Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Обряды и наша жизнь (есть в вашей?)
Обряды и наша жизнь
RedTataДата: Вівторок, 12.10.2010, 23:28 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Lagida)
если в них верить - обряды сработают точно.

я думаю, есть в обрядах и что-то, что не подвластно просто вопросу "верю-не верю".
есть там может чего-то, что работает именно на подсознание, что-то открывает, что-то закрывает и при этом на сознательном уровне может быть вообще не воспринято.
Quote (Lagida)
Как Вы считаете,есть ли в религиях

я ж не про религии, я про обряды.
во всем, что навязывается, что не естественно, что выработано специально можно найти что-то не то.
для меня с этим пионерским посвящением было интересно увидеть, насколько все-таки сильнО была продумана советская система - обряды были и очень грамотно организованные.
* * *
я в теме про потери выкладывала, там было про то, что раньше женщина после рождения ребенка проходила обряд прощания с девичеством. и вот в таком ракурсе я пересмотрела свой взгляд на подарки "за рождение ребенка". это же как ДР - рождается мать, почему бы это не отпраздновать?
жаль, я нашла только обряд инициации мальчиков 7-ми лет, хотя по идее, и 3-хлетний тоже можно провести чуть позже, чем в 3 года, важно - открыть пространство.
Quote (Лучинка)
Но я же сама не посвящённая и потому не стала рыпаться

а меня больше волнует вопрос
Quote (RedTata)
Если у мамы перекрыта красота – женская сила, то что она сможет передать вместе с бусами девочке, сидящей на прялке? Чем поделится? Она даст девочке пустой сосуд, но не сможет помочь его наполнить, а у девочки еще мало опыта, чтобы разобраться чем лучше сосуд наполнять.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Вівторок, 12.10.2010, 23:41 | Повідомлення # 17
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, у славян в 3 года для мальчика проводится обряд, когда его отец впервые сажает на коня и обводит на этом коне вокруг дома, двора где они живут, показывая ему, что теперь он хозяин и должен защищать и беречь свой дом, что он мужчина, сильный и мужественный, вобщем, перечисляет все качества, которые ценятся в мужчинах в роду. Говорят, что у мальчиков дух захватывает от этого единения с силой животного, от того доверия, которое оказывает им отец. Но, кстати, любой обряд можно не пройти. В данном случае, если мальчик испугается и расплачется, если с конём не "сойдутся" как-то, то посвящение не состоится и родители будут готовить сына ещё год.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 12.10.2010, 23:44 | Повідомлення # 18
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
А у меня как-то и интереса нету к обрядам. Т.е. он есть где-то глубоко, почитат могу при случае, но так, чтоб самой организоваться и ребзя организовать... canterhyou Я тут повенчаться мечтаю, адаже элементарно до церкви никак не дойду. То времени нет, о явбрюках,а в брюках не пускают, то 5е, то 10е.
Однозначно для себя и детей считаю необходимым пройти обряд крещения, т.к. мне очень близко христианство, и роднее православие. Пока усё. confused


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ZoRRoДата: Середа, 13.10.2010, 09:22 | Повідомлення # 19
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
а в брюках не пускают

Ага, прям стоят на входе и контролируют "дресс-код". Сейчас хоть с чалмой на голове иди.

Quote (Цыбулькина)
То времени нет

Ну да, ты же работаешь на пяти работах и при этом успеваешь и по дому с ре))

Quote (Цыбулькина)
то 5е, то 10е.

А это вообще очень уважительные причины.

Я не ратую за то что бы ты каждый день ходила в церковь, я сама раз в пять лет могу навестить Храм Божий. Просто не бросайся так легко фразами. "Не пошла, потому что не хотела/ не чувствовала потребности/ не надо оно мне пока/ я и так чувствую связь с космосом/..."


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
MuZaДата: Середа, 13.10.2010, 11:51 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а меня больше волнует вопрос
Quote (RedTata)
Если у мамы перекрыта красота – женская сила, то что она сможет передать вместе с бусами девочке, сидящей на прялке? Чем поделится? Она даст девочке пустой сосуд, но не сможет помочь его наполнить, а у девочки еще мало опыта, чтобы разобраться чем лучше сосуд наполнять.

я уверена, если женщина будет наполненной, то наполненность априори передасться ее детям и девочке и мальчику, не зависимости от обрядов.


...
 
MuZaДата: Середа, 13.10.2010, 11:52 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
прям стоят на входе и контролируют "дресс-код"

внутри стоят и контролируют.


...
 
RedTataДата: Середа, 13.10.2010, 12:10 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, вопрос не просто в том, что передастся.
в обряде не просто передача, в обряде "открытие", посвящение.
то есть важно и то, что было бы что передавать, и сам процесс - чтобы был человек открыт к передаче на полную :)
Quote (Lagida)
внутри стоят и контролируют.

не везде и вообще их легко отшить можно.


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 13.10.2010, 12:46 | Повідомлення # 23
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
ZoRRo, церковь же не одна на весь Киев. Их много! И в каждой свои порядки. Попробуй просочись в штанах в Почаево. Точно так же и в Свято-Покровской Голосеевской, рядом с которой мы с малым чаще всего бываем просто идешь по территории, тебя останавливают и спокойно говорят, что в брюках в храм нельзя. И что? Переть буром? sceptic
Quote (ZoRRo)
Просто не бросайся так легко фразами. "Не пошла, потому что не хотела/ не чувствовала потребности/ не надо оно мне пока/ я и так чувствую связь с космосом/..."

Не припоминаю таких фразовых "бросков". rolleyes


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ZoRRoДата: Середа, 13.10.2010, 13:31 | Повідомлення # 24
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Lagida)
внутри стоят и контролируют.

ага, специально обученные люди, и поэтому их все боятся и не ходят в церковь.

Quote (RedTata)
не везде и вообще их легко отшить можно.

просто напросто не обращать внимание. ну если тебе очень захотелось туда зайти, нельзя же себя останавливать из-за штанов.
в следующий раз забудешь платок на голову, и так до новых веников.

Quote (Цыбулькина)
Попробуй просочись в штанах в Почаево

Я летом ездила в брюках в Лавру. Единственный кто мне сделал замечание, это маааленькая девочка, которая гордо заявила "а в штанах тётя сюда нельзя". Ну человека так воспитывают родители, которым видимо важно в чём ходить в церковь, а не с чем.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 13.10.2010, 13:44 | Повідомлення # 25
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Отшить, не обращать внимания... А лично мне весь настрой зачервили. angry
Малой просится посмотреть что там внутри в церкви. Думаю что посмотрит када сестричку крестить будем. bush
Вспомнила еще - обряд освящения пасочек на Пасху. Ходим всегда и с удовольствием, т.к. Пасха и Рождество - это 2 таких праздника, когда я действительно что-то чувствую " в воздухе". Особенно Пасха. Но вот в церкву, на службу, в эти дни мне совершенно не хочется заходить, я в такие дни там теряю, а не нахожу. dontknow
ZoRRo, ты действительно так переживаешь за людей, не дошедших до церкви, или мне показалось? rolleyes


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Середа, 13.10.2010, 13:54 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, а я в этом году Пасху святить не пошла.
вдруг не поперло меня, вот не почувствовала я рвения и желания это делать dontknow
а в прошлом и позапрошлом сама ходила. и ребенка водила с собой. и кайф испытывала. а в этом - уже не было желания, видно в голове перестраивается отношение к каким-то обрядам.
я, кстати. потеряла необходимость периодически ходить в церковь и ставить свечку за умерших. раньше обряд был для меня обязателен, иначе начинали сниться папа, дедушка, бабушка, в не очень хороших снах. а сейчас такой связи больше нет. видно изменилось отношение к смерти и у к умершим.
Quote (ZoRRo)
ага, специально обученные люди, и поэтому их все боятся и не ходят в церковь.

:D не, ну справедливости ради - ведь полно таких бабулек, особенно из тех, которые церковь обслуживают. я писала, как меня бабулька с малым в церковь тина не хотела пустить - он же мусульманин! canterhyou :D


Люблю Україну... :)
 
ZoRRoДата: Середа, 13.10.2010, 14:01 | Повідомлення # 27
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
ZoRRo, ты действительно так переживаешь за людей, не дошедших до церкви, или мне показалось?

Если честно, то конечно не переживаю)) это меня сегодня муха укусила или я с цепи сорвалась.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 13.10.2010, 14:05 | Повідомлення # 28
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
ZoRRo, ааа, ато я уже напряглась. :D :D :D

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
MuZaДата: Середа, 13.10.2010, 14:17 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
По своим религиозным взглядам - я агностик. В церковь хожу крайне редко, не специально, иногда получается, что кто-то из компании идет и я за заходила, что б не под стенами стоять - ждать.
В каждой церкви меня окидывади грозным взглядом и делали замечание, что я без платка. У моей подружки сестры было венчание и служитель сразу сказал - кто в брюках/без платка - не заходить.


...
 
NysildaДата: Середа, 13.10.2010, 15:33 | Повідомлення # 30
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Гм. Видно нам таки дуже пощастило, що ми католики і греко-католики і таких питань як хустки-штани, наявність розписки при вінчанні, хрещеність батьків, у нас не виникає.
Ми не настільки часто ходимо в церкву літом - бо пропадаємо в неділю на дачі, але зимою, у чоловіка навіть частіше виникає потреба піти в костел. От думаю, що треба було б Стю в недільну школу записати.
Я вірю в обряди, але деяких обрядів позацерковних боюсь, оскільки не впевнена, наскільки правильно вони організовані.

Із домашніх - практично завжди перед сном читаю молитву. Коли відповідальна якась штука, то само собою виходить, що молитву читаю "в умі" як мантру. При цьому можу навіть накладати ще якусь думку, а фоном іде "отченаш".


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Обряды и наша жизнь (есть в вашей?)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей