Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Привыкание детей к новым условиям ((или как минимизировать стресы при изменениях в жизни))
Привыкание детей к новым условиям
valenykaДата: Четвер, 16.05.2013, 16:23 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Девочки, для меня сейчас это очень актуально.
А ведь, наверное, каждый из вас имел такой опыт - переезды, рождение 2-х (3-х) детей,
перевод в другую школу/ сад
Кто как готовился сам к этому и как вы готовили ( не готовили) заранее детей?
Как в процессе вели себя сами и с какими трудностями сталкивались? Как их преодолевали?
Так чтобы ребенок быстрее и легче адаптировался с минимальными потерями нервов и здоровья.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
р_УмкаДата: Четвер, 16.05.2013, 18:31 | Повідомлення # 2
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
valenyka, ты готовишь старшего к появлению нового члена семьи?

Не фига не Фея!
 
valenykaДата: Четвер, 16.05.2013, 18:32 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Это, и не только, а скорее всего еще и перевод в другую школу. Очень над этим сейчас думаю.


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
_УМ_Дата: Четвер, 16.05.2013, 18:36 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
уверенная и спокойная мама - такой же ребенок. при раскладе многих переменных у ребенка должен быть "маяк", на который он держит курс - это семья (родители), имхо. Поэтому как бы ты не старалась сделать "как лучше", получиться лишь так, как ты это воспримешь в итоге. С сыном достаточно обсуждать все накопившиеся проблемки, которые требуют решения на семейном совете - мнение ребенка тоже учитывать, либо объяснять причину принятия альтернативы.

Моя майская "отлучка" была для детей запланированным семейным новым шагом, но дети были с папой, который уверенно выполнял все мамины функции, кроме одной - "контролировать папу"... В итоге сын с папой на одной волне провели прекрасно время, а дочь "взвалила" на себя ответственность за "мальчиков", которую прямо физически визуально "сбросила" при встрече со мной  в аэропорту :D Хорошо, что моя семья уверена была, что я их люблю и обязательно вернусь вовремя - это было их маяком.


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 16.05.2013, 18:40
 
valenykaДата: Четвер, 16.05.2013, 18:47 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
уверенная и спокойная мама
с этим тоже плохо ( т.к. я переживаю бОльше чем он.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Четвер, 16.05.2013, 20:12 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
у нас старший мальчик такой, что ему лучше не ждать каких-то изменений сильно долго.
поэтому мелкие изменения-планы я не озвучиваю, не акцентируюсь.
на счет крупных - все происходит постепенно, и главное для нас, как и у Оксаны - дети ориентируются на родителей.
переезд медленно зрел 1,5 года. разговоры велись всякие и регулярные, но для меня важно ощущение для ребенка стабильности. в том плане, что может измениться место, окружение и прочая, но его жизнь хуже не станет. как-то коряво вышло, но суть примерно такая.
быть рядом, спрашивать, слышать, видеть.
в случае с рождением дочки, эти функции взял на себя у нас муж.
не прохождили адаптации у нас без сучка и задоринки - всякое было. я наблюдала изредка слегка невеселое настроение у сына в первые месяцы после родов.
здесь у нас вснх примерно через 4 месяца начался "выход" накопленного напряжения от произошедших изменений. у малого это было в эмоциональной напряженности. тут спасение - отдых и расслабление, и чтоб эмоции выходили. очень хорошо ему помогало рисование.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Четвер, 16.05.2013, 21:41 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (valenyka)
Кто как готовился сам к этому и как вы готовили ( не готовили) заранее детей?
Валя, мы сьезжали за город в течение нескольких дней. Какая уж тут подготовка. Я сама была вся на нервах, неудивительно, что Илья у меня не вылазил из болячек.
Но я теперь уверена в одном - если ты сама внутренне уверена, что так будет лучше, дети почувствуют твою уверенность и переживут все значительно спокойнее. Если будешь дергаться, то и детям будет сложно, ибо ты их опора, их стержень и по твоему поведению и реакциям они воспринимают эту жизнь. 
Ну а если есть время - беседовать, акцентировать внимание не преимуществах, на том, почему так будет лучше, и как это - лучше.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Четвер, 16.05.2013, 21:57 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
если ты сама внутренне уверена, что так будет лучше, дети почувствуют твою уверенность и переживут все значительно спокойнее.
с этим тоже плохо, т.к внутренне я переводить не хочу (
понимание того, что теоретически так будет лучше, есть, но на деле - представив картинку того, что забираю документы, меня начинается мандраж и депресуха, стараюсь просто об этом не думать пока (



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: Четвер, 16.05.2013, 22:00 | Повідомлення # 9
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
1. Режим дня всех членов семьи и соподчинение режимов.
Четкий режим для старшего.
2. Боль-мень четкое разделение домашних обязанностей: кто и как готовит кушать, кто поднимаем ребенка в школу, кто отводит, кто забирает, кто делает уроки (какие именно).
3. Режимные моменты, когда мама ОБЯЗАТЕЛЬНО рядом со старшим (младшему точно достанется все, что нужно):
*перед сном - обнималки обязательно!!
*физический контакт (больше обнимать и говорить о любви), контакт глаз,
* чтение, полежать, может, колыбельную спеть;
* дополнительное персональное время для старшего как обязательный пункт программы (найти 15-20 минут на те занятия, которые любит ребенок (не уроки!))
* составить свой список совместного времяпровождения
4. Обязательное планирование выходных: *
кто гуляет с младшим,
*как семья проводит время все ВМЕСТЕ (!!), *
где личное время каждого,
*когда отдыхает мама,
*когда занимается сексом с папой (и как перед этим выспаться и отдохнуть)...
* дополнить..
5. Обязательно УПРОСТИТЬ все, что связано с бытом (чтоб вся бытовая техника работала на благо семьи и упрощение жизни! докупить, что нужно еще.. здесь посудомойки, МВ, стиралки-сушки и проч., исходя из особенностей жизни семьи)
6. Обязательно ПРИНИМАТЬ ПОМОЩЬ бабушек-дедушек, когда это необходимо. А еще лучше - ввести в режим их помощь как регулярную (н-р, на выхах на 2 часа забирают гулять обоих детей, а вы с мужем любите друг друга.. или спите.. :) )
7. Для мамы: расписать ориентировочно свой график и вписать в него ЗАБОТУ О СЕБЕ!! (спать, чтобы высыпаться + уход за своей внешностью обязательно + хотя бы минимум времени на "отвлечься" (книга, кино...)
8. Все время держать руку на пульсе и понимать, что сентябрь, октябрь - время пристрелочное.. к ноябрю обычно уже все устаканивается..

сама имею опыт совместности без няни июнь-июль-авг-сент-окт-ноябрь с двумя детьми и работающим мужем и бабушками-дедушками..
мой выход - готовность №1, договоренности и режим ( у меня было все прописано,включая полный перечень ухода за собой, что спасло меня, ибо тупила поначалу) + забота о себе + личное время на старшего ребенка как особый пункт (Кирилл как раз пошел во второй класс)..

(это то, что пришло в голову)


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Четвер, 16.05.2013, 22:16 | Повідомлення # 10
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (виталия)
(это то, что пришло в голову)
очень емко и конструктивно... cool


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
valenykaДата: П`ятниця, 17.05.2013, 07:55 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
спасибо, виталия )


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
NiaDiДата: П`ятниця, 17.05.2013, 08:22 | Повідомлення # 12
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
valenyka, 
Цитата
Цитата (ЛМ)
Валь, у меня примерно похожая ситуация с сыном, но перевод его не в школу, а в другой сад. При всей моей огромной любви к нашему саду, мы с мужем (но сначала ведь я)  приняли решение уходить от туда. И уходим мы от туда из-за меня, потому что МНЕ будет  легче водить/забирать его из сада по ближе и по многим другим условиям. 
Я долго мучилась. Были и ночи без сна и подъемы в 5 утра с этими мыслями (да, я так сильно не хотела уходить из теперешнего сада). Но в одно утро я встала я расписала себе все  +/- перехода в новый сад на бумаге. И мне стало легко принять этот факт, когда я увидела сколько ДЛЯ МЕНЯ выйдет в итоге плюсов. А малой, при моей уверенности и спокойствии, пока легко принимает факт перехода к другим деткам. Главное как ТЫ себя настроишь У тебя есть еще много времени.

Добавлено (17.05.2013, 08:22)
---------------------------------------------
Относительно рождения младшего. Мы с самого начала моей Б рассказывали Никите, что у мамы в животике живет маааленький ребеночек, что с каждым месяцем он будет расти и мамин живот вместе с ним. А когда ребенку в животике станет тесно, то мама поедет в роддом (больницу) и доктор поможет маме родить ребеночка и у Никиты появится маленькая сестричка. Он с  радостью это все принимал. После рождения я старалась максимум времени уделять сыну. 
На выписку я вручила дочь мужу, а сама была полностью все время с сыном (это принципиально важно, т.к. мамы небыло 4 дня, а тут мама явилась да и еще и с другим ребенком). Еще мы сделали Никите подарок от родившейся сестрички, когда они приехали забирать меня из РД.
Вита правильно написала в п.3


Цитата
Режимные моменты, когда мама ОБЯЗАТЕЛЬНО рядом со старшим (младшему точно достанется все, что нужно):
 


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
valenykaДата: П`ятниця, 17.05.2013, 09:26 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
тут главный акцент - спокойствие мамы, а у меня как то с этим совсем плохо (
Как ты и пишешь, у меня этап бессонных ночей по этому поводу и не только.

А еще - покопавшысь в себе, четко увидела первопричину - для меня этот  перевод будет означать "закрытие дверей" в Киев, вернее даже, на этот массив, с которым меня многое связывало (и эта связь сейчас идет через школу и кружкИ)и который нам всем очень нравится, посравнению с Борисполем;
и все таки теплилась надежда того, что со временем мы будем жить в этом районе и что Борисполь - это вроде как, временно. Т.е. для меня это как бы полное "обживание" теперь здесь (



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: П`ятниця, 17.05.2013, 09:41 | Повідомлення # 14
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
valenyka,о, мать, так это тебе стоило бы поразбираться с якобы неоправданными надеждами, и, как ты пишешь, с
Цитата (valenyka)
"закрытие дверей"


страх новой жизни.. страх нового этапа.. понимаю.. сама это прошла.. каждый ребенок, входящий в семью, это уже другая ступенька, совершенно новая жизнь.. к которой ты очень стремилась,ведь правда?
и организму (ты ж не забывай, гормоны шалят), и мозгу нужно время адаптироваться к новой роли, новой ситуации.. Валечка, это нормально..

и ты прально пишешь, что
Цитата (valenyka)
тут главный акцент - спокойствие мамы

но я бы уточнила, не просто спокойствие (иногда его не будет, это факт), а ПОНИМАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО, что это временно, и что это - ПЕРЕХОД, который всегда сопряжен со страхами, с непониманием, с напряжением и проч.
и это возможность и НЕОБХОДИМОСТЬ тебе вырасти, стать сильнее, мудрее.. и именно это переходное состояние (если ты его используешь как возможность для собственного роста) станет для тебя генератором БЛАГОполучных изменений..

Валюш, ты находишься в АДЕКВАТНОМ СОСТОЯНИИ ( с точки зрения предполагаемых изменений в жизни; хуже, когда живешь в иллюзии, что все останется по-прежнему; не останется..) и ты все делаешь верно cool : задумываешься над этим, копаешь, готовишься, планируешь..
шажочек за шажочком - и в какой-то момент ты окажешься в другом измерении и поймешь, что - Оопа! - ты перепрыгнула на новый уровень игры под названием ЖИЗНЬ..

радуй себя только побольше.. и концентрируйся на позитиве.. что вас будет уже четверо.. что долгожданный малыш войдет в вашу семью.. что впереди еще столько всего радостного вас ждет..

:)


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - П`ятниця, 17.05.2013, 09:42
 
DjiDДата: П`ятниця, 17.05.2013, 10:02 | Повідомлення # 15
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата (NiaDi)
Валь, у меня примерно похожая ситуация с сыном, но перевод его не в школу, а в другой сад. При всей моей огромной любви к нашему саду, мы с мужем (но сначала ведь я) приняли решение уходить от туда. И уходим мы от туда из-за меня, потому что МНЕ будет легче водить/забирать его из сада по ближе и по многим другим условиям.
я згадаю наші страхи з новим садочком (коли міняли малому). Дійсно, виписані на папері +/- багато чого спрощують. Причому, просто проговорені вони були для мене не дуже реальними, а от коли написались, то багато чого стало на свої полички.
Зараз теж народження дитини, Ілля міняє садочок (вже другий) і ми ще навіть не знаємо у який він піде і чи піде взагалі. Розповідаю йому і про нового члена сім’ї і про зміну садочка, хоч він і не хоче, але пояснюю, чому так буде. І сама себе переконую, що так буде для нього та для нашої сім’ї загалом краще.


День за днем у фото (проект 365)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Привыкание детей к новым условиям ((или как минимизировать стресы при изменениях в жизни))
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей