Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » ПІдручники у школі та батьки (та інші організаційні шкільні питання)
ПІдручники у школі та батьки
OlyaДата: Середа, 09.07.2014, 18:18 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Дикість про велику кількість помилок в дитячих підручнках, що почали друкувати за часів Табачнка, пам'ятають всі. Як і про його заборону використовувати якісь підручники, крім тих, що призначило МО.

Користуючись українським періодом змін, деякі відомі матусі разом з міністром освіти Квітом розпочати нову ініціативу вбору та контролю якості підручників зі сторони батьків - "Родительский контроль".

Дуже цікаво читати, дуже корисна ініціатива:
Мамы против глупости

Как избавиться от ошибок в учебниках?

Статті за 2013 р:
Іванна Коберник  про те, яким можна зробити буквар на прикладі німецького букваря
про село в підручниках
про здобуття корисних навичок через підручники (знову приклад німців)
Зоя Звиняцьківська  про новий буквар
про українську мову

Додано (09.07.2014, 18:18)
---------------------------------------------
ОО "Родительский контроль" приглашает общественность проверять содержание школьных учебников


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Середа, 09.07.2014, 20:23 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Я считаю, что учебники должны быть только для младшей школы. В том виде, в котором они есть - обложка, бумага, тексты и картинки.
С 5го класса:
а) есть электронные книги (таскать такое кол-во толстенных учебников просто преступление);
б) сделать единый какой-то сервер, что-ли, где учебники будут в он-лайн доступе. Пришел ребенок домой, открыл нужные страницы и делает себе уроки в тетрадочку.
И не надо леса переводить на макулатуру. И ошибки исправить без проблем.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Середа, 09.07.2014, 20:50 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
ЛМ, по обом пунктам були пропозиції та обіцянки зі сторони МО.
Точно будуть викладені всі отскановані підручники для закачування в ел.книжку.
І базу підручників для перевірки також обіцяли зробити.

Головне, щоб батьки приймал участь в цьому процесі та давали "чарівні" стусани чиновникам та авторам/видавцям.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Середа, 09.07.2014, 23:34 | Повідомлення # 4
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Olya, так учебники в нете уже есть. Проблема в том, что никто на сегодняшний день не несет ответственности за достоверность - уже были прецеденты, что скачанный учебник был или не со всеми страницами или не той редакции.
У Сережки полкласса в этом году ходили с эл. книжками. Но учителя, многие, буксуют по этому поводу, просто капец. Я их понять могу - часть детей вместо уроков играет в игры. У многих вместо электронных книг - планшеты (о чем думают родители? Нагрузка на глаза совсем другая). Ну и учителя ж еще закостеневшие. Как сказала учительница одной девочке на ее ответ, что, мол, мама ее против таскания таких тяжелых рюкзаков: "Так пусть твоя мама, если она такая умная, ходит и носит за тобой рюкзак" canterhyou Т.е. тут коросту надо снимать. Муж говорил с родителями, если что - будут этот вопрос - пользования эл. книжками, поднимать и решать на уровне руководства школы.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Понеділок, 15.12.2014, 20:26 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Дабы не плодить темы:
Образование. Платить или не платить?
Такая же проблема была в Англии (!), 15 лет назад. Там резко ухудшилось качество образования. Обнаружили это в связи с потерей миллиардов юго-азиатских денег... Тогда правительство пригласило независимого профессора Деаринга для того чтобы разобраться, и дать решение.
Он за 1 месяц изучил проблему и написал: Всех учителей надо поделить на 3 равные части. 33% - вообще профнепригодны, их надо delete. Ещё 33% - нормальные, но их надо полностью переучить. Оставшаяся треть – прекрасные профи. Англичане так и сделали. И азиатские денежки опять к ним потекли. И учителя стали з а р а б а т ы в а т ь, а не иждивенничать.
(Читатели на странице Юрий Романенко развернули острую дискуссию). С у м м и р у я комментарии, разлетевшиеся по разным страницам ФБ..., и оставляя самое вкусненькое на ф и н а л, я составил такой свой диалог с читателями.
Читатель. А куда ж девать учителей? И как им жить без денег?
В.С. - Надо понимать, что Система образования в качестве своей конечной продукции выпускает 80% брака. За такой результат никто платить не хочет и не будет. Какой бизнесмен будет терпеть 80% брака? Инвестиции государства в образование $10 млрд. - а в результате 80% брака... Как только образование будет выдавать хотя бы 80% кпд, деньги в него польются рекой.
Читатель. А что делать родителям?
- Увы, до сих пор мало кто из родителей может внятно сформулировать то, чего они хотят от школы. А если нет «заказа», то и результат получается "ничего".
Читатель. Может, реформа вообще не нужна, чтобы никого не травмировать?
- Тут такое дело. 150 лет назад мир обсуждал, как улучшить телегу, сколько к ней прикреплять лошадей, какие делать подковы, и каких нанимать ямщиков. Но проблема была не в телегах и ямщиках, а в том, что с к о р о с т и перемещения людей из города в город и из страны в страну перестали всех удовлетворять. Отсюда возник запрос общества на более скоростные механизмы. И так появился двигатель внутреннего сгорания и автомобиль.
Так и с образованием. Оно перестало удовлетворять потребности общества, выпуская ограниченную, необразованную ничего не умеющую молодёжь. А деньги тратятся фантастические. Поэтому образование всё равно будет заменено на более адекватное 21 веку.
Читатель. Так где взять новых учителей?
- Учителя – это только 1/20 часть проблем всей системы образования. А контент? а технологии? а онлайн? а оценивание? а умения, навыки, компетенции? а социум? а инфраструктура? а финансирование? а здоровье? а... Всего 20 подсистем в системе образования. И все они подлежат замене.
Читатель. А что – разве непонятно чему учить и как?
- Давайте так. Каждый взрослый, придя в магазин купить костюм, в состоянии сформулировать 5-7 требований: размер, цвет, фасон, бренд, рост, цену... И тогда продавщица понимает, что вам предложить. А попробуйте ей сказать: хочу одежду, хорошую и красивую Что она вам вынесет?
Теперь представьте, что 30 родителей в классе – никто ничего не сформулировал, но все хотят и ожидают разного. Одним форточку в классе открывать, другим законопачивать. Одним бассейн, другие от него шарахаются. Одним нужна строгая учительница, другим – чтобы не доставала. Одни требуют домашние задания, другие родители их ненавидят. Одним нужны оценки, другие к ним равнодушны.
Читатель. Раз пошла такая пьянка, мой заказ школе (приоритеты по порядку):
1.Физподготовка (в здоров теле здоровый дух)
2.Эстетика, культура... (лучшие физики – лирики)
3.Коммуникабельность и толерантность
4.Самостоятельность (способность к саморазвитию)
5.Критичность и нестандартность мышления (и самокритичность)
6.Философия (ни в коем случае не религия)
7.Базовый набор знаний по гуманитарным и техническим дисциплинам (чтобы было за что зацепиться)
А остальное – сами потом наработают.
В.С. - Принято. Пара уточняющих вопросов. А английский, обучение бизнесу (деньгам), работе с информацией, компьютеры, интернет, (они в базовый комплект обычно не входят)... упускаем сознательно? И как насчет характера – его не совершенствуем?..
Читатель. Характер – пункты 2-6, все остальное – 7, языки и компьютерная грамотность - это как просто грамотность в прошлом веке, как писать и читать, это еще с садика начинать надо
- Увы, если это «не заказано» по спецификациям, то и исполнено, возможно, не будет. Потому что "Само собой разумеется" имеет 50 оттенков. Например, по исследованиям 20% родителей возражают против компьютеров в детском саду и в школе. Или с английским (его обычно базово учат все 11 лет, но на выходе ничего не знают, вас такое устраивает?). ... Впрочем, в целом заказ понятен и вполне приемлем.
Теперь – главное. Его надо наложить на заказы других А к ц и о н е р о в этого тотального школьного сообщества: 
государства, 
учителей, 
бизнеса, 
чиновников,
вузов 
и социума.
У каждого из них свои особые представления о том, как учить, чему, где и зачем. Но никто не знает, как сложить этот пазл.
Читатель: И что – выхода нет?
В.С. - Наоборот. Именно в такие горькие часы кризиса самое время быстро и кардинально всё изменить. К лучшему. В образовании это можно сделать вполне безболезненно. Просто руководствоваться здравым смыслом, а не фетишами и мифами...
Например, говорят, нет денег. А я скажу так. Вот все восхищаются системой образования в Финляндии, ездят туда, охают и ахают… Значит надо пригласить оттуда 1000 их учителей-волонтеров. При их годовой зарплате 50 000 евро, расходы будут всего 50 млн. Причем, эту миссию будет готова профинансировать Европа. Такие гранты есть, и это вполне реально. Зато уровень поднимется быстро и высококачественно. А как иначе имплементировать европейские ценности!?
Если уже министров приглашают заграничных (!), если футболистам платят миллионы (!), то рывок отрасли образования тоже может пойти по этому пути.
Читатель. Говорят, при платности 10 и 11 классов, куда деваться тем, кто в них не попадёт после 9 класса?
Очень просто. Начать сотрудничество, например, с немецкой ремесленнической палатой. Это высший пилотаж современной индустрии. 20 лет назад по моему проекту совместному с Германией мы обучили тысячи украинских предпринимателей. В последнее время к нам приезжают представители немецких университетов для совместных проектов «обучение-ремесло-профессия-21 век».
То есть, это будут не затхлые ПТУ, куда мы будем пихать выпускников 9-х классов, а настоящая Европа.
Xvatit жить в прошлых веках. В современности жить гораздо веселее, интереснее и перспективнее. Особенно детям, ради которых, говорят, и живём.

з ФБ


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
valenykaДата: Вівторок, 16.12.2014, 08:42 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Оля, а реалии таковы - все учителя, которые уже имеют стаж и могут уйти на пенсию "по выслуге" сейчас СТРЕМИТЕЛЬНО туда /на пенсию/ бегут т к стаж "по выслуге" будут увеличивать, так где же набрать молодых спец - тов в таком кол- ве?
И еще, увеличивают часы для полной ставки, т е будешь работать бОльше, а получать - так же, еще - отменят доп выплаты /к слову копеечные, но учитель и этому рад был/ за проверку тетрадей и за классного руководителя.
Так что ЭТО реалии образования. И КТО и КАК будет при этом учить детей?
Мама ушла на пенсию - вместо нее не могут подобрать учителя, т к хотят много, а платят - мало, а те, кто приходят, со временем уходят и работают не по професии. По моему, начинать надо не только с реформ в образовании, но и со стимулирования МОЛОДЫХ учителей.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Вівторок, 16.12.2014, 08:43
 
GalchonokДата: Вівторок, 16.12.2014, 09:48 | Повідомлення # 7
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
По моему, начинать надо не только с реформ в образовании,
Я бы сказала иначе, реформы должны быть всесторонними, в том числе стимулирующие молодое поколоение. Только это поколение еще вырастить надо и научить т.к. "то" что сейчас выпускается часто и к детям подпускать нельзя. ИМХО

Olya, очень интересная статья. спасибо.
Сразу вспомнилась картинка как школа "обрезает" мышление детей под общий стандартный для всех "квадрат"


 
valenykaДата: Вівторок, 16.12.2014, 10:52 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Ой, Галя, не только обрезает, но и отбивает желание учиться не правильно подобраными учебниками. Да и не спорю, что и некоторые учителя своими приколами не добавляют это желание confused


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ТриоДата: Вівторок, 16.12.2014, 13:19 | Повідомлення # 9
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Реформы нужны, но для меня большой вопрос, что я хочу в них увидеть?

Сейчас Деня учится по программе "Интеллект Украины", я очень довольно, всесторонне и увлекательно. Ребёнок с удовольствием ходит в школу.
Мне не хватает современности что ли, новых реальй в образовании. Я "за" планшеты с закачками фильмов про природу, про Украину, со школьным расписанием, с выставленными оценками.
Про учителей пост формулирую пока
 
ЛМДата: Вівторок, 16.12.2014, 13:53 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
но и отбивает желание учиться не правильно подобраными учебниками.
Дело не в учебниках, а в программе и методе преподавания. Моим интересно, я учительнице просто аплодирую стоя - у нее, как показали годы, самые сильные классы и при этом она достаточно мягкая и покладистая (т.е. никого не дрючит, детей не строит). Но есть у человека хыст детей заинтересовать.
Ну а уже наша задача, как родителей, интерес этот подогревать. Валя, то, что ты про сына рассказываешь... Я бы у тебя тоже не училась))))) Мотивации не хватает. Для чего ребенку учиться?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Вівторок, 16.12.2014, 16:35 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Трио ()
Сейчас Деня учится по программе "Интеллект Украины"
Была здесь Наташа (с Азбуки Шиншилка) - ее Аня училась по этой программе в 1 классе и во 2, но на осенних каникулах перешли в другую школу, не выдержали интенсивностии нагрузок. Девочка только и сидела за уроками ни на что другое времени не хватало, уставал ребенок сильно.

Мое мнение - слишком много пытаются дать по программе, не оставляя времени для разжевывания.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ТриоДата: Вівторок, 16.12.2014, 16:41 | Повідомлення # 12
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Anna, ты знаешь, не вижу вообще никакой нагрузки по Дене. Ещё на дополнительные занятия регулярно ходим и ещё море энергии остаётся. Видно, как кому. Ещё раз повторюсь, что программа интересная, всесторонняя, с элементами игры и соревнований.
 
AnnaДата: Вівторок, 16.12.2014, 16:59 | Повідомлення # 13
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Трио ()
Видно, как кому. Ещё раз повторюсь, что программа интересная, всесторонняя, с элементами игры и соревнований.
Я подробностей не знаю. Сначала она была очень довольна. А потом так.
Мои по обычной программе учатся.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
valenykaДата: Вівторок, 16.12.2014, 19:17 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Я бы у тебя тоже не училась))))) Мотивации не хватает. Для чего ребенку учиться?

Лично меня никто ничем не стимулировал и я училась сама и хорошо. Друга моего сына никто и ничем не мотивирует, он учится сам и лучше
Цитата ЛМ ()
Валя, то, что ты про сына рассказываешь...

и что ж такого я про него рассказываю? что то не припомню я ничего прямо такого...



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
slyДата: Вівторок, 16.12.2014, 19:26 | Повідомлення # 15
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
Лично меня никто ничем не стимулировал и я училась сама и хорошо. Друга моего сына никто и ничем не мотивирует, он учится сам и лучше
Валя, мы все разные dontknow мой сын учится хуже, чем я в свое время. Думаю, правильнее не сравнивать, а воспринимать его таким как есть, со слабостями и недостатками. Задача мамы не сломать и переделать, а мотивировать и понять :)   а еще просто любить, такого как есть
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » ПІдручники у школі та батьки (та інші організаційні шкільні питання)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей