Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Детское отношение к смерти (какое и как обсуждать?)
Детское отношение к смерти
RedTataДата: П`ятниця, 31.08.2012, 20:41 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Айрис, религия - это... не совсем то.
во что ты веришь?
для меня вопросы Агибу стали очень большим стимулом для того, чтобы я в своей вере разобралась.
ИМХО, детские страхи смерти - это наше отражение. Когда ты разберешься в том, что и как приходит со смертью, ты сможешь точно ответить ребенке своей и ответить так, чтобы оставить в ее сердце уверенность и покой.
У меня малой со мной просто "проиграл смерть моего папы". мне местами даже уже всякое чудилось, но я ему благодарна за все это. я отпустила-прожила многие "остатки" и отпустила.
Но, моя вера утряслась очень сильно. И я почти уже приняла факт смерти. Почти, да. Но намного ближе к принятию без обид, чем была раньше. ИМХО, опять же, в смерти самое больное, это обида.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 01.09.2012, 21:57 | Повідомлення # 17
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Айрис)
Она расстраивается сильно, что мы с папой можем умереть... И вообще, я сейчас поняла один большой плюс религии - им просто объяснить про вечную жизнь души, а я не могу ей сказать, что когда я умру, меня просто закопают в землю...
А вы читали какого-нибудь психолога на эту тему? Мне не помешали бы советы, как разговаривать с ребенком на эту тему....

Айрис, прочитай книгу Эстер и Джери Хиккс "Сара". Она написана для детей, но постарше. В принципе, там "О законе притяжения или о Воплощении желаний в жизнь", но очень понятно (в отличие от их книг на эту тему для взрослых), очень позитивно, прямо практикум. И там есть часть о смерти. Я дала читать ее Сережке, вот как раз с той целью, чтобы он понял - если со мной что-то случится, мы не расстаемся навсегда.
Ну и еще рассказывала ему, как мне снилась бабушка, папа... И как я общалась с ними во сне.

Quote (_УМ_)
ело закапывают или сжигают, душа улетает на небо , а частичка души любимого человека всегда живет в нашем сердце

Моим такое объяснение прокатывало. А сейчас Илюша спрашивает: "А я смогу с тобой разговаривать? Обнять тебя? Нет? Тогда я умру вместе с тобой! Не хочу жить без тебя!" :(

Quote (RedTata)
в смерти самое больное, это обида.

А страх? Или ты - о чужой смерти, в смысле - не о своей?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Неділя, 02.09.2012, 12:42 | Повідомлення # 18
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
А я смогу с тобой разговаривать? Обнять тебя? Нет? Тогда я умру вместе с тобой! Не хочу жить без тебя!"
я говорю, что к тому времени у них рядом будет близкий и любимый человек, как сейчас у меня их папа dontknow Видимо, мои еще в той стадии, когда любое мое объяснение их удовлетворяет и они не копают глубже... dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
АйрисДата: Неділя, 02.09.2012, 13:27 | Повідомлення # 19
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Когда ты разберешься в том, что и как приходит со смертью,

А когда я разберусь? Люди всю жизнь посвящают этому вопросу... А отвечать мне надо сейчас....
Просто она ставит меня в тупик вопросами. Например, я говорю, что люди живут долгую и интересную жизнь, много знают-видят, оставляют после себя след - в памяти людей, в своих творениях - и конечно же в детях. Что вот она наше с папой продолжение - и тут вопрос - а почему умирают детки? Вот что говорить? ПРо несправедливость жизни? Про естественный отбор? Про неизлечимые болезни или врачебную халатность?
Да и с другой стороны - что, мало сейчас людей, у которых нет детей? Так что, если у них нет продолжения- все, жизнь не удалась? Мне не хочется ей прививать такой стереотип, кто его знает, как жизнь сложится....

Добавлено (02.09.2012, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (ЛМ)
прочитай книгу Эстер и Джери Хиккс "Сара"

спасибо, пошла искать
 
ЛМДата: Неділя, 02.09.2012, 17:12 | Повідомлення # 20
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
я говорю, что к тому времени

А если "то время" наступит завтра? confused
Я тоже так говорю. И надеюсь, что к тому времени у них будет кто-то еще, но... мы же все под Богом ходим...

Quote (Айрис)
а почему умирают детки? Вот что говорить? ПРо несправедливость жизни? Про естественный отбор? Про неизлечимые болезни или врачебную халатность?

Так и говорю - причины разные (про детей как-то мало интересовались). Бывает, что рождаются нездоровыми, слабенькими или... выбирают себе такую судьбу - прожить 3 дня, к примеру... dontknow

Quote (Айрис)
Так что, если у них нет продолжения- все, жизнь не удалась?

Опять же. Говорю, что они или по каким-то личным причинам не могут (к слову, бесплодие очень часто - это только среди моих знакомых,и видно это ну явно - носит психологических характер. Физиология вторична, как правило), или, вполне вероятно, они выбрали себе вот такую нелегкую задачу - пройти не такой жизненный путь, как все остальные... И что в каждый момент своей жизни можно делать выбор в более счастливую сторону, находить более позитивные моменты.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АйрисДата: Неділя, 02.09.2012, 17:21 | Повідомлення # 21
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Ох, выбил меня из колеи тот разговор. Уже неделя наверное прошла, а он все вертится в голове....
Мама, когда я умру и прилечу к вам на небо, и вы с папой родите меня пожалуйста опять... И назовите опять Ксюшенькой...
 
_УМ_Дата: Неділя, 02.09.2012, 17:44 | Повідомлення # 22
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
А если "то время" наступит завтра?
не дождетесь! :D
а если серьезно: пока не спрашивали, но если спросят, то... у нас есть уже кандидаты, которые "наследуют" наших детей до совершеннолетия за "вознаграждение" (из родственников)
Quote
а почему умирают детки? Вот что говорить? ПРо несправедливость жизни? Про естественный отбор?
когда я узнала при беременности, что у Саши порок сердца, растерялась (даже вариант редукции отмела просто автоматически эмоционально), а потом пришло "прозрение": иногда дети выбирают нас ради того, чтобы прожить счастливыми и любимыми всего несколько недель внутриутробно... и это просто судьба...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Неділя, 02.09.2012, 18:12 | Повідомлення # 23
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
у нас есть уже кандидаты

Это хорошо. Но ты же понимаешь, что для ребенка любой кандидат - это все равно не мама с папой. И они это понимают. Вот у меня просто серьце сжимается, когда Илья мне начинает рассказывать, что он без меня не хочет жить. Я понимаю, что за последнее время он слишком часто видел мои недомогания, я его успокаиваю, что умирать не собираюсь, но реально он такие вещи говорит, что мне плохо. Я понимаю, что не дай бог что, для него это будет очень сильный шок. Вот за Сережку я так не переживаю, он как-то более рациональномыслящий у меня в этом плане.

Quote (_УМ_)
ногда дети выбирают нас ради того, чтобы прожить счастливыми и любимыми всего несколько недель внутриутробно... и это просто судьба...

ППКС


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Неділя, 02.09.2012, 18:35 | Повідомлення # 24
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
реально он такие вещи говорит, что мне плохо. Я понимаю, что не дай бог что, для него это будет очень сильный шок
у Ильи есть старший брат - они друг другу будут поддержкой и опорой в будущем, а завтра никто из нас не умрет - это я тебе обещаю :)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
_УМ_Дата: Неділя, 02.09.2012, 18:49 | Повідомлення # 25
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Но ты же понимаешь, что для ребенка любой кандидат - это все равно не мама с папой
... и что я смогу изменить с того света? надо подготовить детей к такой возможности, если есть в этом необходимость... всему свое время...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Неділя, 02.09.2012, 19:38 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Айрис, понимаешь, раз вопрос застал тебя в расплох и ты ищешь вариант ответить так, чтобы ребенка успокоилась - ты разберешься и для себя. потому что пока не разберешься, ответить уверенно и чтоб стало спокойно - не сможешь, ИМХО. потому что дети чувствуют те эмоции, которые у нас стоят за событиями.
моего устраивает теория и перевоплощениях душ, но она и моя лично, то есть я нашла себе то, что помогло справится со страхом/обидами. не до конца, но по крайней мере, без паники уже при мыслях так точно.
у подруги малая верит в души ангелов.
еще, кстати, фильм Синяя птица мимолетом говорит и о смерти, в том числе и детской. и о рождении. Или посмотрите с малой мульт Пчелка Джулия и сеньора Жизнь - тоже, очееень хорошо про рождение/смерть для ребенка рассказывает.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 08.04.2014, 23:43 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
источник
Недавно у нас в семье произошло печальное событие: наш хомяк, Джим Вениаминович Хэндрикс, умер. Накануне вечером скакал как обычно, а утром уже нет... Я как раз собиралась на учебу по шоковой травме, когда обнаружила его (да, символично получилось...).
Для Никиты это первый опыт переживания смерти близкого. В тот момент Ника дома не было, он ночевал у бабушки, и забрать его я должна была лишь вечером, после учебы. Весь день думала - как сказать?

Как ни скажи - все равно: страшно, больно и горько... От мысли говорить по телефону или передать полномочия бабушке отказалась сразу. Важно было быть рядом и говорить самой, в глаза. Привозить его домой и только там сообщать новость - тоже не подходит. Получится, весь путь до дома я его буду обманывать.
Приехала вечером к маме. Пошли в комнату. Взяла его за руки, говорю: "Никит, есть печальная новость". Он сразу понял, мне показалось, что про кого-то из наших зверей... "Джим улетел в хомяковый рай..." Как он рыдал - это капец. А таких слез еще не слышала... Он на мне просто повис и рыдал горько, всем телом. Я обнимала, гладила его по голове и молчала. И одна моя часть внутри кричала: "Успокойся, перестань, не плачь так, ничего страшного!" А вторая тихо шептала: "Плачь, сколько потребуется, выпускай из себя..." Я давно привыкла внимательно слушать ту, что говорит шепотом. Так что - молчала... Через какое-то время он успокоился сам. Стал расспрашивать - что, как произошло и почему? (Господи, да если бы я знала - почему?!). Потом поехали домой. По пути решили устроить поминки. Купили в магазине конфеты и сок. За этот день, пока нас с Никитой дома не было, Денис по моей просьбе хомяка уже похоронил... Дома нас ждала пустая клетка. Может и надо было всем вместе похоронить, чтоб Никита тоже участвовал. И случись это в его присутствии - так бы и сделали, но уж произошло, как произошло... Увидев клетку, Ник снова заплакал... Сели есть конфеты и вспоминать Джимку. Никита говорит: "Подождите, я хочу поставить грустную песню". Принес телефон, включил мелодию. Где-то нашел ее в интернете - она ему очень нравится. И опять слезы, но уже совсем другие. Тихие. А потом мы пошли спать. И долго еще разговаривали. Решили напечатать фотографию Джима и повесить у Ника в комнате. И он мне говорит: "Мама, ты неправильно сказала - про хомяковый рай. Потому что рай - один для всех. Просто там есть специальное место, где собираются хомяки". Спрашивает: "Почему он умер, он же был молодой? Он должен был дольше прожить". Не знаю, говорю... И сам же отвечает: "Может он там, в раю, кому-то еще нужнее чем нам? Может по нему родители или братики соскучились?" Я лежу рядом и радуюсь тому, как он сам себя поддерживает. И все что от меня требуется - это придержать свои собственные страхи, ужасы, травмы и знания об их последствиях, и просто быть рядом, наблюдать и идти вслед за ним.

Нам всё хочется ребеночка поберечь подольше, защитить, закрыть ему ладонью глаза и не показывать такие картинки этой жизни и пронести на руках через все трудности. Вот это и называется "слепой любовью". Когда мы не видим того, что он может САМ. Да еще как может. Такая любовь слепа, потому что родитель не способен разглядеть чувства собственного ребенка и ресурсы их переживать. А вместо этого смотрит кино про свои страхи и ограничения. И от такой любви детки вырастаю в неуверенных в себе, сомневающихся в своих силах взрослых.
Или, все из той же странной любви, мы вдруг начинаем чувства ребенка обесценивать: "Да ладно тебе из-за ерунды расстраиваться! Подумаешь - какой-то хомяк?!", "Не плачь, мужчины не плачут"...

Утром Никита проснулся и как обычно начал канючить про "рано вставать". Он тяжело просыпается. А потом опять разрыдался со словами: "Я про Джима вспомнил!" и дальше: "Не хочу никуда идти! Вообще ничего больше не хочу!"... Тем временем надо было решать вопрос: идет он в школу или нет. Я говорю: "Если хочешь - оставайся дома. Но если пойдешь в школу - ты сможешь с ребятами поговорить. Они тебя поддержат". Ник подумал. Да, говорит, пойду. Всем расскажу. У Сереги недавно крыса умерла, он точно поймет. Перед школой повернулся ко мне и спрашивает: "Мам, а если я захочу плакать прям она уроке?" Я говорю - значит будешь плакать. Он: "Ну да".

Я все это написала, потому что считаю важным. Для меня хомяк - это хомяк, без дополнительных смыслов. Жалко конечно, но переживала потери куда больнее... Это важно для Никиты. Как я уже сказала, это его первый опыт потери и встречи со смертью. У меня часто спрашивают - как ребенку правильно сообщать о смерти. Думаю, правильно - это честно и с уважением к его чувствам. Не врать и не обесценивать. Для этого родителю придется выдержать боль своего ребенка. Это сложно. Но если выдержите вы, ребенок тоже узнает о том что боль можно пережить.


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: Понеділок, 14.04.2014, 14:10 | Повідомлення # 28
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
а-а-а, теперь понятно откуда у девочек такие ассоциации со смертью, детскими психо-травмами и хомяками :)

Любя побеждай!
 
AnnaДата: Понеділок, 14.04.2014, 14:36 | Повідомлення # 29
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
а-а-а, теперь понятно откуда
Думаешь дело в этой статье?


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
АленьДата: Понеділок, 14.04.2014, 16:06 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Я эту статью увидела только что. Интересное совпадение по хомяковой теме. У меня ребенок гораздо ярче реагирует на неприятности с животными, чем с людьми. Если какой-то фильм, где погибает животное - такое горе и море слез!!! А вот на гибель человека переживает спокойнее. Почему?

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Детское отношение к смерти (какое и как обсуждать?)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей