Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Домохозяйка: домашняя Богиня или иждивенка? (и о балансе семья-общество)
Домохозяйка: домашняя Богиня или иждивенка?
phasolДата: Понеділок, 08.04.2013, 13:46 | Повідомлення # 16
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Цитата (Nysilda)
Однак, є ще інші статті СК, котрі весь дохід отрманий сім"єю вважають спільним доходом, на який друге з подружжя теоретично має офіційне право.
Ну вот у нас именно так. Все как в старые добрые совковые времена: муж принес в "тумбочку", я раскидала согласно разрисованному мною бюджету.
Серьезные траты оговариваем, конечно, а все остальное на моей совести.


http://phasol.livejournal.com
 
_УМ_Дата: Понеділок, 08.04.2013, 13:52 | Повідомлення # 17
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
нужно отдельно тему желающим "рассосать" - домохозяйка-иждивенец или тунеядец :D Прочла в Википедии о том, что статус домохозяйки теряется с потерей "кормильца"-мужа...

Цитата
Домохозяйка, или домашняя хозяйка, — замужняя женщина, не работающая по найму и ведущая хозяйство своей семьи, совершающая, в частности, домашнююуборку, покупки, приготовление пищи, надзор и воспитание детей, следящая за чистотой домаодежды и подопечных. При утрате мужа теряет своё именование как домохозяйка и становится, в зависимости от обстоятельств, разведённой женщинойвдовой или матерью-одиночкой.

я сейчас себя ощущаю не домохозяйкой, а фрилансером в быту  :D


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 08.04.2013, 13:59
 
виталияДата: Понеділок, 08.04.2013, 14:20 | Повідомлення # 18
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
фрилансером в быту
  :D
хорошее определение..


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Понеділок, 08.04.2013, 14:37 | Повідомлення # 19
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Алень)
Это лично мой таракан.

Это хороший таракан. У меня живет такой же и я считаю его проживание у меня полезным.

Цитата (_УМ_)
моему мужу дешевле нанимать

Мой тоже озвучивал такую мысль... :D

Я не против совершенно независимого фин. фонда (моего личного). Самореализация - из другой области, как мухи и котлеты.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 16:51 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ну, я в общем-то и так знала, что фразу "жена будучи домохозяйкой, вносит вклад в доход, который на руки получает только муж"раскрутят в негативное русло - типа ай-яй-яй :))))
ни о каких манипуляциях и рассчетах речи я не веду.
Цитата (_УМ_)
почему слесарь-сантехник не будет жене на карточку перечислять 50% своих доходов, а бизнесмен должен? а женщина может себе позволить на равных с ним не только тратить, но и зарабатывать...

Оксана, не так. если женщина по обоюдному решению пары не идет работать, чтобы иметь собственный доход, для меня говорит о том, что доход мужа - общесемейный, а жена, тысячи раз юридически будучи иждивенцем, в реальности таковой не является.
опять же, не берем тяжелых случаев, а релаьных наших форумских осознанных и прекрасных женщин :)
в этом нет разделения, кто больше, а кто меньше, каждый в паре делает свою работы и свои обязанности. потому доход - общий :)


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Понеділок, 08.04.2013, 18:08 | Повідомлення # 21
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (виталия)
кАнЭшна, именно потому я очень "за" то, чтобы выбирать "правильного" партнера.. :) соответствующего тебе по уровню и подходам по жизни..


Віт, але якщо шлюб зароджується задовго до народження дітей, то тут як спрогнозувати? Жінка під час і сама не знає, чи захочеться їй і як довго реалізовуватись в ролі домохазяйки? Обставини теж можуть бути різними - грянула криза і стабільність чоловічого бізнесу хитнулась... а у них кредит (кваритира-машина), а вона все ще не готова/не хоче реалізовуватись в іншій позадомашній сферісфері? Або ж навпаки - вона може захотіти повернутись на роботу раніше, ніж було домовлено з чоловіком?

Буду вдячна за реальні приклади самореалізації та плекання жіночності у домохазяйок.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
виталияДата: Понеділок, 08.04.2013, 19:03 | Повідомлення # 22
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (Nysilda)
Віт, але якщо шлюб зароджується задовго до народження дітей, то тут як спрогнозувати?

Оксана, я не знаю ответ на этот вопрос dontknow , кроме того, что как-то правильно особо воспитывать девочку ( я не знаю, как.. может, своим примером отношений с отцом?), чтобы она  чувствовала свои желания и думала немного головой при выборе, и выходить замуж попозже, когда немного мозгов есть в голове :D и когда успел и поработать, и себя поискать (мне европейский подход по более позднему браку и рождению детей близок)..
ну вот честно..

 я писала, как меня удивили подходы у староверов, которые наблюдали за молодежью и "видели" потенциал (и амбиций, и энергетический, и здоровья, и темпераментов), и советовали кому с кем НЕ пароваться.. но там другие отношения между старейшинами и молодежью.. :)

а других прогнозов быть, наверное, не может..
хотя я не исключаю подхода влияния жены на мужа и наоборот в обоюдно-развивающемся союзе любящих людей, живущих одними ценностями..
т.е. если какая-то позиция сильно важна жене или мужу, то компромисс находится..

Цитата (Nysilda)
Жінка під час і сама не знає, чи захочеться їй і як довго реалізовуватись в ролі домохазяйки?
конечно.. согласна..
 мало того, эти желания могут меняться с годами и другими изменениями.. (как я пример.. кто-то бы мне сказал лет в 22-25-30, что я буду с удовольствием "сидеть дома".. :D )
и все может снова поменяться лет через десять..

Цитата (Nysilda)
Обставини теж можуть бути різними - грянула криза і стабільність чоловічого бізнесу хитнулась... а у них кредит (кваритира-машина), а вона все ще не готова/не хоче реалізовуватись в іншій позадомашній сферісфері?
да..
имхо, момент реальных угроз, это как "война" - меняются взгляды, исходя из уровня сложности неподъемности ситуации..
т.е. наверное, есть ситуации, когда да, нужно полностью пересмотреть свои взгляды на домохозяйство.. 
но тут так все неоднозначно, что говорить сложно..

конкретный пример про домохозяйку, которой пришлось срочно помогать зарабатывать деньги.. девочка не пошла куда-то "мыть полы", потому что опыта у нее не было, а начала печь и продавать торты с мастикой.. за год она поднялась так, что стала зарабатывать больше чем в лучшие годы ее муж.. 
не знаю, как там у нее с вдохновением на почве коммерции, но уровень ее тортов вырос очень сильно..

я не знаю, как обстоят дела с кредитами, честно.. мне кажется, что это кабала вечная .. и как тут может помочь зп женщины, которая много лет просидела дома.. dontknow ну так, объективно..
мы же понимаем, что это не выход..  тем более, когда ребенок маленький..

но вообще в моем взгляде на жизнь, есть ситуации, когда можно ХОТЕТЬ и ситуация этому способствует, а когда есть НУЖНО.. вопрос лично для меня, что уровень "нужно"..
потому что можно сократить свои расходы и убрать "лишнее" и таким образом сохранить уклад семьи без ущерба для ее домочадцев (ну, н-р, я могу няню убрать.. и это будет существенная статья расхода.. или домработницу полностью сократить.. или английский учить дома сама, а не на курсах.. )
а иногда, когда стоит вопрос просто выживания, - есть НУЖНО.. и тут включается вариант "жена - партнер мужа"..

Цитата (Nysilda)
Або ж навпаки - вона може захотіти повернутись на роботу раніше, ніж було домовлено з чоловіком?
немножко странная договоренность..
разве это не исходит из внутренних потребностей женщины (если изначально не "условия войны")?
 
(когда меня рвало на части после рождения первого сына, я в 6 месяцев малого сказала, что у меня интеллектуальный коллапс.. к сожалению, мудрых наставников, которые бы чутко помогли разобраться в приоритетах, и успокоили бы по поводу будущего и проч. - не нашлось.. были только фразы "теперь ты всем все должна"..
но муж меня поддержал ( в отличии от родителей, например), потому что он видел, как меня рвет..
 и работу дома я нашла очень быстро (даже сама не ожидала, еще и дома разрешили работать - я интервьюировала парней на торговых представителей в дистрибьюторской компании - не млм!!!), при чем пригласили меня в компанию, о которой до беременности я могла только мечтать..  и зп у меня была очень приличная - выше, чем в тех же кругах работающих в офисе..
счастью моему не было предела..
няню я оплачивала сама..  потому что муж тогда позволить этого не мог - он только начал свой бизнес.

в общем, поэтому есть внутреннее убеждение, что лучше сначала - покарьериться малость (тому, кому это важно), а потом детишек рожать, когда реализовался в том, что прет..

Добавлено (08.04.2013, 19:03)
---------------------------------------------

Цитата (Nysilda)
Буду вдячна за реальні приклади самореалізації та плекання жіночності у домохазяйок.
я тоже..
сорри, что такое "плекання"? bush
( я помню у Рыльского "плекайте мову..")


влюбленная в жизнь..
 
phasolДата: Понеділок, 08.04.2013, 19:14 | Повідомлення # 23
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Самореализации и сахранение женственности? В смысле не обабиться?
Так это не зависит домохозяйка или нет. 

У меня маленькая заманушка :) Работая, я читала в среднем минут 20 в день (в метро или в ванной), сейчас 2-3 часа на раз.


http://phasol.livejournal.com
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 19:23 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, такая трактовка интересная ))))
выходит домохозяйка - это жена, сидящая дома ))))
а как тогда называется жена, которая ходит на работу?
Цитата (Nysilda)
якщо шлюб зароджується задовго до народження дітей, то тут як спрогнозувати? Жінка під час і сама не знає, чи захочеться їй і як довго реалізовуватись в ролі домохазяйки

ну, вот мы вместе с мужем явно задолго до того, чтобы понять, что от жизни хотим и где хотим реализовываться.
и очень многие семьи создаются так же.
как выход - терпение, мудрость, иногда тупость, наивность ))) все в кучу, но главное понимать, хочешь вместе быть или нет.
если хочешь, то компромиссы находядтся и каждый находит "свое" место, свою реализацию.
Цитата (Nysilda)
грянула криза і стабільність чоловічого бізнесу хитнулась... а у них кредит (кваритира-машина), а вона все ще не готова/не хоче реалізовуватись в іншій позадомашній сферісфер

Оксан, но ведь это - перегиб. потому что в данном примере есть только "я хочу" и все dontknow для меня, априори, это не семья. потому как Оксана из вики цитату принесла с трактовкой - она и не домохозяйка ))) а иждивенка реальная, которая паразитирует на мужчине, а не создала с ним семью )))

Цитата (Nysilda)
Буду вдячна за реальні приклади самореалізації та плекання жіночності у домохазяйок.

в такой постановке фразы я вижу, что тебе интересны примеры тех, чья самореализация именно в домохозяйстве и более нигде есть. я таких не знаю.
пока я с тактими людьми не знакома, оставляю себе мнение, что это однобокое развитие личности и в этом нет счастья, ибо лотрицается часть себя, которой нужна реализация вне семьи. или возраст еще не дошел до этой надобности (ИМХО. у женщины есть период, когда она только в семье реализуется, но он проходит, у кого через год, у кого через 5, но проходит, уступая месту разностороннему развитию).


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Понеділок, 08.04.2013, 20:30 | Повідомлення # 25
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
виталия

плекати - лелеять


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЛМДата: Понеділок, 08.04.2013, 21:40 | Повідомлення # 26
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
а жена, тысячи раз юридически будучи иждивенцем, в реальности таковой не является.
Согласна. Но ее доход откуда берется? И откуда он возьмется, если мужа не станет? Речь-то об этом.

Цитата (RedTata)
у женщины есть период, когда она только в семье реализуется, но он проходит, у кого через год, у кого через 5, но проходит, уступая месту разностороннему развитию
А может, мне кажется, и наоборот. У меня пока нет потребности реализоваться где-то еще. Мне еще на поприще домохозяйства совершенствоваться и совершенствоваться... Может потому, что в свое время на поработала в разных сферах и поняла, чего я могу, чего я не могу, и чего я хочу/не хочу...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 21:43 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, реализовываться вне дома - для меня не равно работать ради зарплаты.
но то, что твой мир не закрыт внутри семьи, я думаю, ты можешь сказать?
что тебе нужнО признание, нужность не только от детей и мужа, а и от общества.
особенно в ракурсе передачи опыта.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 09.04.2013, 00:11 | Повідомлення # 28
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
что тебе нужнО признание, нужность не только от детей и мужа, а и от общества.
От общества мне пока ничего не нужно. Почему и пишу - я не вижу сейчас и не чувствую потребности реализовываться где-то еще, кроме дома. Возможно, потому что дом, семья у меня появились достаточно поздно и тогда, когда я наелась проф. реализацией и пр.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Вівторок, 09.04.2013, 00:37 | Повідомлення # 29
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Я так поняла, чтобы я эту тему вписаться, надо  сначала вдумчиво прочитать тему про самореализацию, и только потом - эту.
Я пока скажу только одно - мне вообще название темы не нравится. За саму идею домохозяйка-тунеядец - прибила бы на месте, а определение иждивенца надо перечитать, но слово на слух все равно неприятное. Мама дома - это мама дома. love


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Вівторок, 09.04.2013, 01:21 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, Ань, закрытый в семье человек не будет "умничать" на форумах :)
пишу это именно так, потому что твои посты очень много несут опыта, чужого, своего, прожитого, увиденного и т.д.
Как ни крути. многие на форумах получают "признание общественности" за свои познания, размышления, советы, точки зрения и т.д.
Это своеобразный, очень осовремененный, но - контакт с общественностью вне рамок семьи.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Домохозяйка: домашняя Богиня или иждивенка? (и о балансе семья-общество)
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей