Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Чужая точка зрения и опыт (принять-отвергнуть-перенять?)
Чужая точка зрения и опыт
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 00:46 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Мелькает давно.
из примеров недавних:
"у тебя нет детей, поэтому про ЮЮ ты так рассуждаешь"
"у тебя меньше лет работы в офисе, потому мы в разных весовых категориях"
Цитаты не дословные, приведены только для примера.

* * *
Важно ли для вас, насколько одинаковы/различны у вас с человеком "весовые категории", чтобы обсуждать ситуацию/точку зрения/поступки и т.д.
Возможно ли изменять точку зрения под воздействием опыта/знаний/выводов другого человека, если вы из разных "весовых категорий"?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 00:53 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
мне вспомнилась одна цитата "чтобы понять мой поступок - нужно обуть мою обувь, пройти в ней мой путь, а потом говорить о моем поступке".
Цитата этаперекликается очень для меня с приведенными выше.
я почувствовала, когда написала ее существенное отличие - есть обмен опытом, а есть суждение о мотивах/поступке.
и выходит, прикрываясь этим различием в условиях жизни/получения опыта и т.д., я создаю ограничение в собственном окружающем потоке информации.
либо - потому что у вас нет таких условий, как были у ваС, либо у меня нет таких условий :)))
то есть открыта к принятию чужой точки зрения только в случае, если ВК примерно одинаковы. тогда для меня - аргументировано звучит все.
с другой стороны, я к этим весовым категориям так отношусь в том числе и потому, что свое мнение меняла, когда изменялись условия жизни.
с третьей - вроде бы же человек не зря попадает туда, где он есть и получает тот опыт, который у него есть.
может кому-то не нужно получать опыт, как у меня, но при этом его точка зрения обоснована даже сильнее, чем моя?
с четвертой - нередко разными путями люди приходят к одному и тому же выводу, или к разному, когда идут одним путем...


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 08.04.2013, 01:33 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Для меня мнение человека, имеющего практический опыт по интересующему меня вопросу намного ценнее и весомее, нежели опыт "голого теоретика". Я предполагаю, что некоторые люди настолько глубоко прорыли теорию, что можно положиться на их знания, но мне голая теория не по душе. Все таки опыт - беценен.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 01:39 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Ань, вот вроде бы я согласна с тобой.
но моя натура дисскуссионная сразу же находит аргумент против ))))
в голове есть пример, которым я себя "спонукаю" к объктивности в последнее время, когда речь идет о "весовых категориях".
Знакомая, консультант по ГВ, растит одну дочь.
Давала консультации по ГВ одной маме.
Ее оппонентом была мама, которая родила троих детей. Ее аргумент был из сери "наличия опыта" - у консультанта один ребенок, у нее - аж три.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 08.04.2013, 01:58 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Знакомая, консультант по ГВ, растит одну дочь. Давала консультации по ГВ одной маме.
Ее оппонентом была мама, которая родила троих детей. Ее аргумент был из сери "наличия опыта" - у консультанта один ребенок, у нее - аж три.
Очень удачный пример cool
Ну вот тебе мой пример. Перед рождением Сережки я очень хотела его кормить грудью и еще больше - сломать мамино убеждение, что с такой грудью какое нафиг ГВ. Читала все, что только было по этому вопросу. Когда родился малой - молока у меня было - хоть залейся. Сережка был отличный сосунок. Грудь брал правильно сразу. Посему, откормив его почти 3 года я считала, что знаю о ГВ если не все, то оооочень много. И помнится, еще беременная Ильей, на Азбуке я активно давала советы, как кормить, как прикладывать и т.д.
И вот родился Илья. И понеслось. Сосунок он ленивый, у меня вечные траблы с молоком - два дня ребенок ест по режиму, насосется и спит, на третий грудь тряпочкой и малой нервный висит на мне...
И я о чем хочу сказать? Можно быть мамой с 10ю детьми, иметь колоссальный опыт, но иметь пробелы в теории и не смочь объяснить как и что, если ситуация такая не была прожита, если непонятны механизмы процесса, если банально не хватает словей и путаница в терминах и определениях. Можно быть натасканной и подкованной теоретически, но когда ты не сталкивалась с тем, что такое реально плоский сосок, узкие протоки и грудь бетонно-твердая, то вся теория может оказаться бесполезной.
Для меня идеальный вариант - когда есть хорошая теоретическая база, примененная с успехом на практике.
Скажем так - я бы не пошла учиться вум-билдингу к девственнице :D или инвестированию к человеку, который погряз в долгах...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 02:45 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Скажем так - я бы не пошла учиться вум-билдингу к девственнице :D или инвестированию к человеку, который погряз в долгах...

знаешь, я согласна с тобой, да.
я так в жизни и поступаю.
но меня гложет некий червяк... что по большому счету, теория иногда глубже понята теоретиками и потом может успешно применятся другими практиками.
грубо говоря - не обязательно быть мамой двойни, чтобы научить реальную маму двойни организовать ГВ. dontknow


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 08.04.2013, 09:23 | Повідомлення # 7
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
"чтобы понять мой поступок - нужно обуть мою обувь, пройти в ней мой путь, а потом говорить о моем поступке".
а мне вспомнилось сразу "не спорь с дураком - их становится двое"... когда речь заходит о вещах, в которых я ничего не понимаю, стараюсь помалкивать, слушать внимательно и делать собственные выводы при оказии такого опыта...
Цитата (RedTata)
есть обмен опытом, а есть суждение о мотивах/поступке.
есть цель, но каждый к ней идет своим путем и со своей скоростью...
Цитата (ЛМ)
Для меня идеальный вариант - когда есть хорошая теоретическая база, примененная с успехом на практике
такого чела я с удовольствием выслушаю, но ... это его история, а моя по тому же сценарию будет совершенно другой... если два человека будут идти по параллельным дорогам, это еще не факт, что они одновременно доберутся до пункта назначения...

оффтоп: ваши примеры на гв - вызвали улыбку...


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 08.04.2013, 09:25
 
виталияДата: Понеділок, 08.04.2013, 10:19 | Повідомлення # 8
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
имхо, есть ситуации, где можно посидеть-послушать кого угодно с какими угодно условиями и каким угодно опытом.. взять что-то в свою копилку,  к чему-то прислушаться.. пережить..
но если речь идет об "учиться" у кого-то - то пойду к профессионалу..
 
как по мне, так примеры с ГВ очень показательны (вот как Анин пример), потому что каждый деть - это может быть совершенно другой опыт, полностью ломающий парадигму предыдущую твою.
и во время этой "ломки" установок и концепций и формируется гибкость и более глубинное понимание происходящего.. т.е. понимание базовых принципов, уже пережитых, прочувствованных, прошедших проверку..
и , имхо, зачастую, опыт- таки оказывается там, где он есть .. (он правда, может быть как и позитивным, так и негативным.. вот тут уже вопрос , что выбираем..)

я пойду учиться водить машину к тому, кто имеет длительный опыт вождения в разных условиях и понимания, а не просто знает, как устроена машина и правила дорожного движения..

я пойду учиться тайм-менеджменту к тому, кто не просто книги почитал/трениги прошел, а кто живет в этой парадигме несколько лет (желательно много лет), и желательно прошел те ситуации, которые снова-таки ломают/меняют жизнь (тот же период родов-послеродов // выход на работу при наличии семьи // и проч)

я бы хотела иметь перед глазами своего коуча-женщину, которая живет счастливой жизнью матери нескольких детей (в том числе возрастных), любимой и любящей женой с сохраненными романтическими отношениями, творческую, самореализованную, радостную, гармоничную..
потому что  это то, к чему мне интересно стремиться.. и мне было бы важно прочувствовать, как она к этому пришла.. да, потому что условия изначально "равные"..
(то, о чем я писала в финансах).. 
опыт девочки 30 лет, которая еще и в кризис-то не вошла, и детей не вырастила, это конечно, очень интересно, но продвинуть как-то особо он меня уже не может.. я уже сама много чего прошла и, что называется, "все это знаю"... :)

хотя вот не так давно столкнулась с блогом одной девушки ( у нее один ребенок и она судя по всему как раз около 30) и она рассуждает о женской сущности и взаимоотношениях с ребенком.. и очень много мудрого и ценного, глубокого там для себя увидела (не все прям на 100%, но).. откликнулось.. но скорее всего потому, что думаем в единой плоскости.. т.е. единомышленники..


влюбленная в жизнь..
 
MuZaДата: Понеділок, 08.04.2013, 11:18 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
имеющего практический опыт по интересующему меня вопросу намного ценнее и весомее, нежели опыт "голого теоретика"
да, конечно, но еще вопрос в том, как человек пережил свой опыт, как он относиться к сложившейся ситуации, если он смотрит через эмоциональную окраску, психологически очень вовлечен в эту ситуации, испытывает негативные чувства - будь то обиду, вину, агрессию, желание доказать, утвердиться, - для меня это говорит о том, что человек не совсем прав, она смотрит на ситуацию и опыт через эмоциональный окрас, который искажает ситуацию, воприятие ее и результаты, выводы. если человек не в психологическо-эмоциональном состоянии, осознанно понимает, что и как - то это и есть  весомые выводы для меня другого человека. человек говорит со своей эмоции или же со своего осознания - вот в чем для меня вопрос.
по-этому, человекне вовлеченный в эмоции может быть правее вовлеченного. например, муж и жена относительно ситуации с ребенком, мать может испытывать чувство жаления своего ребенка и таким способом тормозить его, отец не имея таких сильных эмоций более адекватен и осознан может быть в вопросах развития ребенка, так как нет у него эмоций таких, и не испытает никогда он, что испытывает мать при материнском инсктинкте, но это не говорит, что его слушать не нужно и он не прав, как раз все может быть наоборот.


...

Повідомлення відредагував MuZa - Понеділок, 08.04.2013, 11:19
 
ЛМДата: Понеділок, 08.04.2013, 14:19 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
MuZa, я с тобой согласна. Беря в пример то же ГВ можно сказать "у меня трое детей и я все знаю", хотя по факту это совсем не так. У меня был ребенок на момент рождения Ильи, был опыт, но тем не менее, наладить ГВ мне очень помогла Наташа, у который тоже был один ребенок чуть старше Ильи (и значительно младше Сережки), но был свой достаточно богатый опыт и глубокое знание теории. Понимаешь? Т.е. у меня был опыт, но достаточно однобокий, а теоретические познания - достаточно поверхностные. Поэтому я себя могу считать достаточно опытной в плане вскармливания ребенка грудью мамой, но не настолько, чтобы учить этому других. Подсказать, да, посоветовать то, что я на своем опыте опробовала - да, но учить - нет nope
И, я думаю, что ты и сама сталкивалась с тем, когда человек нахватался по верхам и бежит учить. У меня муж работает в тренинговой сфере, и я просто диву даюсь, сколько сейчас "тренеров" canterhyou


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Понеділок, 08.04.2013, 15:46 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
сколько сейчас "тренеров"
да, это точно.


...
 
NysildaДата: Понеділок, 08.04.2013, 16:09 | Повідомлення # 12
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Просто вислухати іншу т.з. - можна завжди. Зрозуміти і взяти щось для себе - тоді, коли вона лягає на душу і є авторитетною. Подача т.з. і діалог - важливі в оранжуванні.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 17:14 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (виталия)
что думаем в единой плоскости.. т.е. единомышленники..

вооооооооооооот :)
я вчера поймала эту мысль.
прислушиваюсь я к тому, кто со мной единомышленник, и тогда мне не важно, какой опыт, возраст и прочие разности-единости с человеком имеются.
а если точка зрения от моей отлична, я ищу причины, по которым человек не мой единомышленник. и на поверхности же часто оказываетс именно разная "весовая категория" и это снимает с меня потребность понять, рассмотреть, и уж тем более - поддать критике собственную точку зрения.
Цитата (_УМ_)
ваши примеры на гв - вызвали улыбку...

что поделаешь ))) это одна из моих на данный момент актуальных специализированных деятельностей :)


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Понеділок, 08.04.2013, 17:51 | Повідомлення # 14
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Ну, а як бути з  відкритістю?
Я шукаю сенс в іншій точці зору і аналізую аргументи - іншої, не "чужої" т.зору. Може це тому, що мені в плані самореалізації близька і цікава медіація. Досягнення консенсусу можливе, коли люди не просто однодумців шукають, а істину або вирішення спору. Це чуть-чуть з іншої опери, яка не має прямого відношення до "розмов в астралі", але вона корисна при будь-якому спілкуванні.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Понеділок, 08.04.2013, 18:22 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (Nysilda)
коли люди не просто однодумців шукають, а істину або вирішення спору

ну, наверное это связано с тем, что легче "отшить" человека в его "весовую категорию", чем пересмотреть свою точку зрения.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Чужая точка зрения и опыт (принять-отвергнуть-перенять?)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей