Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » сказать ребенку НЕТ
сказать ребенку НЕТ
UrsulaДата: Четвер, 07.03.2013, 17:09 | Повідомлення # 1
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
у нас проблема - каждое посещение любого магазина заканчивается покупкой ребенку очередной игрушки...сначала были машинки, потом киндеры, теперь вот констуркторы Лего... при том что он знает что большое и дорогое мы покупаем на праздники, но маленькое просит каждый день...
вот как с этим бороться? как НЕ КУПИТЬ любимому ребенку то что он просит...
и дело тут не столько в финансовой стороне вопроса сколько в воспитании...
хотя сегодня например шла в магазин за кружевом себе на платье и подарком маме...маме подарок купила, но ребенок увидел конструктор который он уже давно просит - из Тачки-2... и так нежно просил...что я не выдержала и уступила - потратила 65 грн на конструктор...и за кружевом на платье уже не пошла...
понимаю что психологически наверное не правильно...но у сына было столько радости!!!
к тому же по себе помню как у родителей просила игрушки и они мне их не покупали, а приезжала бабуля и покупала мне все о чем я ее просила...приезжала она правда  1 раз в год на неделю...вот это для меня было счастье :)

и да, у меня нет варианта не брать ребенка с собой за покупками - мы всегда вместе ходим...
всегда договариваемся что в этот раз берем то-то и то-то - например сок с трубочкой (фу, гадость, но он аж пищит за ними) + киндер или лего  - тут по его выбору....но это если со мной...если с мужем - то и лего, и киндер, и сок и еще и машинку... :)


Любя побеждай!
 
_УМ_Дата: Четвер, 07.03.2013, 17:40 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
попробуйте коппилку ему подарить, научится тратить и зарабатывать... у нас уже осознанное "хочу", поэтому лимит в будни и безлимит по предварительной договоренности в выборе Подарка на НГ и ДР

http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - П`ятниця, 08.03.2013, 01:43
 
виталияДата: Четвер, 07.03.2013, 19:09 | Повідомлення # 3
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
от для меня странный вопрос: как не купить любимому ребенку то, что он просит..
взять и не купить.. и меньше ходить по магазам с игрушками, зная, что будет клянчить (прочитала. что сложно.. но можно)..
 
но получается, что если не покупаешь, то ребенок не любимый что ли?  :)

не, для меня это вообщ не вопрос.. если  я буду по каждому желанию что-то покупать, наша папа с работы будет не вылазить и только на игрухи работать..
  я уж не говорю о том, что внутренне убеждена в негативном влиянии большого кол-ва игрушек у детей..
 вощем так как-то.. я строгая мама..


влюбленная в жизнь..
 
Ирен007Дата: Четвер, 07.03.2013, 19:15 | Повідомлення # 4
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
у нас проблема - каждое посещение любого магазина заканчивается покупкой ребенку очередной игрушки...сначала были машинки, потом киндеры, теперь вот констуркторы Лего...
ну для начала я в свое время делала перерывы, то есть покупала приятные мелочи через раз, а потом еще реже. Малая со временем привыкла к тому, что в магазине мы покупаем прежде всего необходимое, для еды, а потом уже игрушки-десерты. 
Цитата (ursula)
но ребенок увидел конструктор который он уже давно просит - из Тачки-2...  и так нежно просил...что я не выдержала и уступила

Это называется МАНИПУЛЯЦИЯ :D . Представь себе, наши дети отлично знают наши слабые места и очень умело ими пользуются. А если бы ты отказала, то скорее всего была бы истерика. То есть, если по-хорошему не получилось - бум выбивать по-плохому! Все стандартно, но поскольку мы не считаем свое родное и любимое чадо чем-то стандартным, то придумываем себе оправдания и идем на поводу у необоснованных прихотей младшего поколения.
Цитата (ursula)
понимаю что психологически наверное не правильно...но у сына было столько радости!!!
Тут главное вовремя остановиться и повзрослеть. Как сказала одна моя знакомая, купив сыну спортивный велик за 20 000 грн (детки растут, машинки дорожают) - "он так радовался, что ну его, этот отдых, пусть дите радуется". Дитю было на тот момент 18 лет. И уже через месяц он разбил этот велик в хлам и за ремонт пришлось маме же платить половину его стоимости. Это параллельно с "ремонтом" самого "спортсмена", который порвал сухожилие и сломал себе руку. 
Цитата (ursula)
к тому же по себе помню как у родителей просила игрушки и они мне их не покупали, а приезжала бабуля и покупала мне все о чем я ее просила...приезжала она правда  1 раз в год на неделю...вот это для меня было счастье
вооооот! Счастье - это когда дозированно! Это когда мгновение! Это бабушка раз в году на 1 неделю, а не мама каждые три дня в каждом посещаемом магазине! Для него это уже не счастье, это уже из разряда мелких радостей :D И как надолго ему хватает этой радости? Сколько он пользуется новой игрушкой? 
Я, наверное, слишком строгая мать, но я малой игрушек покупаю мало. На день рождения делали обновления игрушечной коллекции, ну это надо было, ребенок вырос. Остатки хотелок дарились на НГ. Вот завтра планируем пойти в магаз за куклой Братц (фу, чудовища!), на которую она копила и ради которой вскрыла копилку и сейчес нам надо уложиться в 200 грн. Но нам уже 6. В 5 она тоже понимала все это, а вот в 3-4 объяснятть многие вещи было сложно... но можно, просто слова правильно подобрать, не углубляться в сложное и всех делов. Весной у нас запланированы ролики. Ну и все пока. Мешки дорогостоящего пластика мне в квартире не нужны, да и малой, если разобраться, тоже.
 
phasolДата: Четвер, 07.03.2013, 19:47 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Цитата (виталия)
для меня это вообщ не вопрос..
Аналогично. Нет и все. 

Раньше покупала больше игрушек, но это компенсация недостатка внимания моего сыну чистой воды. Сейчас Деня в курсе, что такое "нет денег", причем год как. Выдал как-то "пойдем купим денюжку" :D


http://phasol.livejournal.com
 
UrsulaДата: Четвер, 07.03.2013, 19:53 | Повідомлення # 6
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
эх почитала вас - пора мне наверное взрослеть и становиться СТРОГОЙ мамой :)
про копилку - этот вариант  уже пробовали - пока не пошло, все-таки 3 года...
но момент "договориться" уже работает...буду работать над собой дальше, спасибо, девочки :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: П`ятниця, 08.03.2013, 02:05 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я бы не назвала строгостью то, что не поткаю сиюминутным прихотям...
по-моему, это нормально. потому что помогает формировать долгосрочные планы на желания :)))) и ценить уже полученное. да, мой и в 7 лет еще мало понимает о ценности вещей, при том, что мы точно не покупаем все, что просит. но все происходит постепенно.
при этом я оставляю место для непланированных покупок, чтобы был в жизни и эффект чуда тс :D
и еще мне помогло - перерасти :D перарсти период, когда сложно договорится в силу мелкости ребенка. период убйиственный прохождения мимо стендов с жвачками-киндерами-шоколадками в супермаркете до сих пор свеж. эта маркетинговая политика продаж меня злит до сих пор angry
сейчас дитю покупки старшему обещаются из зарплаты очередной. за время до ее получения он часто очень меняет свои планы :) но при этом некоторые желания наращивают устойчивость и мне кажется, от этого радость от их получения, становится больше :)


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: П`ятниця, 08.03.2013, 11:25 | Повідомлення # 8
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Урсула, ты становись не строгой мамой, а адекватной мамой..
 просто сама выстрой логическую цепочку воздействия частого покупания игрух ребенку на него же.. и подумай, насколько он будет по жизни ценить материальные вклады вас с мужем.. особенно, если вы не планируете второго ребенка (планируете или нет?)
 
и еще покопайся внутри: за что ты таким образом искупаешь перед ним свою вину?


влюбленная в жизнь..
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 08.03.2013, 12:01 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
период убйиственный прохождения мимо стендов с жвачками-киндерами-шоколадками в супермаркете до сих пор свеж.
оооооо, даааааа, повбивала б angry
 
UrsulaДата: П`ятниця, 08.03.2013, 17:09 | Повідомлення # 10
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (виталия)
если вы не планируете второго ребенка
кто это такое сказал интересно? планируем и 2го и 3го...только для этих планов надо дом построить...

Цитата (Ирен007)
оооооо, даааааа, повбивала б
угу...вот расскажите мне умные вы мои девочки, как пройти мимо этих стендовэтого самого гребаного маркетинга и чтоб не купить дитю его киндер???

Цитата (RedTata)
я бы не назвала строгостью то, что не поткаю сиюминутным прихотям...

вы меня не поняли...у нас нет "сиюминутных" желаний...например хочу эту машинку и бьюсь всем телом об пол...у нас такого слава богу нету...мы договариваемся изначально - 
у нас есть четкая установка - заходим в магазин берем все по списку + сок...если со мной, если с мужем то все по списку + сок + маленькое лего...

а вчерашнее лего - это было как раз из разряда чуда и праздника...как написала Наташа :)

просто мне интересен ваш опыт - а вообще реально ПРИУЧИТЬ ребенка к тому что ему НИЧЕГО не покупается? т.е. только по списку...или все-таки от сока никуда не денешься? :) или это реально в 5-6-7 лет?


Любя побеждай!
 
phasolДата: П`ятниця, 08.03.2013, 17:18 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
У нас бывали вариации на кассе с чупа-чупсами. Но было чаще "нет", чем "да". 
Что значит ничего? А еда в дом только вам, он не ест? Вот на это и дави :)


http://phasol.livejournal.com
 
RedTataДата: П`ятниця, 08.03.2013, 17:32 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ursula)
а вообще реально ПРИУЧИТЬ ребенка к тому что ему НИЧЕГО не покупается? т.е. только по списку...или все-таки от сока никуда не денешься? :) или это реально в 5-6-7 лет?

реально. и не в 7 лет началось, это точно.
Цитата (ursula)
+ сок...если со мной, если с мужем то все по списку + сок + маленькое лего...

а зачем ему постоянно что-то покупать? себе тоже каждый раз покупаешь?
с другой стороны, что-то мне подсказывает, что для тебя это нормальная практика. и вопрос не в том, чтобы отказать ребенку, а чуть в другом bush посмею высказать предположение, что это вопрос приобретения материальных благ в принципе. от маленького до великого в ракурсе - сделать приятное (себе, малому, мужу, родным и т.д.).


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: П`ятниця, 08.03.2013, 18:09 | Повідомлення # 13
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
от маленького до великого в ракурсе - сделать приятное (себе, малому, мужу, родным и т.д.).
да, есть такое...а ты думаешь -  это плохо?
мой психолог говорит что как раз и надо так делать...и себе в том числе а не только постоянно кому-то...


Любя побеждай!
 
RedTataДата: П`ятниця, 08.03.2013, 18:18 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ursula)
да, есть такое...а ты думаешь - это плохо?

неееет, что ты. я ж как раз об этом - у вас в семье это норма, для всех членов семьи.
Цитата (ursula)
мой психолог говорит что как раз и надо так делать...и себе в том числе а не только постоянно кому-то...

но ты же задаешь вопрос о целесообразности. значит для тебя в этом есть что-то другое, которое комфорта в душе не добавляет. есть причина у этих покупок скрытая, возможно.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 08.03.2013, 19:07 | Повідомлення # 15
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
как пройти мимо этих стендов
 дома они имеют право озвучить свои желания, мы обсуждаем возможность и... вуаля! да, но выбор за мной; нет, категорическое нет! это метод выбор без выбора... Т.е. если они хотят журнал и чупс, то я сразу на чупс даю отрицательный ответ, а про журнал "торгуюсь" - мол, половина из ваших денег или что-то в том же роде..., записываем в общий список и валим в маркет... там я даю детям тележку в руки, а сама по списку собираю туда товар... 

Цитата (ursula)
НИЧЕГО не покупается?
изначально были и такие расклады, но это скорее исключение, потому как поход в магаз и для меня и для них - это работа неприятная, и бонус-сюрприз мы себе позволяем... однако, мы и в магаз внепланово ходим очень редко - у нас шоппинг на папе...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » сказать ребенку НЕТ
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей