Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Поговорим о страхах (как преодолеваем, откуда берутся?)
Поговорим о страхах
RedTataДата: Середа, 01.12.2010, 23:47 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Мельком говорили о страхе смерти, но ведь явно не только таковой имеется у нас.
Поделитесь, какие у вас страхи есть и что вы с ними делаете, как думаете - откуда взялись?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 06.12.2010, 20:11 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Из самого последнего - у меня был страх преждевременных родов. Я не знаю, откуда он взялся (хотя есть предположение), но начиная с 24 недели, попадая на дневнички беременности, я оценивала - какие шансы у ребенка выжить, ежели вдруг родится на этом сроке.
вздохнула с облегчением недавно, когда перешагнулся рубеж в 35 недель. страх был не очень сильным, но присутствовал. ушел по факту невозможности реализации :D
* * *
а из повседневной жизни - я боюсь оказаться дурочкой dontknow crazyfun то есть меня больше всего страшит во взаимоотношениях обман и неискренность по отношению ко мне, когда за моей спиной надо мной смеются. как с этим справиться - эффективно я ещё не придумала. но уже одно осознание для меня прогресс большой :)


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 06.12.2010, 20:34 | Повідомлення # 3
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Я боюсь оказаться смешной, когда я серьёзна; боюсь не оправдать надежды, когда кто-то их очень на меня возлагает и боюсь дать кому-то повод думать обо мне лучше, чем я есть на самом деле (как мне кажется) crazyfun
Со страхом смерти стало полегче.
Ещё есть маленький такой страшок :D связанный с родами, но им не поделюсь)


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 06.12.2010, 21:27 | Повідомлення # 4
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Я боюсь потерять мужа или детей или серьезной болезни кого-нибудь из них. Больше я не боюсь ничего. dontknow dontknow dontknow

Добавлено (06.12.2010, 21:27)
---------------------------------------------
А, ну да, преждевременных родов боюсь и буду боятьсядо 37 недели. Причем я не боялась, пока не посмотрела передачку по телеку из 7роддома, интервью с врачом. Че-то в моем мозгу было все просто, типа родился маська преждеврменно, его в бокс, он там дозревает и его отдают маме. А, оказывается, у них потом столько проблем со здоровьем, выходить этих деток стоит таких усилий и средств... confused Так шо я этого побаиваюсь и еще мне 7 недель бояться.
Кстати, такие страхи оч. полезны при подборе ГЛС. :D Пару недель назад мне казалось, что у меня хрупкое стеклянное тело, я боялась пошевелиться лишний раз. Ща прошло.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 06.12.2010, 22:53 | Повідомлення # 5
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Я боюсь потерять мужа или детей или серьезной болезни кого-нибудь из них. Больше я не боюсь ничего.

Аналогично.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 18.02.2012, 02:17 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Многие наши страхи – родом из детства, причем из нашего раннего детства, от 0 до 5 лет. В этот период могло с нами что-то произойти, мы могли пережить какую-то психологическую травму… Сам процесс рождения, отделения ребенка от мамы – это уже травма! Вас могли рано отдать в детский сад (так называемая преждевременная сепарация), а то и оставить на пятидневку, вы могли потеряться или стать свидетелем бурной ссоры родителей, да мало ли что. Скорее всего, вы сейчас уже и не вспомните, что происходило с вами до 5 лет. Почему? Да потому, что дети до 5 лет живут в «своем» чудесном мире, восприятие людей, событий, и вообще мышление в этом возрасте у них не такое, как у взрослых. Примерно в 5 лет происходит перестройка мышления, и дети, переключая внимание на то, что происходит с ними «сейчас» постепенно забывают о том, что было с ними раньше. Не то что бы они совсем забывают, просто все воспоминания переходит из активной в пассивную память. Однако все эмоции, переживания по поводу тех ситуаций, с которыми мы не справились в силу своего детского незрелого душевного качества, страхи, сомнения остаются с нами и периодически «сигналят» из архивов нашей памяти.

Как это работает, спросите вы. Ну, например, родители отдали дочку в садик на пятидневку. Быть без родителей (особенно без матери) 5 дней в детском саду с какими-то посторонними тетеньками – незаживающая травма, огромный стресс для девочки (да и для любого ребенка), она переживает, чувствует себя брошенной и отверженной, никому не нужной. Пребывание в выходные дома, когда родители вместо того, чтобы проявить любовь и нежность, только ругаются: «не кричи, не бегай, не прыгай, от тебя только одни проблемы, родилась на нашу голову, …» только закрепляет травму и убеждение девочки, что она никому не нужна, что она не достойна любви, и т.п. Никак не разрешив эту ситуацию (да и не может ребенок этого сделать!), девочка как бы «застревает» в этом травмирующем переживании. И когда во взрослой жизни происходит что-то отдаленно напоминающее ту ситуацию из детства, все эмоции, страхи, переживания тут же всплывают из архивов памяти. Например, мужчина обещал ей позвонить, и не звонит. Он может не звонить по разным уважительным причинам, но, «травмированная» в детстве женщина, тут же решит, что мужчина променял ее на другую, забыл о ней, обманул, отверг, бросил… Что удивительно, подобные ситуации с это женщиной буду случаться постоянно, а причиной тому ее психика. Она устроена таким образом, что все время «пытается взять реванш», т.е. постоянно пытается создать похожую ситуацию, чтобы выйти из нее победителем.

На самом деле, это касается всех нас (и даже мужчин). Все мы подсознательно создаем себе такие ситуации, в которых сможем проиграть детские травмы и справиться с ними. Но, к сожалению, когда мы попадаем в эти ситуации, у нас происходит моментальный регресс, и мы становимся беспомощными, обездвиженными детьми. И в итоге вместо того, чтобы проиграть эту травму и выйти победителем, мы с вами оказываемся в ситуации ретравматизации (т.е. повторной травматизации), добавляя «соль на рану», закрепляя в себе убеждение: «я никому не нужна», а значит «никогда не выйду замуж, никогда не буду счастлива» и т.д., и т.п. Почему я с такой уверенность об этом говорю?! Потому что я через все это прошла сама, испытала на себе действие повторяющихся сценариев, и, обратившись к психологу, справилась с ситуацией. И теперь, хочу, чтобы и вы правились.

Девочки, для того, чтобы остановить это «колесо» фортуны, необходимо осознать и проработать детскую травму, и после этого, уж поверьте мне, ваша жизнь кардинально изменится! Если этого не сделать мы так и будем встречать не тех парней. Потому что «не те парни», которые привлекают наше внимание, как правило, попадают в нашу травму, другие же почему-то кажутся нам скучными, неинтересными, в общем, неподходящими. Создавая с ними отношения, мы подсознательно надеемся излечиться от своих травм, а в итоге не лечимся, а еще больше калечимся. И только переработав травму, избавившись от нее, мы сможем выйти из этого сценария, и зажить счастливой жизнью. И я хочу, чтобы вы понимали. А еще, я хочу, чтобы вы понимали, что я – не Кашпировский, и от одного прочтения моей книги ваши травмы не исчезнут. С травмами нужно работать. Для этого запишите свои предполагаемые травмы в тетрадь и отправляйтесь в терапию, с помощью психолога вы довольно быстро с ними разделаетесь.

Частый вопрос, который задают по этой теме девочки на тренингах, звучит так: «А если я уже сошлась с мужчиной, что, излечившись от травмы, мне надо будет искать другого мужчину?!» Ответ такой: не всегда. Если вы излечитесь от своей травмы, а вам мужчина – от своей, вы оба выйдете из «агонии» и будете жить счастливо. Если же ваш партнер не захочет прорабатывать свои травмы, может так случиться, что вы сами в дальнейшем не захотите с ним жить – просто не сможете, а скорее он не сможет с вами жить. Если раньше, нажимая на вашу болезненную кнопку, ваш партнер мог вами манипулировать (это же и вас касается), то теперь, после того, как вы излечитесь, этот номер уже не пройдет. Сами понимаете, отсутствие реакции будет вызывать в партнере недоумение, раздражение, а может даже злость. И этот «нарыв» будет разрастаться, пока не вскроется.
источник


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 18.02.2012, 13:11 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
классная стаья. я согласна со всем. последние 2 абзаца - именно так и было в моей жизни)))

...
 
ЛМДата: Субота, 18.02.2012, 14:46 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
у меня был страх преждевременных родов.

По-моему, этот страх свойственен всем беременным женщинам. У меня еще был страх родить нездорового ребенка...

Блин, Наташа, вот почитала и проплакалась... Хотя мне казалось, что все давно уже осталось в прошлом и свои детские травмы я 100 раз пережила.

ПМС. А еще в последнее время меня стал накрывать страх уйти из жизни раньше, чем мои дети перестанут во мне нуждаться. Ну вот просто как подумаю об этом, так все стынет внутри...Это лечится как-то?
Какая удачная опечаточка, таки ПМС )))))))))))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Субота, 18.02.2012, 17:19
 
valenykaДата: Субота, 17.03.2012, 22:19 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
У меня тоже есть страхи.
При том последнее время они выросли.
Страх болезни и смерти близких.
Страх онкозаболеваний.
А последнее время - страх не забеременнеть, не выносить, обнаружить болезнь.
И как следствие последних событий - усилился страх за сына, иногда он становится просто паническим. confused
Просто не знаю как с этим бороться cry dontknow
Да, скорее всего это звучит тупо, или глупо, но бороться с этим тяжело.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Субота, 17.03.2012, 22:27 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Да, скорее всего это звучит тупо, или глупо,

почему?
мне очень созвучны, бывали периоды, когда у меня похожие страхи бывали.
у тя сейчас период такой, послестрессовый, переварить инфу просто надо. потом попустит. разобраться со страхами для меня - это понять чего я боюсь, почему я этого боюсь, что произойдет, если то, чего боюсь, случится и что в этом для меня необратимого-непереносимого. ну, и в случае с необратимым/потерями вера в помощь.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 17.03.2012, 23:39 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
понять чего я боюсь, почему я этого боюсь, что произойдет, если то, чего боюсь, случится и что в этом для меня необратимого-непереносимого

А что может быть обратимым/переносимым в потере дорогого для тебя человека?
Я знаю, чего я боюсь, я знаю, почему я этого боюсь, я знаю, что произойдет, если случится то, чего я боюсь... Но как это знание поможет мне не бояться?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Субота, 17.03.2012, 23:51 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
А что может быть обратимым/переносимым в потере дорогого для тебя человека?

что он прошел свой путь, что-то отработал, очень многим помог мне и сейчас он начинает свою новую жизнь, в другом месте, в другом теле/пространстве, при этом в душе он останется со мной, но и отпускаю я его, потому что раз ушел - значит всем было пора расстаться.
поэтому я и пишу - в таких ситуациях важна еще и вера. без веры я не представляю, как переживать утраты dontknow
в случае со смертью очень много веры, очень много принятия и никакого чувства собственности и чсв. иначе - да, страшно и ...


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 18.03.2012, 00:54 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
что он прошел свой путь, что-то отработал, очень многим помог мне и сейчас он начинает свою новую жизнь, в другом месте, в другом теле/пространстве, при этом в душе он останется со мной, но и отпускаю я его, потому что раз ушел - значит всем было пора расстаться

Но пустота в душе будет зиять еще долго... Смех смехом, но мы пропажу кота всей семьей не можем отпустить. Ладно дети. Но я, взрослая тетя, умом понимаю, что гуляющие на улице коты долго не живут, а реально болит... dontknow Так это кот. А что говорить о человеке? Да, у меня уже 4 близких мне человека ушло из этой жизни, с тремя, я считаю, у меня есть связь, с 4м - увы dontknow Да, с годами боль утраты становится слабее, притупляется. Я все понимаю ппро новуюжизнь, судьбу и "пора расстаться"... Но как можно не бояться снова пережить эту боль? Разве что только не думать об этом.
ПС. Я тебе больше скажу - я знаю, что все 4 ухода - наилучшие для меня варианты были, как бы жестоко и бездушно это не звучало бы. Т.е. задержись эти люди тут на некоторое время и это серьезно осложнило бы мне жизнь. А так, все произошло быстро и немного неожиданно. Но менее страшно или больно от этого не стало.

Мне кажется, что страх уйдет тогда, когда твоя душа достигнет такой степени чистоты, что для нее не будет заслонки между "той" и "этой" жизнью...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Неділя, 18.03.2012, 00:59
 
valenykaДата: Неділя, 18.03.2012, 10:31 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Я знаю, чего я боюсь, я знаю, почему я этого боюсь, я знаю, что произойдет, если случится то, чего я боюсь... Но как это знание поможет мне не бояться?

+100
Quote (ЛМ)
Но как можно не бояться снова пережить эту боль? Разве что только не думать об этом.

+100



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Неділя, 18.03.2012, 12:06 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
гг, вчера написала. но не отправила.
ЛМ, Ань, сейчас я те напишу чистую теорию. Потому что папу своего я отпускала долго и прошла много этапов принятия сего "происшествия" от обиды до спокойствия и даже легкой радости (что он был и что он был таким rolleyes , и что он старался быть и что он так долго у меня был и вообще - люблю его нежно love ).
страх смерти, боль от потери - это боль не от того, что кто-то умер, это боль от того. что мы что-то/кого-то потеряли. нам плохо, в нас рана. в нас это что-то/кто-то закрывало какую-то дыру и она открывается с их уходом.
самое сильно зачастую в страхе смерти - это банальное чсв. как я буду жить без этого кого/чего, как он посмел меня бросить, как он посмел уйти, когда я этого не ждала, не рассчитывала и т.д.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Поговорим о страхах (как преодолеваем, откуда берутся?)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей