Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Само-ценность
Само-ценность
LatteДата: Субота, 23.02.2013, 23:42 | Повідомлення # 31
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 221
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
"Ничто не случайно"

мне тож :)


Пусть мы не способны вершить великие дела на этой Земле, но мы способны делать хоть и  маленькую работу, но с великой Любовью.
 
UrsulaДата: Неділя, 24.02.2013, 16:03 | Повідомлення # 32
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
принять себя простотак

вот только хотела об этом сказать :)
мой мастер мне сказала - когда ты задаешь в определенной жизненной ситуации вопросы типа "а почему все так", "чем я это заслужила", "за что мне это" и т.п. - это говорит о том что ты НЕ ХОЧЕШЬ принять данную ситуацию и извлечь из нее урок...
пусть это звучит высокопарно - но наша жизнь - НАШ УРОК ТУТ...и нам надо его правильно выучить и сделать выводы :)
Цитата (RedTata)
но вот сижу и думаю.
не было бы меня - кто-то другой делал бы тоже, что и я , или никто бы не делал и все развивалось бы по-другому.

тебе делать больше нечего?
"не надо думать, трясти надо" (с) из анекдота :)

Добавлено (24.02.2013, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата (Latte)
В детстве у меня было абсолютно противоположное ощущение - само не ценность, ненужность в этом мире.

Цитата (ЛМ)
что я, такая как я есть, никому не нужна. Чуть позже, лет в 14-15 я решила, что моя уникальность и непохожесть на других никому не нужна

вот о чем я и говорю - НАС С РОЖДЕНИЯ НЕ НАУЧИЛИ ОЩУЩАТЬ СВОЮ САМОЦЕННОСТЬ! это проблема нашего общества...посмотрите на евреев - у них деткам с рождения говорят - ты ценность! у них это заложено в религии...у них нация ЦЕННА...даже в кодексе армии у них сказано "если солдату угрожает опасность он должен сделать все чтобы остаться в живых, сдача в плен предательством не считается" - подруга служит в Израиле в армии...вернее сказать уже 12 лет работает :) рассказывала...

ПО-ЭТОМУ ПРЕДЛАГАЮ НЕ ДЕЛАТЬ ТАКИХ ЖЕ ОШИБОК И НАШИХ ДЕТОК УЧИТЬ ТОМУ ЧТО ОНИ ЦЕННЫ...ну особенно для нас самих :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Неділя, 24.02.2013, 16:26 | Повідомлення # 33
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ursula)
тебе делать больше нечего?

нечего.


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: Неділя, 24.02.2013, 16:53 | Повідомлення # 34
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
нечего.

Наташ, улыбнуло :)

я сама такая же...как начну в своих мозгах копаться...ой мамадорогая!
меня папа знаешь как в детстве называл? "умная Эльза" - помнишь сказу где девочка Эльза пошла в погреб и сидит навзрыд плачет, потом с ней мама и бабушка и все родственники плакали...пришел дед и спросил - че все сидят в погребе и плачут - а оказалось что девочка себе подумала что вот вырастет она, выйдет замуж, родится у нее сыночек и пойдет тот сыночек в погреб а там на него бочка сверху и упадет... так папа взял и снял бочку...

вот и я такая - как начну думать что может быть и как может статься...то лучше просто снять бочку :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Неділя, 24.02.2013, 17:07 | Повідомлення # 35
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ursula, ты невнимательно прочитала дальше.
я не думаю, что будет дальше и если бы. тут я просто верю, что все будет наилучшим образом.
чтобы жить - мне важно понимать и осознавать причины того или иного.
а о самоцеености я вообще чуть ли не месяц назад услышала впервые, теперь расставила по местам все согласно нее :)
но и времени думать у меня сейчас много, да :D


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: Неділя, 24.02.2013, 17:09 | Повідомлення # 36
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
тут я просто верю, что все будет наилучшим образом.

я тоже в это верю :) и надеюсь :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Неділя, 24.02.2013, 17:31 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ursula)
и надеюсь :)

напомнила ты мне :) надежду нужно убивать первой :)


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 04.04.2013, 19:36 | Повідомлення # 38
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Убить Фею

Фей я могу изучать сколько угодно, их есть у меня. Во мне Фея тоже есть. В последнее время я стала подозревать, что наша внутренняяя Фея -- существо хитрое, нечестное и противное. Раньше я подозревала Фею в скудоумии. Сейчас я подозреваю ее в корысти.

Как распознать в себе Фею? Это очень непросто. Но возможно.

Ее два главных качества -- она Жертвует и Надеется.

Берется за неудобные, неинтересные ей и малоплачиваемые проекты. Страдает и улыбается. Потому что считает, что ЕЕ ОЦЕНЯТ.

Она болеет, у нее болеет ребенок, и прочее важное- но она едет к мужчине по первому его зову. Не потому, что хочет с ним немедленно секса, например. Она едет, потому что надеется, что все изменится именно в эту их встречу и ОН ОЦЕНИТ.

Она в любое время дня и ночи доступна по мобильному и всегда берет трубку. Так она чувствует себя нужной людям и надеется, что ЭТО ОЦЕНЯТ.

Если мужчина, в которого она влюблена, грубо скажет ей, что она толстая корова, она с плачем кинется заедать стресс тортиком, а мужчина с тех пор к ее складкам на животе получит вечно виноватый и умоляющий взгляд. Но, стало быть, ОЦЕНИТ, что не послан на хрен.

Когда Фея терпит от мужчины дерьмо, она называет это любовью. По принипу - долготерпит, милосердствует, не помнит зла и т.д. Когда она об этом думает, глаза ее наполняются светлыми слезами и она обращается к кому -то за окном: "ты видишь, как я его люблю. Пошли мне за это награду: пусть ОН ОЦЕНИТ".
Первую фразу про люблю она проговаривает громко, вторую -- скомканно и теплея от стыда, как Паша Эмильевич.

Фея непрерывно думает о мужчине своей мечты. Для нее это главная эмоциональная жвачка. Упаси Господь отвлечься хоть на секунду. Без мужчины ей жизнь ни мила, работа не радует, и кино не интересное, и шоколадка невкусная. Она очень старается. И всегда перебарщивает. В самом начале отношений она играет роль мамочки. В это роли всегда можно надеяться, ЧТО ОЦЕНЯТ. В этом нет ни капли настоящей заботы. Он ей пишет смс: "Мне жарко". Вместо того, чтобы написать "Мне тоже" или там "да, охренеть как жарко", она, сидя в раскаленной машине в раскаленной пробке, начинает судорожно "заботиться". "Положи на голову мокрое полотенце, у тебя будет солнечный удар!" -- набивает она. Взрослый дядька на том конце провода морщится или хмыкает. "Ты положил??" - пишет она ему через некоторое время ("я такая хорошая!"). "Положил, - злобно думает дядька, сидя на совещании, -- с прибором". История реальная. У Феи всегда "начало отношений" и сразу после --- долгий заунывный нескончаемый конец.

Секс для Феи не очень удобен. Фея не любит терять контроль над собой и партнером. Но куда деваться? Во время процесса в голове вспугнутой бабочкой проносится все та же счастливая мысль: "ОН ОЦЕНИТ. Этот изгиб и этот стон, это красиво". Для Феи очень важно, чтобы в сексе было все красиво и аккуратно, как в кино, и сквозь ресницы она наблюдает за выражением лица партнера -- ОЦЕНИЛ ли? Ее главное удовольствие не в оргазмах, а в том контроле, который она получает над мужчиной.

Фея никогда никого открыто не ненавидит, в то же время переполняясь скрытой агресссией. Вместо лаконичного посыла ""на хрен" она долго и нудно выясняет отношения, стремясь "проговорить все". Фея дико цивилизованна и воспитана, и некоторые из них не произносят слово "жопа". Ее главное достоинство-- терпение. Мужчин она вываживает как ценную рыбу осетровых пород, ни давая им ни истинной поддержки, ни истинной близости.

Люди как таковые Фее не интересны, и в разговоре с ними она тайно скучает. Тем не менее у нее репутация хорошего слушателя, она первая приходит на помощь, она "понимающая и принимающая" в лучших фейских традициях. Она никогда не злится, она красиво грустит. Она никогда не говорит "нет, меня это не устраивает". Она говорит "да, конечно", и при этом ей жалко себя.

Я столкнулась с Феей в одной моей подруге, которая вдруг внезапно, брызгая слюной, стала кричать, как ей со мной трудно, как она уже не надеется, что я ЭТО ОЦЕНЮ, что два года она терпела - и вывалила на меня длинный список каких-то моих промахов и ее ожиданий, который был подозрительно похож на ресторанный счет. Пользовалась- плати!!! Я не помнила ни одного случая, про которые она кричала, не знала, что она едва терпела, и просто охренела от этих предъяв, и больше мы не общаемся.

Фея всегда вас накажет, если вы не оправдали ее ожиданий. Вы просто живете, вы просто с ней в каких-то отношениях, иногда вы неуклюжи как слон или невнимательны, или устали до смерти, но за каждым вашим шагом следит злобная Фея, все подсчитывает на бумажке и в конце концов выставит вам чек: я тебя любила, я была такой хорошей -- а теперь плати по счетам.

Фея всегда претендует на уникальное место в жизни окружающих. Она корыстна и желает власти. Это замаскировано так хорошо, что не сразу и поймешь. Признак того, что в вас прочно поселилась Фея- это неодолимое желание чьей -то высокой ОЦЕНКИ, страсть выставить счет "за все мои мучения и терпение, а также за то, какая я хорошая и никто не поймет тебя так, как я". Мужчины инстинктивно шарахаются от Фей и не испытывают к ним никакого вожделения -- зато обильно делают комплименты типа "ты замечательная женщина". Мужчины безжалостно меняют Фей на законченных стерв -- для них, для мужчин, стервы честнее и желаннее, их "нет" проще и понятнее, чем слишком многозначительное фейское "да".

Как удобно жить без Феи внутри! Ты знаешь, от чего тебе хорошо, а от чего плохо.
Если ты делаешь для кого-то что-то --то бескорыстно, получая от этого удовольствие и не ожидая, что ОН ОЦЕНИТ.
Если не хочешь делать - не делаешь.
Если тебе что-то нужно-- говоришь это прямо, а не ждешь, затаив раздражение, что этот кто-то сам догадается.
А если тебе не дадут- ну что ж, нет так нет, -- ты найдешь это в другом месте.
Ты встречаешься с мужчиной потому, что тебя с ним ожидает удовольствие, здесь и сейчас, а не светлое будущее, которое, по твоим прикидкам, должно наступить сразу после.
У тебя достаточно душевного здоровья и честности, чтобы уйти оттуда, где плохо, потому что ты не играешь в игру "он это ОЦЕНИТ".

Есть слегка циничные девицы, ни разу не Феи, что идут по жизни насвистывая, опасаются слова "люблю" и умеют рыкнуть так, что мало не покажется. Их успех у мужчин и их количество друзей для Феи непонятны. Есть те, кто хмурится и молчит, у кого репутация женщины с тяжелым характером, с кем на первых порах неприятно. С некоторого времени я, например, доверяю им больше, чем Феям с неизменной улыбкой, в которой всегда есть немного страдания. Есть женщины с легким, светлым характером- это дар божий. Одна такая мне как-то раз сказала- "а ты знаешь, я всему рада - так хорошо просто жить". И в каждой из нас есть Фея, улыбчивая, помогающая, терпеливая, с крылышками -- присмотритесь, не пишет ли она раздраженно, тайно что-то в уголке, нет ли у нее в руках калькулятора...
источник


Люблю Україну... :)
 
ДжейДата: Понеділок, 22.04.2013, 10:24 | Повідомлення # 39
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
не нашла, куда бы всунуть... но мне показалась интересной статья... автор: http://evo-lutio.livejournal.com/ 
История одного абьюзаApril 1st, 18:24
 
MuZaДата: Понеділок, 22.04.2013, 11:16 | Повідомлення # 40
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
прочитала, мне "хворі" и он и она.

...
 
RedTataДата: Середа, 24.04.2013, 16:45 | Повідомлення # 41
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Просто увидьте эту картинку: вы в центре и вокруг вас все крутится. Если не будет вас – эта реальность исчезнет. Будет какая-то другая, но эта – исчезнет. За одно это стоит себя уважать.
Сначала вам надо будет потратить время на то, чтобы
а) признать: Я – творец. Я - центр своей реальности
б) дисциплинированно зафиксировать себя в этом состоянии.
Психологи считают, что на вырабатывание привычки требуется 21 день.
Восточные мастера полагают, что требуется 40 дней ежедневной практики для фиксации какого-либо изменения.
Я эмпирически определила, что для достижения центрированной позиции - учитывая, что мы занимаемся не каждый день и не по 20 часов, даже если просто вспоминать о чем-то, что вы для себя выбрали, а не практиковать - требуется 3-3,5 месяца, чтобы занять устойчивую центрированную позицию. Всего 3 месяца усилий – а потом вся жизнь впереди.
Каждый раз, когда вы испытываете неуверенность, просто открываете форточку и выпускаете свою птицу неуверенности. Воробей залетел, начинает тут носиться, орать, гадить – ну нафик, открываете окно, выпускаете. Лишнее это - да, в реальности есть воробьи, но я не хочу, чтоб он носился у меня в комнате. Я не собираюсь его убивать, пусть оно будет где-нибудь там, поэтому неуверенность я отпускаю…
Я в центре и мне надо!
Как можно чаще практикуйте это: выровнять спину, поднять подбородок, ощущение, что вы – стержень, вокруг которого движется все.
Перед тем, как позвонить незнакомому человеку или выйти перед аудиторией: мне надо!
Они будут себя вести так, как я этого захочу. А я хочу так-то и так-то…
Я хочу признания
Я хочу внимания
Я хочу, чтобы меня слушали, открыв рот.

И так будет. Это не такие сложные упражнения - сложно о них помнить.
Я стóю всего самого лучшего,
Потому что я создаю эту реальность.

источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 03.06.2013, 19:33 | Повідомлення # 42
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline

Я есть! Самоотношение и самооценка


«Самое важное событие – родиться на свет. Вообще быть здесь. Это – начало всего. Давайте же на минуту остановимся. Сколько всего с эти связано, какое это чудо! Я есть! При любых жизненных обстоятельствах – я есть! Это – онтологическая основа нашей жизни, начало всей правды в жизни. Ее следует познать, мы должны ее почувствовать. Это основа бытия – переживание, что я рожден в мир, который идет мне навстречу, который мне противостоит и раскрывает мне свое пространство. Это переживание дает мне почву и основание…». А.Лэнгле

Я – есть! Это простая констатация факта. Но представьте себе, что вы выкрикиваете эти слова навстречу надвигающейся буре, с ощущением того, что никакая буря не сдвинет вас с места, на котором вы твердо стоите. «Я есть, и я имею право быть!» Это не имеет никакого отношения к нашему статусу, успехам и достижениям. Никакого отношения к тому, красивы мы или уродливы, здоровы или больны, бедны или богаты. Потому что никакие неудачи не в состоянии отменить удивительные ощущения от теплого летнего ветра, шелестящего листьями. От шума морского прибоя и соленых брызг. От прикосновения любимой женщины. От раннего утра в день, когда никуда не надо торопиться и впереди – предвкушение хорошего отдыха. От всех тех чувств и ощущений, которые наполняют нас, все наше существо, заставляя тело чуть ли не вибрировать в этом возгласе: «Я есть!». Острое, пронизывающее все тело ощущение радости от факта своего бытия в этом мире. Это и есть самоотношение – ощущение того, имеешь ли ты право быть в этом мире, или нет. Ты есть, или тебя нет (или ты случайно оказался в этом мире, и должен уступить дорогу другим).

«Я есть!» - основа самоотношения. Позитивное: «я есть, и это счастье!», негативное: «я есть, к сожалению». Самоотношение очень часто путают с самооценкой. Путаница начинается с того момента, когда смелое и решительное «Я есть, и я имею право быть!» заменяется на «Я должен заслужить право быть». И пока не заслужил – не имеешь права радоваться простым вещам в жизни… Так самоотношение подменяется самооценкой. В самом глобальном, абсолютном смысле самооценка – это оценивание себя на предмет того, хорош ты или плох. В частных случаях: хорош ты или плох в конкретном деле, добился успеха или нет, какие качества у тебя есть, а каких нет.

Самооценка не является чем-то негативным, как и любая оценка со стороны. Она позволяет соотносить свою деятельность с полученными результатами, подсказывая пути для дальнейшего развития. «У меня заниженная самооценка, мне нужно ее поднять» - это про что, простите? Или у вас есть достижения, и вы можете их оценить по достоинству, или вы не сделали ничего, тогда на каком основании вы говорите о том, что она у вас заниженная, а не адекватная?

«Я ничего не достиг» - это может быть совершенно адекватная самооценка. Еще адекватнее будет так: «я ничего не достиг из того, что запланировал». Еще адекватнее: «я не предпринял ничего из того, что запланировал, поэтому ничего не достиг» или «я сделал то-то и то-то, но не добился поставленных целей». По мере конкретизации многие замечают, что снижается уровень тревоги, а чем больше обобщение – тем сильнее дискомфорт. Это не случайно. Потому что тогда оценка собственной деятельности в конкретной ситуации и собственных качеств, проявленных или не проявленных в этой ситуации, преобразуется в глобальный приговор.

«Я ничего не достиг, и поэтому я ничтожество» - это уже подмена самооценки на самоотношение. Самооценка из частного случая превращается в приговор самому существованию. «Результаты моей деятельности неутешительны» преобразуются в «мое существование в этом мире не оправдано, так как результаты моей деятельности неутешительны». И все: маленькие радости жизни исчезают, потому что «не заслужил». Ты не имеешь права радоваться майскому дождю, яркому солнцу и лету, близким людям и еще тысячам «мелочей», потому что это все надо заслужить, стать кем-то, кто не «тварь дрожащая, а право имеет».

«Какими бы жестокими ни были условия моей жизни – все равно я есть! Мое бытие выдерживает даже самое большое горе, я остаюсь, и мир остается тоже…» А.Лэнгле.

Что бы ни случилось в мире и с вами – вы есть. Даже если вы не достигли вершин успеха, вы есть, вы существуете, и это радостная новость. Вы всегда можете начать снова. У вас есть время. мрак и свет

«Когда умер мой отец, я был в полной растерянности, и меня охватила сильнейшая боль… Было такое чувство, что жизнь в следующее мгновение замрет и мир исчезнет… Но солнце, к моему удивлению, продолжало светить. Мне это было непонятно… Этот свет весеннего солнца было нелегко вынести. «В небе продолжает светить солнце, а мой отец мертв!» - пронеслось в моей голове. И я увидел, как ветер колышет тополя, услышал, как поют птицы, и все было так, словно бы ничего не произошло. И постепенно, очень постепенно окружающий мир начал разговаривать со мной, и я услышал: «Несмотря ни на что, ты живешь, ты есть…». А.Лэнгле

Мне кажется, что это очень важно – осознавать, что самоотношение и самооценка – две очень разные категории. И что можно оценивать себя как угодно и сколько угодно, соотнося ее с реальными достижениями в жизни (по собственным критериям), не переводя самооценку в самоотношение. Потому что если мы поставим под сомнение свое право жить из-за того, что чего-то там у нас нет или мы чего-то не достигли (или наоборот, достигли), то столкнемся с тотальным самоотрицанием, крайней формой которого является самоубийство.

Сам факт рождения нового живого существа на планете уже является решительным утверждением Жизни перед лицом равнодушного Космоса: «Я есть, и я воссоздаюсь в миллионах образов!» Это естественное состояние. Неестественное как раз «я не заслуживаю…». Беда человека в том, что он, пожалуй, единственное существо, которому можно прямо внушить эту установку и заставить оправдываться перед кем-то за свое существование.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 22.08.2013, 21:06 | Повідомлення # 43
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Женщины созданы с совершенно удивительными телами. Они способны давать жизнь. Они способны поддерживать жизнь. Они совершеннее любых научных достижений. Они бесценнее любых материальных благ. Женщина, которая умеет слушать свое тело и верить ему - свободна. Ее нельзя приковать к постели во время беременности, ее нельзя упечь в больницу на время родов. Ее нельзя изолировать от общества на время детства ее ребенка. Она неуправляема с позиции силы. Единственное что может привязать ее к мужчине - любовь. Единственное что может сделать ее послушной - доверие. Она имеет власть. Власть жить в согласии со своим телом и душой.
Но общество не хочет делиться властью. Оно не может допустить чтобы его члены считали что они могут жить так, как им хочется и при этом не спрашивать у общества разрешения на каждый шаг и каждый вдох. И единственный путь лишить женщину ее свободы - убедить ее в том, что у нее нет природного дара быть свободной и растить свободных детей вместе с любимым мужчиной. И именно эта убежденность царит в нашем обществе.
Все что связано с деторождением - стыдно. Месячные - это грязно и неприлично. Грудь - это половой орган, обнажение которого наносит тяжелую психологическую травму всем, находящимся в радиусе поражения. Беременность - это болезнь. Роды - медицинская процедура. Грудное вскармливание интимный процесс, который непременно нужно контролировать извне и никому не показывать кроме врача.
И женщины живут в кабале стыда и неуверенности. Они с рождения латентно больны. Их пол - это диагноз.
И дети тоже непременно должны быть больными. Потому что успешно кормящая женщина разоряет корпорации. Они не могут простить ей недопроданных пакетиков лактазы, великолепных весов для ежедневного взвешивания, чудесных смесей и лекарств/лекарств/лекарств для нее и для ребенка.

Мне не хочется чтобы моя дочь была без вины виноватой лишь тем, что родилась девочкой. Мне хочется чтобы она верила себе и в себя. Мне хочется чтобы ее тело не было ее тюрьмой и не делало ее слабой. Мне хочется чтобы она знала. Что привязать ее к мужчине может только любовь. Что сделать ее послушной может только доверие. Что она способна давать жизнь и способна ее поддерживать. Что она совершеннее любых научных достижений и бесценнее любых материальных благ. И что она свободна.
источник


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 22.08.2013, 21:18 | Повідомлення # 44
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
как чудесно и великолепно написано!!!!

...
 
RedTataДата: Субота, 24.08.2013, 22:22 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Я продолжу эту тему.
Хотя она очень сильно перекликается с Любить себя-любить других, а началась в теме про насилие для меня.
Точнее не там началась, но там я получила новый виток понимания.
Сава, о которой часто упоминается, в посте о насили распрашивала, кому и как и почему посты отозвались.
И на фразу о том, что человек прожил свою боль она написала ключевые слвоа - это хорошо! потому что сила любви к себе, воля к жизни стали настолько сильными, что человек захотел и смог отпустить боль из себя.
Потому что чаще всего, чтобы забыть больное, оно блокируется внутри, не проживается до конца. Вроде бы самосохранение - не допускается сильная боль, но на самом деле - боль остается, и она руководит дальнейшей жизнью. То есть в сознании ее вроде бы и нет, но вся жизнь идет под ее знаменами.
И я уловила вот этот ньюанс - как и со здоровым эгоизмом, любовь к себе должна быть неоднозначной. Неоднозначной в том, что не всегда себя нужно сильно беречь (как в случае с болезненными воспоминаниями), не всегда нужно гнаться за обидой на обидчика, даже если это будет очень справедливо.
Потому что все, что мы испытываем или не испытываем - оно сидит в нас и только. И нашей жизнью руководит.
И я сформулировала себе вопросы, которые "возвращают" к пониманию к себе и уходу от жертво-ангельско-садисткого отношения к себе же в первую очередь.
1. Люблю ли я себя настолько, чтобы не держать обид на других людей?
2. Настолько ли, чтобы проживать боль от стуаций, а не блокировать или игнорировать ее?
3. Настолько, чтобы не врать себе о том, что меня по-настоящему волнует?
4. Настолько ли, чтобы верить своим ощущениям, а не тому, что говорят другие?
5. Настолько ли, чтобы одеть платье, а не растянутые штаны? :)))
6. Настолько ли, чтобы перестать быть жертво-тираном в семье и находить время для себя лично?
7. Настолько ли хочу жить, что живу, а не существую?


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Само-ценность
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей