Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Волосы для Женщины (сила, длина и многое другое.)
Волосы для Женщины
RedTataДата: Вівторок, 31.01.2012, 21:13 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Неужели кос не видели? Не думаю...

Ань, лично меня в первый класс постригли под мальчика.
и я была такая не одна.
за волосами длинными нужно ухаживать. многие мамы могли позволить себе такую роскошь, когда утром собираются все в садик-школу-на работу?
дети до определенного возраста - отражение родительского. и я лично в своем окружении почти всегда была с самыми длинными волосами (до талии-попы максимум), остальным делали до плеч-лопаток, максимум.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 31.01.2012, 22:08 | Повідомлення # 32
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
многие мамы могли позволить себе такую роскошь, когда утром собираются все в садик-школу-на работу?

Мама будила меня на час раньше. canterhyou Я кемарила сидя, пока она меня чесала... Все зависит от желания-нежелания. У меня была подруга в детстве, которая аж плакала, так хотела себе косы, но мама ей прямым текстом говорила - "не хочу морочиться" и она бегала такой пацанкой, под горшок постриженной... :(
И, к слову, нас у мамы было трое... И все - с косами. Так что дело в желании или его отсутствии, а не в роскоши, имхо.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 31.01.2012, 22:17 | Повідомлення # 33
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, ну причем здесь терминология? :)
суть то та же
Quote (ЛМ)
мама ей прямым текстом говорила - "не хочу морочиться"

поэтому дети без кос и ходили.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 31.01.2012, 22:59 | Повідомлення # 34
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
ну причем здесь терминология?

Так я не о самом слове "роскошь", а о том, что можно позволить себе поваляться лишний часик, и не хотеть морочиться, а можно хотеть, и вычесывать всех троих))) Дело в желании. И я многих мам (уже своих ровесниц) знаю, которые стригут, потому что ИМ так удобнее. Мне, к примеру, удобнее Илюшу не стричь :D - и я балдею от его лохматости love

Quote (RedTata)
поэтому дети без кос и ходили

Ну да. Они и сейчас многие ходят без кос по этой же причине...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MelekДата: Вівторок, 31.01.2012, 23:18 | Повідомлення # 35
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Ну да. Они и сейчас многие ходят без кос по этой же причине...

А я отращиваю малой волосы love .Стригла только раз в годик, после стрижки налысо волосы полезли более густые и толстые...Сейчас у нее волосы ниже лопаток, обожаю их расчесывать, плести косы, у меня у самой волосы плохо растут, максимум отрастают до лопаток, потом начинают сильно сечься и я их отрезаю покороче, а дочкины берегу, :) полоскаю их обязательно после мытья отваром ромашки, шалфея, втираю репейное масло перед мытьем.


Добро живет в каждом из нас...
 
ЛМДата: Вівторок, 31.01.2012, 23:29 | Повідомлення # 36
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Маруська, вот и у меня мама стирглась коротко, у нее волосы не оч.хорошие (дед мой по бабулиным словам лысеть уже после 25ти лет начал, из-за чего в селе его поддразнивали), а мне и кончики репейным маслом намазывала, и в голову его втирала, масочки с яйцом и медом делала, мыла только кипяченой водой и желтками... Да я сколько себя помню - она постоянно меня чесала, и старшая сестра любила это дело - только мама за порог, она косы мои расплетет и вытворяет что-нибудь на голове. А я от кайфа засыпала. love У меня до сих пор голова - самая эрогенная зона :D Как начнет муж волосы ворошить, все, я себе не хозяйка :D

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MelekДата: Середа, 01.02.2012, 01:15 | Повідомлення # 37
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
ЛМ, Купила малой набор детский парикмахерский, там куча расчесок, заколок, зажимов.Так она меня сегодня полдня мучила, расчесывала, наматывала резинки, цепляла заколки-крабики.Это хорошо, что я их вчера утюжком выпрямила, не так болезненно, если на кудрявые то расческа может застрять намертво :D , помню в детстве моя двоюродная сестра хотела сделать мне причесон а-ля Вероника Кастро "Дикая Роза", так замотала расческу в волосы до корней, что пришлось срезать клочок волос,чтобы эту расческу вытащить.Так и ходила потом с залысиной на виске. :D , пока не отросло.

Добро живет в каждом из нас...
 
RedTataДата: Середа, 01.02.2012, 02:37 | Повідомлення # 38
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
источник
Ребенок рождается неупорядоченным хаосом,еще не человеком.Делалось все, чтобы сделать из него человека, т.е. чтобы он стал тем, кто разумно управляет своей силой. Считалось, что в волосах проявление силы.

Детям (от слова дитя - средний род)примерно в год выстригали прядь волос, как символ принятия в человеки (до этого еще были сомнения, а человек ли, не черти ли подменили)и в семью.
Потом переход в пол в 3-5 лет.

Девочкам и женщинам волосы стричь было нельзя. Распущенные волосы - неупорядоченная сила, хаос, несобранность.У детей силы мало, потому это не опасно, у женщины - опасно, потому распущенные волосы были возможны только в особых случаях:
- невеста идущая под венец. Был ритуал расплетения косы, потом венчание, потом повивание в доме жениха. Довольно часто это проводили не в жилом помещении, а в бане, в сарае, или как минимум в доме огараживалось пространство в углу, опасно же.
- роды (там вообще все распускалось, развязывалось, замки и двери открывались
- ритуально-колдовские случаи
- оплакивание близкого родственника.

В остальное время женщина была с убранными волосами и в головном уборе, т.е. управляла своей силой и направляла ее на нужды себя и семьи.

Лет до 3-5, т.е. до перехода в пол волосы никак не упорядочивали, не заплетали не убирали.
После перехода в девочки, начинали пробовать эту силу обуздать, завязывали веревочки-косоплетки. Девочки, в соответствии с состоянием, сдергивали, снимали, им завязывали опять... В итоге к 7 годам девочка должна была уметь носить косу, т.е. появлялся навык управления своей силой и можно было начинать учиться быть хозяйкой, т.е. управлять силой в себе и в доме. Вот тогда и был переход девки 7-летки в хозяйку, который сопровождался ритуальным заплетанием косы с первой лентой.
После наступления месячных лента в косе становилась красной и появлялся девичий головной убор, который состоял из повязки вокруг головы, позатыльника (хлобыстеня) и косника которые защищали хозяйку и ее косу от сглаза сзади, для этого же сзади навязывались ленты и бисер.
Самый древний вариант такого головного убора - полотенчатый.

Главное условие девичьего головного убора - открытая макушка. Т.е. сила упорядочена и идет наружу, чтобы показать ее и привлечь равного по силе жениха.

Да, на семинаре по женским головным уборам наконец-то узнала, что значит повивание с технической т.з.а то сколько читала, высматривала, а все равно не понимала. Бралась одна льняная веревочка-косоплетка, ее середина приходилась на затылок,концы подводились к тому месту над висками, где мы показываем детям какие у козы рожки. Там же разобранные на прямой пробор волосы (равное распределение силы)собирались в два хвоста и накручивались, повивались на косоплетку. Получившиеся жгуты перекрещивались спереди на голове и завязывались сзади (или еще раз перекрещивались на затылке и завязывались спереди). Это было основой для женских головных уборов, без такого фундамента нельзя правильно повязать повойник или платок.
Когда просватывали, макушку закрывали. А после свадьбы девичья повязка зачастую становилась основой для женского головного убора.


Люблю Україну... :)
 
alenaДата: Середа, 01.02.2012, 11:56 | Повідомлення # 39
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ, а есть фотки ? покажи косу
 
_УМ_Дата: Середа, 01.02.2012, 12:50 | Повідомлення # 40
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Маруська)
я отращиваю малой волосы
а мне малая сама задает "программу" по стилю :D Дети каждый месяц у своего личного парикмахера: Сашу стригут, Катю стригут-заплетают... Я смотрю на качество и количество волос, чтобы удобно было ребенку и мне...
Малые часто мои волосы "парихмарят", но мне нра..., только учу пользоваться отдельными щетками/расческами и не делать больно... У Кати появился в этом году свой отдельный розовый фен :D , а корзиночку с резинками/заколками имели еще на первом году жизни, когда у Саши реально были кудряхи как у девочки, а Катины три волосинки нереально было собрать :D
Я культ вряд ли из волос сделаю, но у детей есть право свободного выбора 100% (Катя, например, четко объясняет, что пока не готова проколоть ушки, хоть и серьги перебирает свои частенько, и не потому что боится боли, а потому что!!! ХОЧУ ПОБЫТЬ ЕЩЕ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКОЙ!!!) dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MelekДата: Середа, 01.02.2012, 13:33 | Повідомлення # 41
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
(Катя, например, четко объясняет, что пока не готова проколоть ушки, хоть и серьги перебирает свои частенько, и не потому что боится боли, а потому что!!! ХОЧУ ПОБЫТЬ ЕЩЕ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКОЙ!!!)

+100
Уши не проколоты, жду ее решения, она то хочет, то не хочет .
А насчет волос, у дочки эталон красоты - это длинные, красивые волосы.На данный момент она считает , что самые красивые девочки на свете это Рапунцель и девочка-подружка Юля из садика, у нее в ее неполных 5 лет, волосы уже ниже попы. Потому Соня не дает обрезать волосы, любит, когда я с ними вожусь.


Добро живет в каждом из нас...
 
АйрисДата: Середа, 01.02.2012, 16:28 | Повідомлення # 42
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Я тоже берегу Ксюшины волосы, уже практически до талии длина, ни разу не стригла, только челку, причем еще до года - она уже родилась волосатой, в глаза лезли волосики. Так о чем я - мне не жалко 15-20 минут утром, чтоб заплести в садик косы. Люблю я ей делать разные красивые прически, притом что сама в основном с распущенными волосами. Я даже на мастер-класс по плетениям ходила bush Ну и я конечно за свободу выбора, но если в подростковом возрасте решит постричься - наверное буду жалеть)
А, я лично знаю девочку с волосами ниже попы - токсикоз был, причем приличный!
 
MuZaДата: Середа, 01.02.2012, 18:54 | Повідомлення # 43
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Лично мне не импонирует то, что ушло, возрождать.
мне импонирует создавать новое, идти вперед.
возможно по этому люди смертны, что-бы не было застоя, что-бы было движение вперед.


...
 
ЛМДата: Середа, 01.02.2012, 22:50 | Повідомлення # 44
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Маруська)
так замотала расческу в волосы до корней, что пришлось срезать клочок волос,чтобы эту расческу вытащить.

О, так я свои прямые как-то укладывала на круглую щетку. И тут мне позвонили... Пока разговаривала, устала рука, я и отпустила щетку, мол, повисит, ниче не сделается. Ага! Пришлось отрезать... :D

Quote (alena_ch)
а есть фотки ? покажи косу

Вот тут http://mamita.org/forum/54-1323-1 моя фотка в 11 лет.

Quote (Айрис)
причем еще до года - она уже родилась волосатой,

Вот и я родилась уже с прической :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AmataДата: Понеділок, 13.02.2012, 17:08 | Повідомлення # 45
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1361
Нагороди: 6
Репутація: 17
Статус: Offline
А я люблю короткие стрижки.
Разные.
Очень нравятся не стандартные, разноуровневые,рваные, ассиметричные.
Стригусь с 18 лет(раньше не хотелось).До 18 лет были ниже талии.
За последние 12 лет поменяла массу стрижек и причесок.
Длинные волосы на других нравятся, а самой с распущенными не комфортно(они мне мешают),а хвост я за прическу не считаю-он меня раздражает.Не вижу в нем никакого шарма и прелести.
Сейчас , вот, отрастила косую челку до носа, чуть потеплеет-пойду брить затылок :D
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Волосы для Женщины (сила, длина и многое другое.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей