Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 7 з 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Здоровое питание » Сливочное масло
Сливочное масло
phasolДата: Середа, 05.09.2012, 09:09 | Повідомлення # 91
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Без промывания масло с кислинкой. В принципе - не критично, но хочется убрать. Попробовала добавить воду сразу в комбайн - не помогло.

http://phasol.livejournal.com
 
виталияДата: Середа, 05.09.2012, 10:22 | Повідомлення # 92
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
тоже читала про масло , что надо промывать..

девы, скажите: получается, что если я собрала верхушечку с молока (после охлаждения) - это еще не сметана, правда? ведь сметана - это кисломолочный продукт, значит, шось должно подкиснуть?
почитала, что это "збырана сметана" , "вершки", но не сливки..
че-то я снова запуталась.. :D
и что сливками можно назвать только продукт после сепаратора.. а еще, что после сепаратора молоко стает невкусным.. можем, просто нежирным, поэтому кому-то невкусным?
а масло только из сливок?


влюбленная в жизнь..
 
Ирен007Дата: Середа, 05.09.2012, 11:47 | Повідомлення # 93
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
виталия, то, что ты собрала - сливки. От сепараторных они отличаются густотой, жирностью и в собранных сливках бывает молоко попадает и сметана потом получится немного с примесью сыворотки. Но это несмертельно, прогсто после покупной сметаны вкус непривычный, кислее. и сие естественно - кисломолочный же продукт dontknow
Сливки на сметану я ставлю скисать при комн. температуре на несколько часов, а потом снова ставлю в холодильник. В холоде сметанка становится гуще, Жирок снова подтягивается к верху банки, а внизу, у донышка, сметана жиже и вообще предназначена больше для тех. целей у меня - выпечки, например.
Масло бывает из сливок и из сметаны. На пачках написано - солодковершкове, т. е. из сливок. Или кисловершкове.... по-моему, не помню точно как пишут. Это из сметаны вобщем. Промышленное масло чаще из сливок делают (ну, хочется верить конечно).
Молоко после сепаратора становится как вода. Но в современных машинах жирность можно регулировать, т. е. оставить молоко в 1-2% жирности. С уходом жира вкус становится другим, нет привычной молочной сладковатости. Я думаю, что в обезжиренное молоко на полках магазов что-то добавляют для вкуса. Но творог из такого молока нормальный вполне. Я наоборот не сильно люблю творог из несобранного молока - он очень жирный. И тому, что на магазинных полках с 9%жирностью как-то не доверяю...
 
ЛМДата: Середа, 05.09.2012, 12:08 | Повідомлення # 94
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (phasol)
Без промывания масло с кислинкой.

О, я люблю такое. Юля, мне в Одессе как-то рассказали, чтоб бабки с Привоза, наоборот, скупают прогорклое масло в магазинах, вымачивают его в сыворотке и морковном соке (для цвета), и когда уходит горечь и появляется кислинка -продают, как домашнее.
Было это ооооочень давно, во времена дефицита всего. Мы тогда поразились, какие огромные в Одессе кубы домашнего масла,в то время, как в Киеве бабульки продают комочки в марлечках... Ну и нам раскрыли глаза на местные хитрости. :D
Я очень люблю домашнее масло из-за запаха и этой характерной кислинки love


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 05.09.2012, 12:21 | Повідомлення # 95
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Ирен007, спасибо большое за подробный интструктаж!!!

ЛМ, blink :D вот это да!


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 05.09.2012, 22:46 | Повідомлення # 96
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
виталия, :D Если честно, вот не зря про Одессу столько всего рассказывают - город яркий и своеобразный именно разными такими приколами :D dontknow

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Вівторок, 25.09.2012, 10:29 | Повідомлення # 97
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Спецы, Ирен, Алена, еще вопрос, чтоб темки не плодить.
Как делаете творог из домашней сметаны? есть ли какие-то секреты и тонкости? :D
Я делаю самым банальным образом: после снятия сливок (они-таки снимаются! :) ) оставляю на кухонном столе или в банке, или в металлической кострюле (это вообще принципиально?)
Через 2-3 дня оно скисает и расслаивается, я на водяной бане его отогреваю на глаз, чтоб творог очевидно отделился и сливаю через марлю..
Бывали казусы, когда я сливала в большую кастрюлю (было сильно много, а 3л банок не было), и состав становился каким-то странным, не как в стекле.. грела просто на огне.. dontknow иногда получала запеченый творог :D , такой светло-кофейного цвета, странный.. disappointed запеканка понравилась на нем (особо отметили вкус.. :D dontknow ) но подозреваю, что это были побочные результаты неудавшегося эксперимента.. :D

Когда делала детский творог, на 1 раз, просто кипятила свежее и добавляла магазинный кефир..

Как правильно? как лучше?
love


влюбленная в жизнь..
 
Ирен007Дата: Вівторок, 25.09.2012, 10:59 | Повідомлення # 98
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (виталия)
Как делаете творог из домашней сметаны?

Из молока, в смысле? :)
Ну вот на водяной бане, в 3-л банке - очень удобно. Как только сыворотка отделяется, огонь на плите выключаю и оставляю банку остывать в горячей воде. Тогда оно хорошо "доходит". Я тоже хотела уйти от использования банок, но пока не знаю как dontknow В селе тоже оттапливают в банках, только там в печь ставят и не мудохаются с кастрюми воды. Хочу у соседок мастер-класс взять, чтобы и самой на даче в печке творог оттапливать, а то 3-4 банки по очереди в кастрюли ставить, потом вытаскивать... та еще возня sceptic Вот, Вита, зачем печки в доме! А то вы взяли моду - камины им подавай. Шо с него взять, с того камина!? Одна голая эстетика, никакой практической пользы :D
 
виталияДата: Вівторок, 25.09.2012, 11:43 | Повідомлення # 99
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Ирен007, тьфу, ну да, из молока, ов коз.. зарапортовалась..

Quote (Ирен007)
Одна голая эстетика, никакой практической пользы

:D ну, может, раз в сто лет с мужем сесть у огонька и вспомнить молодость.. :D а потом долго плеваться после его вычистки и проч.. и все равно - камЫну быть! :D

печка, да, я тоже помню бабушка так делала: в глиняных горшках ставила в печку.. а у вас на даче печка есть?? супер! cool

Ирен, спассибо за мк.. значит, пока так и будем.. я еще под банку в кастрюлю полотенце кухонное кладу, а то 2-ды банки лопались.. или уже были с невидимыми трещинками, или сильный огонь.. dontknow

пыталась найти-таки сметаносборник, который Алена выкладывала, но кроме того сайте, где предлагают его продавать :D ниче больше нет..
а почитала про сепаратор домашний, так там от 6 л минимум (это 50% загрузка от 12 л - мин объем; ну у тех, что я смотрела..)
и пишут, что это для перегонки больших объемов молока..
т.к. мы не фермеры и коров не держим, то буду пока ручками снимать сливки..
и попробую масло взбить.. из снятых с холодного молока сливок взобьется?


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Вівторок, 25.09.2012, 12:13 | Повідомлення # 100
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
виталия, чтобы скисало не 2-3 дня, можно в молоко добавить ту же ложку сметаны. Где-то читала, что самостоятельное скисание (особенно летом) может быть вызвано не только кисломолочными (полезными) бактериями, но и всякими неполезными... dontknow

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 25.09.2012, 12:36 | Повідомлення # 101
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (виталия)
Ирен, спассибо за мк

та какой там мк... :D
не за что. Да, насчет полотенечка ты права, это обязательно!
Quote (виталия)
а почитала про сепаратор домашний, так там от 6 л минимум (это 50% загрузка от 12 л - мин объем; ну у тех, что я смотрела..)

видела в продаже на 8 л сепаратор, но не купила, дурочка sceptic А может и не дурочка. У меня же не трое детей, мне и вручную обработанной продукции хватает с головой :D
 
bukaДата: П`ятниця, 01.02.2013, 21:28 | Повідомлення # 102
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Цитата (виталия)
Я делаю самым банальным образом: после снятия сливок (они-таки снимаются! ) оставляю на кухонном столе или в банке, или в металлической кострюле (это вообще принципиально?)
Через 2-3 дня оно скисает и расслаивается, я на водяной бане его отогреваю на глаз, чтоб творог очевидно отделился и сливаю через марлю..


Виталия, я тоже так делаю, только закладываю в банку пару ложек сметаны (читала, что так правильнее). Когда кисляк начинает "стоять" в банке и появляются такие маленькие пузыречки, я ставлю банку в духовку на самый маленький огонь. Иногда дожидаюсь, пока сыворотка отделится, а иногда нет (просто подпекаю в духовке. Мне так больше нравится, творог потом более нежный получается). Потом стекает ночь у меня он, и в холодильник под пресс (пока я не вспомню, что у меня в холодильнике есть творог :) )

А насчет масла, мы в последнее время покупаем Полтавочка солодковершкове. Мне нравится. На выпечку беру как правило Яготиньске. Еще иногда беру тернопольское Молокiя - там срок хранения совсем небольшой (две недели, если не ошибаюсь).

Добавлено (01.02.2013, 20:28)
---------------------------------------------
Цитата (ЛМ)
Я обычно заменяю во всех рецептах маргарин сливочным маслом. Вот подумалось мне, что обычный маргарин же состоит из воды + раст. масло + , возможно, животное что-нибудь? Наверна и в тесто лучше смешивать масло сливочное и растительное и с водичкой?

ЛМ, я тоже обычно сливочное масло вместо маргарина использую. А вот недавно пекла морковный торт, и там в рецепте был 1 ст растительного масла. Но что-то я заморочилась, что растительное масло нельзя нагревать выше 100 градусов, так как образуются канцерогенные вещества. И не рискнула добавлять его в выпечку.


Повідомлення відредагував buka - П`ятниця, 01.02.2013, 21:29
 
misslyndaДата: Неділя, 21.04.2013, 15:03 | Повідомлення # 103
Девчушка
Група: Знакомимся :)
Повідомлень: 6
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
мне вологодское нравится
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Здоровое питание » Сливочное масло
  • Сторінка 7 з 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей