Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Поговорим о страхах (как преодолеваем, откуда берутся?)
Поговорим о страхах
ЛМДата: Неділя, 18.03.2012, 12:17 | Повідомлення # 16
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
страх смерти, боль от потери - это боль не от того, что кто-то умер, это боль от того. что мы что-то/кого-то потеряли. нам плохо, в нас рана. в нас это что-то/кто-то закрывало какую-то дыру и она открывается с их уходом.

Да, согласна полностью...

Quote (RedTata)
самое сильно зачастую в страхе смерти - это банальное чсв. как я буду жить без этого кого/чего

Именно. Страх не справиться с этой зияющей пустотой. Меня утешает только одна мысль. Когда внезапно ушел отец, спустя некоторое время он мне приснился. Приснился в разгар наших квартирных боев и как раз тогда, когда я, засыпая, бросила ему упрек "Как же ты так мог, папа?" Так вот он мне в ту же ночь приснился. Я ему все рассказала, что я думаю по этому поводу (не высказала, а именно рассказала) и он, улыбаясь, только и ответил: "Все будет хорошо" :) Он был такой светлый, я бы даже сказала - светящися радостью, он был в костюме, видом лет на 50, но реально я физически ощущала, что он бесплотный (мне даже страшно было поначалу). Так вот к чему я веду? В случае с отцом у меня нет после этого ощущения потери. Т.е. я понимаю и чувствую, что он продолжает оставаться в моей жизни и лишь какие-то мои личные внутренние заслонки меня от него отгораживают (а может и потребности уже нет в таком плотном ежедневном общении). То же самое с бабушкой.
Но ведь есть еще чисто физическое желание прикоснуться, обнять, почувствовать запах... И если со старшим поколением я этим "наелась", то с детьми не наемся никогда. Вот это боюсь потерять.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Неділя, 18.03.2012, 15:05 | Повідомлення # 17
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
И если со старшим поколением я этим "наелась",

а я с потерей дедушки поняла, что даже в его 84 года я не "наелась" его тепла, доброты, заботы, огромной душевности. И мне этого очень не хватает.
Хотя после умерли еще одни бабушка и дедушка, за которыми я грустила и наверное, не больше; с пониманием, что они отжили свое.
Теперь я реально понимаю, что не в возрасте дело а в человеке, его душевности, его качествах которые наполняли, питали мою душу и души моих близких.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Неділя, 18.03.2012, 15:15 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (valenyka)
что не в возрасте дело а в человеке

да, согласна. вот Ань, про вашего же кота - он был у вас по моим ощущениям - живой очень теплой соединяющей всех вас же "игрушкой". может просто с его уходом что-то ушло именно из ваших отношений в семье?


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 18.03.2012, 22:44 | Повідомлення # 19
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
вот Ань, про вашего же кота - он был у вас по моим ощущениям - живой очень теплой соединяющей всех вас же "игрушкой". может просто с его уходом что-то ушло именно из ваших отношений в семье?

Игрушкой его назвать нельзя, скорее друг, для меня - отдушина... Знаешь, у него была такая нехарактерная собачья преданность и столько нежности, что капец просто. При том, что я вообще котов обожаю, этот был уникум. Для меня он еще был антистресс - полчаса медитации с поглаживанием этого мурчащего клубка и все тревоги уходят...

Quote (RedTata)
может просто с его уходом что-то ушло именно из ваших отношений в семье?

Он ушел в такой день нехороший... Очередной раз задумалась о влиянии алкоголя на нашу жизнь. И... о том, как мы относимся к тем, кто нас любит. Я ведь только на след. утро спохватилась, что кот сутки проторчал на улице без питья и воды (просто мы не планировали уезжать надолго).
Вообще с котом очень много боли связано, так как там и муж отличился


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 18.03.2012, 23:03 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Игрушкой его назвать нельзя

я потому и в кавычках написала. он и не человек, но по твоим о нем словам - он больше, чем просто кот был.
Quote (ЛМ)
с котом очень много боли связано

ну. так с нею явно ж лучше разобраться и переболеть и отпустить, чем держать. и эта боль не связана со страхом пережить еще раз такую же, по идее, если в эту все разобрать и исправить все то, что привело к такому развитию событий. ведь все, что с нами происходит, несет в себе для нас много позитивного, активизирующего движение. движение именно вперед. чтобы начать двигаться - мне надо переболеть, и многим так же. переболеть. проболеть, прожить боль и отпустить.
Как облака - они медленно темнеют, капли увеличиваются, утяжеляются, из белого облако становится грозовым, "вызревает" ти выливается дождем. а за ним радуга :)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 18.03.2012, 23:46 | Повідомлення # 21
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
он был у вас по моим ощущениям - живой очень теплой соединяющей всех вас же "игрушкой". может просто с его уходом что-то ушло именно из ваших отношений в семье?

Только что поняла - муж мой очень холодно относится к животным и считал, что мы кота балуем. Считал своим долгом его "воспитывать" и "строить". У нас не то, чтобы терки по этому поводу были, но меня это цепляло ужасно... Ну потому что я вообще не понимаю решение вопросов с помощью насилия тем более с такой разницей весовой категории. Т.е. кот был неким катализатором разборок между нами. И поскольку взаимопонимания в этом вопросе мы так и не достигли, то... кот снимал мой напряг, я дарила ему заботу и внимание "за двоих".
Я знаю, почему еще меня эта ситуация "держит". Есть чувство вины, что мы его плохо искали (а ведь вначале вообще не искали, потом нам сказали - у него возраст такой, через месяц придет домой). И... есть подозрение, что хозяин его завез. Он как-то намекал мне, что коты ему спать мешают. А спросить напрямую я так и не решилась, да и что бы это мне дало, если бы он сказал "да"?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 26.09.2012, 01:13 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
и снова тема страхов вернулась.
Испуги и пирамида Маслоу
Как мне хорошо ехалось и дышалось без бронхита, когда я ехала после праздника домой. Но мне надо было заправиться, почему-то я не подумала, что уже ночь, есть ветерок, я несколько разгоряченная и я на заправке вышла из машины без пальто.
А сегодня утром я проснулась опять с кашлем и соплями.
На прошлой Коляде Арида мне доходчиво показала, что бронхит - это испуг. Но что за испуг - я не могла понять.
А еще сегодня я заметила, что муж стал слишком резок с Гохой. Стал на него часто кричать и не только по довольно незначительным поводам. Ближе к вечеру я сходила погулять собаку, а когда вернулась, Гошка плакал, потому что папа на него накричал, потому что Гоха сделал громкий звук у мультиков, а папа спал. И подобная ситуация была не первой за день.
Я ушла на кухню и там, перемывая посуду, обдумывала происходящее и почему мне происходящее не нравится. И поняла,потому что я хочу, чтобы мой дом был островком безопасности, где всех членов семьи выслушают и поймут, и чтобы ни случилось в большом мире, сюда всегда можно было вернуться и получить поддержку, зализать раны. А для Гохи дом, становится опасным местом, и идти ему отсюда некуда.
Это была первая мысль и я высказала ее мужу. Спасибо ему, он все понял и сказал, что постарается поддерживать безопасность пространства.
Казалось бы, все ясно и на этом можно закончить. И какая благая идея, сделать свой дом безопасным для домочадцев. Но...
Я это делаю, потому что дом моих родителей никогда не ощущался такой безопасной гаванью. Нет, мои родители не были извергами, они нас с сестрой и пальцем не трогали, но в присутствии родителей, особенно папы, я всегда была напряжена, всегда готова к отпору за что-тоне сделанное, или сделанное не так. Я могла расслабиться дома только оставшись одна, благо в школе у меня ежедневно было несколько часов, когда дома не было никого, кроме меня.
Я думаю, что была тем, кого сейчас называют "чувствительным ребенком" и слишком остро реагировала на то, что для других было не столь значимым.
И получилось, что я выстраиваю жизнь своей семьи ориентируясь именно на безопасность, чтобы у меня появилось то, чего не было в детстве.
А мысль летела дальше. Я не только выстраиваю жизнь своей семьи из соображений безопасности. Я и мужа выбрала именно безопасного, который не будет придираться к моему внешнему виду, или как я что-то делаю. Т.е. если мой отец постоянно находил к чему придраться и что высмеять, то мой муж безразличен, и значит безопасен.
И вдруг я поняла то, что для окружающих очевидно и я регулярно об этом слышала, но понимание пришло именно сегодня. Все что я делаю, все мои решения, все мои поступки, все это делается ради одного БЕЗОПАСНОСТЬ. Да, у меня получилось построить свою жизнь так,что я вижу, как растут мои дети,я могу зарабатывать, находясь в любой точке земного шара, я не завишу от работодателя и его настроения, т.е. за последние лет 7 у меня получилось выйти из крысиных бегов и вроде бы выстраивать свою жизнь по своему разумению. Но, мое разумение это - безопасность, вторая ступень пирамиды потребностей Маслоу, следующая после физиологических потребностей. Даже третья ступень, потребность в любви и потребность в принадлежности к общности, группе для меня пока далека (вспомнилось, как я осталась в русалках, одна и к людям мне не хотелось).
Т.е. мною управляет страх, я сама себе не хозяйка, и это при том, что я очень хорошо знаю, нельзя принимать решения из страха. Но я все еще не напиталась безопасностью, чтобы идти дальше.
Когда я осознала это, я пошла к мужу, проревелась и... Мое самочувствие значительно улучшилось, пропал кашель, нет соплей.Наконец-то нашлись силы, чтобы поотвечать на письма и написать посты сюда и в сообщество (то, что я не могла сделать 2 недели) и все от одного осознания, когда мир словно перевернулся.
Забавно, на Узелках я рассказываю другим, что излишняя худоба, как и излишняя полнота - признак множества испугов (а испуги - основа страха). Но только сегодня я поняла, что это значит, и сколько их у меня.
Теперь есть чем заняться.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 26.09.2012, 12:58 | Повідомлення # 23
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
RedTata, очень .. ммм, назовем, интересно..
cool это не совсем кул, это то, над чем стоит (мне) задуматься.. какие-то моменты зацепили..
спасибо..
(бронхитов не имела никогда, как и мои дети.. зацепило нечто другое..)


влюбленная в жизнь..
 
MuZaДата: Середа, 26.09.2012, 23:14 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
в реальности мир безопасен, наше восприятие делает его не таким. чем опасен - крик? не чем, только внутренними переживаниями.
часто ловлю себя на мысли когда нервничаю, а нервничаю я последенее время большее чем обычно, что все это всего лишь неудовлетворенности мгновения, а ведь внтури мы можем всегда быть в неизменности. только чаще ведусь на эмоции, на не исполнение желаний, моих видений, на чувство ущемление меня и т.д.


...
 
valenykaДата: Субота, 06.10.2012, 00:23 | Повідомлення # 25
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Вспоминала недавно эту темку, т.к. последнее время - даже можно сказать последние пол года (хотя раньше тоже было иногда, но после тех некоторых событий зимы - обострилось) страхи стали чаще. Чаще ловлю себя на мысни, что боюсь - что мои родные заболеют, что их не станет (особенно после сна, в котором муж погиб в аварии canterhyou ) Боюсь онкозаболеваний.
Стала замечать, что чувства страхов обострились. dontknow
Как бороться?
Пока - только отганяю и стараюсь не думать о всяком таком.Но помогает не всегда.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Субота, 06.10.2012, 23:10 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, может это связано с тем, что ты имеешь желание и оно не реализовалось. и эта его нереализация тобой переносится из ситуации на всю твою жизнь.

Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Субота, 06.10.2012, 23:24 | Повідомлення # 27
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Пока - только отганяю и стараюсь не думать о всяком таком.Но помогает не всегда.

dontknow психотерапевт, наоборот, провел бы тебя через это страх до конца.. после всего пережитого наступает сильное обдегчение и переоценка ценностей, исходя из сегодняшнего дня..
мне как-то приснилось, что папа умер.. я рыдала во сне, кричала и проч. муж разбудил.. меня трясло сутки.. потом я сама себе что-то перекрутила (думаю, что та самая терапия и произошла во сне, независимо от моего желания, эмоции в страхе и непринятие ситуации вылились через слезы и истерику..)
потом я стала значительно больше общаться с папой и видеться чаще, стала более внимательна к нему, стала чаще говорить. как люблю его и проч.. потому что он - рядом и значит ценить это надо сейчас, а не потом.. dontknow

Добавлено (06.10.2012, 23:24)
---------------------------------------------
уход от страхов (особенно осознаваемыХ) приводит к тому, что рано или поздно где-то накроет не по-детски.. и сам не заметишь.. поэтому лучше их проговорить кому-то правильному, кто поймет (лучше, конечно, грамотному психологу; иногда и подруги проходят, и муж, если друг настоящий).. иногда даже этого достаточно..
для более серьезных ситуаций просто необходима терапия.. пускай даже групповая.. может, даже лучше - гурпповая.. dontknow


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Неділя, 07.10.2012, 00:50 | Повідомлення # 28
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
мне как-то приснилось, что папа умер..

виталия, я слышала не раз, что если снится, что человек умирает - это к долгой жизни того, кто снился. Но вот у меня сильный страх (писала выше) - уйти из жизни раньше, чем мои дети перестанут во мне нуждаться (корни этого страха лежат в ситуации, когда внезапно умерла молодая и здоровая секретарь на работе у мужа сестры. Осталась девочка 4х лет и муж - без документов и гражданства. И все эти рассказы о ребенке, который непрестанно спрашивал: "А где мама? Она на работе? Почему она не пришла?" И то, что мужа бортанули, а ребенка забрала на воспитание бабушка, с которой мама этой девочки не хотела общаться по некоторым причинам. И как муж пытался прорваться к дочери... Я тогда была в реальном шоке, хоть и не знала никогда ни ту барышню, ни ее дочу, ни мужа. Отчасти, потому что мы тогда пытались пройти через бюрократические заслонки - муж у меня тоже был без документов, более того - он был нигде, отчасти от того, что я бы не хотела, чтобы мой ребенок попал на воспитание к моей маме. И с тех пор, хотя и детей уже двое, и муж давно с документами и гражданин Украины, этот страх сидит колом). Ну и страх, по-моему, присущий всем мамам - за детей. Вот почему-то мне страшно потерять. Может потому, что я одну потерю пережила с большим трудом и не хочу повторения, а может потому, что мне к психиатру?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Неділя, 07.10.2012, 00:59
 
виталияДата: Неділя, 07.10.2012, 08:23 | Повідомлення # 29
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
ЛМ, не к психиатру.. они больными занимаются.. :)
но были бы свобоные финансы, однозначно рекомендовала бы походить с психологу или психотерапевту.. это просто достаточно разрушающий страх, забирающий много энергии.. желательно было бы не тянуть его по жизни.. dontknow


влюбленная в жизнь..
 
valenykaДата: Неділя, 07.10.2012, 09:53 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (виталия)
это просто достаточно разрушающий страх, забирающий много энергии.. желательно было бы не тянуть его по жизни..

В этом еще "помогают" очень ТВ и и-нет, только включишь - отовсюду "убили, зарезали, взрыв, пожар, болезни" так что заметила, что мне без друзей-СМИ гораздо легче живется. :)

Добавлено (07.10.2012, 09:53)
---------------------------------------------
Просто от чего еще я так испугалась сна - так как пару раз были вещие сны, мне перед смертью дедушки (папиного отца) приснился сон, будто я иду, а мне кто то сзади меня говорит, что год мой начнется с потерь. И 1 января умер дедушка.
Еще - было перед тем, когда сын коклюшем заболел, тож был сон с какой то типа фразой мыслью - что я с сыном еще никогда не лежала в больнице. И через неделю - и лягли.
Так что можете представить себе мои чувства, когда приснилось про ДТП с мужем canterhyou



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Поговорим о страхах (как преодолеваем, откуда берутся?)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей