Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » сказать ребенку НЕТ
сказать ребенку НЕТ
виталияДата: П`ятниця, 08.03.2013, 22:26 | Повідомлення # 16
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Урсула, я ничеогда не покупаю детям ничего не по списку..
даже сок..
и меня ну очень удивляют фразы "как пройти мимо?" да так  пройти.. е-мое..
 вопрос в том. то изначально кто-то приучил НЕ проходить.. и это явно был взрослый..
 
по вопросу детей. я задала вопрос, ты ответила..
:)
аппетиты двоих и троих детей соответственно, удваиваются-утраиваются..
 
и зачем в списке кпаждый раз маленький лего? это что? зачем?
 
есть очень хорошая, толковая статья на флай маме о ПРЕсыщенности детей теми эмоциями, впечатлениями, радостями, которыми мы прямо-таки пичкаем своих детей.. и от этого они только становтяс более и более невосприимчивыми  к простым радостям жизни.. им постоянно нужен передоз в этих радостях..
 
 и попробуй давать не материально, а душевно.. вот просто потренируй и все.. дать материальное значительно проще, чем любовь, чем  контакт, чем включенность в человека.. имхо..
 
 


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: П`ятниця, 08.03.2013, 22:38 | Повідомлення # 17
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (phasol)
Сейчас Деня в курсе, что такое "нет денег", причем год как. Выдал как-то "пойдем купим денюжку"
Юля, ну ты же грамотная мама... Ну не программируй у ребенка негативные установки по поводу денег)

Оля, имхо, до определенного возраста проще не брать в магазин, чем объяснять. Что-то, что не может купить муж, можно купить,  оставив ре с ним на полчасика... Даже погулять рядом в парке или просто по улице. А затем - беседовать,  объяснять... Мне, к примеру, помогло как-то поговорить с ребенком на тему, что будет, если каждый день мы будем покупать по одной "маааааленькой машиночке"... Ребенок сам понял, что "из-за игрушек мне негде будет спать?" :D Ну и о планировании, и о том, что мы же не хотим, чтобы папа наш надрывался на работе, а мы хотим и то, и другое, и на все это требуются средства.
Копилочка тоже работает. Но мне кажется с возраста, когда ребенок уже начинает понимать плюс-минус. У моих детей мнооооого игрушек. Я отдаю себе отчет в том, что это и мое, и мужа - мужу в детстве часто отказывали даже в мелочах, у меня игрушек было много, я не помню, чтобы мне уж так прямо постоянно отказывали, скорее - нет (да и выбора тогда в магазах такого не было), поэтому где-то наверное, я со своими детьми поступаю так же - чтобы у них не было ощущения дефицита игрушек, или ощущения постоянных отказов.
Как правило, если я иду туда, где есть соблазны, то оговариваем условия ДО похода в магазин. Еще дети приучены, что НЕТ - это НЕТ. А закатанная истерика приведет к тому, что о покупках игрушек можно будет забыть надолго.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Субота, 09.03.2013, 04:52 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (виталия)
и попробуй давать не материально, а душевно..

я не Оля, но такие слова трактовала бы как намек на то, что ребенку уделяю мало внимания :D видимо я мало его уделяю по собственному же мнению (зеркало, ага).
но мне кажется, покупать игрушки/сок/киндер при любом шоппинге - это не всегда компенсация внимания недоданного.
вполне возможно, что это может быть языком любви, который был актуален для меня в детстве.
вот Оля пишет, что ей бабушка давала неделю счастья - покупала все, что хотелось. ведь это может быть просто взаимосвязь - было счастье, ощущение детсва радостного, веселого, классного. и при прочих условиях в жизни выходит, что покупки всего, что хочется были доказательством любви и желанности, чего не хватало весь год без бабушки. и остался в голове такой механизм: "дарить ощущение счастливого детсва - это покупать постоянно хоть что-то конкретно для ребенка"
а может это вообще просто компенсация того, чего не было в своем детстве.
а может это просто преобладание "хочу" над "надо".
ну. и плюс к этому практика регулярных покупок желанного имеется не только для ребенка, но и для мамы и папы - это как порадовать себя, поэтому имея практику для себя резонно не находить аргументов - а стоит ли ограничивать ребенка. себя же не ограничиваю :)
и еще явно может быть много разных причин...
и описывая их я почти с тобой уже соглааюсь, виталия :))) потому что такие покупки - это замена слов, действий. ведь как бы банально не звучало, но чаще всего в бедных семьях счастливее дети, чем в богатых. потому что там просто приходится заполнять пространство душевными порывами, не имея возможности заполнить материальными.
спасибо за наталкивание на размышление. я теперь понимаю, что в тот же магаз можно спокойно зайти без покупок и ограничений, если изначально оговрить, что ничего не будет покупаться и на обратном пути мы поиграем в салочки на божьих коровках :)
так не выйдет расстройства из-за не купленного чего-то, чего захотелось неожиданно, потому что самым ожидаемым будет совместная игра по дороге домой.
Цитата (ЛМ)
Как правило, если я иду туда, где есть соблазны, то оговариваем условия ДО похода в магазин. Еще дети приучены, что НЕТ - это НЕТ. А закатанная истерика приведет к тому, что о покупках игрушек можно будет забыть надолго.

та же методика friends особенно четко заработала после целого дня, проведенного на всяких детских атракционах и истерике после всего этого в магазине, что в киндере не та игрушка, которая ожидалась girl_crazy


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 09.03.2013, 11:09 | Повідомлення # 19
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата
дать материальное значительно проще, чем любовь, чем  контакт, чем включенность в человека.. имхо..

это надо осознать и научиться самого себя переключать - "купить счастье не возможно"

Цитата
не программируй у ребенка негативные установки по поводу денег)
 а как ПРАВИЛЬНО ответить ребенку честно, что денег нет при себе?  dontknow В киоске увидели - захотели, а деньги на кредитке или вовсе не оговорились покупки, поэтому кошелек дома остался - как быть?


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
виталияДата: Субота, 09.03.2013, 11:34 | Повідомлення # 20
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Оля, Урсула, ты для меня уже стала "родной форумчанкой" даже за эти несколько недель, что активно с нами не только в дачной темке.. :)) поэтому я вот так, правду-матку..
 
 иногда не хочется слишком мягко, хочется, чтобы через неприятие, но было услышано, потому что это может быть важно для человека..
я помню твои недавние  терзания по поводу угрызений совести, что "не-такая мама"..  
и после рассказа в "сегодняшнем дне"  о твоем рождении мне просто так захотелось  обнять тебя (блин, мне честно, аж страшно стало, как это вот так - занть, что тебя не хотели, не ждали..),  колючечка ты  наша..
поэтому для меня пазл и с подарками складывается..
(пример Наташи с "не-тем-подарком в киндере" очень показательный; и по своим детям знаю совершенно точно, что глубокое общение может быть заменой чему угодно: игры на ковре а этот же Лего, чтение по ролям, беготня на площадке, совместное творчество)
в любом случае, я желаю, Оль, тебе разрулить все это и больше баловать себя, а не окружающий.. честно..
ты очень сильная внутри, успешная, и очень хорошая.. не ищи доказательства чьей-то любви тебя в благодарности за твое одаривание..
 прости, но в этом посте мне очень хочется тебя поддержать, а не поучить..
получилось такое вот обращение..


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Субота, 09.03.2013, 11:59 | Повідомлення # 21
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Не знаю, всегда беру Эмилию с собой на шоппинг.И на продуктовый,и на несколько часовый по ТЦ. Она уже знает, что магазин - это магазин, а не стол заказов:))) Иногда просит,но не долго, я её напоминаю, что "мы не можем все игрушки в мире иметь.тем более,ты ещё не наигралась с теми,что у утебя есть".Когда вижу, что она выстояла все часы наших примерок или походов, побывала под всеми вешалками, поразвлекала себя и уже наразвлекалась,то обязательно какую-то штучку ей покупаю. А в игрушечных отделах ей и так прикольно разглядывать каждую полку,стеллаж и т.д.. иногда,правда, приходится  напоминать о строгом дяде-охраннике, но..каюсь:))))
Цитата (виталия)
давать не материально, а душевно.. вот просто потренируй и все.. дать материальное значительно проще, чем любовь, чем контакт, чем включенность в человека.. имхо..


полностью согласна. Иногда наши походы на чаем на развес ,с выбиранием, нюханием и т.д. могут быть веселее,чем поиски игрушки:)))) Ребёнок несёт эти ароматные яркие пакетики с таким восторгом, как будто это очередная пони, как минимум!!

Добавлено (09.03.2013, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата (_УМ_)
а как ПРАВИЛЬНО ответить ребенку честно, что денег нет при себе?
дедавно открыла кошелёк и показала,что там пусто,а она мне говорит "заплатим карточкой":))))))))) Я и воспитательница чуть не упали

Добавлено (09.03.2013, 10:59)
---------------------------------------------
но с чем у нас траблы последнее время - это барни..Я не знаю, что они туда домешивают, ведь печенько это вообще не такое уж и вкусное. Но каждый поход в супермаркет спровождается "купи бааарниии" Ужас..


Livejournal
 
_УМ_Дата: Субота, 09.03.2013, 12:03 | Повідомлення # 22
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Катя однажды на мое "мы не планировали шоппинг, а только прогулку на детскую площадку..." выдала: "ты не планировала, а я себе денежки в копилке взяла" :D Правда, ей не хватило, но продавщица "пообещала", что не продаст другим  :D И вы думаете дочь забыла?Фигушки, через пару недель были в Василькове - напомнила, что пора выкупить (если память не изменяет: наклейки тогда про принцесс коллекционировали по 3,5 грн за пакетик) dontknow

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
НаталюшкаДата: Субота, 09.03.2013, 12:19 | Повідомлення # 23
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
У нас вопрос купить -не купить решился очень быстро. Ася вот буквально с год только стала просить,купите то купите сё,без истерик,но очень настойчиво.
По сладкому у нас есть договорённость - 1 сладкое в день.Неважно что это,хоть 1 конфетка или сок,но больше мы не покупаем. А учитывая что у нас со сладким очень строго,то оно итак покупается очень редко.
А по поводу игрушек тоже есть такая тема. Ася очень хочет домашнее животное,сказать что она их фанат,это ничего не сказать :) ,а хозяева съемных квартир совсем не хотят,что б жильцы заводили котиков,хомячков,попугаем и прочую живность.Поэтому мы ей дали клятвенное обещание,что как только купим свою квартиру,сразу заведем котика.Ася знает сколько стоит квартира,в гривне,и каждая бездумная покупка,а точнее скупка игрушек,отодвигает приобретение квартиры на какой-то срок ,поэтому она в магазине обычно просит 5 минут подумать,потом решает ,что котик для неё гораздо важнее и отказывается от игрушки и ложит денежку в заначку :D . А игрушки у нас только по каким-то праздникам - такое правило.


Заходьте в гості
 
UrsulaДата: Субота, 09.03.2013, 19:51 | Повідомлення # 24
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
я не Оля, но такие слова трактовала бы как намек на то, что ребенку уделяю мало внимания
Наташа, читаешь мои мысли :)
Цитата (виталия)
Оля, Урсула, ты для меня уже стала "родной форумчанкой" даже за эти несколько недель, что активно с нами не только в дачной темке.. :)) поэтому я вот так, правду-матку..
Виталия, я не обиделась :) я тебя читаю и начинаю переосмыслять кое-что в себе...
недавно мне психолог моя сказала когда я ей пожаловалась что мой сын не хочет читать хотя уже в 2 года он четко знал все буквы, а вот именно читать - не хочет...она мне ответила - если хочешь чтоб он читал - читай ребенку на ночь сказки...я совсем забыла об этом...нет, я каждый вечер перед сном рассказываю ему 2-3 сказки,..но именно проЧитать - я забыла...а потом взяла книгу и увидела сколько радости доставляет это моему сыну- именно вместе почитать сказки...а потом вспомнила как мне папа всегда читал эти самые сказки лет до 5 точно...
Цитата (виталия)
мне просто так захотелось  обнять тебя
спасибо, дорогая, я видимо это считала... потому как ты мне сегодня ночью снилась :)
Цитата (виталия)
прости, но в этом посте мне очень хочется тебя поддержать, а не поучить.. получилось такое вот обращение..
Ви, прощать не за что - я все прочитала и все услышала. СПАСИБО...

Девочки, к всему вышесказанному, да, я могу резко отреагировать - каюсь...но...я всегда стараюсь понять о чем вы говорите и больше всего общение тут мне нравится тем что я ВАС слышу и начинаю что-то менять в себе, смотреть под другим углом...это для меня - самое ценное...
и еще раз - спасибо за поддержку!

а детская психология для меня вообще темный лес...

Добавлено (09.03.2013, 18:51)
---------------------------------------------
но с другой стороны я считаю что у меня нет права ВОСПИТЫВАТЬ ребенка...
его душа пришла ко мне НА ХРАНЕНИЕ...и я могу любить его и делиться с ним своим жизненным опытом...я с ним ЖИВУ...да, возможно мой опыт и мой пример для него не самый правильный и не самый счастливый - но это то как я в свои 31 год этот мир вижу и понимаю - именно это я и могу дать своему сыну...
про хранение - это из святой для меня книги "2 ЖИЗНИ"...я это просто приняла как факт...не мудрствуя лукаво...
да и психолог моя Ира говорит - ты мать, ты должна ЛЮБИТЬ ребенка, а не воспитывать...воспитателей ему в жизни и так хватит...

ну а то что моя любовь где-то проявится киндером - не думаю что это так уже плохо :)


Любя побеждай!
 
valenykaДата: Субота, 09.03.2013, 21:35 | Повідомлення # 25
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата виталия
Цитата
и попробуй давать не материально, а душевно.. вот просто потренируй и все.. дать материальное значительно проще, чем любовь, чем  контакт, чем включенность в человека.. имхо..
 ну впрямо все то, о чем подумалось! на все 100% согласна!



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
_УМ_Дата: Неділя, 10.03.2013, 11:24 | Повідомлення # 26
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
то что моя любовь где-то проявится киндером - не думаю что это так уже плохо
главное, чтобы подарки не стали единственным или доминирующим языком твоей любви...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
valenykaДата: Неділя, 10.03.2013, 16:41 | Повідомлення # 27
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (ursula)
как пройти мимо этих стендовэтого самого гребаного маркетинга и чтоб не купить дитю его киндер???
а вот так и пройти, и легко. Я делаю покупки как правило, по списку, и сумму беру такую, которой хватает примерно на это. Поэтому все "канючилки" по типу "купи только этот киндер-вафельку-жевачку" ударяются об мое "мы этого на сегодня не планировали" Когда был мельче и нагребал в тележку все, пока я не видела - я все оставляла на местах, сколько бы он ни канючил. А все такого рода покупки мы обговариваем перед заходом в магазин и от перечня не отклоняемся.
Т.к. чем больше потаканий, нем больше манипуляций.
Еще сейчас действует фраза "ты можешь жто взять, если тебе есть чем расплатиться, т.к. именно эту трату именно сегодня я не планировала так как..."
Я в этих моментах (и муж тоже) категорична.
Не без того, чтобы купить иногда сок или сладость полезную, а химические гадости, тем более безконтрольно, не покупаю принципиально. Так и игрушки - их покупки мы планируем заранее и озвучиваем сыну.

Добавлено (10.03.2013, 15:41)
---------------------------------------------
Цитата (ursula)
а вообще реально ПРИУЧИТЬ ребенка к тому что ему НИЧЕГО не покупается? т.е. только по списку...или все-таки от сока никуда не денешься? или это реально в 5-6-7 лет?
Да, реально. У меня были не так давно ситуации - ребенок встречал меня с работы и так привык, что я что то приношу ему, или всем, (даже не важно, что это)  что стал обижаться, когда ничего не купила.
И я поняла, что пора сделать паузу. Мы сели, поговорили о том, что мама-папа не всегда может каждый день что то покупать и это зависит от разных причин - закончились деньги, плохое самочуствие, погода, да и просто, не хотелось.
И договорились, что неделю мама НИЧЕГО не покупает (т.к. уже встречал не маму а покупки) и постепенно прошел "синдром подарков" каждый день, и уже стал радоваться маме, а не искать подарки просто так.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Неділя, 10.03.2013, 16:42
 
ЛМДата: Неділя, 10.03.2013, 17:06 | Повідомлення # 28
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
денег нет при себе?
 Ты вот сама ответила.  :) "Нет денег при себе", "Не запланированы траты именно на это" и просто "нет денег" - чувствуешь разницу?

Цитата (ursula)
"2 ЖИЗНИ"

А кто автор?

Цитата (ursula)
ты мать, ты должна ЛЮБИТЬ ребенка, а не воспитывать...

Ну, Оль, я согласна с этим. Но понятие "любить" у каждого из нас разное. У мужа любовь проявляется одним образом, у меня - другим, у детей - третьим, и для всех них проявление любви индивидуально. И я уверена в том, что мы в своем понимании "любить" даем детям то, что нужно нам самим. Да, меня в детстве баловали покупкой сладостей, игрушек, я считала, что мама нас любит, когда в доме пахло вкусностями и домашней выпечкой. И часто ловлю себя на том, что поступаю так же. А для мужа важны другие проявления любви. Дети тоже иногда озвучивают такие мысли, что есть повод задуматься - то ли я даю, что им нужно?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Неділя, 10.03.2013, 17:16 | Повідомлення # 29
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
главное, чтобы подарки не стали единственным или доминирующим языком твоей любви...
ой, девочки, ну уморили уже...
я ЛЮБЛЮ своего сына и все свободное время с ним провожу в удовольствие :) и любви и внимания моего ему ХВАТАЕТ, поверьте...я не из тех мамаш, которые в 1,5 года сдают дите в сад а сами валяются на диване и смотрят телек...
мы рисуем, читаем, занимаемся, играем в футбол, в лего, вместе готовим и т.д. и т.п.
и у меня нет ЖЕЛАНИЯ откупиться от своего ребенка, не знаю с чего вдруг у вас всех ТАКОЕ понимание данного вопроса...
Цитата (ЛМ)
Да, меня в детстве баловали покупкой сладостей, игрушек, я считала, что мама нас любит, когда в доме пахло вкусностями и домашней выпечкой. И часто ловлю себя на том, что поступаю так же.
а у меня всего этого в детстве не было...

Добавлено (10.03.2013, 16:16)
---------------------------------------------
и еще, девочки, я спрашивала КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ или уже сделали....
мне интересен ВАШ опыт...а выводы из вашего опыта я уже сделаю сама :) спасибо.


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Неділя, 10.03.2013, 17:17
 
_УМ_Дата: Неділя, 10.03.2013, 17:30 | Повідомлення # 30
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (valenyka)
ребенок встречал меня с работы
Цитата (valenyka)
встречал не маму а покупки
приходя с работы меня встречает "чокупила" :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » сказать ребенку НЕТ
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей