Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Отношения с мамой (преодоление детских негативных установок)
Отношения с мамой
AlyonushkaДата: Середа, 11.03.2015, 14:29 | Повідомлення # 1
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
У кого какие отношения с мамой, с родителями? Какие установки с детства, вложенные воспитанием родителей, мешают вам по жизни и как вы с этим справляетесь?
Знаю, сложная тема, опять можно сказать - что всё у всех индивидуально, но в связи с тем, что у нас всех подобное постсоветское прошлое, родители наши сталкивались с подобными условиями жизни, т.е. наше воспитание имеет общие черты. Да и сейчас мы живём всё-таки в одной стране, т.е. исходные условия очень похожи. Интересует опыт преодоления последствий детских установок.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
slyДата: Середа, 11.03.2015, 14:33 | Повідомлення # 2
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
была похожая тема быть мамой быть дочкой обсуждали в том числе отношение с мамой
 
AlyonushkaДата: Середа, 11.03.2015, 14:40 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
sly, спасибо, не нашла... Надо Наташу попросить, пусть удалит.

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Середа, 11.03.2015, 16:33 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Не хочу удалять ))) хочу поговорить.
актуально сейчас.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Середа, 11.03.2015, 17:15 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, я перечитала ту старую тему - очень мне твои первые посты откликнулись. По поводу, что нельзя сливать свой негатив детям и/или младшим, родители наоборот у детей должны забирать негатив, а не сливать свой. Т.е. как ты писала - не быть мамой своей маме. По поводу инициации женщины тоже понравилось. У меня уже просто такой пласт неподъемный, уже столько растраченных сил в попытке объяснить маме, чтоб она воспринимала меня как отдельного человека, женщину.. она меня такую не любит и не воспринимает, у неё свои ожидания от меня, я их должна по её мнению реализовывать, иначе  - Бог покарает и мои дети будут вести себя со мной ещё хуже, чем я с ней canterhyou нормальные мне установки задаются? canterhyou она до сих пор меня воспринимает как ребёнка, мне очень тяжело... и в период моей ослабленности, когда нет сил (я писала, работа, усталость..) ещё и это досасывает остатки моих сил.... и с моей дочкой точно так же она ведёт, как со мной... Юля ей уже прямым ходом отвечает - бабушка, ты в село на выходные не не уезжаешь, почему? маме естественно обидно и не нравится это, она считает, что я и муж так настраиваем ребёнка, а задуматься, что может она что-то не так делает - она не хочет.
Как началось... что помню из детства. Садиком с года никого на тот момент не удивишь, но и это я нормально как-то воспринимала - нет обиды на этот счёт, кроме того, что мама себе в подвиг воздвигла кормление меня грудью аж год. И я должна по этому поводу ей. Потом все каникулы, болячки, выходные-проходные меня отдавали бабушке в село, но и за это я не в обиде, т.к. бабушка меня очень любила и реально мне было очень плохо после её смерти. она мне была ближе мамы. в 3 года мама уехала на год (!) на заработки - она этим так гордится - мужской поступок - на тихом океане рыбу ловила и обрабатывала и заработала на квартиру (кстати, меня добивают эти намеки, что мы хотим отобрать у неё самое "ценное" - кровно нажитую квартиру canterhyou если поступаем отдельно как семья, не так, как она хочет.... но я отклонилась - год с 3-х до 4-х лет я жила у бабушки с тетей моей и дядей и сестрой двоюродной (я их считаю своей второй семьей, тогда я научилась писать и читать) немного отголоски тех эмоций - брошенности мамой, ненужности ей, чт оя плохая - они и до сих пор отзываются во мне как страх быть брошенной из-за того, что я такая какая есть, и комлекс отличницы... заслужить любовь мамы... ну и соответственно она ведёт себя как тиран - требует повиновения, постоянные упреки, обижается, если что не по неё... всё не так... как бы я ни старалась
Да, добавлю, она мужик в юбке, трудоголик, работа - самое важное.. первого мужа (моего папу) выгнала и купила ему отдельную квартиру, в один прекрасный день всё перевезла и вручила ему торжественно ключи, второй - через 13 лет понял, что не может жить с мужиком в юбке и сам перестал быть заинтересован в отношениях.. она сама сейчас, её это устраивает
меня тоже агитировала на развод при первых проблемах с моим мужем (я наивная просила помощи в решении) и сейчас так в штыки и меня и мужа воспринимает:((
я уже забила, если честно, раньше меня это парило, я переориентировалась на свою семью - это самое главное
последней каплей была поездка в Донецк в прошлом году... да, события начались нехорошие, но мы ехали с компанией и ещё всё было спокойно, я вообщем не хочу оправдываться - мы хорошо съездили, отдохнули, экскурсии были, понимаю, что успели вовремя... но мама вела себя невменяемо - обиды, вы-предатели, как вы морально могли и вообще.. не звонила вообще, не спрашивала как дела, потом мы приехали - она не разговаривала, не вышла к нам ни на 1-й день, ни на 2-й... тут меня прорвало - высказала всё, что накопилось, сказала, что пусть думает и воспринимает как хочет, мы не обязаны и не будет жить как ей надо и подчиняться ей... да, истерика была ещё та.. муж мой тоже встал на нашу защиту, сказал - что это его семья и он отвечает за нас и не разрешает так ей с нами себя вести.
Потом моя мама уволилась на пенсию села дома и снова начался домострой. С периодическими расставлениями границ мною.
Вот в связи с этим у меня вопрос -возможно ли всё-таки, что мама примет меня как отдельную личность, женщину, что можно для этого сделать или постоянное отстаивание границ?... и как проработать психологические травмы детства?


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.


Повідомлення відредагував Alyonushka - Середа, 11.03.2015, 17:20
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 17:17 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
RedTata, а нащо тобі 2 однакові теми?  :)
Нє, я не наєжаю, просто я вчора шукала тему про книжки по слову "читаем" у пошуку, а знайшла 2 наші старі теми про секс :D
які Віталія нам понакидувала. Теми настрій підіймають, але і там звучало лейтмотивом - нащо вам стільки тем про одне і те саме . :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 11.03.2015, 17:20
 
AlyonushkaДата: Середа, 11.03.2015, 17:28 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
ещё добавлю, что говорит мама, что я в детстве была хорошей послушной девочкой, утешительницей ей, когда она ругалась с папой и швыряла банки в стену, плакала, я её утешала... купим новую баночку, не плачь
она наслаждалась мной
а лет с 16-ти я стала мУкой для неё..................

Додано (11.03.2015, 17:28)
---------------------------------------------
извините, девочки, накипело, надо выговориться...


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
GalchonokДата: Середа, 11.03.2015, 17:39 | Повідомлення # 8
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Alyonushka, я тебя читаю и вспоминаю себя.
Меня вырастила бабушка на 100%, у нас моя бабушка вообще по возможности брала всех детей на себя. Мои родители в разводе с 5 лет. Куча детских комплексов, ругани и плохих воспоминаний. Лет в 15 (после 10 класса) я сбежала из дома и все лето прожила в квартире у отца сама. Потом помирилась с мамой т.к. надо было доучиться, еле доучилась год, поступила и свалила жить отдельно на постоянно. Мне повезло и отец мне отдал квартиру на 5 лет обучения, что б я могла жить сама. С тех пор домой не возвращалась и отношения с мамой выровнялись.
Кстати, мои дети в гости к бабушке не хотят ездить.


 
RedTataДата: Середа, 11.03.2015, 18:05 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Olya, бо тут задано про "установки", які мама вклала. І як їх знімати з себе.
для мене це інша сторона відносин. Я зараз саме установлюючі моменти бачу знову, з іншої позиції.
Для мене ця тема не просто про те, як будувати відносини з мамою.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Четвер, 12.03.2015, 00:43 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Я читаю и понимаю, что моя мама - это подарок судьбы. Это серьезно. У нее абсолютно нет никакой потребности общаться со мной. Соответственно, вмешательство в мою жизнь стремится к нулю...
Установки... Что с ними делать? Выявлять и отслеживать, когда они начинают работать. Процесс практически бесконечный...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Четвер, 12.03.2015, 08:58 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Алена, в этом случае /как и в принципе во многих непонятках с мамой, родителями/ вариант только один единый - жить ОТДЕЛЬНО /и чем дальше, тем лучше, ну в пределах разумного/ 
Я для себя поняла, что с моей мамой я нормально могу общаться только на расстоянии. Она педагог, со всеми вытекащими последствиями. 
Установки нельзя побороть, пока они регулярно навязываются-повторяются.
Я часть установок преодолела меняя ее опыт негативный на свой позитивный.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
AlyonushkaДата: Четвер, 12.03.2015, 09:22 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Galchonok, мы тоже долго не жили с мамой.. 10 лет совместной жизни в сумме - отдельно
была попытка съехаться после рождения дочери, типа "поступок" от мамы - зачем вам переплачивать?.. НО.. получилось, что мы вытянули капитальный ремонт своими силами на тот момент, из денег - половину мама, половину мы, из организации и закупок - мой муж... и что? она считает до сих пор, что она сделала тот ремонт, даже не поблагодарила мужа... тогда из-за этого у него был сильнейший кризис, что его мужские качества и что он старался для нас никто не оценил - я в силу усталости из-за грудного ребенка могла бы больше похвалить, а мама вообще восприняла как так и надо... и она - герой
потом пожили немного и она начала закидоны, что она тут хозяйка, а её выжить хотят (не хотят жить, как она за нас видит), как это так жить и так воспитывать детей, она не может молчать...:( довела нас - мы съехали и три года жили по съемным квартирам отдельно. Потом снова съехались canterhyou т.к. съем сильно поднялся в цене и решили копить деньги на своё что-то... и она снова рвала рубашку на груди - конечно, приезжайте, я буду муси-пуси... и снова вернулись к тому, что она Хозяйка.... canterhyou везде качает свои права, где только можно.. везде лезет
Я реально понимаю, что мама в силу своего понимания и возможностей старается что-то сделать, как-то помочь, но зачем мне такая помощь, если я не прошу об этом, а она хочет сделать что считает нужным??? Навязывание, заставляние и давление... и обиды после этого... Говорю - мама, будь счастлива, живи своей жизнью, делай что нравится, не надо к нам лезть... 
моя мама очень любит учить всех жизни и рассказывать как правильно надо делать всем и как жить. реально сама так не живёт, а от других требует... и это выражается во всем - даже может посторонних людей судить сразу же - они не такие, не правильные в её понимании, т.к. живут не так, как она считает правильным. мы, наша семья тоже попадает в этот раздел. А когда она начинает малознакомым людям или на улице что-то такое высказывать - мне даже слушать неприятно.... это кошмар canterhyou есть только её мнение, все остальные плохие
ЛМ, в том то и дело, что у меня тоже абсолютно нет потребности общаться с ней, но когда я не звоню долго или дома по минимуму ограничиваю общение (в силу совместного проживания совсем не обращать на неё внимание не получается), то она обижается и начинаются истерики со скандалами, выяснение отношений:(( с её стороны
или из последнего - почему ты мало улыбаешься и постоянно грубишь ( в её понимании грубить - это без эмоций скупо ответить по делу без излишнего), это тебя муж доводит canterhyou капец... а о другом чем-то вообще можно подумать??? я должна как кукла при взгляде на неё улыбаться сразу?...
вот получается мне навязанный с детства такой комплекс жертвы и вины постоянной за всё canterhyou как меня оценят другие люди (потому что мама всё время оценивала: хорошая - люблю, нет - мучаюсь) и задатки мужских установок и поведения.... что делать - я начиталась, где-то что-то применяла, но окончательно от этого я не избавилась ещё
я знаю, что нужно взять самой ответственность за свою жизнь, но это легче на словах, т.к. я считаю своей обязанностью учитывать интересы близких людей, иногда в ущерб себе - такой баг.

Додано (12.03.2015, 09:22)
---------------------------------------------
valenyka, ты конечно права! я это знаю. Но сейчас нет такой возможности. Хотя моя мама всё "грозится" уехать в село жить, но мне верится с трудом, если честно, зная её :D вот на лето периодами - может быть
а зимой у нас всплывают потом эти все проблемы canterhyou


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
виталияДата: Четвер, 12.03.2015, 09:47 | Повідомлення # 13
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Аленушка.. если позволишь, дам тебе совет "старой тетки".. :D
 к сожалению, для вас выход один - жить отдельно и не пересекаться..
судя по тому, что ты пишешь, - у тебя сейчас нет сил на необходимое - радоваться жизни и вкладывать энергию в мужа и дочь (и это она одна пока; а если еще дети?), плюс тебе себя нужно восстанавливать, плюс вся твоя история детства - чистая психотерапия нужна , столько там всего намешано..
а маман твой - дай ей Бог здоровья и процветания - тот еще вампир и "уперто правый товарисч " с маузером в юбке.. 
ее уже не изменишь никак..  
а ваши регулярные пересечения - твои регулярные посыпания твоих детских непережитых травм солью..  и пока не справляешься с этим.. 

и пока ты не вызреешь свою женскую сущность, а не маленькую девочку, т.е. пока ты сама не станешь зрелой Женщиной по сути, ситуация мало как поменяется..

Ален, сколько тебе лет? и где-кем ты работаешь, если не секрет?

Додано (12.03.2015, 09:39)
---------------------------------------------
да, и про ответственность, быть автором своей жизни и прочее - да, все верно..
на словах.. и на взлете..
пока ты не разберешься с травмами детства, векторного движения не будет..
еще и муж твой пострадает..

Додано (12.03.2015, 09:47)
---------------------------------------------
еще.. я как-то напугала про "жить отдельно и все"..

можно, можно, живя рядом, менять всю ситуацию..
но по сути это будет долгий, кропотливый путь ежедневного "тренинга" и осознанности с вектором усиления себя и своей позиции по жизни, а не изменения мамы.. 
через работу с установками, обидами, принятием, выработкой собственной картины миры, энергетическими упражнениями (да-да, физика тела тут не последнюю роль играет), с взаимодействием с мужем и прочим..
только имея внутренний сильный стержень линостный и Женски-Хозяйственный (она-таки Хозяйка в этом доме, а не ты..), когда ты четко блюдешь СВОЮ территорию и не даешь посягать на нее, - только тогда ты сможешь спокойно жить в гармонии со своей семьей..


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Четвер, 12.03.2015, 09:48 | Повідомлення # 14
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
На данный момент моя мама - это зеркало... То как она видит меня - это ее собственные мечты несбывшиеся, и да, еще пару лет назад она завидовала мне, а я этого не понимала... Сейчас я много слушаю, а она все больше мне открывается. Понимаю, что очень похожа на нее, но мудрее. К счастью и она оценила мою природную женскую мудрость, которую сама же мне и передала, не воспользовавшись ею в прошлом.
Мы настолько отдалились ранее, что сближение происходит медленно и очень осторожно - мы обе стараемся не ранить друг друга. Мы переросли обе отношения "мама-дочка", они трансформируется в нечто иное (пока не хочу ярлыки навешивать)...
Отношения с мамой мне очень дороги и важны, ибо они учат меня общению с собственной дочерью.


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
AlyonushkaДата: Четвер, 12.03.2015, 16:06 | Повідомлення # 15
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
виталия, пишу тебе в личку
Мужу вообще памятник при жизни надо, что он меня терпит со всеми этими тараканами....

Додано (12.03.2015, 15:26)
---------------------------------------------
Мать, которая дает слишком много советов и очень сильно беспокоится, тем самым тяготит своих детей. Этим она показывает, что им нельзя доверять, что они неспособны развиваться независимо от нее, не могут без нее прогрессировать, развивать позитивные качества. 
Кроме того, чрезмерная забота заставляет ребенка концентрироваться больше на ошибках, чем на достижениях.Руслан Нарушевич,
из книги «Дети с небес»понравилось... очень мне знакомо:(

Додано (12.03.2015, 15:55)
---------------------------------------------
в этой статье, мне кажется, хорошо всё разобрано - что и откуда берётся.
ПРИЧИНЫ РАЗРУШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ С ДЕТЬМИ. ЭТАПЫ.Итак, эгоистическая концепция. Она изначально уже в нас сидит. Это и есть изначальная болезнь нашего духа. Итак, «Я беременна, ура! Он принесет мне счастье». То есть, какая идея? Она уже эгоистична. Он принесет мне счастье, все. Не я ему счастье принесу, а он мне принесет счастье. Заметили? «Ура, я мамой скоро буду!» Когда мы даже замуж выходим, или женимся, вот он меня сделает счастливым, или она меня сделает счастливым. То есть, я и мое счастье все равно стоит на первом месте. То есть, формула будущих проблем, она уже тут все, есть. Она уже заложена, изначально. Фундамент уже гнилой. И дальше, «мой ребенок, я буду им наслаждаться». Это называется адхарма, неправильное восприятие мира. И таким образом, ребенок, когда родился, он подрос, мы же хотим им наслаждаться, это же моя вещь, моя собственность. Поэтому начинает мне звездочка давить. «Ты должен, ты должен!» Вот этот разговор начинается. «Если ты не сделаешь уроки, ты не пойдешь гулять!» Давление. Это насилие, он делает уроки, ради того, чтобы пойти гулять, к примеру. Эти уроки нужны больше матери, чем ребенку. Он не понимает этого. Но эта идея, что «Я всегда буду тобой повелевать. Ты мой раб». Таким образом, в ответ на такое мышление, у ребенка возникает что? Сопротивление. Он не хочет это воспринимать.Итак, родители начинают давить на него. С какой силой он давит, с такой же силой ребенок начинает сопротивляться. Это идет прямо пропорционально. Формулу можно вывести, очень четкую. Итак, «Я повелевающий». У него, у родителей нет понимания, нет уважения к ребенку, а у детей изначально есть порочность – «Я не уважаю старших». Он уже родился с этой идеей, не уважать старших. Потому что он родился уже с такими пороками и в этой семье. То есть, они друг друга изначально не уважают. Итак, он начинает, родитель начинает давить. Он требует, чтобы «Ты уважал мое мнение, мое воспитание и слушал то, что я тебе говорю». Так? И смотрите, что происходит. Чем сильней мы начинаем это делать, тем больше идет рост. Можно такие стрелки вверх нарисовать. Вот такие, взаимные стрелки обратные, такие вот, туда-сюда. Да, я давлю – он сопротивляется. И когда он начинает сопротивляться, ваша психическая сила начинает еще больше возбуждаться. Мы начинаем еще больше давить. В ответ на это он начинает еще больше сопротивляться. Идет рост, рост. И он доходит до критической точки. Как только оно дошло до критической точки, переходит на следующую стадию.Итак, вторая стадия. У ребенка возникает такой тип мышления, он начинает говорить: «Оставьте меня в покое. Оставьте меня все в покое. Вы мне надоели». Потому что он хочет, он хочет распоряжаться своей волей, но он не хозяин себе. Таким образом, начинается протест. Итак, в ответ на сопротивление, когда он уже больше не может давить, родители переходят в следующую стадию.Стадия называется «Алчность, жадность». Давайте разберем этот момент. «Так. Ах так?! Ах так?! Оставьте меня в покое? Хорошо, ты не получишь больше вот это. Ты не получишь вот то. ТЫ не пойдешь больше гулять. Ты ничего больше не…» Вот это слово «не… не… не… » появляется. Не получишь. Начинается ограничение его, в его интересах. Таким образом, мы пытаемся подавить его эго. Подавить его эго своим эго. Если в костер лить бензин, что будет? Еще больше будет, взрыв будет. Я однажды с дуру решил баню растопить бензином. В бутылке у меня в пластиковой был бензин, я думал плюхнуть туда, в руке держал. Ну вот не мог я подумать, что он с такой скоростью может рвануть у тебя в руке. Бензин. Я вот так сделал, «вшик», и он в руке взорвался, баня, в общем сгорела. Попарился. Таким образом, чем больше ты плеснешь туда, тем больше будет взрыв.Итак, жадность означает, «Я не хочу ничего больше слышать. Ты будешь лишен всего». Хорошо. В ответ на решение, в ответ на это, у него начинается еще больше что? Скрытность появляется. Жадность порождает скрытность. Ребенок начинает изображать из себя хорошего. Он пай-мальчик становится. Потому что «буду из себя плохого строить – буду ограничен в чем-то, меня лишат чего-то». И он начинает, он начинает скрытно вести себя. То есть, родители с этого момента не могут отследить, что происходит в его сердце. Оно от него закрыто, от родителей. Что дальше происходит? Скрытность, она очень заметна, родители это видят. «Вот раз ты такой скрытный, что-то там делаешь из-под тишка, в тихушу, я тебя еще больше накажу. С сегодняшнего дня ты лишаешься вообще сладкого». Опа, сладкое лишили. В ответ на это, он начинает тырить сладкое, прятать под подушку, потихонечку жевать. «Кто разрешил тебе брать эти конфеты!?». Так сидит, поймали его с поличным. «Кто разрешил брать конфеты!?». Он так. Видите, он уже скрытный. «Хорошо, раз ты украл конфеты, с этого момента я запрещаю тебе кататься на, допустим, на коньках, он любил ». То есть, смотрите, что происходит. Но потом он начинает обманывать. Скрытность переходит потихонечку в обман. Он говорит: «Я в школу пошел», а сам пошел на каток. «Ты почему меня обманываешь!? Ты зачем врешь? » В ответ на вранье, в ответ на вранье, у родителей…«За это ты тоже будешь наказан» Но он начинает еще больше врать, он не хочет быть наказан. Итак, начинается что? Начинается эскалация вот этого всего. Следующее что происходит? Родители начинают доказывать ему, что «Ты зависишь от нас. Раз ты такой великий, раз ты такой самостоятельный, я докажу тебе, что ты зависишь от нас». То есть, это война самая настоящая, идет война с собственными детьми.А ребенок начинает что говорить? «Если ты… а, вот если ты мне доказываешь, что ты, что я завишу от вас, я тогда просто, я тогда просто буду еще больше обманывать и скрываться». То есть, это идет эскалация.Итак, скрытность. Он начинает вести себя в школе. В школе он себя отвратительно ведет, но дома он пай-мальчик. И потом вызывают родителей и говорят: «Вы знаете, ваш сын курит марихуану в туалете». «Мой сын?!» Вот такие глаза. «Такого не может быть, он же хороший мальчик, он послушный. Как это может быть?!» В школе он один, а дома он другой. Заметили? Родители не понимают, что происходит, каков он на самом деле. Потому что скрытность уже сидит в его сознании.Дальше, все знают о том, как он себя ведет. Все знают, кто он есть. Родители не понимают, кто есть их ребенок. Он приходит домой, добропорядочный такой, всех в щечку целует, «Мамочка, папочка, все хорошо». Книжечки раскладывает, типа учится. Но когда он выходит из дома он меняется, он совершенно другой человек – он хулиган, берет рогатку и начинает там воробьев подстреливать, хулиганить, посещать ненужные места. Таким образом, возникает вот эта скрытность. Она дает, она дает ложное представление о ребенке.Итак, когда скрытность разоблачилась, допустим, когда родителей вызвали в школу и рассказали, что их сын творит, следующий этап – начинается ссора. «Хорошо, я все понял» - говорит папа, «поехали домой». Дома его вызывает на разборы, собираются все родители, ставят его посередине и говорят: «Как ты мог так поступить? Ты все это время обманывал. Ты просто негодяй. Понимаешь? Ты просто негодяй. Ты дурак, ты мерзавец». То есть, они начинают его оскорблять. Кто-то грубо оскорбляет, кто-то тонко оскорбляет – суть от этого не меняется. Итак, «ты плохой». «Ты плохой». Ребенок, он, у него уже скрытность есть, он уже защищается от них. Защиту поставил и просто ждет, когда они закончат все эти разговоры. И вот, они все высказали, все что они думают о нем. Все по очереди, причем начинают, они в очередь становятся, как пингвины вот так вот. Клюв, клюв, клюв – следующий, клюв, клюв, клюв – следующий. И так все поклевали его по очереди. Ребенок остался нетронутым, все – как была стена, так и осталась. Следующий заход - клюв, клюв, клюв. Да? Такая картина получается. Вот они его поклевали, поклевали, поклевали, и он делает глубокий такой вздох. Потом он идет к косяку и измеряет, сколько мне еще осталось до свободы. Отмеряет: «Так, на 2 сантиметра я уже подрос, мне осталось еще метр. Еще метр и начнется расправа. Я им устрою». То есть, ссора – это означает, мы начинаем придираться к нему. Родители же не могут на него больше влиять, начинают придираться.Как они начинают себя вести? «Так». Смотрите, «Так, сюда иди. Сейчас я тут проверю, что у тебя там есть. Дневник». Такой тон: «Так! Мг, мг! Хорошо. Почему это, почему тут не убрано!? Почему тут ничего не сделано? Почему туда ходил без моего разрешения? Почему…» Вот это вот «почему…почему…почему…». И он отвечает: «Потому». «Что значит потому? Что кто? Кто кто? Зачем зачем?». То есть, это пустые слова, это просто придирки. «Почему ты бросил обувь вот тут?» «Просто так получилось». «Нет! Не просто так! Ты плохой!». То есть, идея опять «ты плохой». Таким образом, начинает придираться. И вот запомните, чем больше родители придираются, то есть, есть придирчивость к ребенку, в ответ на это появляется качество, которое называется неуважение. Однажды я слышал телефонный разговор одной девочки. Она не знала, что я дома был, так получилось. Смотрите: «Алле», подружке своей звонит, «я не могу… та эти меня достали, не пускают…да родаки». Они, эти, меня достали, родаки. «Я, я не знаю, как у меня это получится, я не знаю» - как-то она так вот. Они план разрабатывают, как вырваться и поступить. «Ну ладно, сейчас они придут, все» - вешает трубку. «Здравствуй мамочка». «Зравствуй. У тебя все хорошо?» «Да мамочка. Все хорошо. Да, угу. Мамочка, можно мне пойти погулять?» «Нет» «Почему?» «Потому. Так, что у тебя? Где, покажи. Угу». Видите, модель? Уважения нет.Сергей Владимирович Серебряков

Додано (12.03.2015, 16:06)
---------------------------------------------
Продолжение. (много букв правда bush )
ПРИЧИНЫ РАЗРУШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.Можно ли предупредить разрушение отношений с ребенком?Итак, он хамит. В ответ никакого гнева. Запомните, как только вы взорвались, попсиховали – хамства будет больше, но не будет меньше. Допустим стадия, стадия скрытности. Вот вы видите, что у вас ребенок скрытно ведет себя. От чего рождается скрытность? Смотрите в тетрадки. От жадности родителей. То есть, не нужно изначально договариваться с ним: «Делай то, я тебе вот это дам». «Я тебе дам вот это, только никогда больше не обманывай. Лучше скажи, что «я хочу…»». Понимаете идею? Но самая изначальная проблема – это желание их контролировать. Нужно к нему относиться, как к равному человеку, но при этом играть роль родителей. То есть, вы не должны с ним, как с дружком себя вести, с подружкой. Субординация должна держаться, но отношения внутренние, как к равному. То есть, вот эта схема, если вы ее изучите внимательно, вы увидите, что все конфликты проходят по этим стадиям. Вы сможете стать очень хорошим специалистом по решению конфликтов. Вот кто психологией занимается – вам это просто подарок. Вам не нужно больше ничего знать другого. Возможна ли коррекция кармы?Вот я вам пример расскажу, как решилась одна проблема, в одной семье. Значит, одна девушка, постоянно избивалась другим юношей, в старших классах. То есть, он сделал ей два раза сотрясение мозга. То есть, такие, знатные люди, известные в городе. Один был генералом милиции, это сын, а девушка – он был крупным предпринимателем, магазины свои крупные держал. То есть, тоже человек с деньгами, имущий. И что? В результате этого конфликта детей поссорились родители. То есть, он сказал: «Если подадите в суд на моего сына, я устрою так, что ваш бизнес накроется» Так, а те сказали, что: «Мы наймем киллеров. У нас хватит денег вас всех перестрелять». То есть, смотрите, они начали сражаться. Запомните, этот перекрест всегда возникает, когда дети ссорятся. Родите тоже начинают в эту карму входить, и тоже начинают ссориться. Я знаю, что два пацана попихались, а отцы друг другу головы проломили. Война начинает идти, перекидывается на родителей. Вот вы должны быть очень разумным человеком, не опускаться до такого уровня. Нужно разобраться из-за чего они враждуют. И вот значит, эта семейная пара обратилась за помощью. Зная этот закон, что, запомните, мужчина никогда не поднимет руку, если женщина не хамит. Запомните это правило. Причина была в ней, что она, либо она как-то его унижала мужское достоинство, либо цинично себя вела с ним. Я поговорил с этой девушкой. И она говорит: «Да я нормальная». И она сказала: «А как с этим козлом еще разговаривать?» Смотрите, фраза - «козлом». Это означает, что она так вела себя, и так публично говорила. А за козла нужно ответить. Понимаете, что за козла отвечают всегда? Народная поговорка. Или приговорка. Козел – все, будешь отвечать. Это правило. Тем более, если девушка говорит. Запомните, если парень скажет «ты там то и се», они как-то еще там попихаются, поразбираются, и потом они к какому-то знаменателю придут. Подерутся вместе, потом выпьют вместе, друзьями станут. Это мужские отношения.Но если женщина так ведет себя, там задевается уже глубже. Это же женщина сказала, публично, она унизила его, и мужское достоинство очень сильно задевается. Вот ответ что? Бах. И вот чем больше так она себя вела, тем больше он ее бил. Родители уже готовы были друг друга перестрелять из-за этого. А теперь дальше смотрите, по закону кармы, если до брака, у юноши возникают такие вот конфликты, претензии друг к другу – это означает, что они были мужем и женой в прошлой жизни. Это 100%. Я ей объяснил, что от чего это идет. У вас привязанность со знаком минус друг к другу. Это та же самая привязанность, только минусовая. Просто поймите, вы его оскорбляете, он вас бьет. Вот и все. Причем его посадят, посадят его, а вы останетесь безнаказанная. Сейчас же как рассматривают? Кто ударил – тот виноват. А кто спровоцировал не рассматривается. Конечно, девочку ударили, слабенькую. Пацан плохой, давайте его в тюрьму. Это не справедливо. Например, в Индии, если, допустим, женщину изнасиловали, там изучают, почему тебя изнасиловали, в каком ты виде ходила. Его конечно наказывали, но на нее налагали огромный штраф. За провокацию этих вещей. И это правильно. Ты же спровоцировала? «Чего это на меня нападают? В 2 часа ночи иду на высоких каблуках, в короткой юбке и с вырезом. Чего-то они пристают и пристают. Я не знаю, ну что такое? В самом деле, а? Ужас какой-то просто». То есть, это своего рода психическое насилие над мужчиной. Есть люди несдержанные, они не могут сдержаться, у них начинается, голову крыть. Так вот, она говорит: «Так что же мне теперь? Извинится что ли перед ним?!» Я говорю: «Да. Почему нет? Надо пойти сказать: «Я тебя оскорбляла козлом публично, извини меня, пожалуйста. Я считаю, что я была неправа»». Главное, признать свои проблемы. «А он мне говорит, в воскресенье говорит, он мне сделал два сотрясения, я буду еще извиняться перед ним». Видите, эго, эго опять – раз.Эго опять его держит. Это карма опять вцепилась в них. Они не хотят этот кактус спустить, который их колет. Я говорю: «Отпусти кактус». Просто сделай это. Пододвинь немножко свое достоинство, так называемое. Ты хочешь, чтобы твои родители поубивали друг друга? Это произойдет неминуемо. Они влиятельные люди. Ваш бизнес будет уничтожен, у него силовые структуры, поймите вы эту вещь. Не дай бог там еще действительно поубивают. Это же трагедия будет. Хотя бы ради родителей своих сделай этот шаг. Ломка, запомните, эго дает ломку страшную. Чтобы избавиться от нее, нужно сильно перестрадать. И если ты сделаешь этот шаг – ты победишь карму. Коррекция кармы. Слышали? Верите, мне смешно это слышать, коррекция кармы. Ты пришел, он там руками помахал – у тебя все будет хорошо. Ничего себе, все хорошо. Там так закручен клубок, только ты его сможешь развязать, перешагнув свое эго. Коррекция кармы – 500 баксов. Обман очередной, куча книжек написана на эту тему.Итак, смотрите дальше, что говорят веды. Как только человек перешагнул через эго, с этого момента карма не влияет на него. Нет больше почвы. Это удел мудрецов. Так вот, она сделала так. Что вы думаете, что произошло? Через некоторое, она пришла к нему, извинилась перед ним. И она потом рассказывала, он покраснел, побледнел, снова побледнел, снова покраснел. У него что –то начало происходить внутри. С этого момента, сморите, что происходит. В его сердце появилось, что он ее бил, что он тоже неправ. И он извинился перед ней. Принес цветы и говорит: «Прости, пожалуйста. Я больше так тоже не буду. Я тоже был неправ». Смотрите, что было дальше. Разборки среди родителей прекратились. Вот так просто прекратились. Через некоторое время, чрез некоторое время, они заявили, что хотят пожениться. То, что требовалось доказать. Это продолжение их семейной сцены в прошлой жизни. Понимаете? Психологи этого не могут понять, что такое карма. Они не могут врубиться в эту идею, откуда это идет. Можно было посоветовать, как грамотно юриста нанять, да? Как правильно его там, посадить его на место и так далее. То есть, мы всегда принимаем чью-то одну сторону, а нужно рассматривать и искать корень проблемы, откуда он растет. Родители потом помирились. Те которые имели магазины – еще больше иметь, потому что теперь крыша стала, серьезная. А те получили тоже очень много денег от них, и эти счастливы стали. Видите, как происходит? Выгодно стало всем, только потому, что один человек переступил это свое несчастное эго.Нужно ли принимать от ребенка жалобы на других детей?Эго – корень всего зла. Пишите. Там все лежит. Виноваты все, только не я. Дети, конечно, какой с них спрос? Даже взрослым людям не разобраться во всем этом, что говорить про детей? Поэтому, родители должны помочь им. Никогда не принимайте жалоб своего ребенка. Он говорит: «Меня там обижают, бьют». Был случай один в деревне. Девчонку все время били пацаны. Ну это дети 8-9 лет. Вот и родители тоже переругались: «Вот ваши пацаны бьют мою девочку, с велосипеда ее кидают и так далее. Что это такое?» Девочка никогда правд не расскажет. Она говорит просто: «Меня бьют, меня обижают». Она не скажет так: «Мама, я им язык показывала, издевалась над ними, обзывалась всякими словами противными, они за это меня бьют». Так она не скажет. Они переругались, вся деревня переругалась. Брюзг из-за этого. Я говорю: «Ребята, просто давайте сделаем так. Последим и посмотрим, как все на самом деле происходит» И мы сделали засаду. Вот видим, она едет на велике, смотрите, едет на велике, останавливается. Два пацана что-то там играют в мяч. Вот так вот: «Какой ты футболист?! Ты по мячу попасть не можешь! Футболист называется!» Он такой, берет мяч, и бьет так, по ней. «Косой к тому же еще!», и на велик. Он хватает свой велик и за ней. Догнали ее повалили, нарвали травы и в рот ей запихали. «Ааааа…гады!» - и побежала жаловаться. «Папа, папа, меня избили» А они, мы видели это, как было на самом деле. Она сама провоцировала эту ситуацию, а пацанам досталось. Конечно, она сделает миленькое личико, такое «уууу…меня накормили травой..». Мать: «Мою доченьку, ох какой кошмар! Ваш сын – урод!» «Это ваша дочь - дура» И понеслась. Как работает эго и карма (пример из жизни).Я вам расскажу свой личный случай. Один пастух корову свою домой гнал. Обычно, тот, кто хозяин, тот отвечает за своих подчиненных. Родители за детей, а пастух за корову, а у кого есть собака – отвечает за собаку. Вот я отвечал за собаку. Моя собака гуляла в это время. Ну ей что-то в голову взбрендило, цапнуть ее за эту, за копыто. Причем корова вот так сделала, и пошла дальше. То есть, ничего не произошло. А тот испугался, взял палку и сильно ударил по хребту псу, он лежал целую неделю потом. Я его там отхаживал. У него гнев: «Угггуг, ее собаку». Ничего себе. Я подошел, подбегаю к нему и говорю, такими крепкими словами: «Ты, отморозок старый!» Вот честно признаюсь, вырвался гнев, он может так действовать, «Ты что» говорю, «делаешь?!» Я что дела, я животное защищал, да? В принципе, он не прав был. Ничего плохого ему не сделали, он ударил собаку, и она лежала, визжала. «Ты что?» говорю, «Вообще?! Творишь-то здесь. Хрыч старый» добавил. Как только я это сказал, и я, после этого взгляда, я понял, сейчас придет его сын и начнется драка. Я это четко увидел прямо. Даже ясновидящим не нужно быть, чтобы это увидеть. И он так стремительно пошел домой. Я говорю: «Надо опережать. Срочно». То есть, смотрите, ошибки будут у всех. МЫ люди, у нас есть фактор человеческий. Мы можем срываться. Главное увидеть вовремя свою ошибку. Вы ее совершили, все. Проанализировали, знания нужно уже использовать. Сейчас будет реакция. Естественно, что он не скажет правду, что «я шел мимо, долбанул чужую собаку, она лежит, рыгает кровью». Он же так не скажет. «Какой негодяй, иди сын, и ударь его, да, за это», так не скажет. Он скажет от своей колокольни, «я шел, на меня напали»Точно. И когда я пошел уже к нему домой, извиняться перед этим человеком. Я, значит, иду, и смотрю – сын бежит, вот так идет, сын, а в руке у него эта лежала, палка. Гнев, ярость. И он так: «Ты моего батьку оскорбил?! Да!? Ты моего батьку оскорбил?!» Вот так вот, берет меня за это место, я говорю: «А драки не будет». Опередил события. «А драки» говорю…[обрыв записи]. А я говорю: «Я иду извиняться перед твоим отцом». «Ить…эть..ить..» [грудь] мне портит. А сердце там говорит: «Ну ты же занимался боевыми искусствами. Один удар слева, один снизу и он лежит. Все. Замочи его просто». Эго. «Давай, давай, давай. Он напал на тебя сам. Ты прав. Ты прав, твою собаку унизили, оскорбили. Так подло, ее нападают на твой дом. Давай. Хук слева». И не будет драки. А вот здесь все клокочет. Я иду дальше, он сзади: «Нет. Ты оскорбил моего отца» и поливает меня матом, матом, матом. То есть, давай разберись. Он не может просто меня ударить – нужна причина. Вот, это моя расплата была за хамство. Иду дальше. Это было три года назад. Иду дальше, захожу к нему в дом, сидит его отец, вот так, и его жена: «Негодяй! Аааа, аааа….» Терпи, брат. Терпи. Все, у того руки чешутся, эта орет. Я говорю: «Знаете что, я пришел извиниться перед вами. Вы старый, пожилой человек. Я не имел права вас так называть». То есть, вы можете исправить свою ошибку. Он был не прав, что ударил собаку. Я говорю: «Я виноват, в том, что я совершил вот такое хамство. Вы старший пожилой человек, уважаемый. В этом я не прав. Простите меня, пожалуйста». Все. Все.Смотрите, у сына палка опускается, жена его замолчала, и он такой: «Пошел вон отсюда». Я извинился, а он мне «пошел вон»! Рррр, монстр вот здесь. «Извините, извините, я ухожу». Иду. Как ты посмел? Тебя опять унизили. Давай, давай, давай. Шайтан вот там, в сердце. Прихожу домой, состояние паршивое, просто паршивое. Как будто тебе накакали вот так вот, в душу, слоны прямо вот такие вот, накакали вон туда. Вот так вот сидишь. А это: «Ну ведь ты де был прав, ну почему так?» Ну я знал, я знал просто этот механизм. Я сам это людям говорил, я знал, и попался на него. Я говорю: «Не надо. Следующей стадии не должно быть». Что вы думаете? Да, все замялось, все было тихо, шито, крыто. Он ходил еще дулся, не здоровался со мной. И на следующий год, когда я приехал, он подошел ко мне и говорит: «Ты знаешь, дорогой мой друг» говорит, «Если бы ты тогда не извинился, я бы твою собаку убил. Зимой, она попалась ко мне в капкан. Я просто пришил бы ее вилами» говорит, «и выкинул бы в эту реку. Я » говорит, «несколько раз еще ходил, она срывалась. Я подцеплял его тебе на поводок» А потом, через некоторое время мы уже стали здороваться. А еще через некоторое время – уже нормальные отношения. Все. Видите, эта карма прошла. А могло бы кончиться побоищем, дракой, поджиганием домов и так далее. То есть, к чему я вам говорю. Эти знания, дают, не дают вам свободы от гнева. Оно будет, но вам нужно срочно остановится, прежде чем что-то сделать, какое-то решение принять.Вот допустим, возник конфликт. Он вспыхнул. Вы это попались на это, почувствовали, все – попалась. Гнев пошел. Отойдите в сторону, сядьте спокойно, подышите ровненько, или искупайтесь. Сядьте спокойно, откройте, что только что писали, и посмотрите, какие следующие будут стадии. И вы очень четко увидите карму. Поэтому, я вам говорю, не нужно быть ясновидящим, чтобы точно предсказать, как дальше будет развиваться события. Поэтому, мудрецы, они видят ушами и разумом. Таким образом, и астрологические прогнозы делаются. Вы можете вообще предсказывать события, даже не зная астрологии. Просто сделайте опрос, протестируйте одного, второго, третьего. Зная этот закон, вы скажете, что из чего выйдет. А звезды просто показывают дату, когда это произойдет, когда будет развязка этих событий. Понятно? Поэтому, без знаний невозможно увидеть будущее. Помните, мы говорили? Без знаний нельзя увидеть будущее. И таким образом, вы должны отслеживать свое поведение. На работе, например. Руководитель давит. Вы сопротивляетесь, естественно. У него появляется жадность. Не получите вы ни зарплаты, ни премии, ни отпуска. Ни, ни, ни, ни… В ответ скрытность. Сами возьмем. Заболеем как-нибудь, в декрет в ложный уйду там, еще что. Появляется лживость вокруг, крутиться начинает. Советский союз так развалился. Приписочками. Начальство приезжало, а они приписывали. «Где пятилетка?» «Есть пятилетка!» Пятилетка за два дня. Есть пятилетка, нет пятилетки, БАМ так и не построили. А на бумагах все есть. Начальник смотрит: «Во, все есть». Что такое вообще? На бумаге есть, денег нет. «Ну-ка все, все на собрание». Бьет набат. Собрание: «Так!» смотрите поведение, «Так! Ну и долго вы будете меня…», так пальцы делает, «Что это такое? Почему не работаем?» Ссора начинается. Видите, он начинает ссориться. В ответ на ссору появляется неуважение: «Мы знаем, кто ты. Знаем, Василий Васильевич». Как только он выходит, все его называют именем определенным.Запомните, в любом коллективе есть радистка Кэт, которая очень хорошо знает азбуку Морзе. «Пи пи пиии пи пи пииии пи…» И она никогда не опаздывает, она всегда выходит на связь. Вовремя, в положенное время «Пи пи пиии пи пи пииии пи…». Как вы назвали свое руководство, каким именем. Понятно, он будет все знать, каждого. Следующий этап. Ссора переходит в гнев. Гнев порождает грубую речь. «Мы вам покажем, все на баррикады! Долой эксплуататоров!»Грубая речь порождает агрессию. «Уволю вас всех! На первое сокращение попадаешь!» Понятно? Та же схема. Вот вы следите, как только у вас, вы видите, что у вас появился, у вас появилась скрытость по отношению к начальству. Скрытость появилась. Что нужно делать? Не дальше не скрывать, надо правду начать говорить. И начальник вас начнет уважать: «Вот, единственный человек, который говорит правду. Наконец-то». К себе – раз. Правду нужно говорить как? Мягко, не задевая ложного эго. Итак, допустим, ребенок если понял, ну подросток, или уже подросший ребенок, или взрослый ребенок. Допустим, родители его прессуют. Что ему нужно делать? Теперь с обратной стороны смотрим. Как дети могут поступать, зная этот закон? Так, родители его прессуют, родители все время гневаются на него. Что нужно делать? От чего гнев рождается родителей? От скрытности детей. Ясно? То есть, нужно убрать причину. Формула очень простая, Смотрите, что от чего рождается и убираете причину. Все, вся цепь разваливается. Но запомните, нужен еще фактор времени. Не ожидайте, что это мгновенно произойдет, за одну секунду. Нужен фактор времени.Вот так вот устроено во вселенной. Представляете, как высший разум все это устроил? Гениальным образом. Есть порок – есть проблема, есть чистота – нет проблем. Нас заставляют, в буквальном смысле слова, идти к свету, идти в божий мир, а грязненьким туда не берут, ругаться со всевышним. Это не для них. Таким образом, задумайтесь очень серьезно. Можете такой график сделать, повесьте себе на стену и смотрите, как только вас понесет – сразу это отслеживайте. Потом это в вас уже это войдет, вы будете очень быстро ориентироваться в ситуации и грамотно поступать. И вы будете очень хорошим дипломатом.Сергей Серебряков


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Отношения с мамой (преодоление детских негативных установок)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей