Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Пруд
Пруд
UrsulaДата: Вівторок, 28.10.2014, 09:21 | Повідомлення # 1
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
создаю тему ибо для меня животрепещущая :)

буду сюда по-тихоньку скидывать инфу по видам и способам создания искуственых водоемов на наших ограниченных площадях :) может и еще кого вдохновлю :)


Любя побеждай!
 
_УМ_Дата: Вівторок, 28.10.2014, 09:43 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
карасей разводить будешь?

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
GalchonokДата: Вівторок, 28.10.2014, 10:07 | Повідомлення # 3
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Ursula, у моих друзей, которые живут в частном доме, есть маленькое озеро в саду, оно им помогает очень для полива когда воды не хватает, купаются летом в нем периодически, выловленную рыбу могут запустить, прикольно малышне жабку там живущую ловить. Красиво выглядит т.к. на его берегу как раз альпийская горка. Дно забетонировано, поверх него клеенка, которая сверху присыпана грунтом заросла травой, что б было не видно.

 
smarinasДата: Вівторок, 28.10.2014, 12:48 | Повідомлення # 4
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, жители форума! Я здесь новенькая, поэтому если что не так, не бросайтесь тапками! Хочу поделиться своим опытом создания пруда из подручных средств....

Додано (28.10.2014, 12:48)
---------------------------------------------
Только разберусь как тут фото вставляется.... Что-то пока не нашла ка это сделать...

 
UrsulaДата: Вівторок, 28.10.2014, 15:04 | Повідомлення # 5
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата _УМ_ ()
карасей разводить будешь?
у нас для этого 2 огроменных пруда на вотчине мужа имеется...на моих 17 сотках такое богатство некуда размещать :) разве вместо картохи :)
хочу себе "тазик" с фонтанчиком рядом с альпинарием для создания уюта возле беседки и садовой качели
ну разве что на лето пару-тройку золотых рыбок из аквариума выпустить :)

Мариша, привет :)


Любя побеждай!
 
smarinasДата: Вівторок, 28.10.2014, 15:26 | Повідомлення # 6
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
привет!

Повідомлення відредагував smarinas - Вівторок, 28.10.2014, 15:39
 
UrsulaДата: Вівторок, 28.10.2014, 15:46 | Повідомлення # 7
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Марине форум не дает залить фотки, видимо, как новичку, засим возьму на себя эту миссию.
девочки, впечатляемся мега-работоспособностью этой хрупкой красивой девушки!!!!









Прикріплення: 7120288.jpg (62.1 Kb) · 3210797.jpg (41.0 Kb) · 1990187.jpg (26.9 Kb) · 1841221.jpg (40.2 Kb) · 0388154.jpg (80.1 Kb)


Любя побеждай!
 
UrsulaДата: Вівторок, 28.10.2014, 15:55 | Повідомлення # 8
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
что из этого получилось








Додано (28.10.2014, 15:55)
---------------------------------------------
Мариша, а теперь признавайся сколько сий процесс у тебя занял по времени?

Прикріплення: 4529813.jpg (44.4 Kb) · 7575551.jpg (18.5 Kb) · 5035187.jpg (43.4 Kb) · 0891294.jpg (54.3 Kb) · 8626026.jpg (41.6 Kb)


Любя побеждай!
 
smarinasДата: Вівторок, 28.10.2014, 16:10 | Повідомлення # 9
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Ну если считать с водой.... наносить из колодязя... а насос сломался на 300-ом ведре... потом все вручную..... то ушло около 3-х недель... +- пару
дней
там около 11кубов
Когда озеро было уже до половины набрано, приехала сестра... заканчивали вместе. Мой колодязь столько воды сразу дать не мог. Пришлось еще и у соседей зачерпнуть....
Всю историю создания сего шедевра опишу чуть позже.
 
АленьДата: Вівторок, 28.10.2014, 16:13 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Ursula, работоспособностью девушки впечатлилась cool . Но мне больше по душе готовые "лужи". Эдакое корытце пластиковое, которое закапывается в землю, а потом берега облагораживаются, типа такого  . Не нравится торчащая пленка, которую как-то еще и мыть надо. Пластик в этом плане проще - воду слил, корытце спокойно отдраял и красота.
У нашего знакомого такой, юзают уже лет 5, если не больше.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Вівторок, 28.10.2014, 16:14
 
smarinasДата: Вівторок, 28.10.2014, 16:22 | Повідомлення # 11
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
клеенку не видно. Там где фотки с клеенкой - это я подмену воды делала...
Клеенку мыть не нужно: зелень на ней - это еда для рыбок. Кроме того, на клеенке заводится всякая живность типа личинок комаров, мотыль... лучшего белкового корма для рыб не придумаешь!!! Моему озеру второй год..... есть приплод!

Додано (28.10.2014, 16:22)
---------------------------------------------
Я рыб вообще не кормлю - только что в озере есть.... Они у меня там и зимуют.... Ухожу с ребенком, приду, все напишу

 
UrsulaДата: Вівторок, 28.10.2014, 16:44 | Повідомлення # 12
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Пластик в этом плане проще - воду слил, корытце спокойно отдраял и красота.
Ален, я тоже смотрю на эти тазики :) но с ними другой прикол - на зиму надо полностью сливать воду иначе порвет нафиг при первом-же серьезном морозе...а это - дополнительная работа либо доп.затраты в виде насоса с выкачивателем воды...
ну и пленку не видно потом - Марина права, а если еще растх правильно посадить - то и в жизни не догадаешься что это вообще пленка а не естественный водоем


Любя побеждай!
 
АленьДата: Вівторок, 28.10.2014, 17:35 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата smarinas ()
всякая живность типа личинок комаров
чур меня, чур от этой радости  :D
Есть о чем думать, но я вряд-ли карасей в нем разводить буду. Хочу так, для красоты с прозрачной водичкой (хотя как представлю процедура отсосы/слива воды с последующим мытьем canterhyou сразу хотелка уменьшается). А уж с лопатой раком стоять - спина не простит.

Додано (28.10.2014, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата Ursula ()
это - дополнительная работа либо доп.затраты в виде насоса с выкачивателем воды...
думаю при наличии водоема насос необходим


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Вівторок, 28.10.2014, 17:35
 
smarinasДата: Вівторок, 28.10.2014, 19:36 | Повідомлення # 14
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Дело было так.
Купили участок с бурьяном по плечо и домом который требовал ремонта.  Начали облагораживать... Но что бы не делали - все чего-то не хватало. В одно прекрасное утро я вышла на крыльцо, потянулась, улыбнулась, оглянулась.... и на меня снизошло прозрение - не хватает озера! Я человек импульсивный - пришла идея, нужно воплощать. Пока не сделаю, не успокоюсь. Но с финансами было туговато: я не работаю (ребенок болеет), муж мои начинания не поддерживает, считает их дурной тратой сил и денег. Зато любит смотреть на результат. Значит пруд должен быть бюджетный. Я выдурила у него 200грн на клеенку двухсотку и 4-54метров камня по 35-40грн (точно не помню). Через пол часа уже копала. Дело не из легких. Сначала вырыла 0,5м глубина и 1 на 1,5м ширина и глубина... Со стороны смотрелось как лужа (участок большой). Потом я прикинула, что чем больше объем, тем с ним проще в виду того, что проще установить биобаланс. Чем больше водоем, тем ближе условия к природным... Так же решила, что пруд без рыб - это ерунда! Чтобы с рыбами не возится туда сюда, нужна глубина метр... тогда они смогут там зимовать и не замерзнут (дача в Черниговской обл, зимы суровые). Рыла сначала активненько... потом помедленней... потом сидя, потом на четвереньках..... с утра до вечера пыхтела.... получилось! Выстелила сетку стекловолоконную (у меня была)... я ее просто постелила чтоб землю
придержать и от кротов... хотя вряд ли поможет.... можно без нее. Затем клеенку. Залила водой. выложила камень, старалась, чтобы камни выступали за клеенку.... когда пруд полный, камень частично над водой. Оставила на 2-3 недели, чтоб там заселились всякие бактерии необходимые для подводной жизни. А для ускорения процесса туда залила  около 5-ти литров аквариумной воды.

Додано (28.10.2014, 19:36)
---------------------------------------------
Теперь, если планируются рыбы, нужен фильтр.... Затратно.  Решила своими силами. На рынке выменяла за своих мальков  аквариумный обычный дешевый фильтр-помпу (цена около 60-70грн), к нему шланг. это приспособление в воду. Для фильтра сострочила пару мешочков из флиса (купила в тканевом магазине на распродаже кусков). Купила синтепон. Дальше система такая: в один мешочек укладываю синтепон, во второй- песок. В песок ставила трубку, мешочек с песком опустила в мешочек с синтепоном, завязала и в ведро. Вот и весь фильтр!  Синтепон периодически полощу.Можно было, конечно, вместо ведра взять какой-нибудь глегик или еще что-то..... но это банально. К сожалению нет последних фоток... они были в телефоне, а телефон навернулся... Сейчас ведра не видно. Как я это сделала потом напишу.
затем я обсадила  прудик.на камни и между камней очиток посадила,  там где провод и трубка из воды- какую-то ползучку... Она быстро растет и плети свисают в воду, прикрывая все это безобразие.... Ну и всякое разное... Ну и , конечно, фонарики на солнечных батареях. Через три недели в озеро поплыли рыбки.
с начала я их кормила.. Сейчас только для удовольствия: у них там и так корма хватает-природного!


Повідомлення відредагував smarinas - Вівторок, 28.10.2014, 19:40
 
smarinasДата: Вівторок, 28.10.2014, 20:09 | Повідомлення # 15
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Ну а чтобы красивее было, чтоб вода не зеленела (полу тень) и меньше заморачиваться с подменой воды, нужна была био фильтрация. Для этого я выменяла у девочек на аквафоруме за свои растения из сада манник и ирис болотный. В сетку из под овощей сыпнула щебня (чтоб тяжелее было), туда всунула выше указанные растения без грунта. Корни разрастались, вылазили из сетки и впитывали излишки макро элементов (другими словами рыбьи отходы жизнедеятельности). На зиму эти растения  выкапываю и прикапываю в землю.
Ну и какая же красота без нимфеи!?! Ее я тоже выменяла на свои растения. Еще на лето опускаю в воду свой домашний вазон. название не помню, выставлю фото.
Раз в 1-1,5 месяца делаю подмену воды около  20-15%. Бывает я или мама черпаем воду для полива.... Потом доливаем.
На зиму я включаю обогреватель (за мальков переживаю). Из досок и клеенки делала  типа домик, как крыша, треугольником. Накрывала пленкой, оставляя отверстие для кислорода. Хотя в этом году наверное не
буду накрывать. Обогреватель не даст до конца воде замерзнуть...
5-ю годовщину свадьбы мы с мужем отмечали на берегу своего озера... Для него это был сюрприз!  Романтика!
Прикріплення: 6178551.jpg (76.1 Kb) · 2478059.jpg (87.1 Kb)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Пруд
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей