Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Мужская и женская роль после рождения ребенка (как оставаться женщиной и мужчиной?)
Мужская и женская роль после рождения ребенка
MuZaДата: Субота, 06.11.2010, 16:11 | Повідомлення # 61
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
мстить женщине, делая её неравноправным членом общества.

там имелось ввдиду уравновешивание.


...
 
MuZaДата: Субота, 06.11.2010, 16:15 | Повідомлення # 62
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
все происходит само по себе

ребенок не захочет от матери отделиться сам- ведь мать это его жизнь


...
 
RedTataДата: Субота, 06.11.2010, 16:17 | Повідомлення # 63
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, родишь - посмотришь, захочет или нет :D

Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 06.11.2010, 16:25 | Повідомлення # 64
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
если Вы не будете возражать, я выложе еще его утверждений:
Еще до своего рождения человек попадает под влияние речевого поля других людей, которые каким-либо образом выражают свое отношение к его появлению на свет и чего-то уже ждут от него. Эта речь других людей - по лакановской терминологии речь Другого - и формирует символическое субъекта.

Для маленького ребенка знакомство с миром и с речью Другого начинается с невозможности поддержания адекватного внутриутробному единства с телом матери из-за неизбежных «упущений» самой заботливой матери. Мать время от времени покидает ребенка. Этому есть множество причин, ребенку неясных, продиктованных правилами культурного мира, не позволяющих современной женщине носить ребенка на своем теле. Разлуки с матерью представляются ребенку бессмысленным мучительством, капризами до того времени, пока он, во-первых, не овладеет речью и, во-вторых, не узнает об анотомической разнице полов.

Лакан объяснял это следующим образом открытие анатомической разницы полов и факта кастрации матери дает наконец объяснение, чего же ради мать покидала ребенка Овладение человеком речью (а более по-лакановски - овладение речью человеком) позволяет понять, что же именно говорила мать, оставляя ребенка: она называла имя отца.

Итак, во всех межличностных контактах, для которых отношения между матерью и ребенком становятся первой моделью, имя отца является первым словом, возвещающим закон и символический порядок мира нашей патриархальной культуры.

Имя отца разрывает телесную связь ребенка со своей матерью и устанавливает символический принцип членства в человеческих сообществах.

если нет отца, то

На первых этапах развития мать является любящим существом, которое постоянно окружает ребенка заботой. Но, при условии недоступности матери, ситуации самой по себе катастрофической для ребенка, чтобы как-то преодолеть неразрешимую ситуацию, у него первый символ - символ матери. Следом за первым символом появляется второй – символ того, что для матери важнее чем ребенок.
Стремясь вновь вернуть любовь матери - он старается копировать этот символ. Пытаясь получить как можно больше информации о данном символе, субъект погружается в речь, он получает знание. Начиная с этого момента субъект расщеплен на мать как символ, недоступную мать и мать доступную, которая является объектом, оставшимся в результате утраты, объектом а, который, являясь продуктом досимволического мира (возникшим до структурирования субъекта), всегда является частичным, представленным в виде образа, взгляда, голоса, тактильного прикосновения.

а являясь причиной желания, причиной всех стремлений субъекта, одновременно является объектом, полностью недоступным в реальности(возврат первичных симбиотических отношений с матерью невозможен). В результате чего желание субъекта всегда есть лишь желание угодить желанию Другого. Субъект, в результате вхождения в символический, человеческий мир становится рабом.


...

Повідомлення відредагував Lagida - Субота, 06.11.2010, 16:26
 
КазочкаДата: Субота, 06.11.2010, 17:12 | Повідомлення # 65
Рождественская фея
Група: Дружим :)
Повідомлень: 144
Нагороди: 4
Репутація: 4
Статус: Offline
Пока не потеряла нить обсуждения, порассуждаю))
Quote (RedTata)
uote (Казочка)
Может имеется ввиду прямой смісл - не может родить?

я думаю, это и имеется в виду, как и то, что не может выкормить грудью. но неужели от факта, через чьи половые органы прошел ребенок формируется важность роли и степень реализации?

Мне кажется, что такая "зависть"может исходить только в случае не правильного воспитания. Не даны примеры мужской и женской роли в семье. Кто-то был важнее, все на него ровнялись и, повзрослев ребенок хочет быть похож. И не понимает разницы полов. Например, мальчику хочется быть похожей на маму, потому что на маму все молились, значит нужно быть, как мама.


 
ЛучинкаДата: Субота, 06.11.2010, 17:16 | Повідомлення # 66
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Lagida, не знаю как даже правильно сказать: я тебе завидую, что ты в этом хоть что-то понимаешь, или наоборот, я тебе в этом не завидую canterhyou

Если можно, человеческим языком суть изложи, только не в двух словах, как это тебе свойственно.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
КазочкаДата: Субота, 06.11.2010, 17:21 | Повідомлення # 67
Рождественская фея
Група: Дружим :)
Повідомлень: 144
Нагороди: 4
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (RedTata)
нужно прямым путем устанавливать свою женственность/мужественность. То есть развивать то, что женское/мужское истинно, а не забирать часть роли у противоположного пола в честь "компенсации неравноправия".

Эх, все б это понимали dontknow
Quote (RedTata)
не считаю себя не на равных с мужчиной, из-за того, что у меня нет пениса

НЕ считаю себя равной мужчине, но не из-за отсутствия пениса (не дай Бог! blink ).

Добавлено (06.11.2010, 17:21)
---------------------------------------------
Ох, и почему такой интересный вопрос вы рассматриваете с точки зрения этого Локана? :( Ну совсем мне непонятны его умозаключения и ход мыслей. canterhyou


 
ЛучинкаДата: Субота, 06.11.2010, 17:21 | Повідомлення # 68
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Казочка, а какое равенство ты имеешь ввиду? И вообще, о каком равенстве речь...

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 06.11.2010, 17:30 | Повідомлення # 69
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Казочка, я согласна с тобой. но по-моему (почему я тут противоречу Локану), ненормально на этом базировать рост человека. То есть признать, что вот я такой неравноправный и от этого отталкиваться в решении проблемы инфантильности/несостоятельности мужчин.
он ведет к тому, что мужчина изначально неравноправен с женщиной, из-за того, что не может родить, и потому начинает ущемлять женщину. какой выход сейчас он предлагает мужчине, когда женщин уже низя ущемить социальными нормами? оттеснять её от ребенка. зачем оттеснять мать, если есть полноценная и важная роль отца? почему акцент надо делать на том, что кто-то неравноправен в силу физиологии и от этого строить взаимоотношения? по-моему гораздо проще мужчине быть мужчиной и увеличивать свои мужские качества, будучи защитником семьи и отцом.
а неравноправие у нас вообще равное выходит :D они не могут физически родить через свои родовые пути в силу их отсутствия, мы не можем писать стоя (хотя нет. уже приспособление придумали :D ). то есть мне просто не нравится такой подход к анализу взаимоотношения полов исходя из ущербности, и способы решения ситуации, где эта ущербность реально культивируется ещё больше.


Люблю Україну... :)
 
КазочкаДата: Субота, 06.11.2010, 17:33 | Повідомлення # 70
Рождественская фея
Група: Дружим :)
Повідомлень: 144
Нагороди: 4
Репутація: 4
Статус: Offline
Лучинка, равные права на зарабатывание, на принятие решений - это, что касается моей семьи. А в обществе у нас, кажется, женщины во всем стремятся быть наравне с мужчинами - бизнес, активная социальная позиция, даже по приему дозы на грудь пытаются сравняться :D

Добавлено (06.11.2010, 17:33)
---------------------------------------------
RedTata, мне хоть немного стало ясно о чем он вещает blink Да, подход к решению вопроса равенства с точки зрения физических различий и методов исправления ситуации...ммм....неадекватен, по-моему. А может, у него просто с формулировкой не того...не сложилось?




Повідомлення відредагував Казочка - Субота, 06.11.2010, 17:33
 
RedTataДата: Субота, 06.11.2010, 17:44 | Повідомлення # 71
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Казочка)
А может, у него просто с формулировкой не того...не сложилось?

не знаю dontknow
но строить теорию на том, что изначально после рождения ребенка мать и отец УЖЕ не равны, ибо мать себе родила, а отец может только создать воображаемый объект или оттеснить от имеющегося реального объекта мать - ИМХО, не в формулировке дело. nope


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 06.11.2010, 19:40 | Повідомлення # 72
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Казочка)
НЕ считаю себя равной мужчине, но не из-за отсутствия пениса

а из-за чего ты считаешь себя не равной мужчине?


...

Повідомлення відредагував Lagida - Субота, 06.11.2010, 19:57
 
MuZaДата: Субота, 06.11.2010, 19:55 | Повідомлення # 73
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Лучинка, Ок изложу как вижу я, сейчас спешу по делам.

...
 
MuZaДата: Неділя, 07.11.2010, 01:29 | Повідомлення # 74
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
я думаю, то, что я напишу, вызовет эмоции, противоречия, изначально уже есть противостояние,
или же вызовет стеб,
ок,
как я вижу, Лакан говорит, что для ребенка в безсознательном состоянии(пока нет сознания, речи, понимания, видения мира) мать является всем - богом, миром, жизнью ребенка - от нее зависит его жизнь. для ребенка - внутриутробная жизнь - это рай, это безусловная любовь,
в сознательном состоянии все взрослые стремятся к этому безсознательно - к раю и к безусловной любви.
и это полностью недоступно в реальности - вернуться во внутриутробную жизнь невозможно.
ребенок стремится к жизни с своем понимании - тоесть к заботе и внимании матери всегда, - это желание каждого ребенка не зависимо от пола, что б его любили, принимали, окружали заботой и давали внимание.(как и взрослые)
но мать - это женщина - человек которой кроме потребностей ребенка имеет и свои желания - она отлучается от ребенка, и свое внимание направляет - в первую очередь - на мужчину, отца ребенка - это ребенку - мучительно - и желание ребенка - вернуть внимание матери только к себе - для этого он старается копировать то к чему направлено внимание матери -а именно - к отцу - вот почему отец должен быть примером для детей,если отец нравственный, самостоятельный, ответсвенный - то дети беря с него пример - будут такими же.
ребенок стремясь вернуть и получить полностью любовь, внимание матери стремиться угодить желанию матери, то есть желанию "другого".
и эту телесную связь ребенка со своей матерью должен разорвать отец(может сама мать, может любой другой человек) - разрыв делает человека самостоятельным, ответсвенным и независимым от желания "другого"(не испытывающим зависимость от чего либо ).отец освобождает ребенка от зависимости от метери и показывает - весь мир открыт для тебя - следуй свом желаниям,
как и мать от зависимости от ребенка - вокруг мир и я - следуй своим желаниям.
Ранее при социальной неравности - слово мужчины - слово отца - было законом, этот закон отделял ребенка от желания другого - по стереопиту потом во взрослом мире,
в данный момент нет этого,и вырастая ребенок следует исполнению другого - уже не матери, а чего-то или кого-то другого - значимого для него обьекта - попадает в зависимость от чего-то или кого-то - значимого (ребенка, мужчины, женщины, денег, алкоголя, политики, СМИ, работы, друзей, знакомых, вещей, т.д.)
ранее было 2 человека важным для ребенка - в данный момент, утратилась сила мужчин, слово отца, женщины властны - мать главная - следовательно утратился разрыв телесной и моральной зависимости ребенка от матери, - во взрослой жизни - от другого, и выростая люди не знают своих желаний, стремлений, своей ответсвенности - не самостоятельны,
- нет равновесия между женщиной и мужчиной, женщина превалирует - что сказывается на детях, они находятся в двухсторонней связи - нет третьего, кто бы разорвал связь и вывел самостоятельного, ответсвенного ребенка в общество.
но будучи женщиной мать пустит отца разорвать эту связь, при инфантильном мужчине - не желанном женщине,
этого не произойдет. мужчина видящий только мать - будет инфантильный, мужчина видящий женщину - будет добытчиком и одтеляющим, что важно как для женищины, так и для ребенка, так и для самого мужчины.
мужчина будучи отцом разорвет связь и увлечет женщину.


...

Повідомлення відредагував Lagida - Неділя, 07.11.2010, 01:33
 
ЛучинкаДата: Неділя, 07.11.2010, 09:43 | Повідомлення # 75
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Lagida, я думаю, что в этом что-то есть, но только Лакан зашёл к этому вопросу с не той стороны.
Да, ребёнку нужна мать, как воплощение женственности и отец, как воплощение мужественности. Только тогда ребёнок будет развиваться полноценно. Но разве это такая новость и так сложно было до этого дойти? И зачем так сложно всё излагать...
Причины почему сейчас роли перемешались можно искать разные и находить тому подтверждение. Но логичнее всё-таки не копаться в социуме и истории, а отвечать за себя и свою семью, расставляя роли в соответствии со своим видением, совершенствуя своё видение.

Разрывать связь с матерью... Мне кажется, тут опять проблема с формулировкой. Ребёнку по мере взросления мать становится всё менее интересна и зависимость уходит сама, если только мать не удерживает ребёнка всеми силами. Ребёнок желает расширять круг своего общения, он добровольно впускает туда и отца, и бабушку, и дедушку, и старших братьев и сестёр, а потом и других людей. И это происходит элементарно при хороших отношениях в семье, когда нет ссор и мать не отталкивает родственников.

Ну и ещё хочется сказать, что разве обязательно внутриутробная жизнь такая уж радостная? Ребёнок чувствует отношение матери каким бы оно ни было, а не все женщины обожают свой беременный живо. Очень многие подумывают об абортах, что повергает ребёнка в ужас. И как же дальше он там будет счастливо жить в условиях безусловной любви, если мама хотела его убить? Или если мама волнуется о материальном положении семьи после рождения ребёнка - он ещё в пузе ощущает себя обузой и иметь чувство вины.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Мужская и женская роль после рождения ребенка (как оставаться женщиной и мужчиной?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей