Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Стереотипы в нашей жизни (поделитесь разрушенными своими :))
Стереотипы в нашей жизни
_УМ_Дата: Середа, 29.08.2012, 13:53 | Повідомлення # 31
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
му посчастливилось столкнуться с санитарами в коридоре, когда меня перевозили в реанимацию. Так что он и малого на руках подержал,

вот и я думала, что мой помчится в детский покой к кюветам с малышами, ан нет, сидел в реанимации со мной и украдкой слезы глотал dontknow

я вспомнила один стереотип у себя (если это не то, ссори) ВСЕ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ

вчера получила подтверждение в очередной раз: не смогла завести машину (аккумулятор сдох, потому как сын лазил в машине накануне ... отзвонилась мужу, чтобы сам ехал в магазин... и таки хорошо, что не ехала, потому как по селу работала дорожная техника и заблокировала практически на весь день проезд :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Середа, 29.08.2012, 18:32 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
ВСЕ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ

для меня это уже аксиома, а не стереотип.
как я себе трактую, стереотип - это наиболее часто встречаемый исход из какой-то ситуации. часто встречаемый когда-то, кем-то, хуже даже, чем средняя температура по больнице. но очень устойчивый, ибо дает ощущение какой-то опоры, стабильности и прогнозированности.
ими удобно пользоваться, потмоу что они дают ответ и некоторую уверенность в будущем.
но они очень ограничивают мобильность, подвижность и кругозор.
я в одном месте наблюдаю, как женщина. общаясь с матерями-одиночками уже и не рассматривает мужчин с точки зрения. что они могут быть нормальными, не обманывать, или обманывать,н о при этом любить и т.д. "штам поставил и отправил" и все dontknow и одинока.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Середа, 29.08.2012, 19:33 | Повідомлення # 33
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (RedTata)
стереотип - это наиболее часто встречаемый исход из какой-то ситуации. часто встречаемый когда-то, кем-то, хуже даже, чем средняя температура по больнице. но очень устойчивый, ибо дает ощущение какой-то опоры, стабильности и прогнозированности.

ну тогда у меня точно такого нет, потому как считаю, что жизнь непредсказуема своими "сюрпризами"


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Неділя, 14.07.2013, 16:42 | Повідомлення # 34
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Стереотипы



«Мыслит стереотипами» — кажется, так говорят о человеке с ограниченным набором понятий о том, что такое хорошо и плохо и как должен выглядеть «реальный пацан». И этот набор — готовый к употреблению продукт, над которым не нужно размышлять, который не подвергается критике. Зачем нужна нам такая пища для разума и не вредна ли она для нашего душевного здоровья?

Фильтруя реальность через стереотипы, мы производим мыслительную и эмоциональную работу — подтверждаем свои знания о неком объекте и одновременно даем ему свою оценку.

Один из первых исследователей стереотипов — Уолтер Липпман — описал четыре свойства этих феноменов:

1. стереотипы всегда проще реальности — они описывают сложнейшие явления двумя-тремя фразами (например, понятие «мужская полигамность, выработанная в процессе эволюции для максимально широкого распространения генов» сокращается до «все мужики ходят налево»);

2. стереотипы попадают к нам в голову извне (в детстве — от взрослых, затем — из СМИ и от ближайшего окружения), а не вырабатываются на основе собственного жизненного опыта; впитывая культурные стереотипы, мы принимаем их как непреложные истины, не подвергая критике и осмыслению;

3. все стереотипы ложны, поскольку конкретной персоне приписываются черты, которыми он обязан обладать в силу своей принадлежности какой-либо группе («говоря о любви, индусы переходят на язык музыки и танца», «американцы едят только гамбургеры», «староверцы носят бороды до пояса»);

4. по своей убедительности стереотипы сильнее реальности, разворачивающейся перед нашими глазами: встретив серьезного и делового индуса, мы покачаем головой и решим, что это был единственный в мире индус, не танцующий и не поющий.

Как вы уже поняли, стереотипы всегда касаются какой-либо группы явлений, а не конкретного единичного явления. Классическую формулу стереотипа можно сформулировать так: «Все Х обладают свойством Y» — «все китайцы низкорослые» (притом что самый высокий игрок NBA Яо Минь, ростом 2 м 29 см — китаец), «рэп — это музыка для афроамериканцев» (Маршалл Брюс Мэтерс III, более известный как Эминем, не мог бы с этим согласиться), «гольф — игра для богатых мужчин» (на XIX чемпионат России по гольфу были допущены 32 гольфиста и 16 гольфисток, две из которых профессионально играют за рубежом) и т. д. Основой для конструирования стереотипа может быть национальность («итальянцы не могут хранить верность»), раса («азиаты никогда не будут с тобой искренними»), пол («бабы — дуры»), возраст («молодежь сидит на шее у родителей»), религия («ислам = террор»), профессия («все политики — лжецы») и т. д.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Стереотип — это совершенно необходимый нашему сознанию инструмент. Он помогает экономить энергию, превращая сложную реальность в набор четких и коротких суждений. Воспринимая окружающую действительность сквозь фильтры стереотипов, мы оказываемся в простом и понятном мире, где у каждого явления есть ярлык.

Как пишет доктор социологических наук Игорь Кон, «стереотипы — неотъемлемый элемент обыденного сознания. Ни один человек не в состоянии самостоятельно, творчески реагировать на все встречающиеся ему в жизни ситуации. Стереотип, аккумулирующий некий стандартизованный коллективный опыт и внушенный индивиду в процессе обучения и общения с другими, помогает ему ориентироваться в жизни и определенным образом направляет его поведение».

Кроме глобального упрощения мира вокруг нас, стереотипы помогают нам находить общий язык с окружающими. Представители одной культуры образуют что-то вроде клуба по интересам, члены которого разделяют общие убеждения. Благодаря стереотипам появляются две группы: «мы» и «они», где «мы» — носители всего самого доброго и вечного, а «они» — носители противоположных черт.

С одной стороны, это свойство человеческой психики помогает нам чувствовать себя защищенными среди своих, с другой — создает богатейшую питательную среду для ненависти и страха.
источник


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Неділя, 14.07.2013, 21:40 | Повідомлення # 35
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
хорошо написано.

...
 
ЧертаДата: Понеділок, 17.02.2014, 16:50 | Повідомлення # 36
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 28
Нагороди: 0
Репутація: 3
Статус: Offline
А как насчет стереотипа "Горбатого могила исправит"?
Мой супруг эгоист. В первую очередь думает, естественно, только о себе.
Пример однодневной давности - у нас сейчас более, чем скромное финансовое положение, живем втроем на детские ежемесячные выплаты. Старший сын - у моих родителей, ходит там в школу (бабушка с дедушкой одевают-обувают Марка, оплачивают обучение в развивающих кружках). Супруг считает, что так и должно быть - прямым текстом мне в лоб. Мол, это ж их внук?!
Но я отвлеклась. На днях приезжала моя мама, привезла сумку с продуктами (так сказать помощь из деревни городской молодой семье): закрутка, овощи-фрукты, вкусняшки покупные. Так вот, у мужа даже нигде мыслишка не шевельнулась, что надо поделиться с нами, теще предложить!!! Он считает, что если он поставил на стол тарелку, значит нужно налетать. (И неважно, что он оттуда ест и туда же складывает шпажки). И - печально - старший сын делает то же самое ("Яблочко от яблоньки недалеко катится"? Стереотип или поговорка?)
 
RedTataДата: Понеділок, 17.02.2014, 19:43 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Черта ()
"Горбатого могила исправит"?

вот знаешь, и да, и нет.
люди не меняются.
но они могут менять приоритетность того, что они из вложенного в себя реализуют.
Цитата Черта ()
"Яблочко от яблоньки недалеко катится"? Стереотип или поговорка?

правда жизни. дети учатся примерами.
а по стуи ситуации - грутно за вас. меня очень растраивают мужчины, которые не стремяться содержать свою семью. disappointed


Люблю Україну... :)
 
ЧертаДата: Вівторок, 18.02.2014, 08:39 | Повідомлення # 38
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 28
Нагороди: 0
Репутація: 3
Статус: Offline
RedTata, ну, раз уж это моя семья... Значит буду "горбатого" исправлять до того, как "в могилу", а яблочко катить от яблоньки в другую сторону :D
Я сильная, у меня все получится :)
 
UrsulaДата: Вівторок, 18.02.2014, 10:47 | Повідомлення # 39
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата Черта ()
Значит буду "горбатого" исправлять до того, как "в могилу", а яблочко катить от яблоньки в другую сторону :D
пардон, а может лучше мотивировать мужа искать работу?
тем более что
Цитата Черта ()
Я сильная, у меня все получится :)
:) а у тебя детки от разных браков?


Любя побеждай!
 
MuZaДата: Вівторок, 18.02.2014, 10:55 | Повідомлення # 40
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата Черта ()
что надо поделиться с нами, теще предложить
с нами - это с кем? женой и детьми?


...
 
ЧертаДата: Середа, 19.02.2014, 10:08 | Повідомлення # 41
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 28
Нагороди: 0
Репутація: 3
Статус: Offline
Цитата ursula ()
а у тебя детки от разных браков?
Нет, папа у них один.
Цитата MuZa ()
с нами - это с кем? женой и детьми?
Ну да. Наш папа живет по принципу "В большой семье лицом не щелкают" dontknow
Цитата ursula ()
пардон, а может лучше мотивировать мужа искать работу?
Ты знаешь, он какой-то НЕПРОБИВАЕМЫЙ! Если бы мне с такой периодичностью кАпали на мозг, что я бессовестная, живу за счет своего младшего ребенка и за счет родителей (которые передают сумки с продуктами из России в Украину), да еще и часть детских денег забираю на хобби, которое даже в будущем не принесет прибыли... Мне бы стыдно стало уже! А он как-то даже ухом не ведет... Вроде собрался на шахту устроиться в область, но нам надо сначала дела благотворительного фонда доделать (он грозится бумажную волокиту закончить и вручить мне все дела по благотворительности)
 
ЛМДата: Середа, 19.02.2014, 11:53 | Повідомлення # 42
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Черта ()
"В большой семье лицом не щелкают"
О, наш папа так же. Предложила ему альтернативу - я буду прятать продукты от самого клювастого и выдавать еду тем, кто в ней, по моему мнению, нуждается больше - как такая перспектива? Теперь, если на тарелке осталось только одно пирожное, муж всегда спросит - есть ли на него еще претенденты? :) А свекровь вынуждена была прятать. Так как свекр работал на заводе, где не платили з/п годами, но регулярно заявлял, что "если мне захочется сьесть 20 котлет, я их сьем - имею право" dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 19.02.2014, 12:42
 
ЧертаДата: Середа, 19.02.2014, 12:08 | Повідомлення # 43
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 28
Нагороди: 0
Репутація: 3
Статус: Offline
ЛМ, ой, прийдется, наверное, и мне такой режим вводить. Ибо эгоисты не понимают, что у них 2 маленьких сына, которым тоже хочется и сладенького, и вкусненького
 
MuZaДата: Середа, 19.02.2014, 16:42 | Повідомлення # 44
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Черта, а ты откуда?

...
 
ЛМДата: Четвер, 20.02.2014, 17:39 | Повідомлення # 45
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Вчера стояла у плиты и вдруг поняла, насколько часто я сталкиваюсь со стереотипом, по поводу трехразового питания по типу "первое, второе и десерт", и насколько я малых прессую своим стереотипом - не топтать за один прием все, что попадается на глаза.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Стереотипы в нашей жизни (поделитесь разрушенными своими :))
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей