Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Хочу и надо как стимулы (а так же, что мы вкладываем в детскую голову)
Хочу и надо как стимулы
MuZaДата: Четвер, 13.10.2011, 23:32 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
то есть надо - это посередине между хочу и обязательно и в общем не всегда дожно выполнятся? тогда, наверное, вопрос в стимуле "надо" из серии - руководство чувством вины. не выполнить "хочу-не хочу" - это воля, не выполнить "надо" - это стыдно и неправильно.

ничего не поняла.


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 14.10.2011, 01:29 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
AVA, хм, попробую иначе.
итак, твои слова - надо не равно обязательно.
значит между хочу и обязательно есть как раз "надо". так?
что является побудителем для "хочу"? только собственная воля
что является побудителем "надо"? чувство вины, раз не сделаю, значит поступлю не так, как надо, отличусь, поступлю неправильно.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 14.10.2011, 12:16 | Повідомлення # 33
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
значит между хочу и обязательно есть как раз "надо". так?

нет, не так,
по моему мнению,
есть "надо" - обязательное, основанное на общепринятых основных законах или религиозных канонах, не убивать, не воровать,
и опять же они становятся не обязательными в определенных условиях,
а если нарушил - надо отвечать,
есть надо - рекомендуемое, выбирать мне делать или не делать, и соответсвенно нести последствие, например, надо работать, учиться и т.д.
есть надо - не нужное и лишнее.
Quote (RedTata)
побудителем для "хочу"

внутренне желание, и чувство собственной важности, опять же может быть истинным, а может быть привитым из вне, например, хочу такую же шубу как у нее,
Quote (RedTata)
что является побудителем "надо"?

забота о себе и своем будущем.


...
 
ЛМДата: П`ятниця, 14.10.2011, 12:16 | Повідомлення # 34
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
ЛМ, вот это здорово!

Да, Надь, сама не нарадуюсь. Причем мы ему объяснили, что отсутствие медалей у нас с мужем не явилось для нас клеймом на всю жизнь, и очень много зависит не от общественного признания, а от внутреннего ощущения. Но вот ему хочется медаль. Настоящую) Не купленную в магазине, а заработанную love

AVA, ты не обижайся, но мне в твоих постах сквозит тон послушного, но в душе капризного ребенка :) Который и ножкой может топнуть :D С кучей желаний, но связанный обязаловкой и привитыми нормами поведения. Выпусти его на свободу. Сомневаюсь, что тебе захочется убивать, воровать и насиловать, почувствовав свободу от обязательств.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: П`ятниця, 14.10.2011, 12:45 | Повідомлення # 35
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
а если будет - только хочу?
что будет?
хочу - быть лучше всех? это может обидеть других людей.
хочу - что внимание мамы было только мне, а как же сама мама и другие люди?
хочу ту шубу, и что б ее получить надо что-то сделать.
Как просто хочу - даст результат? что б получить хочу - надо произвести действия.

Добавлено (14.10.2011, 12:45)
---------------------------------------------

Quote (ЛМ)
AVA, ты не обижайся, но мне в твоих постах сквозит тон послушного, но в душе капризного ребенка Который и ножкой может топнуть С кучей желаний, но связанный обязаловкой и привитыми нормами поведения. Выпусти его на свободу. Сомневаюсь, что тебе захочется убивать, воровать и насиловать, почувствовав свободу от обязательств.

возможно. хорошо - выпускаю :D :D


...
 
ЛМДата: П`ятниця, 14.10.2011, 15:06 | Повідомлення # 36
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (AVA)
а если будет - только хочу?
что будет?

А надо просто попробовать)

Quote (AVA)
хочу - быть лучше всех? это может обидеть других людей.

Наплюй на других людей и на их мнение о тебе. Т.е. если ты будешь стремиться "быть лучше других", самоутверждаясь за их счет - да, это их обидит. Но если ты захочешь быть лучше других, совершенствуя себя, да, кто-то позавидует, но хорошие люди только порадуются за тебя.

Quote (AVA)
хочу - что внимание мамы было только мне, а как же сама мама и другие люди?

Если мама мудрая, она даст тебе накушаться досыта этим вниманием, и через пару дней оно тебе не нужно будет. Или не в таком количестве.

Quote (AVA)
хочу ту шубу, и что б ее получить надо что-то сделать.

Согласна. А представь, если бы тебя заставляли работать, потому что кто-то считает, что тебе НАДО шубу? Но реально ты ее не хочешь :D

Quote (AVA)
Как просто хочу - даст результат? что б получить хочу - надо произвести действия.

Так речь и идет о том, что действия с позиции "я это хочу" более эффективны, чем по принуждению "надо"


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: П`ятниця, 14.10.2011, 15:30 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
ты не обижайся, но мне в твоих постах сквозит тон послушного, но в душе капризного ребенка

ага bush
ну прям вот совсем без сдерживающего "надо" ты станешь ужасным деструктивным членом социума.
ты боишься своих желаний и не веришь в свою "нормальность" без внешнего кнута.
неужели? :D


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 14.10.2011, 15:54 | Повідомлення # 38
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Да, АVA, хотела еще добавить, что многие взрослые глубоко несчастны именно потому, что не разрешают себе быть детьми, потому что надо ж выглядеть солидно, соответственно возрасту. Ну где это видано в 40 лет на дискотеке скакать козой, искренне радоваться жизни, громко смеяться, валяться с детьми на траве? Это ж неприлично! А почему? Кто так решил?
И вот смотрит этот подавленный внутри ребенок на мир потухшими глазами, а человек ищет ответа на вопрос - почему все так плохо? А ответ прост - несвобода не добавляет радости в жизни, отнюдь


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Субота, 15.10.2011, 00:14 | Повідомлення # 39
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
спасибо за ответы,
эти вопросы я задавала не для того что-бы получить конкретные ответы,
это вопросы к рассуждению моему по данной теме в разрезе общеста.
Quote (RedTata)
ну прям вот совсем без сдерживающего "надо" ты станешь ужасным деструктивным членом социума.
ты боишься своих желаний и не веришь в свою "нормальность" без внешнего кнута.
неужели?

когда я писала свои вопросы, рассуждала, я не имела ввиду лично себя, я имела ввиду людей, общество вцелом и каждого(разного).
все имеет свои обьяснение, все в том числе хочу, надо закладывается.
у всех по разному, но у всех одинаково.
себя лично я считаю достаточно контруктивным человеком, свои желания я люблю, их у меня ой как много, и они реализуются. :)
внешнего кнута не существует вообще,
есть только выбор человека.
Quote (ЛМ)
многие взрослые глубоко несчастны именно потому, что не разрешают себе быть детьми, потому что надо ж выглядеть солидно, соответственно возрасту. Ну где это видано в 40 лет на дискотеке скакать козой, искренне радоваться жизни, громко смеяться, валяться с детьми на траве? Это ж неприлично! А почему? Кто так решил?
И вот смотрит этот подавленный внутри ребенок на мир потухшими глазами, а человек ищет ответа на вопрос - почему все так плохо? А ответ прост - несвобода не добавляет радости в жизни, отнюдь

согласна полностью! :) и писала об этом здесь
Quote (AVA)
много "надо" - будет все безрадостно

Quote (AVA)
а есть где надо вылазит за рамки и непосильно для ребенка без взрослого.
- безрадостность.


...

Повідомлення відредагував AVA - Субота, 15.10.2011, 00:33
 
RedTataДата: Субота, 15.10.2011, 01:46 | Повідомлення # 40
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
AVA, ВСЕ люди изначально "правильные".
просто у каждого есть свой уровень наслоений из общетсвенного мнения, родительскогоь воспитания, примеров и т.д. Если жить начать всем сразу без "надо". то у каждого пройдет свой период "свободы и офигения от осознания", но потом все вернуться к нормальному существованию. через свои желания, к искренности. просто, у каждого для этого свой период пройдет. у кого день, у кого пара жизней :)
но я при этом не рассуждаю, что все пусть отбрасывают надо. я не могу всех учить, как им жить правильно.
я разбираю сам факт, что такое как стимулы "надо" и "хочу" и что каждый, с кем мы тут общаемся, вкладывает и чем руководствуется :)
Quote (AVA)
внешнего кнута не существует вообще,
есть только выбор человека.

точно! вот это "надо" - это только сам человек ставит себе его, подстраиваясь типа под что-то внешнее, но это толькое его внутреннее.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 15.10.2011, 09:51 | Повідомлення # 41
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
"надо" - это только сам человек ставит себе его, подстраиваясь типа под что-то внешнее, но это толькое его внутреннее.

да, именно,
думаю человек(ребенок) должен пройти от внешнего надо к внутреннему надо - имення для него.
Моя позиция по данной теме:
не все так просто с "надо" что бы его не было
не все так просто с "хочу" что бы было лишь оно одно
и самое интересное с те, что может надо/хочу, не хочу/не надо связать и воплотить в реальность.


...
 
RedTataДата: Субота, 15.10.2011, 21:12 | Повідомлення # 42
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
AVA, ну зачем же обязателньо "надо"?
вот наблюдая за собой в течении дня я прекрасно вижу, что без надо было бы веселее даже, и лучше - это точно. при этом вредного не делалала бы ничего, а полезного - кучи :))))
просто уж очень нас "обязательными" "надными" воспитывают. система такая, для нее "хочу" - это индивидуальность, непредсказуемая, неподконтрольная - деструктив полнейший, никак не поддается в том числе и повиновению, ведь делает то, что хочет.
"надо" - как обязаловка, уравниловка, ограничитель, общее для всех, средство контроля и управления. и чтобы это "надо" не вызывало отторжения, идут по курсу, о котором пишешь ты - "хочу" - это детство, безответственность и деградация социума.
ты попробуй один день полностью каждое свое действие, особенно, которое типа "надо" переобдумать через поиск "хочу", во всх тех действиях, которые тебе необходимы - хочу от человека есть всегда :)


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Понеділок, 17.10.2011, 23:46 | Повідомлення # 43
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
просто уж очень нас "обязательными" "надными" воспитывают. система такая, для нее "хочу" - это индивидуальность, непредсказуемая, неподконтрольная - деструктив полнейший, никак не поддается в том числе и повиновению, ведь делает то, что хочет.

ну зачем же так?
а что с убийствами, которые происходят каждый час?
что с воровством?
что с драками? (мой знакомый за это 11 лет отсидел по паре подходов - рецедевист)
что с проституцией?
что с алкогилозмом?
что с драками?
что с наркоманием?
и вообще что с нашим правительством???
особенно как они "хотят" или им "надо"? заботится о людях в этой стране.
по моему мнению, такое может быть в 2 случаях - или когда "надо" слишком много и оно жестоко или когда "надо" нет
- это мое мнение на сегодняшний день.
Quote (RedTata)
"надо" - как обязаловка, уравниловка, ограничитель, общее для всех, средство контроля и управления. и чтобы это "надо" не вызывало отторжения, идут по курсу, о котором пишешь ты - "хочу" - это детство, безответственность и деградация социума

ну почему "надо" - сразу как обязаловка и ограничитель???
я уже стопятдесятый раз пишу, что - надо, в моем понимании, дожно быть - забота!,
все остальное - лишнее, не нужное, жестокое
все остальное - это
Quote (RedTata)
ты попробуй один день полностью каждое свое действие, особенно, которое типа "надо" переобдумать через поиск "хочу"

поменять надо платить на хочу платить, надо работать на хочу работать, надо буть вежливым на хочу быть вежливым, надо кормить ребенка на хочу кормить, надо вести в школу на хочу вести, - меняет суть?


...
 
RedTataДата: Вівторок, 18.10.2011, 01:54 | Повідомлення # 44
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (AVA)
а что с убийствами, которые происходят каждый час?
что с воровством?
что с драками? (мой знакомый за это 11 лет отсидел по паре подходов - рецедевист)
что с проституцией?
что с алкогилозмом?
что с драками?
что с наркоманием?
и вообще что с нашим правительством???

и это при том, что мы живем по принципу "надо" :)
и я реально не верю в то, что человеки, думая над своими действиями осознанно, поступали бы так же и хотели бы так поступать.
не надо", а осознанность в подходе к жизни. и будет так, как захочешь ))))
Quote (AVA)
поменять надо платить на хочу платить, надо работать на хочу работать, надо буть вежливым на хочу быть вежливым, надо кормить ребенка на хочу кормить, надо вести в школу на хочу вести, - меняет суть?

если просто словесно - нет, не поменяетю
а если осознать, что реально ХОЧЕШь - очень поменяет, потому что это личное желание, а не навязанное из вне кем-то или чем-то.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 18.10.2011, 12:23 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
осознанность в подходе к жизни. и будет так, как захочешь ))

согласна полностью!!
я свое "надо" люблю! :) оно мне помагает очень.
например, ну не хочу я убирать, это дело терпеть не могу,
а подумаю надо убрать, что бы тело мое было в чистоте и дышало свежестью, и убираю через не хочу, и даже потом удовольствие получаю от уборки :)


...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Хочу и надо как стимулы (а так же, что мы вкладываем в детскую голову)
  • Сторінка 3 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей