Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » гнездышко Галчонка :) ((временно в Техасе))
гнездышко Галчонка :)
GalchonokДата: П`ятниця, 03.07.2015, 11:54 | Повідомлення # 16
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, у меня стоит дуалингва, который я прохожу.
А еще мамы на площадках, персонал на рецпции. Когда Егор пролил молоко на ковер, а мне надо об этом сказать, и я со словарем иду и пытаюсь связать два слова :D Со словарем же пытаюсь общаться с индусами на площадке и не понимаю когда он мне говорит что-то,
но там он так сказал - а я поняла что вспомнила похожее  :D
Но это не даст знания языка.  Как и память не улучшит дырявую. Я могу одно слово 33 раза повторить и не запомнить.

Вообще для изучения хорошо смотреть фильмы и сериалы (в идеале френдс) на англ с сабами. Много общаться. Девушку сегодня, которая показывала квартиру, я просто не понимала. Вообще!

Еще из интересного: вчера в 9 вечера телефон показывал температуру в 35 градусов :D
Днем, если ветра нет, то в 11 на улице находиться сложно. Даже в тени.
Воздух другой совсем.

виталия, я буду писать. Мне что б переварить события надо прописывать их, иначе забывается через 2 дня все.

Ирен007, засмущала всю bush
Я стараюсь воспринимать эту поездку как возможность посмотреть, попробовать новое. Толчок к развитию т.к. мы сильно выходим из своей зоны комфорта.  Новый опыт, новые впечатления, новые умения и знания.

Додано (03.07.2015, 12:54)
---------------------------------------------
Olya, я писала о том где мы том сообщении, которое не отправилось и пропало.
Мы в dallas urban area, городок Ирвинг. Он относится к Далласу как Васильков к Киеву =/-. Ехать примерно столько же.

Алень,
я рассматривала этот вариант. Для нас он не подходит по многим причинам, а муж его не рассматривал вовсе. Вплоть до того, что не рассматривался вариант - что б он приехал туда, обжился, а потом приехали мы.  И тебе не кажется что решать хотим ли мы там остаться должны тоже двое, а не один муж? Если он обживется, ему понравится, он выдернет нас и поставит перед фактом что мы туда едем жить? Мне такой вариант нравится еще меньше.  
Поездка получилась не просто спонтанная, а неожиданная и сбивающая меня с толку совершенно. В моем представлении такие решения принимаются заранее и виза готовится пол года (Н1), а тут сделали все за месяц с копейками учитывая проволочки с визой в посольстве из-за сбоя программного обеспечения, но виза другая.
В общем - я до сих пор в шоке, не могу прийти в себя и поверить что я действительно тут нахожусь и буду еще год.


 
АленьДата: П`ятниця, 03.07.2015, 12:05 | Повідомлення # 17
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
тебе не кажется что решать хотим ли мы там остаться должны тоже двое, а не один муж
именно так мне и кажется. Но выше ты писала
Цитата
Но Паша уже во всю обсуждает с сотрудником бывшим куда и как можно меня трудоустроить без знания языка. Чернорабочим. Т.к. по их опыту денег в семье очень не хватает (там ребенок один и квартира дешевле намного). А меня спросить забыли...
т.е. тебя не сильно и спрашивают при принятии решений? dontknow


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - П`ятниця, 03.07.2015, 12:05
 
OlyaДата: П`ятниця, 03.07.2015, 12:51 | Повідомлення # 18
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Вообще для изучения хорошо смотреть фильмы и сериалы (в идеале френдс) на англ с сабами.
Я так проходила: спочатку рос.саби, потім - англ саби, а потім - взагалі без сабів. 
Але я вважаю, що мінімальні навички зі школи, вони нікуди не зникають, тому певний набір для спілкування завжди є.
Бажаю тобі, щоб перший шок від переїзду пройшов, і щоб мова давалася легко та природньо.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
GalchonokДата: П`ятниця, 03.07.2015, 15:05 | Повідомлення # 19
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Алень, понимаешь, обычно мы как бы се вместе и решаем. И тут, если б я уперлась рогом и отказалась наотрез, то никто б никуда не поехал. Просто я не могу так.
С работой - я как раз и устроила что никуда не собираюсь выходить работать пока, но трабл в том что, когда я почувствую острую нехватку денег, то могу сама начать искать работу. Судя же по описанию бывшего сотрудника, то денег очень не хватает, при том что ЗП одинаковые, а траты у них меньше.

Olya, минимальные навыки...  у меня был очень не плохие навыки, но сейчас я ничего не помню и с трудом вспоминаю. Новые же слова не запоминаются вообще. Фильмы я обычно смотрю одним глазом и ухом во время уборки, так что сабы не смогу читать в принципе... Зато слушаю мультики на английском, когда ставлю детям.


 
OlyaДата: П`ятниця, 03.07.2015, 16:22 | Повідомлення # 20
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Galchonok, а навіщо ви погоджувалися на з/п, якої не буде вистачати на життя родини?

Цитата Galchonok ()
минимальные навыки..
мінімальні навички на рівні preintermediate


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
GalchonokДата: П`ятниця, 03.07.2015, 16:51 | Повідомлення # 21
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, дуалингва перед началом меня протестировал. В итоге предложил самое самое начало. Это к тому что у меня названым тобой уровнем и не пахнет. Когда я пыталась тут объясняться то или на пальцах, или сразу "я вас не понимаю, извините".  Так что я считаю, что английского у меня нет вообще. И это подтверждают все :D

 
OlyaДата: П`ятниця, 03.07.2015, 18:06 | Повідомлення # 22
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Galchonok, пішла подивилася. Цікаво ж. bush  Тесту не знайшла. Там відразу уроки, а потім вони ставлять якісь свої рівні. Тобі поставили рівень 1?

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
GalchonokДата: Субота, 04.07.2015, 00:29 | Повідомлення # 23
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, мне в самом начале предложили начинать с начала или с другого уровня, но что б прога определила уровень надо пройти тест. Прога потом не ставит тебе какой-то грейд, просто засчитывает тебе знания как пройденный материал. Так вот меня она направила все проходить с самого начала - с артиклей :D

Завтра в субботу - день независимости,  будет феерверк и какая-то программа.  Но где найти что когда и где будет. я пока не понимаю. Не понимаю где смотреть какие события происходят, какие детские ивенты и что интересного моно посмотреть с детьми бесплатно в Ирвинге, Далласе и округе.
Интересно что день независимости выпадает на субботу, то добавочный выходной - пятница - the day before independence day.


 
RedTataДата: Субота, 04.07.2015, 03:01 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Galchonok, а у сотрудника мужа спросить?
у меня знакомая сейчас живет в другом штате, но по-моему, ранее она жила в Далласе. Я у нее спрошу.
Найдите какой-нить детский центр. Их там много, у моей подруги сын сейчас у дяди в Вашингтоне, она говорит, что там кружки-секции летом бесплатные (но я понимаю, что это не обязательно общеамериканская практика может быть, а конкретного штата).
по языку я тебя ОЧЕНЬ понимаю :) я учила франсе в школе и потом в двух универах! мне даже давадли сертификат на владение. а на интервью с офицером он мне поставил уровень владения "0". я могла что-то сказать, могла что-то понять, но это настолько отрывчастое и вперемешку с нервами и непрактикой никакое, что можно сказать, что уровень таки нулевой.
но! когда посидишь в языковой среде, чуток успокоишься и вживешься, язык "выплывет". Не на уровень свободного владения, но все же объясниться сможешь.
главное - общаться. я все на мужа спихивала, ведь так намного легче. сейчас пинаю себя, чтоб так не делать ))
красиво у вас там! давай еще фоток!


Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Субота, 04.07.2015, 14:10 | Повідомлення # 25
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
RedTata,  да я спрашивала у всех. Но мне начинают рассказывать про секции в чикаго (сотрудник мужа), про кафе где есть детские площадки и т.д. Вообще у мужа по командировкам сложилось впечатление что люди тут отдыхают и развлекаются только во всяких ресторанах, а большинство интересов сводятся к "пожрать что-то вкусненького и интересного". 
Я не нашла никаких фейсбук сообществ по типу нашего интересно в киеве или в киеве с детьми, где анонсируются интересные событя, что будут в Киеве на днях. Украинская диаспора тут тоже есть, но их сайт полностью на английском и я ничего не понимаю. Егор бедит леголендом, а я бассейном.

Мы вчера после лизинга квартиры (от получившейся в процессе суммы я просто в шоке, до сих пор не могу прийти в себя confused ) съездили в волмарт купить чего-то домашнего и продуктов. Купили микрофибровые покрывала малым с классными картинками (с миньйонами и щенками спасателями Луке), классную складную табуреточку Лучику что б доставал до раковину, немного разделителей и самых дешевых вешалок в шкаф, продуктов... и я снова прозрела от получившейся суммы. Тут все НАМНОГО дороже...

Домой возвращались в 11 и как раз увидели как поливалки спрятанные в траве вытянулись и начали полив. Я вообще в восторге от того как тут многое устроено! Под каждым деревом поливалка, почти под каждым кустом, на всех газонах, иначе при такой температуре зелени не выжить. Люди живут только с кондиционерами, мелкими перебежками от кондюка до кондюка.

Додано (04.07.2015, 15:10)
---------------------------------------------
RedTata, мне общаться приходится. Позавчера Егор пролил молоко возле лифта в отеле, а вчера Лука 2 раза разлил горячий шоколад. Что могла я убрала, но все равно надо идти и говорить что малой разил, извиняться. Я беру словарик и иду
:D
Вчера Егор посеял новый баф. Я планирую сегодня подъехать в Волмарт и спросить не там ли, а то жалко - это ж новый, класнючий, подарок малым при переезде. Я заранее смотрю слова в словаре и потом пытаюсь что-то сказать, выглядит убог, но что делать?! Главное что чаще всего понимают основное  :D


 
RedTataДата: Субота, 04.07.2015, 20:10 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Под каждым деревом поливалка, почти под каждым кустом, на всех газонах, иначе при такой температуре зелени не выжить.

у нас тоже очень много поливают. и такого ужаса, как на Позняках уже в начале лета, здесь даже в конце лета нет. всегда свежая и зеленая трава.
и стригут регулярно.
Цитата Galchonok ()
Я беру словарик и иду

это ты очень хорошо делаешь! я прям радуюсь, что ты такая неленивая.
Цитата Galchonok ()
Тут все НАМНОГО дороже...

все относительно. что-то мне подсказывает, что ваш доход здесь будет отличаться от вашего дохода в Украине.
* * *
про подругу я немного перепутала, она не жила в Техасе, но много где по маерике .
ее совет - попробуй в гугле или в фб по поиску искать по запросам classes, fests, events in Dallas и тд.

Цитата Galchonok ()
Украинская диаспора тут тоже есть, но их сайт полностью на английском и я ничего не понимаю.

свяжись с ними или воспользуйся гугл-хромом для перевода.
Цитата Galchonok ()
Я не нашла никаких фейсбук сообществ по типу нашего интересно в киеве или в киеве с детьми, где анонсируются интересные событя, что будут в Киеве на днях.

я не знаю, как в США. В Канаде таких сообществ я не встречала.
по запросу Даллас в фб с официальной странички города можно выйти на список развлечений
https://www.facebook.com/places....5508574
в нем можно искать далее, связанные страницы и грцппы, к примеру.


Люблю Україну... :)
 
DjiDДата: Субота, 04.07.2015, 20:42 | Повідомлення # 27
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Galchonok, з переїздом! Думаю, це дуже великий крок для вас. Легкої адаптації тобі і діткам! Думаю, чоловікові за роботою буде адаптуватися найлегше.
Приблизно 3 роки тому наші друзі (ви з ними маєте ще спільних друзів - Лєра з дітками Саша, Ксеня, Аня) переїхали у Каліфорнію. Тато працює, мама дома з дітками (на той момент 4 та 2 роки). Звичайно, територіально різні місцевості, але, може допоможе саме з адаптацією ;)


День за днем у фото (проект 365)
 
valenykaДата: Субота, 04.07.2015, 23:03 | Повідомлення # 28
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Люди живут только с кондиционерами, мелкими перебежками от кондюка до кондюка.
мда уж, я думаю, что я не житель теплых-жарких стран, т к в квартире-доме под контиком сидеть я не могу, мне надо хоть раз в день на улицу-прогулку. А жару переношу не важно. Помню у бабушки из за этого летом себя чувствовала не очень, т к прохлады не было даже вечером, и когда для них было холодное и дождьливое лето - мне было супер. Их 40 в тени - мне вообе не выносимо было. ХотЯ там я увидела фруктово-овощной рай и вкуснее чем у них не ела никогда фруктов и помидоров.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
GalchonokДата: Неділя, 05.07.2015, 14:57 | Повідомлення # 29
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
valenyka, так и я не житель. Я когда услышала слово Техас, то у меня была форменная истерика. Мы вчера все на свете проспали, так встали с малыми около 11 ночи, а в 12 я посмотрела на градусник - было 89 по фангейту, это 32 по цельсию. В 12 ночи в квартире 32 по цельсию!!!!  blink Сейчас в 7 утра пора закрывать все окна и включать кондюк, т.к. кватира хоть и с северными окнами, но греется все нереально. У этого есть, правда, и преимущество. Т.к. тут очень жарко, то ты много пьешь и почти не хочется кушать, а еще много потеешь - я так очень надеюсь похудеть чуток bush

А еще из интересного - тут на упаковке АБСОЛЮТНО ВСЕХ продуктов одинаковая стандартная таблица состава, жирности и калойности, и написано сколько порций в упаковке и как определить одну порцию. Меня это реально поразило, нереально удобно! Тут намного легче следиьт за своим питанием и не переедать. Тот кто єто внедрил - гений. И как я писала ранее, тут почти все для людей. Ведь производителям вігодно спрятать состав, так что б его никто не понял и не читал вообще, как у нас, но так не делают т.к. нельзя на законодательном уровне.
Никто не паркуется в запрещенніх местах,  везде отмечены места для парковки и где парковаться нельзя особо - красным, что б всем было видно. Позавчера у банка мы с малыми сидели на газона и ждали мужа, приезжает пикап, паркуется,  выходят два таких мужика и вежливо дороваются с улыбками, я же делаю мину неприятия и отворачиваюсь т.к. за пару дней успела увидеть что тут на газонах ВООБЩЕ НИКТО И НИКОГДА не паркуется. А они такого вида "плохих мальчиков" как в фильме. Мне потом было очень стыдно, когда я поняла что это рабочие, которые приехали обрезать и увезти упавшее рядом дерево, по этому и запарковались на газоне, что б никому на дороге не мешать.


 
ЛМДата: Понеділок, 06.07.2015, 11:40 | Повідомлення # 30
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Тут же похож на крысиный.
Выдра? Ондатра? Как-то особо не похож ни на ту, ни на другую - морда, как у бобра... Может какая-то крыса другая водяная))))

Цитата Olya ()
А про схожість: наш місцевий стереотип про Техас - ковбої, ранчо, пустеля, кактуси
Точно. Только вместо ковбоев уже - дальнобойщики на огромных МАКах))))

Додано (06.07.2015, 12:29)
---------------------------------------------

Цитата Galchonok ()
Я заранее смотрю слова в словаре и потом пытаюсь что-то сказать, выглядит убог, но что делать?!
Попробуй Полиглот, Галь. Он хорошо дает структуру предложения. Я после этого ну, как минимум, элементарные вещи могла сформулировать. Может быть неправильно, но, наверное, понятно хоть как-то... В английском же достаточно четкий порядок построения предложений... Другое дело, когда я была в Чехии, мы не могли взять билет на Киев, а чешского никто не знает, мне попыталась помочь англичанка. Так вот я ей смогла объяснить, что мне надо и в чем проблема, но когда она расспросила кассиршу и попыталась мне объяснить, фсе  :D Я ей сказала, что не понимаю по-английски, сори-сори, спасибо-спасибо)))) Она была в шоке  :D

Цитата RedTata ()
и такого ужаса, как на Позняках уже в начале лета
Это все от бедности. Мне дворник сказала, что им не разрешают поливать чаще, чем раз в два дня...  dontknow И то, если по прогнозу дождь (которого по факту все нет и нет), они не поливают...

Цитата Galchonok ()
В 12 ночи в квартире 32 по цельсию!!!!
Помнишь безумно жаркое лето в Киеве несколько лет назад? Наш домик в селе прогревался так, что муж даже порывался спать на улице, ибо там ночью было двадцать с чем-то, а в доме - выше 30...

Цитата Galchonok ()
Никто не паркуется в запрещенніх местах
Потому что это однозначно - штраф. И не чисто-символически-условная сумма, а 100% и с последствиями. Мечтаю об этом.

Galchonok, легкой тебе адаптации. Я не сомневаюсь, что ты привыкнешь, найдешь себе занятие.
Кстати, сейчас в Штатах Таня-Сакура всей семьей))

Додано (06.07.2015, 12:40)
---------------------------------------------
Галя, может будет полезно, нашла такой сайт.
Я вообще плохо инфу на слух воспринимаю, зато хорошо - в виде разных табличек.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » гнездышко Галчонка :) ((временно в Техасе))
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей