Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Мужская и женская роль после рождения ребенка (как оставаться женщиной и мужчиной?)
Мужская и женская роль после рождения ребенка
RedTataДата: Четвер, 04.11.2010, 16:58 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, НЕработающая мать, которая занимается ребенком попадает в зависимость от добытчика-отца.
у каждого в семье с появлением ребенка есть своя роль, и она одинаково важна для гармонии :)
если мужчина страдает от того, что ребенок не просит у него грудь, как у матери и испытывает свою неполноценность от того, что он не может выносить его и родить сам, то у меня аргументы конечно же заканчиваются. я теории такой психологической понять не смогу dontknow она рассматривает изначально инфантильных и несостоятельных мужчин. :D


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 04.11.2010, 18:10 | Повідомлення # 17
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Lagida, а я вообще запуталась. Ребёнок зависим по-разному, но со временем эта зависимость от мамы уменьшается и уравнивается (при прочих благоприятных условиях). Такова природа детёнышей. Роли папы и мамы разные, но нельзя выделить из них более значимую и менее значимую. Так же как нельзя сказать, кого женщина больше любит или кого надо любить больше: отца её детей или самих детей dontknow
Что предлагает сей знаменитый и великий человек для того, чтоб у всех в семье всё было хорошо?


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
MuZaДата: Четвер, 04.11.2010, 22:56 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
мужчина страдает от того, что ребенок не просит у него грудь, как у матери и испытывает свою неполноценность от того, что он не может выносить его и родить сам

чувствует свою неполноценность в этом, а также от того, что ребенок имеет
Quote (RedTata)
она рассматривает изначально инфантильных и несостоятельных мужчин

тоесть неинфантильный и состоятельные мужчины никогда бы не хотели прочувствовать что такое дать жизнь?что такое, когда ты весь мир?

вот опять Лакан:
Любовь в нашей жизни является одним из центральных, можно даже сказать осевых понятий. Человек чувствует себя несчастным именно в тот момент, когда начинает ощущать недостаток любви со стороны значимого лица.

с первого взгляда необычное утверждение может стать понятнее, если рассмотреть некоторые особенности формирования психики человека. Так, одной из таких особенностей является полная зависимость новорожденного от матери на ранних этапах жизни. В этот период ребенок получает через посредство матери необходимые для его жизни питание и тепло. Мать является для ребенка центром его психического мира, тем обязательным условием, без которого жизнь не возможна.

Но, через некоторое время, ребенок начинает понимать, что мать не принадлежит ему одному, что у него есть конкурент за внимание матери – отец. В ответ на отлучение матери у ребенка появляется желание устранить отца, агрессия к нему (которую еще можно назвать первичной агрессией, т.к. именно она даст источник агрессивности взрослого). В этот момент встает вопрос о желании самой матери. Кто находится в поле ее желания? Если отец получает больше любви матери, то ребенок начинает его во всем копировать, чтобы со временем, став похожим на отца, иметь шансы на материнскую любовь. В это время мы можем говорить о формировании личности ребенка, которое идет по принципу копирования, подражания отцу, соответствие желанию матери. Любящим объектом для ребенка не всегда является мать, в некоторых случаях на этом месте может находиться отец. В дальнейшем на это место может стать друг, супруг, собственный ребенок, но наличие любящего объекта в течение всей жизни человека является обязательным.


...
 
MuZaДата: Четвер, 04.11.2010, 23:03 | Повідомлення # 19
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
чтоб у всех в семье всё было хорошо?

советует, что-бы все уравновешивалось - женщинам быть в первую очередь женщиной, а потом матерью, а мужчине наоборот - быть в первую очередь отцом, а потом мужчиной.


...
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 05.11.2010, 00:14 | Повідомлення # 20
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
А я пожалуй соглашусь с Локаном и Lagidой Позиция мужчины с появлением ребенка становится слабее. Это вообще поведенческий архетип, присущий не только хомо сапиенс, но и многим другим видам животных :) Вспомните, у какого количества видов самка съедает или прогоняет самца после выполнения им своей функции.
Мужчина создает ребенка опосредовано, через женщину. И сам он именно так воспринимает свою роль, что бы мы, женщины не делали, как бы не вовлекали его в процесс беременности и родов.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 05.11.2010, 00:17 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Lagida)
тоесть неинфантильный и состоятельные мужчины никогда бы не хотели прочувствовать что такое дать жизнь?что такое, когда ты весь мир?

мужчина тоже дает жизнь. а ограниченный и инфантильный будет считать, что не дает, если от него так всецело не зависит маленький комочек.
ИМХО.
если так сильно переживает мужчина - пусть идет на партнерские роды и сидит в декрете с ребенком :D
что-то Локана загнало не в ту степь. все больше мне кажется, что у него очень большая зависть к женщине, и в мужском он не понимает, как надо реализоваться dontknow
Надя, но мы же не такие самки, которые самцов используют для оплодотворения.
Мы сидим с детьми, мы создаем семейный уют, мы смотрим и ухаживаем за общими детьми, а не за своим ребенком.
А загон из серии - я для него никто, если я его не родил лично для меня пахнет комплексами и большими, и нездоровыми совсем. Человек не находит реализации в своем настоящем (мужском) и потому сбрасывает все эти свои личные непонятки на других. Типа - вот, если бы я мог родить, тогда мы были бы равны и тогда бы семья и роль моя была иной.
ИМХО полное, если каждый на своем месте и выполняет свою роль, то все счастливы. А природа не зря сделала женщину матерью, а мужчину отцом - у женщины лучше выйдет отдаться ребенку в первые годы его жизни, а мужчина в это время может получить дополнительный стимул для своей реализации как добытчика и защитника/опекуна семьи.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: П`ятниця, 05.11.2010, 06:21 | Повідомлення # 22
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Можно согласиться, что позиция мужчины после появления ребёнка становится слабее в том случае, если мужчина этот просто оказался не готов и не знал на что идёт, заводя семью. Это проблема общества, что у нас люди не имеют понятия как распределять роли в семье, как любить и как быть счастливыми. Веды надо изучать, а не современных психологов с сомнительными качествами психики glasses tomato

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
MuZaДата: П`ятниця, 05.11.2010, 09:06 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Веды надо изучать, а не современных психологов с сомнительными качествами психики

Лучинка,
я так понимаю, по твоему мнению веды Единственно истинны,
и других вариантов познания себя, мира, взаимоотношений ты неприемлишь как для себя, так и для других людей?


...

Повідомлення відредагував Lagida - П`ятниця, 05.11.2010, 09:44
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 05.11.2010, 10:46 | Повідомлення # 24
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
ИМХО полное, если каждый на своем месте и выполняет свою роль, то все счастливы. А природа не зря сделала женщину матерью, а мужчину отцом - у женщины лучше выйдет отдаться ребенку в первые годы его жизни, а мужчина в это время может получить дополнительный стимул для своей реализации как добытчика и защитника/опекуна семьи.

Ну так а я о чем? Архетипически роли женщины и мужчины именно такие.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 05.11.2010, 10:55 | Повідомлення # 25
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, ну так почему тогда мужчина после рождения ребенка "ущербный" оказывается? Он на своем месте, в своей роли. Легче всего не реализовывать себя в своей роли, а роптать, что роль женщины в данном вопросе важнее, а ему это не дано природой и поэтому он не равен с женщиной.
опять же, ИМХО, но только реализация в своей роли приносит удовлетворение.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 05.11.2010, 11:02 | Повідомлення # 26
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
только реализация в своей роли приносит удовлетворение.

Верно, но если партнер реализуется и в своей и в твоей роли? Получается 2-1 в пользу женщины. Не готова судить, хорошо это или похо


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 05.11.2010, 11:17 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, в первый год ребенка женщина чисто физически не может реализовываться на 100% в двух ролях. либо она мать и вся вселенная для ребенка, либо она работник, либо и того чуток, и того чуток.
то есть вроде бы как возможность есть, но реализовать её - нереально. ведь важно не просто быть важной для ребенка, но и чтобы его жизнь/становление происходило гармонично. это обеспечить можно только посвятив ему бОльшую часть времени, что несовместимо с качественной реализацией ещё где-либо на другом фронте. По-моему первые годы ребенка, когда он почти всецело "мамин", и есть как раз мощным стимулом для того, чтобы мужчина и женщина пришли к осознанию своих истинных ролей.
а ежели посягать на чужие и постоянно говорить о своей неполноценности из-за:
- мужчина - я не могу родить, он от меня никогда так зависеть не будет
- женщина - я сижу дома, в четырех стенах, от ребенка ни на шаг, забытая для общества не могу строить карьеру/зарабатывать деньги
то да, в такой семье есть место теориям Локана :)
но опять же, я считаю, что легче разобраться с ролями своими и учится их выполнять досконально, а не - ни свое не делать, и о неравноправии говорить и погашать его.
равноправие есть и оно банально - каждый на своем месте :)


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: П`ятниця, 05.11.2010, 11:37 | Повідомлення # 28
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Кхе. Мне шо Локан, шо Веды, пардоньте,до одного места. Нас и без них "неплохо кормят". :D :D :D :D
Без всякой теоретической подготовки еще 5 лет назад была уверена что за ребенкаотвечают, зачинают, рожают ОБА партнера. Женщина без мужчины не зачнет, мужчина без женщины не выносит. Рожали в полном смысле этого слова вдвоем. Дальше никаких разделений и комплексов. Каждый молча дедал то, что может и находился на том участке, где необходим. Глобальная нехватка секса была для мужа значительно большей трагедией, чем "невозможность дать жизнь и быть всецело необходимым ребенку первого года жизни". Точно так же и у меня. Недотрах бьет любые теории. :D :D :D


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
NysildaДата: П`ятниця, 05.11.2010, 11:54 | Повідомлення # 29
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Можно согласиться, что позиция мужчины после появления ребёнка становится слабее в том случае, если мужчина этот просто оказался не готов и не знал на что идёт, заводя семью. Это проблема общества, что у нас люди не имеют понятия как распределять роли в семье, как любить и как быть счастливыми. Веды надо изучать, а не современных психологов с сомнительными качествами психики

Лучинка, а я к було у вас в сім"ї? Всі були готові до нових ролей?
Мені здається, що це у випадку повторного заміжжя років так в 40 більшість звичайних громадян, яким не викладали веди в школі чи універі, будуть готові до більшості сімейних замісів. А до того, народ вивчає все методом власного досвіду і по мірі виникнення необхідності.

Чоловік твій Лучинка, вивчає веди?


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 05.11.2010, 12:16 | Повідомлення # 30
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Бедняга Локан, ему уже икается наверное :D А ведь он всего-навсего констатировал факт :D даже без малейшей оценки хорошо\плохо

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Мужская и женская роль после рождения ребенка (как оставаться женщиной и мужчиной?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей