Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Детский сад (деть ходит?)
Детский сад
RedTataДата: Середа, 07.04.2010, 10:39 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, нравится мне местами аксик. она хорошо о психологии пишет :)

Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 07.04.2010, 11:45 | Повідомлення # 32
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Ой, там где "детские воспоминания" - почти все как про меня. И воспитывала меня бабушка, и отдали меня в сад в 4 года с формулировкой "шоб общаться училась", и была я "послушной, умненькой девочкой". Блин!!!! Но мечта была одна - СБЕЖААААТЬ ОТТУДАА!!!!! Хотя с двумя своими воспитательницами я до сих пор с удовольствием здороваюсь - они старенькие уже. И ничего плохого, вроде "они без лица" я о них сказать не могу. И не сбежала я из садика только потому, что Елену Всеволодовну и Любовь Федоровну было жалко - их же в тюрьму посадят

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Enn_NadiaДата: Середа, 07.04.2010, 12:48 | Повідомлення # 33
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Кстати, не о садике правда, а о школе - всем мамам и не только советую прочитать рассказик Татьяны Толстой "Женский день"

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
NysildaДата: Середа, 07.04.2010, 12:53 | Повідомлення # 34
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Ех, я кожного разу лякаюсь таких тем.
Але скажу свою т.з.
я не пам"ятаю якихось жахіть свого садка. Так, були випадки, коли я влаштовувала батькам істерики в тому плані, що не хочу іти в садок, а хочу з ними на роботу.
Що ж стосується нашого хлопця, то він з здоволенням ходить в садок. Йому подобається і хореографія там, і англійська, і дружбани там у нього. Гарні майданчики. Він носить з дому туди свої іграшки, ділиться з дітьми. Деокли, коли приходимо трохи раніше - то дітей тяжко відтягнути і ми ще на них чекаємо.
І я не можу сказати, що це значить, що нашому малому дома погано, от йому садочок раєм і здається. Дома його теж люблять, займаються: і музеї, і вистави, і самокати і батути, ролики, спільні ігри, перегляди фільмів, прогулянки, малювання, танці, навчання.
І ттт, ми не хворіємо в садку.

Так що не все так однозначно погано в садку.

Є багато дітей, які постійно хворіють, хоч мами і сидять з ними дома. Є багато незадоволених і невихованих дітей, хоч вони і не ходять в садок і піддаються виключно сприятливому впливу сім"ї та перевірених нянь.

може такі як я не пишуть на фрумах, де обхаюють садки, тому і вибірка така виходить одновекторна.



Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Середа, 07.04.2010, 13:32 | Повідомлення # 35
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, ну почему пугаешься?
раз твоему малому хорошо - отлично :)
я в садик ходила, сестра нет.
у сестры малая ходила в садик, у меня малой нет :D
если есть необходимость для мамы отдавать ребенка в садик, или просто есть убеждение твердое, что садик нужен - все будет явно в гораздо лучшем свете видеться, чем той, которая решает и сомневается отдавать или нет.
та, которая решает не отдавать позитива в садике будет видеть ещё меньше, в силу того, что аспекты воспитательного процесса другие, и взгляд на психологию ребенка тоже.
хотя, ИМХО, садиковская система воспитания все равно сейчас гораздо хуже, чем раньше.


Люблю Україну... :)
 
ZoRRoДата: Четвер, 08.04.2010, 22:45 | Повідомлення # 36
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
А я вот уже в пятый раз решаю оформить ребёнка в садик, и в пятый раз включаю заднюю...
Причем как только я начинаю говорить дочке, о том что она скоро будет ходить в садик, она начинает болеть :( Сопливит. Может это у неё реакция такая на мои слова? Она то не очень хочет туда, хоть и не высказывается сильн опротив.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
RedTataДата: Четвер, 08.04.2010, 23:11 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ZoRRo, а может она реагирует на твои сомнения?

Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: П`ятниця, 09.04.2010, 00:11 | Повідомлення # 38
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
ZoRRo, а дочка знает что такое садик? Как она себе его представляет? Моя просится в садик, очень-очень. Но я боюсь, она не знает, что её там ждёт. Каждый раз объясняю ей, что мамы там не будет. И она соглашается на это. Но вот когда мы пошли на развивашки типа, она не захотела идти без меня. Потом из четырёх видов занятий и четырёх преподавателей, только к одной согласилась ходить без меня, к двоим - со мной, и к четвёртой вообще ни в какую. Так что гложат меня сомнения, что садик ей по душе прийдётся. Правда, бабушка неустанно вкладывает ей в голову программу: садик-школа-институт-работа. А бабушка у неё авторитет :D

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
NysildaДата: П`ятниця, 09.04.2010, 10:43 | Повідомлення # 39
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Лучинка,
Я надіюсь, про садок ти говориш дочці не тільки те, що мами там з нею не буде?


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ZoRRoДата: П`ятниця, 09.04.2010, 11:17 | Повідомлення # 40
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (RedTata)
ZoRRo, а может она реагирует на твои сомнения?

Я же ей эти сомнения не показываю. Говорю уверенно о садике, не сомневаясь.

Quote (Лучинка)
ZoRRo, а дочка знает что такое садик?

Знает что-то)) Она же ходила на занятия в лицей именно при садике и с той группой деток в которую я хочу что бы она ходила в будущем.

Quote (Лучинка)
Как она себе его представляет?

Думает что это так же как и на занятиях, только на весь день. Правда она говорит что бы бабушка за дверями сидела (как на занятиях), но я объясняю что ни бабушки ни мамы с папой там не будет. Там много деток, много игрушек, интересные занятия и утренники.
Но особого желания у неё всё же нет.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
АйрисДата: П`ятниця, 09.04.2010, 14:29 | Повідомлення # 41
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
А у нас наоборот, при слове садик радостно вопит. Я правда не сильно акцентирую внимание, что мамы там не будет, но говорю об этом регулярно))Вставляю в "самое интересное", чтоб не передумала)
 
ЛучинкаДата: П`ятниця, 09.04.2010, 21:26 | Повідомлення # 42
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Nysilda, конечно, и другое рассказываю :) Я ж не пугаю, а просто делаю замечание, что мамы там не будет, а будет воспитательница, которую нужно слушаться.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
ЦыбулькинаДата: Субота, 10.04.2010, 01:17 | Повідомлення # 43
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
А по-моему очень полезные статейки. Если можешь себе позволить не отдавать ребенка в сад, но задумываешься о необходимости это сделать исключительно в интересах ребенка, то очень и очень доходчиво расписано насколько притянутыми за уши являются эти интересы, ради каких большинство домохозяек таки отдает детей в сады. ИМХО, если ребенку из обычной, социально благополучной семьи плохо дома либо он дурно воспитан, то детсадовкое воспитание тут уж точно лучше не сделает и за родителей контакт с ребенком не наладит.
Лично я в этих заметках нашла много нужных моментов. Во-первых для меня развеян миф о быстроприобретаемой в дс самостоятельности. Когда меня в свое время несколько распушила психолог того центра, куда я Жеку на развивашки водила, дескать я порчу ребенка и он у меня никогда не станет самостоятельным и не научится решать свои проблемы без мамы до те пор пока не отдам его в сад - вот где он сразу возьмет себя в руки и станет самодостаточным. А Жека, оказавшись в непривычной обстановке, где от него такого зверски непосидючего вдруг начали требовать дисциплины, сидеть, слушать, слушаться, заниматься тем же чем и все детки и т.д. получил ощутимый стресс с которым совершенно не мог справиться. Не мог вьехать зачем ему это, не мог вовремя переключиться с переменки на урок, начинал качать права в ответ на замечания и когда педагоги проявляли твердость (а они там очень и очень мягко проявляют свою твердость, в дс так не носятся и не церемонятся) то Женька со слезами вылетал из класса и кидался мне на шею с требованием утешить. Развивашки находятся в здании сада и я насмотрелась и наслушалась и на прогулках и на физ-ре как воспитатели, самые разные, обращаются и разговаривают с детьми. Ну их в баню. Женю послетакого общения я б по 100 раз на дню вынуждена была б утешать.
Ну и детское общение, конечно, не такое уж и радужное. Сама подсматривала за прогулками, играми, подслушивала разговоры. Лично мне не очень по душе и кажется Женя без такого "общения" вполне обойдется. Слишком много в общении детей таких моментов, когда, мне кажется, взрослому совершенно необходимо вмешиваться и учить зарвавшихся птенцов уму-разуму, понятиям о честности, справедливости и тд. А у них по садам кто сильнее, хитрее, изворотливее- тот и прав. Воспиталкам с их зп терпеливо шлифовать детские мозги резона нет. Буду сама учить малого развлекаться в кругу семьи. И если когда-нибудь в нашу семью придет младший(шая), то Женя будет учиться жить с "новичком", а не будет сдан в сад чтоб ему было веселе с чужми людьми (если вообще веселее).
Единственный момент вызвавший негатив, это довольно пренебрежительное отношение к садиковской компании. "вынужденное общение" и т.д. Не вижу принципиальной разницы между тем что ребенок будет общаться с парой десятков деток в группе или с детьми маминых и папиных знакомых. Что в лоб что по лбу. У нас в инстике были 2 препода, которые познакомились и подружились С ЯСЕЛЬ! Вместе в яслях, потом в саду, потомв одном классе в школе, потом в одной группе в ВУЗеи в итоге вместе работают и дружат семьями. Друзей можно найти везде и всегда. И не факт что в детсаду это невозможно. с таким же успехом это может стать невозможным и в школе и т.д. Мы живем в социуме и вынуждены общаться с теми или иными людьми по роду деятельности, даже если они нам не нравятся пожизни. Свободы выбора для социального индивида нету в принципе. А стемясь к ней скорее станешь белой воороной и одиночкой чем таки обретешь. и дс тут ни при чем.
Справедливости ради замечу, что я в саду не была ни дня, а контакта с предками особого нет и не стремлюсь bush , так что не детсадом единым все проблемы ограничиваются.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Субота, 10.04.2010, 12:52 | Повідомлення # 44
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Единственный момент вызвавший негатив, это довольно пренебрежительное отношение к садиковской компании. "вынужденное общение" и т.д. Не вижу принципиальной разницы между тем что ребенок будет общаться с парой десятков деток в группе или с детьми маминых и папиных знакомых. Что в лоб что по лбу.

А я как раз очень согласна с мнением о "вынужденном общении" - смотри, с детьми маминых\папиных знакомых хошь - общайся, не хошь - не общайся. В секциях\кружках - дети объединены общим интересом. А в детсаду\школе что у них общего, кроме года рождения? Понятно, что в школе приходится учиться общаться со всякими людьми. Но там же, кроме общения, есть непосредственное занятие - учеба. А в садике - помню как для меня было тяжела ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ того, что надо каждый день видеть одни и те же физиономии canterhyou И всегда хотелось где-то посидеть одной, поиграть одной - хорошо хоть воспитатели не особо меня к коллективизЬму склоняли (хорошие у меня были воспитатели, ничего не скажешь - без всякой иронии, и сейчас с теплом их вспоминаю)


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Вівторок, 23.11.2010, 20:49 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Детский психолог НЕ рекомендует отдавать ребенка в детский сад
читать дальше


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Детский сад (деть ходит?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей