Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Детское отношение к смерти (какое и как обсуждать?)
Детское отношение к смерти
RedTataДата: Неділя, 10.04.2011, 13:33 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Агибу последние пару месяцев переваривает инфу, что у меня нет папы. Вообще его отношение к смерти для меня странное - слишком легкое и я боюсь, что из-за желания донести, как это серьезно, могу его запугать canterhyou А донести надо, а то он часто бросается словами про погибель и смерть.

Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Неділя, 10.04.2011, 13:36 | Повідомлення # 2
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, мдаааа.. странно)) Я тут мучаюсь как своему ребёнку упростить отношение к смерти, а ты наоборот. А какими это он фразочками бросается и что ты ему говоришь?
Я вообще пока очень избегаю темы потери родителей и смерти детей, хотя Диана вот на днях уже и спрашивала почему маленькие дети умирают. Вообще как я смотрю по знакомым, эта тема детей пугает. Особенно идея что у кого-то папа-мама умерли. Мне кажется, не в таком возрасте об этом стоит говорить. Хотя, если в семье уже есть потеря, то избежать сложно, конечно.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Неділя, 10.04.2011, 13:42 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
А какими это он фразочками бросается и что ты ему говоришь?

что вот он погиб... (в игре, типа устал так или там ударился). или про кого-то.
я пытаюсь донести, что смерть - это навсегда, то есть если умер, то больше этот человек не оживет.
с другой стороны, так можно запугать смертью, а может легкое к ней отношение и верно, поскольку смерть - это переходной этап, но не конец.
в общем, у меня нет понятия, как вопрос смерти с дитем обсуждать, но и такое наплевательское повседневное отношение к ней меня тож не устраивает.
уважать смерть нужно :)


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 10.04.2011, 14:28 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
RedTata, мой папа умер когда Деньке было как раз 5 лет. Помню, я рассказывала ему про переселение душ и мы с ним придумывали, кем станет дедушка в следующей жизни.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Неділя, 10.04.2011, 14:29 | Повідомлення # 5
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, мне кажется, нужно для начала разобраться со своим к ней отношением. Если это не конец, то на сколько актуально:
Quote (RedTata)
если умер, то больше этот человек не оживет

А то, что дети играют "в умирание" в войнушках, например - это совершенно нормально и даже хорошо, по-моему. Я точно не знаю, но это может быть как игротерапия, чтоли. Проживание понарошку.
Диана спрашивает: "Почему умерла бабушка Мила?" (прабабушка). Я отвечаю, что время её пришло. На вопрос о детях ответила, что судьба у них такая. Ещё онаспрашивала: "А мы ещё долго будем умирать, да?" Имелось ввиду жить, конечно, но прозвучало очень оптимистично crazyfun
Ещё её очень интересует кто будет жить там, где жил тот, кто умер. И наоборот, если родится много детей, то где они будут жить. Сегодня как раз кум подкинул идею на вопрос "почему умирают" ответить, что "освобожают место для других людей", но я ещё обдумываю, мне не оч нравится такая формулировка, но Диана как раз в таком ракурсе интересуется. Ещё у неё в разговорах о смерти фигурирует иногда какая-то тряпочка, которая остаётся dontknow Пока не выяснила о чём речь.
Ну и говорю ей, что мы не умираем, а меняем тело, что моё тело - это не "Я". Но для неё слишком абстрактно по-моему ещё.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Ирен007Дата: Неділя, 10.04.2011, 15:56 | Повідомлення # 6
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
О, нужная тема! :)
Мы тоже периодически обмусоливаем тему смерти. И каждый раз чувствую себя не в своей тарелке. Ульяна начала о смерти задумываться где-то года полтора тому назад, когда интересовалась, кто кому папа-мама, куда у бабушки подевались ее бабушки-дедушки и тыды. И тут оказалось, что у нашего папы папы нет blink Раньше наличие только одного деда ребенка как-то не смущало, а тут такая новость - папы может не быть ВООБЩЕ! blink Рассказала о переселении душ на небо, вроде прокатило. Дальше - больше. У одной бабушки есть мама-папа, Ульянины прабабушка и прадедушка, а вот у второй бабушки мамы НЕТ ВООБЩЕ! И вот новость, что мама может умереть, ребенка повергла в такой шок canterhyou я даже собиралась идти к психологу, боялась последствий. Но потом как-то устаканилось. Я объяснила, что мама бабушки Нади умерла, потому что была оооочень старенькая и больная и таким людям приходит час уходить на небо. Почему людей, уходящих на небо, закапывают в землю - отдельный разговор, потому что понятие души для ребенка неполных 4-х лет было сильно астрактно. Почему умирают дети - тоже болезненная тема.
Сейчас мой ребенок каждые несколько дней спрашивает меня, долго ли мы с ней жить собираемся - надо, чтобы долго. С меня взята клятва не стареть долго-долго, потому что мне становиться старой и больной никто не разрешал. В свете данной проблемы объявлено, что жить дочь будет со мной ВСЕГДА, никогда меня не бросит, возьмет мужа и детей и будет жить со мной confused Мое обещание, что буду часто приходить в гости не проканало, так что пока светит в старости мне коммуналка :D
Но если серьезно, я тоже боюсь напугать ребенка. Эту темы она затрагивает сама, причем в таких подробностях, что иногда хоть беги из дому canterhyou А вот к смерти вообще она относится даже легко. У нее в играх тоже часто умирают. Она абсолютно нормально восприняла инфу о том, что ее любимых оленей едят волки. Ребенок сделал вывод, что волкам надо кушать, а то ж помрут с голодухи :) Она легко воспринимает информацию о том, что бывает война и там люди погибают (мальчики в садике просветили). Я только дополнила, что война - это плохо и страшно, но если кто-то нападает, то приходится обороняться, что есть солдаты, которые нас защищают и могут погибнуть... Ох, как это сложно! Вобщем, тренируемся перед темой о сексе sceptic
 
ЛучинкаДата: Неділя, 10.04.2011, 20:37 | Повідомлення # 7
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Вобщем, тренируемся перед темой о сексе

:D :D :D У нас уже возникали вопросы откуда ребёночек в маме появился - тут я ещё нашлась что ответить, чтоб и честно и обходя подроности (сказала, что папа его в маму вложил (ну, не помню какое именно точно использовала) ) а вот на вопрос как он оттуда вылезет, ведь в животе дырки нет, я уже засмущалась bush Хотя есть где-то романтичная сказка о том, как это прекрасно, когда тебя не в капусте находят, не аист приносит, а рождает собственная мама :)

Quote (Ирен007)
Она абсолютно нормально восприняла инфу о том, что ее любимых оленей едят волки.

А вот Диана считает, что все животные, которые едят других животных - плохие. И пока не удавалось переубедить никаким способом. Но это потому, что я всё мечусь между вегетарианством и мясоедением)) и потому вразумительно ответить на все вопросы логически следующие не могу dontknow Хотя вот когда летом наша кошка упала с балкона и разбилась, Диана не расстроилась ни капельки, хотя мы в это время были в другом городе, конечно, и умерла наша Фиона чисто на словах. И наконец-то дочке стало жалко жучков, потому что уже 2 года я пытаюсь ей объяснить, что давить их не надо (может оно и зря было, но мне самой реально очень жалко было насекомых cry )


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Ирен007Дата: Неділя, 10.04.2011, 22:44 | Повідомлення # 8
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote
И наконец-то дочке стало жалко жучков, потому что уже 2 года я пытаюсь ей объяснить, что давить их не надо

Мы дома пауков разводим bush
Зимой они у нас в квартире вьют паутину, потому что на улице холодно, а в мае мы их торжественно садим на веник и выносим на балкон :D Поэтому с насекомыми у нас все нормуль, только вот ос боимся чересчур. Малая все спрашивает, не умрет ли она, если ее оса укусит. А с чисто детской привычкой задавать один и тот же вопрос двадцать раз в день, мне уже и самой страшно отвечать на этот вопрос canterhyou
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 10.04.2011, 22:52 | Повідомлення # 9
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Почему людей, уходящих на небо, закапывают в землю - отдельный разговор, потому что понятие души для ребенка неполных 4-х лет было сильно астрактно.

Вот, поэтому я Денису и Темке сначала про души рассказывала, а про похороны сильно-сильно потом. И на кладбище я их с собой не беру даже сейчас.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Ирен007Дата: Неділя, 10.04.2011, 22:55 | Повідомлення # 10
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Enn_Nadia, Ульяна увидела по телеку кажется или кто-то сказал... Мы тоже с души начинали, но когда ребенок спросил, почему мертвых закапывают в землю, если им на небо надо, я поняла, что план провалился confused
 
ЛучинкаДата: Неділя, 10.04.2011, 23:10 | Повідомлення # 11
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Я б тоже не противчтобы мне кто-то объяснил почему мёртвых закапывают sceptic Кого и чем не устраивало крадирование?...

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 10.04.2011, 23:21 | Повідомлення # 12
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
крадирование

А шо это? blink


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Неділя, 10.04.2011, 23:26 | Повідомлення # 13
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Enn_Nadia, ну обряд сжигания мёртвых на костре.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
АйрисДата: П`ятниця, 31.08.2012, 17:20 | Повідомлення # 14
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
У нас сейчас тоже обсуждение смерти вовсю.... Мне, честно вам скажу, тяжело это с ней обсуждать. Она расстраивается сильно, что мы с папой можем умереть... И вообще, я сейчас поняла один большой плюс религии - им просто объяснить про вечную жизнь души, а я не могу ей сказать, что когда я умру, меня просто закопают в землю...
А вы читали какого-нибудь психолога на эту тему? Мне не помешали бы советы, как разговаривать с ребенком на эту тему....
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 31.08.2012, 20:35 | Повідомлення # 15
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
тело закапывают или сжигают, душа улетает на небо , а частичка души любимого человека всегда живет в нашем сердце - в таком варианте моим было легко принять и понять смерть их прабабушки

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Детское отношение к смерти (какое и как обсуждать?)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей