Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » 40 лет и женщина (а все-таки дата интересная)
40 лет и женщина
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 02:35 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Искала про пут перерезание у детей, и не смогла пройти мимо такого поста

Почему "Бабий век - 40 лет"

А давайте, я вам расскажу, про женские возрастные переходы после свадьбы. У меня лишь недавно сложилась эта картинка, вот делюсь своим уточненным образом. Дополнения и комментарии приветствуются.
Выдали девушку замуж, стала она молодухой. Но в бабий круг ее еще не взяли, пока присматриваются (вспомните, как присматривались к девушке, которая только-только в косу красную ленту заплела). Зато на молодежных посиделках молодая пара - почетные гости, на которых всем остальным ровняться.
Если все идет правильно, то вскоре молодуха беременеет, там к ней особое отношение в обществе с множеством запретов для беременной и для окружающих с одной стороны связанных с ее физиологическим состоянием, с другой с тем, что беременная становится близка к миру Нави, куда уходят души умерших и откуда приходят души вновь рожденных. Потому чем ближе к родам, тем сильнее запреты и правила. Через 40 дней после родов женщину принимают в бабий круг, ей надевают рогатую кичку (кику), что символизирует на юге корову, на севере олениху или лосиху, (так же называли созвездие Большой медведицы), в общем, признают ее плодородную силу. И женщина входит в тот общественный слой, который имеет наибольшие права, обязанности и ответственность в текущей жизни общины. Она становится бабой (впрочем, были места, где бабой становилась лишь после рождения сына, а где-то после рождения дочери).
Внутри этого слоя своя иерархия. У женщин это количество детей, т.е. после каждых родов, через 40 дней статус женщины менялся на более уважаемый. Это отражалось в одежде. А местами преимущественно в южных губерниях, это отражалось в рогатости кички, рога которой увеличивались примерно на 5 см. с рождением очередного ребенка. Вспомните слово «кичиться».

Тамбовская губерния

И так это продолжалось, пока женщина не выдавала замуж или не женила своего первого ребенка. Помнится [info]maria_gorynceva описывала такое у староверов, которые считают, что телесные отношения между мужчиной и женщиной должны были быть только для чадородия. Когда женщина женила или выдавала замуж старшего ребенка, она переходила в положение пожилой женщины. Опыт уже есть, силы еще есть и она больше уделяла времени общественной жизни: соблюдение обрядов, организация ритуалов и праздников(я в прошлом и этом году, едва успевала отследить солнцестояния и равноденствия, Новый год совсем не помню, а праздники отмечать надо, но ни сил ни внимания для этого нет), помощь молодым, воспитание внуков… Время активной духовной жизни. С этого момента ее переставали звать по имени и уже звали только по отчеству ибо семью создала, детей родила и вырастила (незамужнюю женщину всю жизнь звали Улькой, Манькой) теперь она переставала быть собой как личностью и становилась олицетворением рода.
Теперь посчитаем: последний, одобряемый обществом ребенок мог быть ровесником первого внука, последующие дети считались «последышами», «поскребышами» и их появление не одобрялось, потому что его родители занимались тем, что не подобает их статусу. Т.е. если женщина вышла замуж в 17-18 лет, в 18-19 родила первенца, затем через 17-18 лет его женила, то последнего одобряемого обществом ребенка он рожала лет в 38-39. До 40.

Но ведь и сегодня можно услышать: «Она родила его в 40», «Он поздний ребенок, это многое объясняет»… При том, что современная 40-летняя женщина может быть здоровее 20-летней анарексички, которая ходит в мороз с голой поясницей, и шансы родить здорового ребенка у нее могут быть высоки. Раз в нашем обществе такое отношение имеет место, значит «свадьба старшего ребенка – переход его матери в пожилые женщины» был распространен не только среди староверов.
Кстати, сюда отлично вписывается то, что 40 лет - особая дата и день рождения в тот год не отмечается (узнала из книги "Золотые правила народной культуры»).
А еще вспомнилось: «Бабий век - 40 лет».
Ну а старушкой, судя по одежде, становится около 70 лет (Великорусская женская сряда П. И. Кутенков). Получается 17-19 лет на взросление, столько же на чадородие и аж 30 лет на активную общественную жизнь. По-моему оптимистичная картинка получается, если в каждый возраст заниматься тем, на что он рассчитан, а не пытаться остановить момент на границе взросления и чадородия.

P.S. Еще пришла мысль, почему "45 - баба ягодка опять", предположим в 39 она родила последнего ребенка, но его же еще надо вырастить и выкормить. Сход с материнского подола в 5-6 лет. А там он уже от мамы не зависит, уходит в детскую стаю и женщина может полностью посвятить себя общественной жизни, той, которая именно ей по душе: целительство, повивание, сваха и т.п.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Субота, 03.12.2011, 12:00 | Повідомлення # 2
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
RedTata, как интересно!
много известного для меня, но некоторые вещи абсолютно новы.. например, про "стать пожилой после женитьбы первого ребенка".. :D
вообще, надо это дело обмозговать.. (40 лет грянет, не успеешь обернуться.. :D )
спасибо за наводку..


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Субота, 03.12.2011, 13:30 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
если в каждый возраст заниматься тем, на что он рассчитан, а не пытаться остановить момент на границе взросления и чадородия.

Кх-кх... А зачем ВСЕХ женщин равнять под одну гребенку? Я, например, была достаточно инфантильна, мне и в 24 зачастую давали 16, я спешила взрослеть разве что лет в 12-15 :D Считаю, что мой паспортный возраст быстро бежал впереди биологического и реально к деторождению я созрела не раньше 25 лет (беру в расчет не простую хотелку иметь детей, а более-менее осознанную).
Еще надо учесть, что раньше средний возраст редко превышал 50 лет. Сейчас - как минимум на 10 лет больше. А посему и родов "поздних" стало больше и активных женщин даже "за 60" соответственно. Многие мои знакомые даже имея взрослых детей в плане активной общественной деятельности проявили себя как раз после климакса - ориентировочно в 50-55 лет, а то и позже. Считаю, что пока природой-матушкой дозволено женщине быть плодной, неча ее в старушки списывать :D Тем более всего-то в 40 лет :D

Добавлено (03.12.2011, 12:30)
---------------------------------------------

Quote (виталия)
Еще пришла мысль, почему "45 - баба ягодка опять",

Есть этому простое физиологическое объяснение: последний всплеск выработки гормонов перед затуханием. Отодвинуть его могут только поздние роды, а так, в принципе у всех плюс-минус одинаково


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Субота, 03.12.2011, 13:39 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
последний всплеск выработки гормонов перед затуханием
ага, как в последний раз :D
Quote (ЛМ)
Отодвинуть его могут только поздние роды,
но не факт, что надолго, потому как я не верю в "оздоровление" после родов - лишь временный эффект на гормональном уровне...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Субота, 03.12.2011, 13:50 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
временный эффект на гормональном уровне...

_УМ_, это и имеется в виду: гормональная система во время бер., родов и последующего ГВ работает в режиме молодого организма, соответственно на это время сдвигается затухание. Сдвигается, но не отменяется, увы. Как я сужу по своему опыту, состояние здоровья это одно, а гормоны - немного другое, хотя и взаимосвязанное друг с другом.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 14:19 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, ну, это всего лишь трактовка древнеславянских традиций и обычаев.
во-вторых, тебя так задело "баба"?
сними отношение к слову "баба" как старуха, и обрати внимание на
Quote (RedTata)
общественный слой, который имеет наибольшие права, обязанности и ответственность в текущей жизни общины

Они несут знания, опыт, они - РАБОТАЮТ, считай, строят карьеру, свой статус в общественной жизни. Тебе это сейчас не близкО? тебе сейчас хочется погрязнуть снова в младенце, прикорме и прочей прелести масипашек и не видеть ничего вокруг?


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 03.12.2011, 15:05 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
ну, это всего лишь трактовка древнеславянских традиций и обычаев.

Я это поняла

Quote (RedTata)
во-вторых, тебя так задело "баба"?

Нет, слово баба воспринимаю в самом лучшем женском смысле: здоровая женщина, мать, хранительница очага, кормилица и защитница
Задело - 40. Жесткая граница.

Добавлено (03.12.2011, 14:05)
---------------------------------------------
Да, признаю, наступили на больной мозоль bush


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 15:22 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Жесткая граница.

так смотри, границы в общем-то все жетские. я в этом ЖЖ уже давно про всякие возрастные переходы читаю, мне это очень на душу ложится хорошо - потому что многое расставляет по местам и объясняет, и я с этим вот согласна. потому что действительно, до 40 лет больше думает женщина о потомстве, чем о других людях, чем о своем месте в этой жизни. И если не переиграет в возрасте 20-40 лет в карьеристку, а сполна в материнстве реализуется, то после 40 она действительно пойдет в реализацию себя, как личности. уже взрослой, сознательной, мудрой, многое видавшей, опытной. и во многом себя уже понявшей и имеющей много стойких точек зрения, аргументов, и при этом уже без максимализма, а с мудростью, нажитой годами и воспитанием кучки детей ( :D ).
То есть 40 - это не начало старости, это началот жизни для себя, СВОЕЙ реализации, а в 45 - вообще еще и свобода, потому что "последний" ребенок отрвался от юбки и не нужно за ним следить и рассуропливать свое время и внимание.
...почти захотелось уже в тот период :D но мне еще однго-двоих успеть родить надо :D


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 03.12.2011, 16:10 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
свой статус в общественной жизни

о, а я ж читала здесь еще одну версию, что общество, внешнее - это мужская задача.

а вообще надо еще исходить из задач которые стояли в обществе, если ранее задача была плодиться - увеличивать население,
то сейчас его нужно уменьшать в глобальном смысле.


...

Повідомлення відредагував MuZa - Субота, 03.12.2011, 16:13
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 16:16 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
а я ж читала здесь еще одну версию, что общество, внешнее - это мужская задача.

связь семьи с обществом - это мужское. женское - гармония внутри семьи.
а чем кроме семьи занимается женщина - это другое. учить молодух семейному укладу, вязанию/шитью прочему рукоделию, передача знаний-опыта по женскому роду занятий - все это "удел" женщины ;)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 03.12.2011, 16:33 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а в 45 - вообще еще и свобода,

А я еще себе до 45 даю зазор - вдруг захочется родить bush Тогда "освобождение" раньше 50ти не светит. :D Но посмотри на наших 3-хдетных мам: виталечку, Трио, Надю - по-моему, им дети не мешают абсолютно вести активный образ жизни. Еще мама_Vikki вспомнилась с 5ю...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Субота, 03.12.2011, 16:37
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 16:42 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
им дети не мешают абсолютно вести активный образ жизни

я лично не смогу полностью заниматься кем-то/чем-то, пока мой ребенок не станет самостоятельным (ну, пойдет в школу примерно). даже при наличии помощников и т.д., мой мозг будет настроен не на ту волну. я работать ночью начинаю только тогда, когда мои дети отрубаются окончательно+минут 20-30 на перестройку мне. иначе я не сосредоточена.
дети не помеха активной жизни, но реализовать себя где-то помимо семьи лично я смогу тогда, когда дите не будет всецело от меня зависеть. смотри, вон по "обрыву пуповины" у мальчиков - тоже примерно к 6 годам. у меня все сходится :D


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 03.12.2011, 16:57 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
у мальчиков - тоже примерно к 6 годам

а у девочек когда?


...
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 17:04 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
а у девочек когда?

никада :D серьезно.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 03.12.2011, 17:21 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata,
? не поняла. это типа по чему? по ведам?

Добавлено (03.12.2011, 16:19)
---------------------------------------------
вот женщины - как себя балуют! :D
вообще получается, что построение мусульманского, восточного мира - идеальное по таким убеждениям,
женщина сидит дома и занимается только им, решений никаких не принимает, мужчина во внешний мир ходит, женщина зависима от мужчины, как в физическом так и в психологическом плане, вот оно - проявление пуповины.
женский потенциал семье, мужской - миру.
мир - горазди шире, богаче, прекраснее, чем семья одна.

Добавлено (03.12.2011, 16:21)
---------------------------------------------
полное лилеяние зависимости, как по мне.


...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » 40 лет и женщина (а все-таки дата интересная)
  • Сторінка 1 з 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей