Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Поговорим об уважении? (ты меня уважаешь?:))))))))))))))))
Поговорим об уважении?
RedTataДата: Середа, 06.02.2013, 17:15 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
И я когда в компании слышу закидоны жены в адрес мужа: "Ты что, дурак/придурок?" хоть и шутливые, внутренне содрогаюсь

мне кажется, это не столько неуважение, сколько манера общения и личные рамки допустимого.
кому-то нормально это употреблять dontknow
Цитата (ЛМ)
А можно с этого места конкретнее?

ну вот УМ хорошо написала по этому поводу.
как я понимаю - это вот когда не колбасит по поводу иных методов воспитания ребенка, то есть уважаешь его опыт, уважаешь его право совершать ошибки, даешь право жить свою жизнь так, как он это видит. нет в голове установки - только я знаю как правильно и только так, как я считаю правильно - правильно для всех.
в этом уважение и к прожитой жизни, и к сделанным выводам, и к менталитету и еще много к чему.
грубо говоря вот это "принимать без условий" - это то уважение, которое важнО для благости в семье.
целое умение - подавать информацию партнеру так, чтобы он не почувствовал ни снисхождения, ни унижения, ни поучения. это тоже часть уважения.
я тут вчера ЖЖ на ночь открыла и прифигела - не одну меня пописать потянуло в эти дни :D и там есть у той же Ермаковой кратенько-кратенько. но с другой стороны заход

"У каждого свои жизненные уроки, несомненно. Мою семью развалило как раз чувство ответственности. Если у женщины оно достаточное, мужчина чувствует, что его не ценят, не доверяют и т.д.

Учусь быть капризной эгоцентричной кралей. =)

А ради вас муж готов достать луну с неба? Мой да. Теперь".

Вот как-то так, ответственность подавляет и уважение в том числе.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 06.02.2013, 17:27 | Повідомлення # 32
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
мне кажется, это не столько неуважение, сколько манера общения и личные рамки допустимого.
кому-то нормально это употреблять

Наташа, я дописала, что
Цитата (ЛМ)
И сидит Паша, в стол потупился и только наливает да пьет...

Я была свидетелем, где муж, уже выпивши, на такое вот обращение, заиграл желваками, стистнул зубы и... мужчины быренько утащили его под руки на перекур. А у них да, в семье жена такое практикует. Причем я ни разу не слышала обращения такого вот "дура, коза, идиотка" от него по отношению к жене, но она через слово. Трезвый он не обращает на это внимание, но реакция его под шофе была весьма красноречивой.
Может это кому-то нормально, но довольных, если это нормальные люди, я думаю, мало... Как и мало тех, кому нравится, чтобы их обзывали...

Цитата (RedTata)
Учусь быть капризной эгоцентричной кралей. =)

А мужа спросили, каковое ему с такой. Вот чего-то я счастливых мужей таких кралей не встречала. Или мне не повезло? Всего должно быть в меру.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 06.02.2013, 17:33 | Повідомлення # 33
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, ну ты как обычно - сразу же в гиперболизацию :)
Цитата (ЛМ)
А мужа спросили, каковое ему с такой. Вот чего-то я счастливых мужей таких кралей не встречала. Или мне не повезло? Всего должно быть в меру.

научиться после гиперответственности хоть иногда эгоцентричности - это не 1 день жизни :D а уж стать таковой вообще, мне кажется, шибко ответственный в прошлом человек не сможет в нормальных условиях.
но вот эта ответственность - она ж сразу все окружает, весм рот затыкает, всем ЦУ выдает, и все чтоб как перфекционистский ум видит реализовывать нужно. или сама доделаю и т.д. и в этом вообще нет видимости других людей с их точками зрения, опытом и прочим. нет уважения к ним, только к себе. такая себе эгоцентричность, но наружу. как в случае с альтруизмом - высшей степенью эгоизма.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 06.02.2013, 18:29 | Повідомлення # 34
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
ну ты как обычно - сразу же в гиперболизацию

:) Читаю, как написано. Для меня краля - это нечто не сильно одаренное интеллектом, а вкупе с эгоцентризмом - диагноз. dontknow

Цитата (RedTata)
а уж стать таковой вообще

А надо ли? Вот я в этом не уверена. Доля эгоцентризма быть должна, вопрос в том - какая. Львиная ли?

Цитата (RedTata)
но вот эта ответственность - она ж сразу все окружает, весм рот затыкает, всем ЦУ выдает, и все чтоб как перфекционистский ум видит реализовывать нужно. или сама доделаю и т.д. и в этом вообще нет видимости других людей с их точками зрения, опытом и прочим. нет уважения к ним, только к себе.

Или я не могу понять. Или ты спецом берешь крайности и смешиваешь все в кучу. Быть ответственным(ой), не значит затыкать всем рот, раздавать цу - не значит игнорироть мнение других людей. И делать все перечисленное, имхо, не равно неуважению...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 06.02.2013, 18:37 | Повідомлення # 35
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Быть ответственным(ой), не значит затыкать всем рот, раздавать цу - не значит игнорироть мнение других людей. И делать все перечисленное, имхо, не равно неуважению

а где в этом уважение к чужому мнению? confused
ответственный=главный, руководящий, командующий. иначе как можно на себя брать ответственность то?


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 06.02.2013, 18:39 | Повідомлення # 36
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
а где в этом уважение к чужому мнению?

Тогда давай разберемся с понятиями. Что для тебя уважение к чужому мнению?

Цитата (RedTata)
ответственный=главный, руководящий, командующий

Для меня - сознательный. Осознающий степень своей ответственности (ответа) за ту или иную сферу жизни.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 06.02.2013, 19:05 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, ну ты же прекрасно понимаешь, что в примере речь о женщине, которая ответственна не просто за себя, а за всех и всю семью.
ну к чему это приколупывание к терминам, а? :)
нигде не говорится, что надо все свалить на мужа, а самой стать полной девочкой без забот, но тянуть все на себе - хреново в первую очередь по отношению ко всем. потому что их не уважают, их точку зрения, их право на собственные решения и действия на собственное усмотрение.
Цитата (ЛМ)
Что для тебя уважение к чужому мнению?

не навязывать свое, и кроме выслушивания точки зрения, еще и невмешательство в реализацию такового. как максимум - сказать, что бы сделала я и что в моем варианте учтено и какого жду результата. и не ждать, что примут к сведению, и не сравнивать со своим после получения результата.
каждый человек живет свою жизнь.
в паре - это команда, но ведущий - муж, поэтому он ответственный. не внутри семьи, а за семью во внешнем мире.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 06.02.2013, 19:37 | Повідомлення # 38
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
ну ты же прекрасно понимаешь, что в примере речь о женщине, которая ответственна не просто за себя, а за всех и всю семью.

Нет, я думала мы говорим вообще, в целом, а не о каком-то конкретном примере.
Хорошо, приколупываться я не буду.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Четвер, 07.02.2013, 10:36 | Повідомлення # 39
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
ответственный=главный, руководящий, командующий

Цитата (ЛМ)
Осознающий степень своей ответственности (ответа) за ту или иную сферу жизни.
согласна...
а то, о чем писала "краля" - неоправданная гиперответственность, имхо


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Четвер, 07.02.2013, 12:23 | Повідомлення # 40
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
для меня, ответсвенный не равно главный и командующий,
главный и командующий не равно ответсвенный абсолютно.


...
 
LatteДата: П`ятниця, 08.02.2013, 10:05 | Повідомлення # 41
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 221
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата (ursula)
а вот муж дал мне понимание ЛЮБВИ

молодец cool

Добавлено (08.02.2013, 09:05)
---------------------------------------------

Цитата (RedTata)
"принимать без условий" - это то уважение, которое важнО для благости в семье.
:)


Пусть мы не способны вершить великие дела на этой Земле, но мы способны делать хоть и  маленькую работу, но с великой Любовью.
 
RedTataДата: Субота, 06.07.2013, 20:03 | Повідомлення # 42
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
О белых халатах и выражении чувств

05 липень 2013 at 10:48 PM

- Ты представляешь, в семье он полностью зажат, - рассказывала мне коллега о своем клиенте. – На терапии я учу его выражать чувства. Здесь он и выкричаться может, и выплакаться, и подушку избить. А вот с женой просто блок какой-то. Говорит – зачем я ей буду настроение портить, ей и так тяжело на работе. Но я чувствую, этот блок скоро поддастся…

Пока я слушал ее рассказ, какая-то совсем другая моя субличность размышляла на совсем другую тему.

Мы страшно боимся, что реальная жизнь войдет в наш психотерапевтический кабинет и испортит нам процесс. Мы отгородились от этой жизни частоколом правил – держать границы, не спать с клиентом, не брать на терапию друзей и родственников, отслеживать все чувства, не имеющие отношения к процессу - и еще миллион им подобных. Мы хотим, чтобы отношения с клиентом были дезинфицированны до полной стерильности – и это до какой-то степени правильно.

Но не пора ли создать карантин, работающий и в обратную сторону?

Мы необъяснимым образом привыкли считать, что эти протертые перекисью отношения настолько правильны и терапевтичны, что их нужно распространять и на отношения клиента с другими людьми. А это уже как минимум странно.

Вот например, есть правило – не помогать клиенту без его осознанного запроса. А это значит, что я окажу ему помощь, только если он
а) осознал наличие проблемы
б) обратился за ее решением
в) обратился именно ко мне

С профессиональной точки зрения это мудро и правильно. Потому что за профессиональную помощь я попрошу с него деньги. И для этого он должен попросить меня о помощи, которую потом оплатит. А если помогу без его просьбы - по идее, он может и не платить.

Но перенос этого правила в обычную жизнь приводит нас к «китайской» патологии, когда я для друга, брата, жены и пальцем не пошевелю, пока меня не попросят. А если так и не попросят, то я буду смотреть, как человек пропадает, и надувать щеки от важности. Типа это так круто, правильно и терапевтично.

Но на деле иногда это просто трусость.

Или вот, еще одна любимая фишка психо-пропаганды: надо выражать чувства. Хоть умри, но выражай. Особенно от этого сходят с ума ведущие групп. «Саша, ты не хотел бы выразить свои чувства Свете?» Саше неудобно сказать то, что он думает – нет, не хочу, идите на хер с вашими чувствами, да, мне нравится Света, но после этого я никогда и ни за что… Саша сопит, ежится, боком по крабьи подгребает к Свете и пытается ее обнять. «Света, что ты чувствуешь? – Мне неприятно! – Вот! Саша, как ты думаешь, почему Свете неприятно?..» Хорошо, что у Саши нет пистолета. Один небольшой SIG-Sauer P226 быстро решил бы проблему.

Ну, на самом деле все на так плохо. В терапевтической поддерживающей среде выражение чувств – нормальный рабочий инструмент. Только не надо бить этим молотком по пальцам.

Но нам ведь этого мало. Мы хотим, чтобы наши клиенты выражали свои чувства и за пределами кабинета, всегда и везде. Типа это тоже охрененно круто и терапевтично. А еще признак внутренней свободы.

А на деле все это часто превращается в индульгенцию для простого человеческого хамства. Я на вас не ору, я так чувства выражаю. А дальше начинается лавинообразная эскалация чувствовыражения, которая на посторонний взгляд очень сильно смахивает на скандал. Или просто человеческая обида со стороны партнера, которому не нравится быть подушкой для битья.
***
Я помню, как прекрасная женщина и терапевт, у которой я много лет назад проходил свою первую терапевтическую группу, как то сказала: «Уходя домой, свой белый халат я оставляю в лаборатории. Желаю и вам того же!»
Я не смог бы сказать лучше.
истчоник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 06.07.2013, 21:34 | Повідомлення # 43
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, cool Я была на таком тренинге, где "Что ты чувствуешь, Саша". Да, инструктора хотелось убить. И не один раз.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Субота, 06.07.2013, 21:40 | Повідомлення # 44
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
может быть потому что мы стесняемся выдавать наши истинные чувства, мы хотим быть угодны социуму.

...
 
RedTataДата: Субота, 06.07.2013, 21:52 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, слишком часто под нашими "истинными чувствами" прикрывается неуважение к другим людям. и это делается не в угоду социуму, а в погоне за самоутверждением, потому что внутри уверенности нет.

Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Поговорим об уважении? (ты меня уважаешь?:))))))))))))))))
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей