Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Сексуальная гармония » Контрацепция (ваш выбор)
Контрацепция
RedTataДата: Субота, 21.07.2012, 00:52 | Повідомлення # 46
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Уже давно слышу про "экологическое" планирование.
Метод контрацепции для меня этот сейчас кажется очень сложным, но и самым естественным.
назыыается научно "Метод распознавания плодности" (далее МРП)
кратко-тезисно по нем:


Что такое МРП?

МРП (методы распознавания плодности) используются в семьях, которые выбирают естественный стиль супружеских отношений. Этот стиль позволяет разумно и свободно и осознанно регулировать интервалы между зачатиями очередного ребенка. Он базируется на конкретных знаниях анатомии и физиологии репродуктивной системы мужчины и женщины, позволяющих достаточно точно определять циклические ритмы плодности и неплодности супружеской пары. Взаимная плодность является общим достоянием супружеской пары и не подвергается искусственному вмешательству.

Обучение методам распознавания плодности является одним из аспектов многоплановой программы “Экология супружества”.

Почему МРП — самое лучшее в супружеских отношениях?


Метод распознавания плодности базируется исключительно на самонаблюдениях, что позволяет выделить в менструальном цикле женщины плодный период или время возможного зачатия ребенка.

Не применяется ни одно средство, стимулирующее или уничтожающее естественную плодность. МРП помогают научиться взаимному уважению, способности понять друг друга, а также развивают взаимную ответственность пары. Эти методы просты как для планирования зачатия, так и для увеличения интервала между зачатиями. В случае планирования зачатия МРП позволяют очень рано узнать, что ребенок уже зачат, и принять его с любовью с первых часов его жизни, что очень важно для развития ребенка в начальном периоде его жизни.

На чем основаны МРП?

Научно подтверждено, что зачатие ребенка для супружеской пары возможно только на протяжении нескольких дней менструального цикла женщины. В женском организме проявляются определенные признаки, наблюдая за которыми можно с большой точностью определить плодный и неплодный период в каждом текущем цикле.

Какие показатели дают возможность обозначить периоды плодности и неплодности?

Главными показателями плодности, которые проявляются у каждой женщины репродуктивного возраста, являются:

Ÿ изменения в характере слизи, которую выделяют крипты шейки матки;

Ÿ изменение базальной температуры тела;

Ÿ изменение положения и твердости шейки матки.

Некоторые женщины имеют дополнительные индивидуальные показатели, которые подчеркивают наличие плодности. К ним относятся: овуляторная боль, набухание молочных желез, изменения в настроении, изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта, отеки.

Ÿ Шеечная (Цервикальная) слизь
— это естественная среда питания селекции сперматозоидов. Кроме того, слизь помогает сперматозоидам добраться до яйцеклетки. Слизь появляется за несколько дней до овуляции. Сперматозоиды сохраняют в ней свою жизнеспособность до 3-5 дней (иногда до 7). В предовуляционном периоде она имеет консистенцию сырого яичного белка. После овуляции исчезает. Слизь является достоверным показателем плодности в течение менструального цикла.

Ÿ Базальная температура. Чрезвычайно ценный показатель, на основе которого, по определенным правилам, в каждом менструальном цикле женщина узнает про день овуляции.

Ÿ Шейка. Во время плодного периода шейка матки под влиянием эстрогенов не только выделяет слизь, но и изменяет свою позицию и консистенцию: поднимается, размягчается, открывается. С наступлением неплодного периода шейка матки характерно изменяется.

Что такое симпто-термальный метод?

Симпто-термальный метод — это система самонаблюдений, записей и интерпретации изменений в организме женщины во время менструального цикла. Метод применяется с целью:

w успешного зачатия в случаях с пониженной плодностью;

w сознательного увеличения интервала между зачатиями;

w познания себя, например, поиск связи между изменениями настроения и изменениями в течение менструального цикла.

Не этот ли метод известен как “календарик супружеской жизни”?

Нет. “Календарик супружеской жизни”, известный как “метод ритма”, был разработан в 1929 году. Он разрабатывался на основе среднеарифметического расчета. Сейчас он не рекомендуется, потому что имеет низкую эффективность. Это была модель МРП тридцатых годов, с того времени сделано много открытий в этой области.

Могут ли МРП использоваться при нерегулярных циклах?


Да. Применение симпто-термального метода (а также овуляционного метода Биллингса) совершенно не зависит от регулярности циклов.


Безопасны ли для здоровья МРП?


Да, безопасны. Более того, они не только не вредят здоровью, но еще и учат бережному отношению к своему здоровью. Женщины, которые хорошо знают процессы, происходящие в их организме, часто сразу замечают любые нарушения.


Применение МРП требует много времени?

Нет. Пользуясь симпто-термальным методом, женщина утром, сразу после пробуждения, измеряет температуру, на это нужно 5 минут (при использовании современной техники, например, электронного термометра, достаточно 45 секунд). Несколько раз в день она обращает внимание на появление или изменение характера слизи. Муж утром отмечает температуру на карте самонаблюдений, жена вечером отмечает характер слизи. Все эти процедуры занимают не более 10 минут в день и позволяют супругам детально, день за днем определять в какой фазе цикла они находятся и насколько вероятно зачатие в данный момент.

Насколько эффективны МРП?


Многочисленные исследования, проведенные правительством США и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения), установили, что различные модификации симпто-термального метода, при отсрочке зачатия ребенка имеют эффективность около 99%.

Могут ли МРП помогать при проблемах, связанных с зачатием ребенка?

Да. Около 80% супружеских пар, считавшихся бесплодными, после освоения симпто-термального метода получают долгожданное потомство. Иногда для этого достаточно определить наиболее благоприятные дни для зачатия и иметь близость в эти дни после двухнедельного воздержания. А иногда нужно ввести некоторые изменения в питании.

МРП — это естественные методы?

“Естественные” обозначает в этом случае сообразные естественному праву, признающему право на жизнь. МРП основаны на достижениях современной науки в области экологии, этики, физиологии, эндокринологии человека.

Может ли вскармливание грудью влиять на увеличение промежутка между рождением детей?

Может, но только так называемое экологическое вскармливание. Это означает кормление по требованию ребенка днем и ночью. Ребенка кормят, поят, успокаивают грудью. Ребенок не получает ничего, кроме молока матери, даже соски.

Как МРП влияют на супругов?


МРП требуют ответственного отношения к партнеру. Несут с собой необходимость воздержания, но вместе с тем благоприятствуют любви. Периоды воздержания влияют освежающе и противостоят рутине, одновременно способствуют лучшему познанию друг друга и углублению контактов в интеллектуальной, духовной сфере и сфере чувств. Супружеская связь становится все более глубокой и крепкой, что способствует успешному решению задач воспитания.

Это означает, что МРП помогают супругам стать лучше?


Да, но не автоматически. Супруги редко начинают использовать МРП именно с целью улучшения семейных отношений. Хотя, начиная жить по естественному ритму плодности и неплодости, очень скоро открывают для себя, что начинают лучше понимать друг друга. Супруги не игнорируют друг друга во время абстиненции (воздержания). Наоборот, стараются найти другие способы выражения чувств и любви, что является искусством супружеской жизни.

Где можно найти больше информации о МРП?

Самое лучшее ознакомление с методами распознавания плодности могут дать курсы МРП или консультации, которые дают специалисты для женщин и семейных пар.
сайт об экологическом супружестве
пы.сы. да. пишут конечно же рекламно-зазывательно, но я знаю одного реального НЕфаната-гинеколога, которая периодически проводит семинары на эту тему. не за бесплатно, но без обещаний золотых гор в результате использования :))))


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 21.07.2012, 21:45 | Повідомлення # 47
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Айрис)
И совсем же недавно реклама появилась,видимо, "свеженькое", где их брать, отзывы...

эТО "свеженькое" -хорошо забытое старенькое :D Читала об этом в старых-престархы советских книгах даже с иллюстрациями, как это самое кольцо вставлять :D

Quote (RedTata)
В женском организме проявляются определенные признаки, наблюдая за которыми можно с большой точностью определить плодный и неплодный период в каждом текущем цикле.

Зато небольшая неточность может привести к незапланированной беременности :D

Quote (RedTata)
В предовуляционном периоде она имеет консистенцию сырого яичного белка. После овуляции исчезает.

Мне моя гинеколог говорила, что слизь появляется перед овуляцией и ее кол-во увеличивается к месячным. Т.е. всю вторую фазу цикла она есть, только слегка меняет цвет от прозрачного к молочному.

Quote (RedTata)
МРП основаны на достижениях современной науки в области экологии, этики, физиологии, эндокринологии человека.

Ага. И ни слова о духовности. А ведь овуляция может наступить, если имеется жгучее желание обоих партнеров, во внеурочное время - вот просто так звезды стали и они оба почувствовали - да, сейчас. Кажется, в какой-то из тем ты нечто подобное выкладывала.

Я бы не стала полагаться на этот метод. Потому что он работает у абсолютно здоровых пар и то с большой долей погрешности. Можно, сори, банально сьесть какой-нибудь простимулированный продукт и заполучить гормональный сдвиг по фазе со всеми вытекающими (утрирую, но суть ясна, я думаю)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 23.07.2012, 00:23 | Повідомлення # 48
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Зато небольшая неточность может привести к незапланированной беременности

Ань, по большому счету это применимо к любому способу контрацепции :) Просто в лсучае с МРП - неточность только на "совести" партнеров.
Quote (ЛМ)
Можно, сори, банально сьесть какой-нибудь простимулированный продукт и заполучить гормональный сдвиг по фазе со всеми вытекающими (утрирую, но суть ясна, я думаю)

ну, это ж не минутное дело - такая реакция организма. суть метода ж как раз в том. чтоб знать реакции организма на многое и на них и ориентироваться. а не за какой-то период выстроить график и дальше расслабиться. метод - это повседневное наблюдение за процессами в организме. для меня в этом его неоспоримый плюс - знать что происходит, когда и почему. я свое тело вообще не знаю bush меня пугают иногда такие банальности, что самой потом смешно. но...


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 23.07.2012, 01:15 | Повідомлення # 49
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Просто в лсучае с МРП - неточность только на "совести" партнеров.

Она в любом случае на совести партнеров, так как уповать на презерватив, кольца, спирали и пр. немного наивно, не так ли?
Мне кажется, что в случае с МРП проколы вероятнее.

Quote (RedTata)
метод - это повседневное наблюдение за процессами в организме. для меня в этом его неоспоримый плюс - знать что происходит, когда и почему. я свое тело вообще не знаю

Знаешь, вот как тебе сказать. Я в свое время прониклась календарным методом. Имея почти стабильный цикл +/-, высчитывала безопасные дни, добавляя по пару-тройке дней в ту и другую сторону. В опасные дни были презервативы или ППА, в безопасные - расслабон по полной программе. Залет случился по моей самонадеянности. Сильно переболела и доктор предупреждал, что могут быть изменения в цикле. Собссно, я и дальше практиковала этот же метод. Вплоть до рождения Илюхи. И я писала уже об этом, когда при том, что никаких особых изменений в цикле не было (разве что удлинился после родов), выделения так же - пол-цикла нет, полцикла - есть, вагинальное узи показало созревший фоллликул в яичнике за 3 дня до месячных. blink Это как раз вот та засада, когда барышни говорят "я забеременела во время месячных". Вроде и месячные начались, а фолликул лопнул и нате вам - готовая к оплодотворению яйцеклетка.
Поэтому с тех пор лично у меня безопасных дней нету :D И этот вопрос даже не обсуждается. Ну и по утрам, когда рядом лежит гормонально готовый к соитию муж, я предпочту его, а не термометр :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Понеділок, 30.07.2012, 00:05 | Повідомлення # 50
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Да уж, все эти заморочки с температурой, слизью - не для меня canterhyou
Мы практически 6 лет предохранялись ППА (не - туда) и пока никогда не подводил, а когда планировали - то просто было "туда"
А так как цикл у меня не регулярный, то только после "монстриков" разрешали себе пошалить :D даже до 7-ми дней. А перед - ни-ни, т.к. цикл не регулярный.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
alenaДата: Понеділок, 30.07.2012, 01:13 | Повідомлення # 51
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
вопрос насущный, но уже понимаю ,что не жизненноважный пока еще.
обе беременности случились тогда, когда НУЖНО было, по календарикам попали на неблагоприятные к зачатию дни.
спираль не хочу, таблетки даже мой гинеколог сразу отмела прочь, в особенности пока ГВ, но и мне они не по душе, с презервативами у нас не складывается dontknow
пока ППА и воздержание :D вынужденное
будем дальше практиковать, может, созрею попробовать МРП, тем более, что со своим огранизмом, в принципе, "дружу"
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 30.07.2012, 13:21 | Повідомлення # 52
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
. Т.е. всю вторую фазу цикла она есть, только слегка меняет цвет от прозрачного к молочному.

У нее кроме цвета есть еще и консистенция. Овуляционная слизь прозрачная, скользкая, ее много. Во второй половине цикла выделения есть, но они не скользкие. Но:
Quote (ЛМ)
лично у меня безопасных дней нету

Аналогично. Нам и с презиком нормально... Хотя недавно порвался и я очень и очень сильно материлась. angry Наорала на мужа шо если забеременею, то он будет сам рожать.

Добавлено (30.07.2012, 13:21)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
Периоды воздержания влияют освежающе и противостоят рутине, одновременно способствуют лучшему познанию друг друга и углублению контактов в интеллектуальной, духовной сфере и сфере чувств.

Было бы желание, а полюбиться можно и в иные способы, не отягощая интеллект и не беспокоя духовность.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ЛМДата: П`ятниця, 03.08.2012, 01:07 | Повідомлення # 53
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Хотя недавно порвался и я очень и очень сильно материлась

Как я тебя понимаю :D У нас хоть и не рвется ничего, но перед каждым циклом я "трошки нервую". Вот сейчас напрочь вылетело из головы, когда у меня было что-то и должно быть. Знаю, что вот-вот, а когда? :D На море наела и напила пивное пузо, а муж прикалывается про третьего confused :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
NiaDiДата: Четвер, 09.05.2013, 13:57 | Повідомлення # 54
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
поднимаю тему. 
Назрел вопрос контрацепции. Перечитала кучу информации. Максимум эффективности дают таблетки и спирали....Но так не охота гормоны...
презервативы фу и фе (нам обоим)
ППА приводит к залету
календарный метод вообще не вариант для меня
знакомая советует мирену (сама около года с ней ходит и довольна)
В общем, я в полной растерянности сейчас...от количества прочитанной информации голова кругом уже


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
RedTataДата: Четвер, 09.05.2013, 14:35 | Повідомлення # 55
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (NiaDi)
Но так не охота гормоны...

Цитата (NiaDi)
знакомая советует мирену

Мирена - спираль с гормональным механизмом предохранения.


Люблю Україну... :)
 
NiaDiДата: Четвер, 09.05.2013, 14:39 | Повідомлення # 56
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
RedTata, так я знаю, что она гормональная. Но по описанию гормональная мне нравится больше негормональной (спирали имею в виду)
Но по описанию и таблетки хороши. Прям столько положительного написано, что аж странно


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
RedTataДата: Четвер, 09.05.2013, 14:53 | Повідомлення # 57
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
NiaDi, гм... наверное, если бы я выбирала между таблетками и спиралью, я бы выбрала гормональную спираль. более местое воздействие.
Цитата (NiaDi)
Но по описанию гормональная мне нравится больше негормональной (спирали имею в виду)

это тоже да. меня напрягает абортивный характер контрацепции.


Люблю Україну... :)
 
NiaDiДата: Четвер, 09.05.2013, 15:13 | Повідомлення # 58
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
RedTata, меня тоже. Но для меня лучше такой метод, чем аборт делать уже будучи беременной

http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
phasolДата: Четвер, 09.05.2013, 18:30 | Повідомлення # 59
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Присоседюсь, скоро будет актуально.

http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Четвер, 09.05.2013, 21:04 | Повідомлення # 60
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
меня напрягает абортивный характер контрацепции.
Насколько я знаю про Мирену, она выделяет в микродозах гормон, который приводит к дистрофии слизистой матки (там даже месячных может не быть), из-за чего яйцеклетка не имеет возможности закрепиться в матке... Это - абортивный характер? (че-то я туплю, наверное, не могу сообразить)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Сексуальная гармония » Контрацепция (ваш выбор)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей