Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Обряды и наша жизнь (есть в вашей?)
Обряды и наша жизнь
RedTataДата: Вівторок, 12.10.2010, 00:31 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
У вас есть какие-то обряды в семье, которые вы соблюдаете? Какие-то традиционные манипуляции, которые вы проделываете? Именно такие, которые несут какой-то смысл не совсем обычный (ну, по-сложнее, чем поцеловать перед сном или обнять при встрече :D )
(к примеру выстригать прядь волос ребенку в год, или ещё что-то по религии и не только по ней).
* * *
у меня никаких в семье, если не считать обрядов посвящения моего ребенка в мусульмане (имянаречение, потом обрезание и потом ещё будет обряд чтения Корана), а так - никаких dontknow


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 12.10.2010, 00:33 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
пост из ЖЖ на тему:

Обряды работают. Проверено на собственном опыте неоднократно. Более того, работают обряды, проведенные половинчато, не в то время, не в том месте, не в той одежде, не в тех декорациях, и даже если человек не понимает сути происходящего. Время, место, обстановка, понимание сути – факторы усиливающие действие обряда. Но он работает и без этого.
Я уже 1,5 года отмечаю дни солнцестояний и равноденствий. Не отметила только это весеннее равноденствие. Как раз Арида приезжала, потом я отсыхала. В результате я не могу переключиться с инровертного зимнего режима, на активный экстравертный летний режим. Планов громадье, но вместо того, чтобы их активно осуществлять, я продолжаю их обдумывать, хотя этим нужно заниматься в зимнюю половину года, а в летнюю их надо реализовывать. Как земля зимой копит силы, а летом их отдает.
Всерьез думаю о том, чтобы устроить таки заклички весны, испечь жаворонков, сжечь масленицу (хотя бы маленькую) и попрыгать через костер, чтобы в голове перещелкнуло. Тем более, что у нас еще кругом сугробы, которые активно таят. Вот работает, жизнь в ритме земли и солнца дает много сил.
Обряд размывания рук я вообще проводила за 5 минут, в холле роддома, и размыванием это не назвать, даже воды не было, только поблагодарила, попросили друг у друга прощения, и я подарила подарок. Сработало. С тех пор я не помню прошлые роды. Точнее что-то помню, но воспоминания о них меня никак не трогают, я свободна от тех родов. И думаю, что они не окажут влияния на следующие.
На Узелках судьбы мы обсуждали, что те, кто был пионером, продолжают жить в соответствии с клятвой пионеров. Обряд был проведен, обставлен грамотно. Программа работает до сих пор. Напомню:
«Торжественная клятва пионера Советского Союза.

" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."
Законы пионеров Советского Союза.
Пионер предан Родине, партии, коммунизму
Пионер готовится стать комсомольцем
Поинер ровняется на героев борьбы и труда
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
Пионер лучший в учебе, труде и спорте
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран»
Так и живем – вся жизнь борьба, о жизни в счастье там речи не идет.

И обряд посажения на коня и пострига Гошке мы проводили. Работает. В чем это выражается, я писала в предыдущем посте. Вот только одна закавыка. Моему мужу этот обряд не проводили, и по ощущениям, ну такие ощущения, когда возраст ощущается не по паспорту, не по внешности, а по внутреннему состоянию, дети его четко просекают всегда, взрослые, если позволят себе такое, муж часто бывает младше сына. Мы открыли Гошке пространство мужского мира и теперь ему надо это пространство освоить, заполнить образами, а где эти образы брать, если кругом нет тех, кто уже это пространство освоил. Я лишь могу наблюдать, как Гошка ежедневно целенаправленно занимается освоением этого пространства и как жаждущий в пустыне трясется над каждой каплей воды, так и Гошка тянет к себе все, что мужское начиная от рыцарей и компьютерных игр, и заканчивая от кого-то услышанной фразой, что мужчина должен украшать свою женщину (в итоге я часто хожу дома в украшениях). Потом я так жду любков, ведь там будут преподавать мужчины, которые понимают, что они делают, работают с образами и смогут что-то скорректировать, дать не такое ломаное. Начать водить на любки, это единственное, чем я могу помочь Гошке в данной ситуации. Да, еще наши мужчины собираются в майские праздники сплавляться по Оби в чисто мужской компании, три дня, две ночевки в палатке. Гошка будет с ними. Все же чисто мужская компания.
Я тут много писала о важности инициаций. Но, когда я это писала, я не имела в виду детей, я имела в виду как это важно для нынешних взрослых. У нас есть тенденция – все лучшее детям, мы уж как-нибудь перетопчемся. С возрастными переходами этот номер не пройдет. Начинать надо с себя, только освоив пространство определенной возрастной вехи, только решив стоящие в том возрасте задачи, можно понять, что передать ребенку, когда он попадет в это пространство, какими образами помочь ему наполнить его пространство, так, чтобы оно не было криво.
Если у мамы перекрыта красота – женская сила, то что она сможет передать вместе с бусами девочке, сидящей на прялке? Чем поделится? Она даст девочке пустой сосуд, но не сможет помочь его наполнить, а у девочки еще мало опыта, чтобы разобраться чем лучше сосуд наполнять.
Получится то, что у меня с Гошкой. Да, наверно с возрастом Гошка сможет выправить те образы, которыми он за неимением лучшего набивает сейчас свое пространство мальчика, у меня есть теперь такие знания. Но исправлять всегда сложнее, чем строить новое.
Арида говорила, что сейчас идет много запросов по проведению обряда инициаций для детей, но она не спешит отвечать на эти запросы и все по той же причине. Ну провели обряд, а что делать ребенку с этим потом?
Так что аккуратнее с обрядами (в том числе теми, которые проводятся в игровой форме во всяких фольклорных развивалках), они работают. И начните с себя.
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Вівторок, 12.10.2010, 08:44 | Повідомлення # 3
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Меня эта тема завораживает. Я очень хотела провести Диане обряд в 3 года. Но я же сама не посвящённая и потому не стала рыпаться dontknow У нас в городе не проводят, надо ехать в другие города, а я пока не собралась с силами, не знаю с чего начать. Но чувствую прямо тоску по всем этим обрядам, будто всегда они у меня были, а теперь куда-то исчезли и надо искать, искать.
Уже 2 раза участвовала в сезонных обрядах: весеннего равноденствия и летнего солнцестояния. Надо узнать когда осенью будет проводиться, если ещё не было... Для меня это огромное счастье и праздник!


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
MuZaДата: Вівторок, 12.10.2010, 11:40 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
в моей жизни обрядов нет.
если в них верить - обряды сработают точно.
что такое инициация?


...
 
RedTataДата: Вівторок, 12.10.2010, 11:50 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, инициация - типа посвящения перехода на новый этап жизни/взросления.
а никого не задела клятва пионера? никто не чувствует, что живет в соответствии с ней? bush


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 12.10.2010, 14:27 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, спасибо.
я не помню клятвы, решила ее прочитать после твоего вопроса с поста выше,
люди не могут без опоры, по-этому, если забрали религию, нужно дать что-то взамен ее, иначе людям трындец, альтернативно дали партию.
клятва прикольная - полезное для счастья есть -
предан Родине(вот бы нашим депутатам!), партии, коммунизму(это вместо религии),
Пионер готовится стать комсомольцем, Поинер ровняется на героев борьбы и труда - должен к чему-то стремиться, развиваться,
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества - уважает других, уважает свою страну(опять к депутам)
Пионер лучший в учебе, труде и спорте - не лениться работать,
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду - слово "правда" - режет немного, но кто хочет друга который обманывает и предает?
Пионер - товарищ и вожатый октябрят - помогает, заботится о младших
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран - уважает людей из других стран, других национальностей, других взглядов.
по-моему, таких Законов явно сейчас не хватает и детям и взрослым.


...
 
RedTataДата: Вівторок, 12.10.2010, 14:42 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, только по этой клятве идет установка на совершение подвигов.
и преданность партии, коммунизму, кому-то, но не себе.
Quote (RedTata)
Так и живем – вся жизнь борьба, о жизни в счастье там речи не идет.

вот.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 12.10.2010, 17:12 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
не поняла, где там сказано об подвигах и о каких подвигах?
хотя, конечно, сейчас это действительно подвиги - уважать свою Родину, уважать других людей, трудиться, не обманывать и не предавать.
так как религии были основаны ранее партий, то
Quote (RedTata)
преданность партии, коммунизму, кому-то, но не себе

построено на основных аспектах любой религии - в каждой религии есть преданность кому-то - богу.
а построено так, потому что
Quote (Lagida)
если забрали религию, нужно дать что-то взамен ее, иначе людям трындец, альтернативно дали партию
чем партия - не религия?


...
 
MuZaДата: Вівторок, 12.10.2010, 17:21 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
и еще не пойму, в чем там проявляется борьба? с кем борьба? с собой, что б не обанывать, уважать и т.д.?
Quote (RedTata)
Так и живем – вся жизнь борьба, о жизни в счастье там речи не идет.

жизнь - окружающая среда - в которой есть уважение - к Родине, людям, труду, без обмана и без предательства - для меня - жизнь в счастье.
а для тебя RedTata?


...
 
RedTataДата: Вівторок, 12.10.2010, 19:07 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Lagida)
ровняется на героев борьбы и труда - должен к чему-то стремиться, развиваться,

это призыв к счастливой жизни? призыв к борьбе :D развитие только в борьбе и труде canterhyou :D
Quote (Lagida)
чем партия - не религия?

хм... религия, какая бы не была, дает в первую очередь духовное развитие, к нему тянет. партия же - формировала общество одинаковых людей.
в первом случае есть место для индивидуальности и поиска счастья внутри себя. во тором его нет и не может быть.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 12.10.2010, 21:21 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
призыв к борьбе

ровняйсь и борись одно и то же?
в моем понимании - борьба имеется в виду гражданская война при смене форм правления государства.
RedTata, я поняла, ты имеешь другой взгляд на данный вопрос.
считаешь ли ты, что все рекомендации в законах пионеров являются деморализующими (моральное разложение, упадок нравственности, дисциплины, духа)?


...
 
ЛучинкаДата: Вівторок, 12.10.2010, 21:36 | Повідомлення # 12
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Lagida, по-моему тема не о пионерской клятве, а о посвящениях и влиянии их на жизнь людей dontknow

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
MuZaДата: Вівторок, 12.10.2010, 21:43 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Лучинка, я знаю.

...
 
RedTataДата: Вівторок, 12.10.2010, 21:52 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, нууу, а как ещё можно трактовать "ровняйтесь на героев борьбы и труда"? question
Quote (Lagida)

считаешь ли ты, что все рекомендации в законах пионеров являются деморализующими (моральное разложение, упадок нравственности, дисциплины, духа)?

нет, но есть там и то, что лично мне не нравится и что я считаю неверным напутствием и прописыванием в сознание, которое преследуется обрядами.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 12.10.2010, 22:06 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, согласна с тобой.
в глубинном, для меня, основа верная.
Как Вы считаете,есть ли в религиях
Quote (RedTata)
неверные напутствия и прописывание в сознание, которое преследуется обрядами


...
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Обряды и наша жизнь (есть в вашей?)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей