгастроить так, чтобы он к вредным/нарушающим его свободу/права поучениям относился пофигистично

а как дать понять ребенку, что некоторые вещи, которые ему говорят и которые могут казаться нарушающими его свободу, права являются нормами поведения человека?
и не ограничивают свободу, а показывают уровень развития и достоинства?
а то потом выростают дети во взрослых и во всем видят ограничение,
и это очень явно видно по тех же туристах русских


...
 
DjiDДата: Четвер, 15.09.2011, 09:44 | Повідомлення # 30
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (Galchonok)
Фразу
Quote
дитина чекає, щоб іншій дитині сказали тільки тоді, коли вона вже це бачила і хоче послідовності.
совершенно не поняла.

Якщо один раз дитина побачить, що повчаєш того, хто робить "не правильно", то наступного разу при такій самій ситуації дитина може очікувати, що мама розкаже іншому, як правильно робити (мама ж послідовною має бути).

Про ситуацію з дівчинкою - продовжувати не буду, адже коли дитина гуляє сама, без батьків - зауваження можна сказати. Діти приблизно нашого віку самі ще рідко гуляють, тому й "міряю на свою шкіру" і намагаюсь батькам виказувати своє "фєє".

Паління на дитячому майданчику - для мене теж не зрозуміло і роблю зауваження дорослим (підлітків не зустрічала ще). Але на днях хлопчики, років 12 палили якесь сміття на майданчику. Я попросила цього не робити, бо воно смердить і діти цим дихають. Підлітки спокійно сказали "добре" і перестали.
Часом на майданчику, де ми гуляємо підлітки граються на гірці (там гірка з переходами) у ігри. Коли я бачу, що вони це роблять акуратно та лише в одній частині майданчика, попереджаю малого, щоб не заважав їм і катався лише на вільній частині. Але часом діти окуповують всю територію, то Іллю туди не пускаю.


День за днем у фото (проект 365)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Окружающие и наши дети (и их попытки воспитать/сделать замечание)
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей