Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Домохозяйка: домашняя Богиня или иждивенка? (и о балансе семья-общество)
Домохозяйка: домашняя Богиня или иждивенка?
_УМ_Дата: Неділя, 07.04.2013, 22:51 | Повідомлення # 1
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
тобы он туда перечислял часть на твои карманные расходы при этом можно и отдельно наличкой давать по надобности )
от этого деньги перестанут быть доходом мужа, а станут расходами жены... но проблема
Цитата (Алень)
Меня колбасит делать подарок мужу за его же деньги
не решится, имхо...

Цитата (ЛМ)
я человек азартный, а в таком бизнесе это приговор.
абсолютная правда...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Неділя, 07.04.2013, 23:33 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, суть начисления на счет в том,ч то деньги он зарабатывает не сам. как писала Виталия, и как считаю я - он там, где он есть в том числе и благодаря тому, что у него дома есть такая жена.
поэтому сказать, что доход от бизнеса - сугубо его, я бы не могла. как и в свое время четко объяснила мужу (когда еще не работала).
это не означает, что домашний труд внутри семьи нужно возводить на уровень оплаты.
Но - признавать,ч то жена вносит лепту в его получения, пусть и косвенным путем, а значит имеет право получать часть средств именно в качестве "личного дохода", а не средств на содержание - вполне.
Цитата (Nysilda)
а який у тебе робочий стаж (без декрета?).

"офисной" работы 3,5 года.
это тебе что-то объясняет?


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 08.04.2013, 00:45 | Повідомлення # 3
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Нат, риски и убытки снова с карточки жены списывать? Доходы и прибыль - это очень разные вещи... тем более при постоянном инвестировании развития и т.п. 
Я трудно понимаю, как жена может претендовать на прибыль в бизнесе? На содержание семьи из зарплаты или прибыли - да. Показательный процесс по делу иска жены Б.Березовского, после которого он якобы покончил с собой , наталкивает на мысль, что даже с таким капиталом добровольно не расстаются:-D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 01:02 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
Я трудно понимаю, как жена может претендовать на прибыль в бизнесе?

Оксан, а она что, не участвует в нем? она создает условия мужу для того, чтобы он успешно работал.
муж не содержит жену-нахлебницу, когда она дома, а он на работе.
посему доход - их общий. без претендования на львиную долю, еще какую-то. хотя можно пойти и в экономические рассчеты и высчитать, сколько обойдется мужу платить наемным работникам за все, что делает для него жена, или как он потеряет в бизнесе в виду своей усталости, если будет сам выполнять и домашние заботы.
но мы ж не о финансовой составляющей, а о семье говорим :) по-моему вполне нормально, если мужчина может себе такое позволить - оплачивать жене ее помощь ему же для ведения бизнеса :)
потому что опять же, если семья выбирает для себя жизнь, где жена - домохозяйка, то это как ни крути ее "работа" - ее вклад в семейный доход.
и поэтому она не берет у мужа денег на подарки для него, а тратит свои - ибо она тоже вложила усилия в то, чтобы эти деньги у них в семье были.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 08.04.2013, 01:04 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Алень)
Носит он, зарабатывает он

Аленка, моя подруга, сидя в декрете, сколотила себе некоторую сумму на депозит. Просто тратила не все деньги, которые ей давал муж. На сегодняшний день у нее есть на счету сумма, за которую, в случае чего, она может прожить пару лет. Сначала она делала это втихаря, там не совсем хорошие отношения были с мужем, а потом, когда таки муж узнал об этом, стал ей отдавать ВСЕ деньги, и она таким образом организовала еще и семейную заначку. Но со своей з/п постоянно откладывает.

Цитата (RedTata)
поэтому сказать, что доход от бизнеса - сугубо его, я бы не могла.

Наташа, говорить можно, все что угодно. Факт - деньги зарабатывает муж. И если, не дай бог, с ним что-то случится, откуда возьмутся деньги? Речь-то об этом, а не о том, кто там и что делает и сколько стоит домашняя работа. Да сколько бы она ни стоила... В ситуации, когда зарабатывает только один человек, второй в случае чего остается с дыркой в кармане. Если соломки не постелено.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 01:09 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Если соломки не постелено.

так вот я и предлагаю вариант стеления данной соломки :)
чтобы ежемесячно муж клал на карту какую-то сумму и при этом и на карманные расходы, если попрошу дополнительно - тоже.
грубо говоря, чтобы на содержание семьи финансы выделялись отдельно, "на булавки" - отдельно :)
потому что не тратить все деньги. что дает муж - очень реальный метод (я им тоже пользовалась), но при этом выходит, или умалчивание перед мужем, или обман, или ограничение с его стороны, в общем - недоговорки в отношениях...


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 08.04.2013, 01:38 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
потому что не тратить все деньги. что дает муж - очень реальный метод (я им тоже пользовалась), но при этом выходит, или умалчивание перед мужем, или обман, или ограничение с его стороны, в общем - недоговорки в отношениях...
Ну почему? Муж у меня не спрашивает, куда я трачу деньги, которые он мне дает. А дает ведь не только по просьбе и на булавки, а часто-густо - просто так. Иногда я ему сама говорю, куда потратила, а часто - нет. И не потому, что скрываю. Как-то так повелось, что я не лезу в то, куда и на что он тратит, он не контролирует мои расходы. Но при этом он может мне показать свои записи по расходам/доходам без вопросов и подозрений/обид, а я могу отчитаться, куда и на что потратила деньги я (но это крайне редко случается). И при хорошей финансовой дисциплине я могла бы откладывать что-то... Но у меня дисциплины такой нет :(

Добавлено (08.04.2013, 01:38)
---------------------------------------------
ПС. Это касается личных денег.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Понеділок, 08.04.2013, 09:08 | Повідомлення # 8
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Оксан, а она что, не участвует в нем?
по моему мнению, нет. 
Цитата (RedTata)
муж не содержит жену-нахлебницу, когда она дома, а он на работе
я такого не писала

Цитата (RedTata)
он потеряет в бизнесе в виду своей усталости, если будет сам выполнять и домашние заботы.
спекуляция фактами, имхо. моему мужу дешевле нанимать, чем все мои "хотелки" исполнять  :D а тем более подобный бред выслушивать (чистой воды манипуляции, при этом неумелые)... 
Цитата (RedTata)
мужчина может себе такое позволить - оплачивать жене ее помощь
это называется содержать женщину... и не надо завуалировать ее нежелание "зарабатывать" вне дома под занятость бытом - это разные вещи... каждая из нас создавая и выстраивая семью должна заботиться о своей семье в меру своих возможностей и желаний, но и не требовать от партнера чего-то, о чем у него другие представления... почему слесарь-сантехник не будет жене на карточку перечислять 50% своих доходов, а бизнесмен должен? а женщина может себе позволить на равных с ним не только тратить, но и зарабатывать...
Цитата (RedTata)
она тоже вложила усилия в то, чтобы эти деньги у них в семье были.
но соизмерять усилия стоит ли? я не берусь, хоть и знаю кухню с разных сторон... 

Добавлено (08.04.2013, 09:08)
---------------------------------------------
Цитата (ЛМ)
Факт - деньги зарабатывает муж. И если, не дай бог, с ним что-то случится, откуда возьмутся деньги?
соглашусь с каждым словом. И неужели трудно принять за факт, что жена-домохозяйка это  иждивенец  :D на законных основаниях
Цитата (Алень)
Мне для душевного равновесия необходим источник абсолютно не зависимый от мужа и его бизнеса. Это лично мой таракан.
Алена, сколько стоит твой таракан в месяц, сколько времени ты готова "оторвать" от семьи (т.е. график работы) и чем конкретно ты хотела бы заниматься? - если ответишь на эти вопросы, нарисуешь в голове четкий план, то его будет легче воплотить в жизнь... А твое творчество будет доп.доходом ;) С твоими рациональными и здравыми, на мой взгляд подходами, это реально. И еще выскажу свою мысль о том, что нет места в компании рядом с мужем для тебя, потому как ты не поставила такой цели ;)
Цитата (Алень)
. Ну и в идеале для улучшения плавучести фин благополучия доходы стоит диверсифицировать.
в идеале, но увы, в этой стране это сложный процесс... вытянуть средства и перенаправить на развитие чего-то нового - это очень затратное мероприятие... финансовая политика и экономика этой страны негибкая, увы.


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 08.04.2013, 13:51
 
виталияДата: Понеділок, 08.04.2013, 10:00 | Повідомлення # 9
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
вот честно, у меня вообще никакой вавы в голове нету, кто что кому должен и что из каких-чьих денег берется.. прибыли бизнеса меня вообще не интересует в контексте лично меня - все в семью.. 
ощущение самоценности адекватное, поэтому чувствую себя не партнером, но женой.. а как говорил мой свекр-офицер "хорошая жена - это лучший напарник по жизни"..

знаю, что если вдруг-что - работу найду всегда и быстро вырасту тоже всегда (если захочу) (поэтому сильно париться по поводу сохранения той квалификации, которая осталась и которая нынче не интересна, - не буду), потому что есть способности, опыт и целеустремленность.. и всегда могу найти при желании внутреннюю мотивацию..

то, о чем пишет Алень, - мне понятно.. сама к этому нынче склонна.. только в любом случае в приоритете именно получение своего дохода через самореализацию, и никак иначе - просто финдоход не нужен..


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 08.04.2013, 10:24 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
сколько обойдется мужу платить наемным работникам за все, что делает для него жена, или как он потеряет в бизнесе в виду своей усталости, если будет сам выполнять и домашние заботы.
а сколько обойдётся жене, если она начнёт спекулировать своими прямыми обязанностями? такой настрой ой как может нарушить неуловимый микроклимат.


Livejournal
 
виталияДата: Понеділок, 08.04.2013, 10:36 | Повідомлення # 11
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (Carpe_diem)
а сколько обойдётся жене, если она начнёт спекулировать своими прямыми обязанностями? такой настрой ой как может нарушить неуловимый микроклимат.
да, точно..
 там где приходит манипулирование - отношениям конец..

( и соглашусь с УМкой, что некоторым мужчинам нет вообще никакого напрягя нанимать тех, кто все это сделает.. :) пока мой супруг не женился на мне, у него была домработница и повар, а все остальное - секс и времяпровождение он имел по желанию на стороне.. :)) 

поэтому товарно-денежные отношения в прямом смысле и приведут к товарно-денежным отношениям.. со многими умными мужчинами такая манипуляция не пройдет.. и слава богу..

я потому и пишу про то, что если нет внутренней самоценности у женщины в голове, а есть "вавка" "я - нахлебница" ( в силу каких-то причин), то такое отношение и будет транслироваться мужу (даже если он изначально так не думал).. а если будет в голове убеждение, что я есть королева-мать-жена-любовница-друг, то вообще вопрос доказательства своей причастности к происходящему в семье, в том числе финансам, уходит сам собой..  все!


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 08.04.2013, 11:14 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (виталия)
а если будет в голове убеждение, что я есть королева-мать-жена-любовница-друг, то вообще вопрос доказательства своей причастности к происходящему в семье, в том числе финансам, уходит сам собой.. все!
вот вот.. Когда-то у Торсунова читала, что если у женщины есть её внутренняя именно Женская сила, то она знает, что по-любому всё будет хорошо, и муж всегда будет бояться её потерять, и сложности они могут пережить, и Бог им всегда будет в помощь.
Но развивать это силу женщина может именно домашней, сделанной с любовью работой, чистыми мыслями и правильным отношением с людьми. Она не делает это для мужа, чтобы он больше денег приносил или чтобы он её ценил. Она делает это потому что в её доме должно быть уютно, красиво, свежо и комфортно. Мусор и грязь засоряют не только дом, но и мысли. И всё в её жизни должно быть красиво , чисто и облюблено и накормлено, и не измеряется это деньгами никак. А у мужа, если не возникает желания денег давать жене, то значит не всё ещё она правильно делает, даже если и на первый взгляд муж жлобится.


Livejournal

Повідомлення відредагував Carpe_diem - Понеділок, 08.04.2013, 11:17
 
_УМ_Дата: Понеділок, 08.04.2013, 11:38 | Повідомлення # 13
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
как то мы вроде спрыгнули с темы САМОреализации  :D

http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 08.04.2013, 13:20
 
NysildaДата: Понеділок, 08.04.2013, 13:26 | Повідомлення # 14
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (виталия)
только в любом случае в приоритете именно получение своего дохода через самореализацию, и никак иначе - просто финдоход не нужен..

чому? Для мене в ыдекалы було б мати частково просто фін дохід (рента, депозит т.п) і частково дохід від\завдяки саморреалізації в галузі роботи.

Добавлено (08.04.2013, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
а если будет в голове убеждение, что я есть королева-мать-жена-любовница-друг, то вообще вопрос доказательства своей причастности к происходящему в семье, в том числе финансам, уходит сам собой.. все!
 класно, щоб чоловік таке ж переконання мав, а не інше.  

Я в цьому відгалуженні дискусії про самореалізацію маю окрему думку, яка є симбіозом того, про що пише Редтата і того, про що говорять прихільниці "окремості бізнесу".

Мря т.з буждується на праві:
до 3 років, поки жінка в декреті - чоловік її повинен забезпечувати (і дітей) - чит. Сімейний кодекс.
Далі - вона працездатна (офіційно), тому якщо є бажання працювати ждомогосподаркою, вони повинні все полюбовно обговорити.
Однак, є ще інші статті СК, котрі весь дохід отрманий сім"єю вважають спільним доходом, на який друге з подружжя теоретично має офіційне право. Але я не впевнена, що в такому випадку це право повинно стосуватися всього-всього і що для цього є ще і моральне право. Себто наприклад  з 20 000 в місяць вона має право на половину, а все, що вище - це вже повинно іти від працюючого партнера. Цифри у кожного молжуть бути свої - це договірний процес.

Добавлено (08.04.2013, 13:26)
---------------------------------------------

Цитата (RedTata)
Nysilda, извините :)мое мне вернулось :D
хорошо, что при этом моя точка зрения останется моей не от того, что весовые категории разные, а от того, что опыт у меня именно такой на данный момент :)
а ты могла бы изменить свою точку зрения? (удивленно).


Нат, я твердо переконана, що бытиё определяет сознание. теоретична база і практична - це різні речі.
Я тільки ЗА існування права у кожного на свою т.з., просто якщо ми хочемо знайти консенсус в дискусії (зауваж, навіть не в т.з., а саме в розмові), ми повинні хотіти шукати спільності і розуміти оновні базиси різності т.з., інакше, ми попросту тратимо час.

так, я готова змінювати свою. т.з.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
виталияДата: Понеділок, 08.04.2013, 13:40 | Повідомлення # 15
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (Nysilda)
Для мене в ыдекалы було б мати частково просто фін дохід (рента, депозит т.п) і частково дохід від\завдяки саморреалізації в галузі роботи.
да, конечно.. для меня тоже..
я имела в виду не "доход как доход", а тот доход, который приходит в результате деятельности..

Цитата (Nysilda)
класно, щоб чоловік таке ж переконання мав, а не інше.
   кАнЭшна, именно потому я очень "за" то, чтобы выбирать "правильного" партнера..  :) соответствующего тебе по уровню и подходам по жизни..

Цитата (Nysilda)
є ще інші статті СК, котрі весь дохід отрманий сім"єю вважають спільним доходом, на який друге з подружжя теоретично має офіційне право
точно! я и забыла, что это даже в СК зафиксировано..

мне всегда интересен такой феномен: что какой-то женщине это необходимо доказывать , а какая-то вообще этим не парится и имеет все, что ей нужно, и финансово, и реализационно, и во всех других аспектах жизни.. по-моему, это и есть высший пилотаж внутреннего самоощущения и внутренних отношений в семье, когда никто ничего не считает и все при этом счастливы.. :)



влюбленная в жизнь..
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Домохозяйка: домашняя Богиня или иждивенка? (и о балансе семья-общество)
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей