Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Закуски и Выпечка » Сдобное тесто (Все, что касается сдобы)
Сдобное тесто
ЛМДата: П`ятниця, 17.04.2015, 18:48 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Сдобные булочки с сахаром
Давно хотела их испечь. Но рецепт тех, что мы пекли в школе, безвозвратно утерян, а ничего подобного нового не нашла. И тут решила просто спросить у гугля)))
Делала по этому рецепту.
Ось



Додано (17.04.2015, 19:48)
---------------------------------------------
От себя внесла изменения - вместо яиц в тесто клала только желтки, сахар честно не измеряла ничем.
Первую партию (верхнее фото) промазала перед сворачиванием в рулет не маслом, а взбитыми белками, посыпала сахаром и корицей. В конце выпечки еще раз сверху промазала белком и присыпала сахаром. Они дольше расстаивались у меня.

Вторую партию (нижнее фото) по рецепту - намазала маслом, посыпала сахаром и корицей и свернула рулетом (но более плотно, чем первую партию)
Расстаиваться им было некогда - сразу выпекала.

По результатам: первые - более мягкие и воздушные, вторые - более сухие, даже с какой-то хрустящей корочкой. На мой вкус - надо сахар в тесто тоже добавлять (или я мало посыпала). Однозначно буду делать еще.
Прикріплення: 7718967.jpg (27.6 Kb) · 2339774.jpg (28.6 Kb)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 17.04.2015, 19:01
 
RedTataДата: Субота, 18.04.2015, 02:49 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, тема отдельная - супер :)
тем более, что я со сдобным тестом только начинаю знакомство )))
у меня проблемы с подыманием теста, опара растет, а тесто - нет...


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Субота, 18.04.2015, 11:07 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
А как с теплом на кухне? И как с дрожжами?


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
slyДата: Субота, 18.04.2015, 14:21 | Повідомлення # 4
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Аня, спасибо, булки отличные cool
Сделала только что, с небольшими изменениями. Яйца у меня частично перепелиные, маргарина меньше, чуть растительного масла в тесто. Начинка сахар с корицей, в несколько булочек добавила еще тертое яблоко. Тесто очень хорошо поднялось,  очень пористое, но несладкое, следующий раз кол-во сахара удвою - семья любит сладенькое. Не делила н две порции - люблю все за один раз, потому булки получились большими)))) парочку испекла в хлебопечке, остальные в духовке. Получилось у меня 14 румяных огромных булок
 
Прикріплення: 5443877.jpg (21.9 Kb)
 
RedTataДата: Субота, 18.04.2015, 19:06 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, я думаю, если опара подымается - то вопрос не в сквозняках и тепле.
Мила предполагает, что вопрос в муке. Я буду экспериментировать и дальше ))))


Люблю Україну... :)
 
slyДата: Субота, 18.04.2015, 19:53 | Повідомлення # 6
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Наташа, если дело в муке - тесто не поднимается, а расплывается. Если просто на месте сидит - может тугое тесто - много муки
 
RedTataДата: Субота, 18.04.2015, 20:24 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
sly, я на последнюю паску тесто оставила такой густоты, что не вымешивалось даже. Все равно не поднялось dontknow

Люблю Україну... :)
 
slyДата: Субота, 18.04.2015, 20:35 | Повідомлення # 8
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Может правда другую муку попробовать? Я в тебя верю, все получится))
 
ЛМДата: Субота, 18.04.2015, 23:47 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
опара растет, а тесто - нет...
Наташа, а сколько оно у тебя стоит? Я тут уже начиталась об этом тесте  canterhyou По хорошему оно может подниматься и 2, и 3 часа. У меня терпения не хватает. Поэтому я по вычитанному ранее ставлю духовку на 60 градусов, заворачиваю тазик с тестом в полотенце и ставлю на решетку. За полчаса-час поднимается на ура.
И в этот раз я по твоему совету расстаиваться тоже поставила в духовку. То булочки из первой партии уже начали сливаться в одно целое)))))

Цитата sly ()
булки отличные
Да, выглядят аппетитно!
И насчет сахара в тесте - я тоже хочу попробовать с бОльшим количеством. Булки-то мои семейство слопало и не икнуло, но в моем понимании сдоба - это что-то сладкое.
Я еще вычитала, что намазать тесто можно маком с медом, перекрученным на мясорубку изюмом с орехами. Надо будет попробовать.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 19.04.2015, 03:36 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Наташа, а сколько оно у тебя стоит?

по-разному. и по часу стояло, и по 2, я ж один раз спать в час ночи из-за панеттоне ушла - там долгочасовые расстойки.
жаль, у меня в доме сейчас полно мучного ))) я б продолжила эксперименты.
Цитата sly ()
Может правда другую муку попробовать?

я ее присмотрела уже. она как раз для тортов-пирогов идет, я пока использую универсальную белую.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 20.04.2015, 03:23 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
а ларчик просто открывался (с).
у меня были просроченые дрожжи ))))) не мало, не много - конец апреля 2014 года )))
сегодня тесто делала со свежими.
опара через 5 минут убежала из чашки )))
сказать, что у меня булки поднялись - это не сказать ничего )))))))))
Прикріплення: 5103557.jpg (44.0 Kb)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 20.04.2015, 05:06 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
а ларчик просто открывался (с).
Шикарно он открылся - таки булки красивенные! cool
По дрожжам я тоже почитала))) Среди спецов есть любители определенных ТМ, но я как-то пока не обращала внимание на это. Мне кажется, что я за последние время использовала как минимум 3 разные ТМ, причем одни - очень древние) (срок годности не смотрела, но они у меня давно валяются). К слову, я для себя открыла сухие дрожжи. Потому что раньше мне больше нравились прессованные, я к ним как-то привыкла и мне их запах очень нра... Но вот попробовала сухие (а просто-напросто, прессованных дома не было, были сухие, и лень было как пересчитывать, так и в магазин топать), и понравилось.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: Понеділок, 20.04.2015, 08:29 | Повідомлення # 13
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Наташа, какие красивые булки love
из моих секретов по тесту - дрожжи обязательно свежие во всех пониманиях (не сухие и со свежей датой), молоко для опары подогреть до 40-50 градусов, в опару немного сахара, в комнате не должно быть сквозняков и тепло. И все продукты для теста брать теплые, т.е. заранее достать из холодильника. Для того, чтоб тесто получилось воздушным - именно ручной вымес, минут 20 - не меньше. Муку лучше изначально брать проверенную и просеять перед вымесом. 
Обычно за час тесто подымается.
Ещё из секретов - я не жду, пока в тазике подойдёт тесто, первый раз у меня бродят дрожжи с молоком - подымаются, потом добавляю муки как на оладьи - подымается опара, потом замешиваю-вымешиваю всё, в формы или на противень - и жду час пока всё поднимется - получается всё очень даже хорошо.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
slyДата: Понеділок, 20.04.2015, 09:09 | Повідомлення # 14
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
RedTatacool
 
ЛМДата: Понеділок, 20.04.2015, 10:17 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
именно ручной вымес, минут 20 - не меньше
А я заметила, что ровно через 10 минут вымешивания уже вроде бы нормального теста (перестало липнуть к рукам и столу), оно вдруг начинает как бы разжижаться и снова дико липнуть. И потом его уже дооооолго надо вымешивать, и то, все-таки приходится или муки добавить, или маслом руки мазать, а это, мне кажется, не лучшим образом влияет на него.
Кума у меня с тестом дружит, но после приобретения ХП тесто замешивает в ней. Пирожки чудесные получаются - тают во рту.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Закуски и Выпечка » Сдобное тесто (Все, что касается сдобы)
  • Сторінка 1 з 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей