Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Картошечка и корнеплоды
Картошечка и корнеплоды
ЛМДата: Понеділок, 11.08.2014, 01:24 | Повідомлення # 346
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Економія-с.
  Та не, все по науке. Хозяин говорил, что они как-то решили огород каждый год удобрять, а чё - картошка с ладонь вырастает. Так доудобрялись до того, что вымахала ботва в человеческий рост с листьями-лопухами, а под ней - горох... Начала жировать. Теперь удобряют, несмотря на то, что песок, раз в два-три года. И с такой же частотой добавляют привозной грунт - то чернозем, то лесной, то торф.

Цитата Olya ()
Біля дому сірі грунти, нормальна для огородництва земля, а от на полі 9 соток майже глини, важка, збита земля, можливо, щось з дерново-підзолистих.
Мда, не самая лучшая для картохи. Но у вас пшеницей разрыхляется, а на поле, конечно, картошке тяжко. Еще хозяйки мне говорили, что Бела Роса не любит тяжелых грунтов. У хозяйки песок, а у Васильевны кусок огорода под высоковольтной линией, там глэй - то она никогда там Беларозу (как она называет) не садит - без толку.

У меня на даче тоже дерново-позолистые, серо-коричневые лесные суглинки. Но забитые страшно. Там, конечно, работать над ними и работать...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 16.09.2014, 15:12 | Повідомлення # 347
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Выкопала, ура! Отчитываюсь. Фоткать было некогда, 3 дня пахала як проклята. Оля, у меня Щедрик, как у тебя Левада... Не перепутала ты? Я Леваду не выращивала, не знаю, какая она. У меня Щедрик очень даже ничего!!! Мало взяла, надо было больше. Скороспелость не тестировала, но вроде того, что и было заявлено в характеристиках, потому что копала его первым на еду. Червона Рута в этом году скромная. Ну не то, чтобы плохая, нет, грех жаловаться. Но по сравнению с прошлым годом скромно. Довира нормальная, Скарбныця удивила - дала урожай больше, чем в прошлом году. Киммерию потеряла!!! Какая она хоть внешне? Видимо, и у меня она не задалась. Хотя, судя по Скарбнице, то выводы с первого года делать рано. В целом урожай очень и очень. Учитывая, что я посадила ящиков 6 картошки (резанной), а мешки замахалась возить... Мелкой 3 мешка, 5 ящиков семенной уже отобрала по сортам, еще 2 будут смешанные.

Вобщем, если захотите еще проэкспериментировать с новыми сортами картошки - пишите, я готова обдумать ваши предложения flirt
 
UrsulaДата: Вівторок, 16.09.2014, 15:36 | Повідомлення # 348
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Ира, Оля, хороший урожай cool
у нас картоха так себе...
у мужа его 18 соток вообще через куст загнившая...говорит что когда копал было крепкое желание одеть противогаз...

из того что Ира по весне прислала - 2 сорта приятно удивили - круглая белая - как у Оли на фотках и продолговатая, отобрала из них ящик на семена, 3й сорт так себе...видимо это и была Кимерия :D
за 19 лет выращивания картохи пусть даже + засевание сидератами - земля очень истощилась, решили там посеять че-нить и дать земле отдохнуть, а на след. год в планах мужа и папы - купить мотоблок, за зиму его переделать и посадить соток 5-7 картохи на другом участке полностью машинным способом - чтоб я в то поле пришла только собрать потом картоху :) т.е. машина сама посадит, потом сама прополет и окучит и сама же выкопает :) мечта!
пока надо пойти и залить эти ожидаемые сотки ураганом - бо там целина, а потом найти большой трактор чтоб задисковать попозже - у нас в селе есть пара-тройка таких....чтоб потом уже играться мотоблоком


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Середа, 17.09.2014, 11:55 | Повідомлення # 349
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Ursula, у моих на Житомирщине тоже урожай так себе. Хорошо, что огорода 2 - на одном половина почти выгнила, на втором нормальная, не ахти, но все таки урожай. 
Мы уже тоже думаем над тем, чтобы целину распахать. Мало ли, что предстоит еще...
У меня в этом году трактор копал картошку, мы только собирали - яка красота! Теперь никаких лошадей и уж тем более - лопат cool
 
OlyaДата: Середа, 17.09.2014, 12:06 | Повідомлення # 350
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
из того что Ира по весне прислала - 2 сорта приятно удивили - круглая белая - как у Оли на фотках и продолговатая, отобрала из них ящик на семена, 3й сорт так себе...видимо это и была Кимерия
Висновок:
Щедрику - так, Кимерії  - ні.
Наступного року будемо саджати картоху тільки на поїсти - Щедрик, Леваду,улюблену бабусину Белоросу. 10 соток на полі йдуть лісом, там цього року взагалі нічого путнього не виросло. Картопля ніяка, гарбузи всі з якоюсь болячкою, квасоля трох підгнила. Будемо землю там балувати.

Цитата Ирен007 ()
Оля, у меня Щедрик, как у тебя Левада... Не перепутала ты?
А я ж там писала, що, можливо, переплутала.
Значить Щедрик - це кругла, жовта, шершава картопля?

Цитата Ирен007 ()
У меня в этом году трактор копал картошку, мы только собирали - яка красота!
Боюся спитати - Іра, в тебе там по 60 соток?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Середа, 17.09.2014, 12:59 | Повідомлення # 351
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
пока надо пойти и залить эти ожидаемые сотки ураганом - бо там целина, а потом найти большой трактор чтоб задисковать попозже - у нас в селе есть пара-тройка таких....чтоб потом уже играться мотоблоком
Задискует, посей рожь.  cool


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Середа, 17.09.2014, 14:55 | Повідомлення # 352
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
посей рожь.
рожь штука неплохая но не перед картошкой...рожь привлекает этих желтых червяков которые жрут картоху...как они? проволочники? так что мне аграрии строго настрого советовали рожь возле а уж тем более перед картохой не сеять...зато горчица этого самого проволочника гонит нафиг на ура!

Оля, а Белла Росса - это красная продолговато-овальная картошка? ранняя? если не сложно - сфоткай ее при случае?
нам пару ведер весной дали на рассаду - неплохая уродилась в этом году cool на след.год ящичек отложили...копать ее одно удовольствие - пару кустов - и ведро :)

Цитата Ирен007 ()
у моих на Житомирщине тоже урожай так себе. Хорошо, что огорода 2 - на одном половина почти выгнила, на втором нормальная, не ахти, но все таки урожай.
у кого глина или чернозем - там вообще урожая нет....у моей тетки, у которой на ее черноземе всегда картоха с мои 2 ладони в этом году из 10 соток собрали аж 10 мешков!!! сказали что хозяйство все под нож уйдет и будут без свиней - ну мож хоть отдохнут...
говорят что в тех краях такого не урожая не было уже70 лет....

у меня на песке все стабильно - или плохо или так себе :D


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Середа, 17.09.2014, 16:08 | Повідомлення # 353
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Значить Щедрик - це кругла, жовта, шершава картопля?
Так, кругла і шершава. Сусіди вже просять "на висадки", бо сподобалося, що до неї земля не пристає. Ну і врожай був хороший.

Цитата Olya ()
Боюся спитати - Іра, в тебе там по 60 соток?
Картоплі? 4 сотки. Там трактор маленький такий, китайський :D . Ну і всього ділянка 23 сотки, роботи й так валом, немає коли з лопатою гратися.

Додано (17.09.2014, 16:08)
---------------------------------------------

Цитата Ursula ()
у меня на песке все стабильно - или плохо или так себе
У меня тоже стабильно, причем далеко не всегда плохо. Так что мне песок нравится. Хотя у меня еще не тот пеоск, у меня земля темная, вот в соседнем селе - аж белая... и ниче, тоже все растет.
 
UrsulaДата: Середа, 17.09.2014, 16:15 | Повідомлення # 354
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
Ну і всього ділянка 23 сотки, роботи й так валом, немає коли з лопатою гратися.
я думала у тебя гектар....ну минимум соток 40 :D а ты как я - почти безземельная :)
Цитата Ирен007 ()
У меня тоже стабильно, причем далеко не всегда плохо
та то я придираюсь :)
Цитата Ирен007 ()
Так что мне песок нравится
а мне как нравится!   особенно после глинозема cool
Цитата Ирен007 ()
Хотя у меня еще не тот пеоск, у меня земля темная, вот в соседнем селе - аж белая... и ниче, тоже все растет.
ага, у меня тоже темный, грунт супещаный
а у мужа в наследстве от бабки, куда мы за грибами ездим, там какой-то вообще песок странный - копаешь - реально везде песок, а село в болоте - кругом копанки и плавуны blink

девы, напоминаю, сейчас время все посыпать суперфосфатом, хотя лучше полить - дождя ж давно не было, 1 ст.л. на 10 л воды - шикарное удобрение в осень под все - сад, ягодники, цветы.
2 кг суперфосфата стоят около 15 грн...


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Середа, 17.09.2014, 16:33 | Повідомлення # 355
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
я думала у тебя гектар....ну минимум соток 40 а ты как я - почти безземельная
тануздрасьте! Раз в 2 недели ездить на 40 соток... у меня там змеи заведутся с чупакабрами :D
(но вообще, если честно, то я просто остальные 6 га не распахивала... на пенсии буду баловаться-тссс)
Вобщем, я женщина сталичная, к работе непривычная koffee
 
UrsulaДата: Середа, 17.09.2014, 16:54 | Повідомлення # 356
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
Вобщем, я женщина сталичная, к работе непривычная koffee
сказала та шо 3 дня картоху копала :D
маникюр сделала уже?


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Середа, 17.09.2014, 17:04 | Повідомлення # 357
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
сказала та шо 3 дня картоху копала
я???!!! blink Боже сохрани!!! Я приехала, пособирала с соседкой, мешки повозили-повысыпали и приветики! Ну потом, правда, полежала часика 2, бо давление скакануло... а потом помидорки-перчики выбирала, семенную картошку отбирала, фасольку рвала, клубнику пропалывала, поливала, консервировала, цветы пересаживала, в сарае убирала... и вообще отдыхала по хозяйству :D Даже в лес на часик выехала. И раньше 9 утра не поднималась, ну его в пень, 1 неделя школы далась тяжело, мы с малой вылеживались и отъедались как после лесоповала :D

Додано (17.09.2014, 17:04)
---------------------------------------------

Цитата Ursula ()
маникюр сделала уже?
не... не получается bush
 
ЛМДата: Середа, 17.09.2014, 19:26 | Повідомлення # 358
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
.зато горчица этого самого проволочника гонит нафиг на ура!
И угнетает пасленовые. Нарвалась на это - посадила помидоры...

Цитата Ursula ()
у кого глина или чернозем - там вообще урожая нет....
Неправда. У нас на глине в сухое лето картошка, как горох. А это уже три года подряд кума такую копает - заглядение просто. У хозяйки на песке уже в июле вся ботва от фитофторы почернела, выкопали горох. Первый раз за все годы на зиму будут закупать. Вот такая беда...

Цитата Ирен007 ()
Хотя у меня еще не тот пеоск, у меня земля темная
У тебя, наверное, как у моей хозяйки - легкая луговая супесь. Мне она тоже очень нра. Полоть легко, растюхи тоже радуются. Главное - баланс осадков.

Цитата Ирен007 ()
я женщина сталичная, к работе непривычная
:D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 18.09.2014, 14:46 | Повідомлення # 359
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Неправда
:) все относительно :)
Цитата Ирен007 ()
пособирала с соседкой, мешки повозили-повысыпали и приветики! Ну потом, правда, полежала часика 2, бо давление скакануло... а потом помидорки-перчики выбирала, семенную картошку отбирала, фасольку рвала, клубнику пропалывала, поливала, консервировала, цветы пересаживала, в сарае убирала... и вообще отдыхала по хозяйству Даже в лес на часик выехала.
да прям отдых-отдых  :D
Цитата ЛМ ()
И угнетает пасленовые. Нарвалась на это - посадила помидоры..
не наю...каждый год так садим - все нормально -что с огорода выкопалось - сразу туды горчицу...но мы ж ее в ноябре в землю заделываем - до весны все перегнивает...картохе точно не хуже...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: П`ятниця, 19.09.2014, 20:56 | Повідомлення # 360
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ursula, картохе не хуже, а помидорам не понравилось...

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Картошечка и корнеплоды
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей