Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Родители (свои и половинки)
Родители
MuZaДата: П`ятниця, 12.07.2013, 13:51 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
жестоко бросить маму в этой боли саму"
это не жестокость, это возможность ее


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 12.07.2013, 17:03 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
а если извинишься искренне за свои "подростковые" нетерпения и недопонимания, будет еще лучше ;)

да, я согласна с тобой.
скоро пойдет проверка состояния отпущения обид - все по местам расставится.
надеюсь, больше волны раздражения не почувствую.
MuZa, вопрос любви в этом вопросе вообще находится в другой плоскости. не имеет никакого отношения, не влияет, не учитывается.
Цитата (MuZa)
это не жестокость, это возможность ее

мне, как человеку очень любящему помогать и прочая в этом русле, все-таки это ощущается жестоко - бросить в боли, не помочь. но я так поступаю потому, что пока что не смогу ей помочь, потому что все мои боли не улеглись, и сил пока действительно на это нет. то есть я из лучших побуждений могу попробовать и втянуться в боль снова, сделав плохо нам обеим.
потому пока просто барьер "это ее боль и ее выбор, мой выбор в это не включаться".
а потом уже может и изменится.


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: П`ятниця, 12.07.2013, 21:30 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Наташ, а можно поконкретнее? В чем заключается проработка? какое именно стало общение? стало меньше, перестала ругаться или что именно, ведь у мамы в общении ничего не изменилось.
Мне интересно, т.к. мне часто сложно общаться со своей мамой. Хотя, мы очень похожи. А некоторые моменты я от нее переняла и это меня угнетает, я понимаю, что я поступаю так как она, но тем не менее, понимаю, что это ошибочно, но избавиться не могу.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: П`ятниця, 12.07.2013, 21:45 | Повідомлення # 34
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Мама меня в детстве много наказывала, физически. И я это считаю так сказать неправомерным, и я много раз говорила с ней на эту тему и ждала извинений. Но получала заново, уже психологически - ты все это заслуживала, с тобой иначе не получалось. Другой нюанс - как у Зеленого из Тайны третьей планеты "ну, что у нас плохого?" Раздражало и очень, я не хочу ждать плохого и каждое хорошее принимать как чудо, я работаю над этим, а общение с мамой оттягивает назад. Манипуляции словами "хорошая девочка-мальчик" и "ты же любишь маму?!"
Теперь просто не включаюсь, не злюсь, даже с интересом обсуждаю сватов ее)))
У каждого свои больные места в общении с родителями, важно их поймать четко и разделить от своей боли.


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: П`ятниця, 12.07.2013, 22:41 | Повідомлення # 35
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
У меня главная проблема - нравоучения мамы, из-за этого общаться сложно, она учитель и это ее "конек" поэтому спокойно нам общаться сложно.Она постоянно знает как лучше, что лучше, а мои действия поддает критике, а еще очень переживательна, черезмерно. Хотя как человек она не плохой, нас любит.


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: П`ятниця, 12.07.2013, 23:03 | Повідомлення # 36
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, вот если это развернуть на невключение.
не впускать в себя реакцию на нравоучения, критику. ведь реагируешь потому, что она попадает в твое больное место и ты уже не можешь не включиться в эту игру "кто кого".
для начала просто не вестись. ща скопирую Ани вокиной слова, как она проверку свою прошла, лучше я бы не смогла сказать

Вчера у меня была проверка, действительно ли я взяла этот урок.
Я его взяла! :)
Мне опять говорили вещи, от которых пару месяцев назад я ловила бы ртом воздух, от которых опустились бы руки. А вчера я слушала и думала: да, эти люди имеют право на любые мысли и любые чувства, в том числе и в отношении меня. У них есть свои веские причины, которые я могу не видеть и не понимать, чтобы говорить так и поступать так. (Сейчас увидела, что раньше я тоже со своей стороны играла в игру: "Хорошие родители не могут испытывать и проявлять такие чувства к детям. Значит вы плохие". Оказалось, что разделение проявляемых другим человеком чувств на "правильные" и "неправильные", это дорога с двусторонним движением.)
НО! Я со своей стороны не обязана впускать их боль в себя.
Произошло до селе невиданное. Я услышала их, я приняла то, что у них есть эта боль. Я даже увидела причину этой боли: детский страх быть отвергнутым мамой, потому что сделал что-то не так. Но я не впустила эту боль дальше в себя. По сути, я поставила этой душевной боли заслон, не дав ей течь дальше, через меня, к моим детям. И остается только догадываться, где, в каком поколении при каких обстоятельствах эта боль возникла. Точно не у родителей. Они получили в наследство от бабушек и дедушек. Им ее только подкрепили.
А с другой стороны, раз у меня получилось это сделать, не так уж мои родители и просты оказались. Значит, в свое время я получила от них ресурс, который позволил мне провернуть всю эту работу с нежитью и прийти вот к такому результату.
Как итог, ощущение что передо мной открылись такие варианты жизненного пути, которых раньше на моей карте не было.

источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 13.07.2013, 01:09 | Повідомлення # 37
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Мама меня в детстве много наказывала, физически. И я это считаю так сказать неправомерным, и я много раз говорила с ней на эту тему и ждала извинений. Но получала заново, уже психологически - ты все это заслуживала, с тобой иначе не получалось.
Вот интересно. Я извинений не ждала (даже в голову не приходило), мама меня била крайне редко, но словесно гнобила очень серьезно. И я таки ждала от нее каких-то пояснений, например, что ей тяжело было вообще, или тяжело в тот момент со мной, и что да, такое не стоило говорить, можно было иначе, но... кто из нас без греха? Но в ответ всегда было: "Все правильно! Мало еще. Надо было добавить".

Цитата (RedTata)
Теперь просто не включаюсь, не злюсь, даже с интересом обсуждаю сватов ее)))
Т.е. вы больше не обсуждаете ситуаций тех, из детства?

Цитата (valenyka)
нравоучения мамы, из-за этого общаться сложно, она учитель и это ее "конек"
Валя, моя мама тоже педагог. Ага, конек такой, ретивый)))) Мне помогает вкллючить "улыбаемся и машем" - говори, мама, говори. Обычно мама в какой-то момент забывает, зачем начала меня поучать... :D и сама сьезжает на другую тему. Или просто говорю: "Хорошо. При случае, так и сделаю. Замечательно." Иногда работает. Но мне так кажется, что мама, если только я сама не начинаю ей жаловаться, уже понимает, что мне ее нравоучения, как мертвому припарки... Во всяком случае в последнюю нашу встречу их не было. Глупости какие-то были, а нравоучений - нет.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Субота, 13.07.2013, 01:38 | Повідомлення # 38
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
"Все правильно! Мало еще. Надо было добавить".

про добавить, слава Богу, не было.
но про то. что другого метода не было - много.
но я считаю, что метод другой всегда найти можно. и не признавать этого - это как защищаться. и мне неприятно, что мне сделали больно и при этом на меня наезжаютт, от меня же защищаясь.
и никакая логика, что защищаются чаще всего именно от того, что понимают, что причинили боль не срабатывала.
Цитата (ЛМ)
Т.е. вы больше не обсуждаете ситуаций тех, из детства?

нет. они были и все.
мусолить одно и тоже прожитое нет смысла. у каждой из нас свое мнение. мне ее мнение не важно для того, чтобы понять свое - это было и это все, что было :)))
коряво, но как-то вот так - принять свое прошлое и не отдавать туда больше сил и эмоций. его не изменишь. неважно, раскаивается ли другой участник отношений, важно, что я больше их не переживаю.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 13.07.2013, 09:10 | Повідомлення # 39
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
вы больше не обсуждаете ситуаций тех, из детства?
я просто не поднимаю "больных тем" - я их отпустила, а вот мама часто вспоминает и дает свои объяснения,  и я их принимаю, как ее "покаяние" - ни больше ни меньше, они не вызывают у меня отклик - я не радуюсь ее чувству вины и не обижаюсь за недопонимание моих собственных чувств в прошлом.
То, что не знала мама, воспитывая меня, я ей показываю наглядным примером в отношениях со своими детьми. Например, когда мои нетерпеливо говорит:"Мама, ты что не понимаешь..?", я всегда отвечаю:"Прости, роднулька, я была не внимательна - повтори еще раз"


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Субота, 13.07.2013, 13:16 | Повідомлення # 40
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
и не признавать этого - это как защищаться. и мне неприятно, что мне сделали больно и при этом на меня наезжаютт, от меня же защищаясь
Ага

Цитата (RedTata)
принять свое прошлое и не отдавать туда больше сил и эмоций. его не изменишь. неважно, раскаивается ли другой участник отношений, важно, что я больше их не переживаю.
Да. Я тоже так это понимаю.

Цитата (_УМ_)
я просто не поднимаю "больных тем" - я их отпустила, а вот мама часто вспоминает и дает свои объяснения,
Аналогично. Но последний раз это было очень давно. Обычно такие темы поднимались, когда мама начинала мне говорить, что я неправильно воспитываю ребенка, меня это цепляло, и я начинала "а ты сама-то?". В какой-то момент дошло, зачем я ее цепляю, а она делает мне больно - я ждала от нее раскаяния, она же защищалась, обвиняя меня в том, что я была несносным ребенком.
Слава богу, пусть не в этой формулировке, но до меня дошло, что объяснять маме неправильность ее методов воспитания - напрасная трата нервов.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Субота, 13.07.2013, 13:23 | Повідомлення # 41
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
обвиняя меня в том, что я была несносным ребенком
Так вот и у меня было. Сейчас все тоже повторяется и на моих детей.
А что огорчает больше всего - это рассказы посторонним - какие мы плохие, ни одного хорошего слова.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: Субота, 13.07.2013, 13:33 | Повідомлення # 42
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Anna)
Сейчас все тоже повторяется и на моих детей.

Аня, кто повторяет? Отец?
Ну да, методы ж привычные. Главное, чтобы ты не повторяла того же. Мне кажется, что именно такие родители у нас потому, чтобы мы были другими и не пользовались их методами.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Субота, 13.07.2013, 13:49 | Повідомлення # 43
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Да, тоже самое разное отношение - как ко мне в детстве и сестре. Так и сейчас к ее малой и к моим.
Отслеживается - как к нему относилась его мать и к младшему брату, отношение ее к нам в детстве и к дочерям его брата (у нас нет никаких отношений с семьей его брата и его дочерей сложно мне назвать сестрами).


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
valenykaДата: Субота, 13.07.2013, 16:43 | Повідомлення # 44
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
такие родители у нас потому, чтобы мы были другими и не пользовались их методами.
а вот это сложнее всего, т.к. иногда это интуитивно проявляется, замечаю по себе иногда ((
Мне очень нравятся подходы папы в воспитании, общении, и с ним у меня общий язык гораздо лучше и легче, но замечаю у себя именно мамины "способы"



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Субота, 13.07.2013, 21:01 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Но последний раз это было очень давно. Обычно такие темы поднимались, когда мама начинала мне говорить, что я неправильно воспитываю ребенка, меня это цепляло, и я начинала "а ты сама-то?".

это вот та игра Вокиной описаннная - хорошая дочка-хорошие родители. двухстороння.
мне, кстати, ощутилось, что вот эти приколы - с тобой иначе нельзя, как у меня, и надо было еще больше, как у тебя - это перекладывание ответственности на ребенка.
поняв это с позиции ребенка, возможно, я смогу так не постапть уже будучи мамой.
Цитата (ЛМ)
что объяснять маме неправильность ее методов воспитания - напрасная трата нервов.

дело в том, что понятие "правильное воспитание" объективно вообще нет. каждый выходит из всего того, что у него в душе сидит. потому как и с любит/не любит, так и правильно/неправильно воспитывает - больше не рассматриваю в плоскости наших взаимоотношений и взаимоотношений с внуками.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Родители (свои и половинки)
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей