Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Бахча всяко-разная (Тыквы, дыни, арбузы, кабачки и иже с ними)
Бахча всяко-разная
DinizaДата: Субота, 04.08.2012, 11:51 | Повідомлення # 106
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 932
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Курдюмов в книжке про бахчу пишет, что по мнению спецов, если хвостик сухой, то арбуз уже перезрел и не годится.

Вот это меня и дернуло angry
Quote (ЛМ)
Курдюмову еще одна двойка))

Угу disappointed


 
_УМ_Дата: Неділя, 05.08.2012, 11:04 | Повідомлення # 107
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
сняла вчера один "огонек", не дожидаясь усыхания и др признаков... таки перезрел, косточки из сахаристой мякоти сами вывалились, хоть и цвет слегка розоватый... я определяла по наитию - размер и начинающаяся желтизна с одного бока...

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Неділя, 05.08.2012, 16:12 | Повідомлення # 108
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
а у меня 3 прекрасные дыньки :) как приятно про них забыть а потом вдруг вспомнить...
а вот 3 арбуза сдохли...1 загнил, 2й треснул и загнил а третий просто спекся...жаль...

но дыни пока не трогала - там и лоза зеленая и дыни сами зеленые и хвостики зеленые :) а как дыни кстати определять???


Любя побеждай!
 
alenaДата: Неділя, 05.08.2012, 16:15 | Повідомлення # 109
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Quote (ursula)
как дыни кстати определять???

лично я смотрю по цвету и запаху
а вообще, счас такая жара .что все признаки до одного места :(
яблоки на деревьях сразу печеными растут cry
 
UrsulaДата: Неділя, 05.08.2012, 16:23 | Повідомлення # 110
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
как-то моя больная спина не дает мне нагнуться до уровня почвы и понюхать :)

а яблоки - это да....резала сегодня 2 ведра малому на сушку - так поразилась сколько попеченых яблок...
мы свои яблони уже 2ю неделю поливаем - где-то около 5-7 ведер воды на 1 взрослую яблону раз в неделю и яблок падать стало намного меньше...а то у нас тут за прошлую неделю 4 дождя обещали а был вчера аж на 4 минуты - даже пыль не прибил...хотя крутило и гремело часа 3...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Неділя, 05.08.2012, 22:20 | Повідомлення # 111
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
был вчера аж на 4 минуты - даже пыль не прибил...

У нас было 3 попытки за полчаса. Пыль прибил. И все. Вечером все вышли со шлагнами, а я - с ведрами :D Зато кума сегодня сказала, что на даче у нас продождило конкретно - полчаса лило, как из ведра - водостоки не справлялись. Ура! А то я вчера отказалась ехать на дачу, чтобы не лицезреть гербарий и не расстраиваться.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 06.08.2012, 16:46 | Повідомлення # 112
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну а кто сказал что у тебя там не гербарий? и один ливень там явно не помощник...

ну и все...с бахчой я больше не играюсь...ну ее...
цуккини с тыквами по периметру - и хватит :)


Любя побеждай!
 
alenaДата: Вівторок, 07.08.2012, 10:13 | Повідомлення # 113
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Quote (ursula)
с бахчой я больше не играюсь...ну ее..

:D у нас в прошлом году отличный урожай был, а пару лет назад вороньё напало - уже и травой накрывали, целые кучу на арбузы - а эти гады разрывали и расклевывали :( на нюх что ли берут angry


Повідомлення відредагував alena_ch - Вівторок, 07.08.2012, 10:17
 
UrsulaДата: Вівторок, 07.08.2012, 14:34 | Повідомлення # 114
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну у нас с тобой все-таки разницы в 500 км ты ж не сравнивай вашу степь с нашим лесом :)

вообще пр.Зеновыи Сыч пишет - не играйтесь на севере с бахчой - все равно толку не будет :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Вівторок, 07.08.2012, 15:53 | Повідомлення # 115
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
не играйтесь на севере с бахчой - все равно толку не будет

Не знаю, кто такой этот Сыч, но неправ он. У нас севернее, чем у вас, но дыни и арбузы сеют многие. Ну насчет дынь я соглашусь, им лучше где-нить на Полтавщине произрастать хотя бы. У нас они так себе. Но кавунчики на Черниговщине оччень ничего вырастают! Я сама была в рядах скептиков, но после того, как попробовала плоды с баштана своей нежиской кузины - изменила мнение :) Никакой привозной даже самый сладкий арбуз не идет ни в какое сравнение с только что вырванным с грядки - аромат, вкус.... ммммм love Ну да, бывает, что арбуз по вкусу напоминает огурец :D Зато какой ароматный!!! :D
 
ЛМДата: Вівторок, 07.08.2012, 16:13 | Повідомлення # 116
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
ну а кто сказал что у тебя там не гербарий?

Кума ходила на разведку, говорит - все живое. И даже обриета, которая не любит кислых глинистых почв и солцепека...

Quote (ursula)
все равно толку не будет

У Наталюшкиных родителей в Харьковской области, насколько я знаю, вызревают арбузы... У меня даже прошлым холодным и мокрым летом вызрел один, остальные тупо поболели (и я не знала тогда, что там, где они растут, заболачивается, подозреваю, что они банально замокли)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
slyДата: Вівторок, 07.08.2012, 18:27 | Повідомлення # 117
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
У меня и дыни, и арбузы спеют, Черниговская область. В этом году еще урожай не снимали, но что-то будет :)
 
UrsulaДата: Вівторок, 07.08.2012, 20:58 | Повідомлення # 118
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
не, девоньки, стоп...кто сказал что НЕ ВЫЗРЕВАЮТ? местами вызревают но они ж не такие как на юге....и по 20 кг никогда не вырастают...это и называется рискованное земледелие...а Зеновий Сыч - академик известный, ну кто читает Огородник - тот его статьи 100 раз читал :)

Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Вівторок, 07.08.2012, 21:45 | Повідомлення # 119
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
местами вызревают но они ж не такие как на юге.

не такие. Но иногда и лучше. Потому что с юга они пока приедут, пока их по точкам развезут... в итоге часто они вялые, битые попадаются, хоть и выбираешь чуть ли не с лупой и фонендоскопом :D

Quote (ursula)
и по 20 кг никогда не вырастают

та ну их, ты что... а таскать их как? А сожрать попробуй... это ж мне всех соседей надо звать такой урожай лопать confused Не, я не жадная, просто как по мне неудобно таких габаритов урожай хранить. У сеструхи вон тыква на 14 кг вызрела. Ну и что? Она ее в погреб спустила кое-как, а потом резала-резала на каши, раздавала.... в результате та сгнила. А была бы не одна 14, а 4-5 маленьких тыквочек, так и толку было бы больше.

Quote (ursula)
а Зеновий Сыч - академик известный, ну кто читает Огородник - тот его статьи 100 раз читал

Семен Семеныч! 2 мес. не читаю Огородник и вот результат - склероз :D Дедульку вспомнила благодаря Гуглу, фото его где-то видела, в том же Огороднике наверное.
Но таки с ним не согласная, бахчу на севере выращивать можно! Арбузы так точно, насчет дынь не скажу.
 
ЛМДата: Вівторок, 07.08.2012, 23:38 | Повідомлення # 120
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Потому что с юга они пока приедут, пока их по точкам развезут... в итоге часто они вялые, битые попадаются, хоть и выбираешь чуть ли не с лупой и фонендоскопом

Их часто еще и недозревшими срывают. dontknow

Quote (Ирен007)
бахчу на севере выращивать можно! Арбузы так точно, насчет дынь не скажу.

Ну да, если в Тюмени выращивают, то чем мы хуже? :D У хозяйки, к слову, кабанчик килограмм на 5 уже лежит.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Бахча всяко-разная (Тыквы, дыни, арбузы, кабачки и иже с ними)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей