Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Мир справедлив или несправедлив? (как вы считаете?)
Мир справедлив или несправедлив?
NysildaДата: Четвер, 23.09.2010, 22:21 | Повідомлення # 16
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Лучинка,

Не мій випадок. особисто стосовно себе я нікого не звинувачую. І за себе та за сім"ю несу відповідальність.
Але я от проти такого розуміння справедливості.
Якщо ви сприймаєте знову просто як аксіому справедливість світу, то .....
бо доказів його справедливості, які б мене переконали, я від вас таки ще не почула.

Я нен поділяю поняття справедливості щодо: пограбованих людей, людей збитих п"яними водіями, осіб, які гинуть в літаках від несправності цих літаків. Не розумію справедливості загибелі людей від лікарських помилок, людей, заражених СНІД при переливанні крові. Не вважаю справедливими наші пенсії, ставлення наших державних службовців до своєї роботи та до людей.
Не вважаю справедливими цунамі, котрі зносять міста, повені в одних районах і засухи в інших.
Але вони є - це просто реальність, протистояти якій я не можу - отже мирюся з нею.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЛучинкаДата: Четвер, 23.09.2010, 22:53 | Повідомлення # 17
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Nysilda, мне кажется неверным вот такой глобальный подход. Потому что у каждого человека своя история, которая привела его на разбившийся самолёт или под колёса автомобиля. И это его персональная ответственность. Нет смысла в неё влазить. Мы живём своей жизнью и только за неё отвечаем. Мы несём свои обязательства перед близкими и не очень людьми, а так же перед самими собой и должны выполнять их наилучшим образом. Таким образом мы максимально влияем на свою жизнь и те события, которые в ней совершатся. И то, что мы будем иметь в каждом дне нашего будущего будет заслуженно и справедливо.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: П`ятниця, 24.09.2010, 19:10 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, кроме того,
что пишет Лучинка, я бы добавила, что нам просто тяжело увидеть цельную картину всего, иногда даже с самим собой происходящего.
а иногда просто не хочется принимать ответственность на себя, и уповать на справедливость-несправедливость мира.
ведь случайности нам вроде как неподвластны, а значит и ответственности за происходящее мы не несем.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Неділя, 26.09.2010, 14:21 | Повідомлення # 19
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
а иногда человек хочет ощущать себя властелином мира и естественно в таком мире нет места случайностям.

...
 
ЛучинкаДата: Неділя, 26.09.2010, 14:26 | Повідомлення # 20
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Lagida, иногда и такое бывает :D

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Неділя, 26.09.2010, 16:38 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, если нет случайностей, а только закономерности, то это равно "я - властелин мира"?

Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Неділя, 26.09.2010, 22:28 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
по моему мнению - да, все мне может быть подконтрольно и все я хочу контролировать(иметь власть над всем). ответсвенность и желание контроля разные вещи.

...
 
ЛучинкаДата: Неділя, 26.09.2010, 22:43 | Повідомлення # 23
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Lagida)
ответсвенность и желание контроля разные вещи.

И как ты их отличаешь в других людях?


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Неділя, 26.09.2010, 23:28 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, ааа, понятно :)
для меня принимать свою ответственность за происходящее не равно, что я могу все контролировать. могла бы - была бы Брюсом всемогущим :D
для меня принятие факта, что нет случайностей равно просто тому, что я ответственна за все, происходящее в моей жизни.
для меня больше как раз близкО утверждение, что наличие случайностей снимает с человека ответственность - раз случайно случилось, значит я ни при чем.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Вівторок, 28.09.2010, 00:50 | Повідомлення # 25
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
RedTata,

А в чому ця твоя ваідповідальність виражається і як ти її контролюєш/коригуєш/реалізовуєш після того, як дізналась, що світ справеднилий для тих, хто несе відповідальність? :)


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Вівторок, 28.09.2010, 11:13 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, для меня все просто - я не ищу виноватых извне :) а анализирую свое поведение и извлекаю уроки, "умнею" :D
мир справедлив для всех ;) хотят они нести ответственность или нет - не важно. nope


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 28.09.2010, 11:59 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
раз случайно случилось, значит я ни при чем.

я думаю, что за то что случилось случайно человек не может брать ответсвенность, он там не причем, ответсвенность заключается в отношении человека к случайной ситуации. ситуация - это внешнее,
реакция, поступки конкретного человека - внутреннее и есть ответсвенность(безответсвенность) человека.суть не в том ситуация случайная или не случайная, суть в реакции человека на нее.
Quote (Лучинка)
И как ты их отличаешь в других людях?

человек стремящийся к контролю тревожный, переживательный, тратящий много енергии, человек пытается все проконтролировать боясь несправится в случае непредвиденных ситуаций. человек ответсвенный спокоен, он готов и принимает любые ситуации и знает что справится с ними сам или же попросит о помощи.


...

Повідомлення відредагував Lagida - Вівторок, 28.09.2010, 12:01
 
RedTataДата: Вівторок, 28.09.2010, 12:09 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, по ответственности согласна yep
просто для меня нет случайностей, все закономерно.
а дальше - да, я тоже думаю, все зависит от человека.
можно же не верить в случайности, но при этом быть не ответственным, а просто типа принимать все как есть и тянуть волыну дальше. не извлекая уроков и не делая ничего для того. чтобы неприятные поучительные ситуации не повторялись.
все, что с нами происходит - происходит с выгодой для нас. всегда. просто эту выгоду мы не всегда хотим увидеть, а иногда её можно увидеть только гораздо более "опосля".


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 28.09.2010, 16:30 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
происходит с выгодой для нас. всегда.

ты имеешь ввиду прошлое или будующее? изначально, что то что случиловь всегда выгодно для нас? или же любой ситуацией мы можем воспользоваться выгодно в будующем для себя?


...
 
RedTataДата: Вівторок, 28.09.2010, 16:40 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, в будущем.
все, что происходит с нами несет что-то полезное и выгодное для нас, нужное нам по каким-то причинам. и по каким-то причинам только такая ситуация, которая складывается для нас является наилучшим выходом.
банальный и утрированный пример. мама любит ребенка, но в силу своей занятости и рассуропливания внимания, ребенку внимания уделяет мало. ребенок страдает, мама тоже, но иначе в обычных условиях они не могут.
случается "несчастный случай" - ребенок обливается кипятком. очень сильно и они попадают в ожоговый центр. ребенка там лечат, мама с ребенком там круглосуточно и вся в его распоряжении. они таким образом получили возможность быть вместе и быть только вдвоем. почему только такая ситуация с ними прокатила, а не что-то по-легче - тут все только индивидуально. но сама ситуация сделала их счастливыми.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Мир справедлив или несправедлив? (как вы считаете?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей