Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Совы, жаворонки, голуби или Режим дня (есть, соблюдаете, насколько четко?)
Совы, жаворонки, голуби или Режим дня
RedTataДата: Неділя, 29.11.2009, 20:16 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
У меня режим всегда привязівается либо к работе (когда ходила, либо под ре).
Сама готова жить в очень ненормальном режиме - спать беспорядочно, то сильно долго, то сильно мало, кушать когда вспомню (или не кушать, когда наконец-то забуду :D ).
Я по биоритмам больше на "сову" похожа. Обічно активность просыпается ближе к вечеру и ночью, а утром - сонная муха, сильно рано встала - весь день будет на смарку confused
Малой меня поддерживает cool а то страшно представить, как бы я перестраивалась под утренние подрывы ребёнка canterhyou :D


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Неділя, 29.11.2009, 20:37 | Повідомлення # 2
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
мы жаворонки, но иногда люблю поспать до 9-10, хотя с Юлей это практически никогда не удаётся :D она встаёт рано - в зимнее время в 8 утра плюс-минус полчаса, а в летнее и в 6 утра может встать :) хорошо, что днём ещё спит и я иногда с ней (всё равно с сисей), так что нормалёк
ложится в обычном режиме в 10-10:30 вечера, а сейчас пошёл сбой с этими гульками, так раньше 11-ти не укладывается, вчера вообше почти в 12 уснула, а встала все равно в 8 часов sceptic ну и я естессно тоже, зато днём продрыхли 3,5 часа :D
подведя итог - некий режим наблюдается, хотя конечно иногда он может быть плавающим немного :)


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Субота, 02.10.2010, 18:22 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Режим дня и Аюрведа
Несомненно, от режима дня зависит практически вся наша жизнь: количество и качество проделанной работы, самочувствие, качество отношений, качество образования, уровень здоровья и уровень дохода. И это далеко не полный перечень вещей, напрямую зависящих от режима дня.

1. Размеренность
Каждому человеку рекомендуется вести очень размеренный и урегулированный образ жизни. Под размеренностью понимается налаженность и ритмичность жизни без резких перемен и стрессов, без спешки и суеты, когда всему отводится своё время.
Особое внимание надо уделять своим позитивным привычкам, следует быть весьма стойким в них. Следует настойчиво их культивировать. Так уж устроена реальность, что вредные привычки появляются как бы сами собой, а полезные приходится нарабатывать. И это естественное проявление ЗАКОНА ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ.
Многим людям размеренность кажется скучной и однообразной. Тем не менее, именно размеренность жизни является ключевым фактором здоровья.

2. Сон и бодрствование

Прежде чем дать рекомендации по режиму дня, позвольте сделать небольшое отступление. Сутки, согласно Аюрведе, разбиваются на шесть периодов по четыре часа каждый. В каждый период суток в человеческом теле доминирует своя доша (фундаментальная жизненная сила).
В Аюрведе выделяют три доши: «вата», «питта», и «капха». Для полного здоровья доши в теле должны находиться в равновесии. То есть ни одна из них не должна преобладать. Более того, в своей деятельности следует учитывать влияние той или иной доши. Тогда и работа будет идти легче.

Итак, начиная с двух часов ночи и до шести утра, главенствует «вата» доша, приносящая легкость, в том числе легкость мысли. Именно в эти часы (между 2 и 6 часами) лучше всего вставать. Считается, что в эти часы легче всего выполнять любую умственную работу или заниматься какой-либо духовной практикой.

Далее, с шести и до десяти утра берет бразды правления «капха» доша. В это время начинает тянуть в сон, но спать в эти часы не стоит. Большинство людей встаёт именно в эти часы. И многие жалуются на то, что трудно встают и недосыпают. Кстати говоря, во время службы в армии, я заметил, что энергичный подъём в это время (в районе 6-7 часов) и бодрая зарядка сохраняют бодрость на целый день. Возможно, Вы найдёте полезным для себя проводить несложные спортивные занятия именно в эти часы.
Аюрведа не рекомендует бег людям с преобладанием доши «вата».
После десяти и до двух дня царствует «питта» доша. В это время в организме наиболее сильны пищеварительные процессы. Именно это время благоприятно для обеда.
Далее все повторяется. С 14 часов до 18 – благоприятное время для умственной деятельности под покровительством «вата» доши.

С 18 часов до 22 часов в теле вступает в силу «капха» доша, и именно в этот период необходимо лечь спать.

После десяти вечера начнет действовать «питта», и человек опять почувствует свежесть. Многие люди предпочитают есть ночью, когда все спят, именно по этой причине.

Автор этой заметки и сам порой не прочь перекусить после 22 часов, когда засидится перед монитором :)

3. В каком положении спать?

Аюрведа рекомендует спать головой на Восток. Причём лежать следует именно на боку. Причём не важно на каком. При этом подушка должна быть достаточно высокой, чтобы она удобно лежала под головой и шеей.
Считается, что сон на спине или на животе не позволяет отдохнуть в полной мере.

Однако, моя практика дневного 15-20 минутного сна показала, что на спине отдых наиболее глубокий. Особенно на жёсткой поверхности.

4. Подъем
Как вы уже знаете из предыдущих пунктов, вставать лучше всего за несколько часов до восхода солнца, часа в три-четыре, ложась часов в девять вечера. Вставая в это время, можно выполнять в 2-3 раза больший объем работы, чем обычно. На Востоке считается, что в это время вся атмосфера насыщается особой энергией, позволяющей человеку настроиться на целый день. На Руси, кстати говоря, испокон веков вставали до восхода солнца.

5. Умывание

Аюрведа рекомендует умываться холодной водой. При умывании рекомендуется промывать и глаза. Для этого их нужно держать открытыми и несколько раз аккуратно побрызгать на них водой. Особенно можно порекомендовать эту процедуру всем, у кого ослабленное зрение, а также, если работа требует высокого напряжения глаз (например, за компьютером).

6. Утренний стакан воды

Независимо от Вашей конституции, с утра полезно выпить стакан тёплой кипяченой воды. Эта простая процедура помогает хорошо очистить тело, и, в частности, активизирует деятельность кишечника.
Кроме этого, Аюрведа советует в течение дня выпивать около двух литров чистой воды.

7. Стул
Трудно переоценить важность этой рекомендации: после того, как Вы выпили воду, нужно постараться, чтобы произошла эвакуация из кишечника. Кишечник более чем какой-либо другой орган нашего тела, работает на основании рефлексов, поэтому человек сам может выработать в себе такую привычку. За ночь отходы организма накапливаются в кишечнике и в мочевом пузыре. И если утром не избавиться от них, Вы весь день будете чувствовать слабость и сонливость. Поэтому нужно постараться выработать в себе эту хорошую привычку, а чтобы выработать ее, очень помогает стакан воды по утрам. Особенно это нужно людям с преобладанием доши «вата», потому что у них есть склонность к запорам.

8. Чистка зубов
Чистка зубов – дело важное и особенное. На Востоке рекомендуют чистить зубы специальной одноразовой палочкой, кончик которой перед этим тщательно разжёвывают, превращая его в мягкую кисточку. Уже сам процесс разжёвывания весьма полезен для зубов и дёсен. Палочки для чистки представляют собой обычно веточки хвойных деревьев: сосны, пихты, ели. Поэтому кроме механического происходит и полезное химическое воздействие на ткани дёсен и зубов. Затем полученной кисточкой тщательно чистят все поверхности зубов.
Но, если уж чистить зубы обычной щёткой с использованием пасты, тогда следует учитывать, что вкус зубной пасты должен быть горьким, вяжущим или солёным, но никак не сладким.

9. Чистка языка
Сразу после чистки зубов стоит почистить поверхность языка, особенно ближе к корню. Для этого подойдет обыкновенная чайная ложка. Такая процедура, проводимая в течение не более одной минуты, очень желательна для людей, имеющих плохой запах изо рта.

После чистки языка, следует помазать язык маслом. Лучше всего для этой цели подходит кунжутное или сезамовое масло. Однако можно пользоваться и другими растительными маслами.

10. Уход за ушами
С возрастом многие люди ощущают притупление слуха. Это может быть связано с пересыханием слуховой мембраны.

Всем, кто хочет надолго сохранить хороший слух, по утрам рекомендуется закапывать в уши пару капель кунжутного или любого другого растительного масла. Это поможет избежать глухоты, ослабления слуха, звона в ушах и других болезней, связанных со слухом.

11. Физические упражнения
О пользе физических упражнений наслышаны все.
Если Вы проводите тренировочные занятия утром, то они не должны быть слишком тяжёлыми.
Как уже упоминалось, людям с преобладанием в теле доши «вата» (склонным к худобе и сухости) не рекомендуется заниматься бегом.
Не следует проводить спортивные занятия, если Вы голодны, очень устали или ощущаете сильную жажду.

12. Душ

Следует принимать душ с комфортной температурой воды. Она не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной.
Голову рекомендуется мыть прохладной водой. Но никак не горячей.
Вечерний душ лучше всего принимать за два часа до сна.

13. Мыло
Согласно Аюрведе, мыло - очень вредная вещь. Особенно для людей, склонных к сухости (доша «вата»). Вот рецепт, который призван заменить обычное мыло.
Взять одну чашку гороховой муки, (или пшеничной), пол чашки растительного масла, пол чайной ложки куркумы и добавить немного воды. Потом нужно сделать из этого пасту и мыться ею. Она помогает сохранить кожу упругой даже в старости. Даже в 60-70 лет, если человек регулярно будет мыться этим составом, то кожа у него будет как у ребенка.

14. Уход за ногами

Рекомендуется мыть ноги как можно чаще, по крайней мере 4-5 раз в день. Это дает человеку бодрость и избавляет от усталости. Особенно рекомендуется мыть ноги перед сном (вместо душа). И очень полезно если уж не делать массаж ног, то хотя бы намазать их маслом.

15. Когда не стоит есть

Аюрведа не рекомендует принимать пищу до восхода Солнца и после заката. Однако пить воду можно.

Что ж! На первый взгляд можно вздохнуть и сказать: «Как всё это сложно…» А можно и попробовать. Но, конечно же, с умом и не всё сразу.
Будьте здоровы.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 02.10.2010, 18:24 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
меня заинтересовал режим сна-бодрствования.
у меня все сходится, только выходит., что я использую систему комфортно, если со сдвигом на 12 часов. а так, как ложится спать в 6 утра - это убитый световой день, то выходит сдвиг в нехорошую сторону, и я ложусь спать и долго засыпаю sceptic


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 02.10.2010, 22:29 | Повідомлення # 5
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Мне кажется, ни один уважающий себя аюрведист не подтвердит, что нормально бодрствовать ночью и спать днём. Может, доши и преобладают именно таким образом, но наверняка есть своя специфика для ночных и дневных. Скорее всего, это очень поверхностное изложение подхода к режиму дня dontknow

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 02.10.2010, 22:57 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, так там же и нет такого, вроде как.
там про то, что ложится спать лучше с 6 до 10 часов вечера, а вставать с 2 до 6-ти утра.
и днем вяло бодрствовать, потом есть, потом активничать :)
а у меня тоже период активности как раз с 2 до 6 утра только я не встаю в это время, а не ложилась canterhyou :D


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 02.10.2010, 23:17 | Повідомлення # 7
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, аааа, я тебя неправильно поняла :)
Мой муж любит говорить, что вся эта аюрведа для лентяев :D Типа умственным трудом заниматься до обеда (там ещё каждый час для отдельного вида деятельности), сам обед затяжной, ну и все эти правила. Грит, если человек нормально работает, ему нет времени на подобного рода ерунду dontknow


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 02.10.2010, 23:29 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, я с твоим мужем не согласна :D
поскольку лучше работать будет тот, у кого ритм жизни будет совпадать с ритмами биологическими/природными.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 02.10.2010, 23:34 | Повідомлення # 9
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, ну давай ты сначала хотябы своего в этом убедишь :D

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 02.10.2010, 23:44 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, не поверишь, но я ему вчера вечером сказала, что ему нужно менять ритм жизни и стараться все-таки на работу уезжать в 6-7 утра, чтобы освобождаться по-раньше и ложиться спать в 10. то есть у него сил будет больше, если он свои 8 часов сна будет спать с 10 вечера до 6-ти утра, чем с 12 до 8.
и, blink , он в 10 уже был в БЦ, а в 20.00 уже приехал домой, отоспался уже частично, вот проснулся только, поел и чуток поиграется с ребенком, а потом уже спать снова :)


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Неділя, 03.10.2010, 00:00 | Повідомлення # 11
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Осталось теперь мягко намекнуть, что до обеда ему желательно заниматься интеллектуальной деятельностью cool

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Неділя, 03.10.2010, 00:29 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, так у него ж труд физический весь :)

Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Неділя, 03.10.2010, 10:08 | Повідомлення # 13
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, ну так о том-то и речь, что далеко немногим доступно жить по аюрведе. Хотя на мой взгляд, если есть желание, то жизнь потом под него подстроится rolleyes

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Неділя, 28.11.2010, 21:14 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
в продолжение темы о совах и жаворонках

Наша жизнь с незапамятных времен протекает в условиях скрытой, но жестокой дискриминации. Лозунг этой дискриминации всем известен "Кто рано встает, тому...." Тому все. Удобное для него расписание работы и учебы, ясная голова утром, приятное засыпание вечером. Весь мир у его ног. Потому что цивилизация живет по часам "жаворонков". Которых, кстати, всего 10% в популяции. А "сов " 25%. Остальные -- "голуби", которые, как считается, и так и так притерпеться могут.
Спрашивается: почему? Почему 10% популяции имеет такие предпочтительные права, а целых 25 % не живут, а мучаются, если только им не удается стать богемой, но до богемы надо еще вытерпеть детский сад, школу и институт, которые строго рассчитаны на "жаворонков". Что особо несправедливо, учитывая, что образовательный уровень и склонность к интеллектуальной деятельности в общем и целом выше у сов как раз. Вот где нарушение прав человеков-то, дискриминация и почти геноцид! Поскольку если посчитать, сколько несчастных сов за все годы цивилизации с недосыпу под колеса попали или сердечно-сосудистую систему себе посадили, то Хиросима отдохнет, я полагаю.
Интересно, что диктатура "жаворонков" крайне нетерпима, как и всякая диктатура. Например, шуметь нельзя ночью, а днем -- можно. И пофиг, что те счастливчики из 25%, которым не надо быть на работе именно сейчас спят. Каждому приходилось в детстве и не только слышать выговоры за то, что "уже полдень, а ты все дрыхнешь", но совы почему-то не набрасываются на людей с праведным гневом и текстом "еще только полночь, а ты уже завалился!". Если звонят в 10 утра признаться, что еще спишь, стыдно. Если звонят в 10 вечера, сказать, что уже спишь -- нормально. Множество общественных институтов и сервисов строго ориентирована на жаворонков. Те же детские сады - там надо быть строго к 8 утра, даже если родителям на работу к 10. Я уж не говорю про всякие сдачи анализов и пр. По умолчанию подразумевается, что "натощак" человек может быть строго с 8 до 9 утра, а потом уж точно нажрется. Даже если он в час ночи обычно только ужинает.
Как и всякая диктатура, эта - идеологизирована, у неё есть своя мифология и свои догматы. Есть прочное, неколебимое убеждение в том, что жить нужно "по-жаворонковому". Раннему вставанию приписывается не только полезность для здоровья тела и духа, но и даже какая-то морально-нравственная составляющая, типа это признак хорошего человека, стоящего. Не какого-нибудь Онегина лишнего, прости господи. Даже сакральность приплетается -- мол, мы у самого Бога узнавали, он таким дает.

Слушайте, ну ведь налицо все признаки неосознаваемого дискриминационного предрассудка. Как когда-то казалось само собой разуме, что инвалиды должны сидеть дома, если не видят или не ходят, а женщина, если хочет работать, должна отказаться от брака. И если в крестьянском быту у такого подхода еще были какие-то разумные основания, то какие сейчас? Кроме предрассудка?
Кого только уже не догадались защищать от дискриминации! Нацменьшинства, сексменьшинства. Усурийского тигра и даже выхухоль. А что же никто бедных сов не защищает, а? Они ж даже не меньшинство, что характерно! Однако и сами они как-то не настаивают на своих правах, застенчиво так перемогаются, приспосабливаются, в детстве и юности мучаются, во взрослом возрасте по мере роста опыта и статуса стараются прогнуть мир под себя, найдя работу без ранней явки. Хотя, как только у них появляются дети -- начинается призовая игра: детский сад, поликлиника, школа. И новый круг мучений.
Сама-то я вроде голубь, но вот супруг и младший ребенок очень совы. Ну, супруг-то еще ладно, он уже может позволить себе выбирать. А дите такое по утрам несчастное... Доколе? И почему никто словно не обращает на это внимания? А может, я просто не знаю? Есть где-нибудь партия защиты прав сов?
источник


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 28.11.2010, 21:57 | Повідомлення # 15
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Я перевоспитанная сова - тому уж лет 13 как. И ничо, выжила.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Совы, жаворонки, голуби или Режим дня (есть, соблюдаете, насколько четко?)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей