Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Обряды и наша жизнь (есть в вашей?)
Обряды и наша жизнь
ЛучинкаДата: Середа, 13.10.2010, 17:14 | Повідомлення # 31
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Кстать, наслышана о церковных обрядах всякого-превсякого крайне неприятного. Например, интересен вопрос почему при православном венчании пару ведут против часовой стрелки confused И кольца молодожёнам одевает священник, а не сами молодожёны друг другу.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
MuZaДата: Середа, 13.10.2010, 19:01 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Лучинка, и что это значит?

...
 
ЛучинкаДата: Середа, 13.10.2010, 20:22 | Повідомлення # 33
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Lagida, ну, во-первых, движение против часовой стрелки противоестественное и во всех верованиях служит тёмным силам. Одевание кольца на палец - символ мужского и женского объединяющихся начал, когда муж и жена ими обмениваются - это своеобразная клятва верности, обоюдной и добровольной. Если эти кольца одевает священник, получается, он как бы с собой (ну или может с богом в своём лице confused ) молодожёнов соединает, а не друг с другом. Конкретнее я не опишу, так как не вникала. Но по моим ощущениям, стрёмно всё это.
Ещё слышала о той штуке, которую священники на шее носят, из ткани, не знаю как называется... ну как подкова по форме, с длинными концами. Взято это из древней какой-то религии и тоже означало женское начало. Эх, знать бы где почитать об этом....


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 13.10.2010, 21:06 | Повідомлення # 34
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
движение против часовой стрелки противоестественное и во всех верованиях служит тёмным силам
.
Спорить не стану, но в вавилонской культуре жрецы предпочитали
Quote
ориентироваться по движению луны и планет — они движутся на небосводе в направлении, противоположном для Солнца и неподвижных звезд, против часовой стрелки.
тут


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 13.10.2010, 21:41 | Повідомлення # 35
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Гыгы. Хотела сопоставить, что православие пошло из Византии и потом подумала что Византия и вавилонская культура вещи разные. Каша в голове. bush bush bush
Но ваще я не верю и никогда не поверю в плохой, темный посыл чего угодно "родом из церкви". Как бы кому-то что-то в обрядах официальной церкви ни казалось подозрительным, но все они имеют свой подтекст, свою историю, свое логическое объяснение. У меня мама шарится вечно в религиозных фолиантах, надо будет у нее спросить когда будет настроение.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ЛучинкаДата: Середа, 13.10.2010, 21:44 | Повідомлення # 36
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Enn_Nadia, даже перечитала ссылку в надежде понять на сколько важную роль играют жрецы вавилонской культуры, но так и не поняла вообще что ты хотела этим сказать. В конце статьи как раз тоже ставится вопрос, когда и почему "брачующихся" повели коловрат и не посолонь dontknow

Добавлено (13.10.2010, 21:44)
---------------------------------------------
Цыбулькина, спроси, спроси :) Объяснения есть, конечно. Но часто они приходят всё-таки к тому, что то одно подстроили по язычество, то другое оттуда утянули, то там налажали, то там перекрутили dontknow


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Середа, 13.10.2010, 21:44 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, когда церковь стали использовать в качестве контроля над людьми, она перестала быть абсолютно безвредной. ИМХО.
то есть там может и не преследуется очень лихой цели, но как и с пионерией в СССР, обряды могли спланировать и проводить для того, чтобы народом было легче управлять и направлять в нужное русло.


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 13.10.2010, 22:02 | Повідомлення # 38
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Да понятно что церковь, как институт власти, могла бы использовать в обрядах элементы зомбирования и т.д., но мне кажется, что она и без этих хитростей сильна. Бо держит людей за другие места. :D Мне у Ремарка понравилось в "Черном обелиске" как сумасшедшая дамочка рассуждала - в церкви ходят когда что-то надо, чтоб попросить. А те кого все уже есть - ходят благодарить, из страха чтоб жизнь не отняла то, что есть. По сути это правда. С чем бы не плелся в ту церковь. dontknow
Вощем я в раздумьях. Но повенчаться все равно б хотела. rolleyes И ребенков крестить буду, скока б их у меня ни рождалось. :)
У меня муж очень-очень и очень не любит церкви и, особенно, священников. Личная неприязнь у него, глобальная. Возможно, он и имеет на это право. Но необходимость покрестить ребенка не оспаривает, равно как и пасочку водичкой окропить или повенчаться. Но имено невозможность увернуться от общения с попами уводит его глубоко в себя и отодвигает наше венчание на неопределенный срок.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Середа, 13.10.2010, 23:50 | Повідомлення # 39
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Enn_Nadia, даже перечитала ссылку в надежде понять на сколько важную роль играют жрецы вавилонской культуры, но так и не поняла вообще что ты хотела этим сказать. В конце статьи как раз тоже ставится вопрос, когда и почему "брачующихся" повели коловрат и не посолонь dontknow

Лучинка, ну, ты написала, что во всех верованиях двжение против часовой стрелки служит темным силам, я попыталась найти другое объяснение движению против часовой стрелки, только и всего dontknow


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 16.10.2010, 12:44 | Повідомлення # 40
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Я нашла описание/отзыв, как проходил переход 3-х лет - мне очень понравилось :)

Собственно переходы выглядели следующим образом. Все желающие мамы, папы и детки собрались в доме. Арида и Геннадий немного рассказали о сути и целях переходов (не буду утомлять своим пересказом - об этом очень хорошо пишет Аня Вокина, а я слишком волновалась и отвлекалась, чтобы запомнить все в деталях).

Затем мужчины развели во дворе костер (важно, чтобы костер для этого дела зажигался именно мужчинами), а женщины переодели своих деток в праздничную одежду, причем переодевали с настроем, что мы переводим их в другой мир, не механически.

Еще момент: такие вещи, как переходы, смена статуса, важно проводить перед всеми, перед всем миром (отсюда и широкие свадебные гуляния), сила возрастает, говоря современным языком, эффективность обряда выше, нежели проведенного в узком, немногочисленном кругу.
Сначала переводили мальчиков, затем - девочек.

Мама с ребенком подходили к Ариде, вставали по одну сторону от костра. Арида находила торчащую прядь на макушке, соединяющую с детством, ее срезала и вручала маме. Затем задавались вопросы о готовности (в случае мальчиков - по-моему, вопросы задавались в основном мамам, готовы ли они отпустить своих сынишек в мужской мир, а девочек спрашивали, хотят ли они танцевать, петь, наряжаться, хотят ли в женский мир). Затем детки прыгали через костер, держась за руки взрослых. Мама бросала в костер прядь волос и старые вещи ребенка. Мальчик шел с отцом и/или с посаженным отцом к коню (с яцами :-)) - это тоже важно, конь тоже должен быть с проявленной мужской силой), и верхом на коне проезжал 3 круга (коня вели взрослые мужчины). 1-й круг - на хозяина хорошего, 2-й круг - на защитника, а 3-й - на творца своего мира. После этого мальчик возвращался в мир, где мамы девочек посыпали его пшеном с пожеланиями богатства, достатка.

Девочки после прыжка через костер пошли с мамами и папами в дом. Там по очереди каждую девочку сажали на "женское место" - рушник (из Украины, настоящий), и девочке отец или посаженный отц дарил бусы со словами: "Красивой будь. С мужем в счастье живи. Много деток роди." После этого мама дочкой хвасталась - кружила ее перед всеми (а после все девчонки уже сами красовались и кружились). (каждой девочке говорили разные пожелания)

Что еще важно - платье для девочки готовит мама (шьет или покупает), а бусы - именно папа (или дедушка, или дядя - родной мужчина с проявленной мужской силой), т.к. украшает женщину - мужчина. Эти бусы, когда девочка поносит (по достаточности), стоит убрать, чтоб не заиграла. Если случится в ее дальнейшей жизни непростая ситуация - эти бусы могут послужить мощным оберегом, талисманом, помощником.
И в завершение праздника был пир - чаепитие со вкусностями.

Вот как-то так. Возможно, я могла что-то упустить, поскольку не ставила своей целью запомнить все детали (особенно те, что не касались конкретно моей дочки). Действия по своей сути - довольно простые, но в них вложен смысл и они отвечают потребностям Души, я бы даже сказала - врожденным ожиданиям (т.к. есть точка зрения, и она мне близка, что возрастные кризисы случаются именно по той причине, что не происходит перехода, не происходит ожидаемой смены статуса, и нарастает неудовлетворенность и недовольство).

Впечатлений у дочки - масса, по телефону пыталась объяснить про обряд бабушке и дедушке, теперь считает себя "уже девочкой". У нас это еще совпало с ее переходом на отдельную кровать, наконец-то довезли матрас и все сделали - так что на вопрос "где спать будешь" отвечает "я же девочка, на своей кроватке!" :-)
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 16.10.2010, 19:15 | Повідомлення # 41
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Интересно :) У наших родноверов девочковый обряд проходит иначе. Подробностей не знаю, знаю, что перед обрядом девочку купают в травах, собранных мамой. Потом она знакомится со стихиями и в конце ей прокалывают ушки - одевют венок Лады.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Обряды и наша жизнь (есть в вашей?)
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей