Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Появление ребенка и послеродовая депрессия (была ли, в чем видите причину)
Появление ребенка и послеродовая депрессия
Enn_NadiaДата: Середа, 28.07.2010, 17:34 | Повідомлення # 1
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Почему я решила создать такую тему - потому что 3-и роды это первый раз без послеродовой депрессии. Со старшими мне вроде и мама с папой помогали (особенно мама), сейчас - не помогает никто со стороны. Причем это мой сознательный выбор, не хотела даже в роддоме помощи ни от кого кроме мужа.

Думаю, я просто пытаюсь доказать себе, что все могу и умею сама. И депрессии нет, хоть не все идет гладко. И еще - примерно год после рождения каждого из детей у меня сохраняется необъяснимая совершенно звериная ревность, я могу дите доверить только мужу и сейчас вот старшим (ограниченно)
Что скажете, панове громадо?


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Середа, 28.07.2010, 17:47 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
оо, я когда-то даже статью на тему писала - Послеродовая депрессия
вообще, мне кажется, причинами наличия депрессии есть голова и голова :) то есть гормоны и наша сознательность и самостоятельность.
у меня с Агибу не было, а может и было, но за переживаниями за его жизнь не замечала, а может одно слилось в другое.
наверное, все зависит от зрелости психологической, когда уже никому ничего не доказываешь и реально отвечаешь за свои поступки и понимаешь эту ответственность.
а ревность... давно было, не помню, чтобы сильно как-то. у меня скорее не ревность, а просто недоверие к остальным - типа никто лучше меня не будет смотреть за ребенком. потому и не хочется его с кем-то оставлять. но с возрастом период, на который оставлять готова растет :))))


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 28.07.2010, 17:57 | Повідомлення # 3
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Я очень боюсь повторения первого опыта. На вторые сутки накрыло гормонами под завязку, выла, рыдала в палате. Сначала - увидела себя в зеркале, репа, доложу я Вам, не для слабонервных. Жутко раздражали родители мужа, которые хотели явиться ко мне в палату и быстрее посмотреть на внука (отношения со свекрами стали хорошими гораздо позже). Не хотелось никому показывать ребенка. Ревновала. Очень расстроилась что моя мамаша и мой муженек не смогли уладить дипломатично свои разногласия и тупо стали игнорить друг друга. А я надеялась, что с появлением малыша проблемы сами рассосутся, наивная. Муж тупил. Мама тупила. Все делали не то и не так как я хотела. Почему-то мне думалось, что платная палата обеспечит мне посещение родичей круглосуточно, а, оказалось, меня развели. Очень хотелось спать, а спать не могла, все прислушивалась дышит ли ребенок. (не было мозгов положить его рядом с собой и дрыхнуть себе, хотя представляю как бы орали медсестры, если даже за сидение на кровати в халате на нас бурчали). Было одиного, хотелось чтоб кто-то пришел и помог, а еще лучше все сделал за меня. :D
Основную причину депрессии вижу в семейных неурядицах. уверена, что второй раз мне такие переживания не грозят, я на родичей забила. Но вот гормонально можно опять пострадать, у меня ж ваще гормоны если и есть, то бушуйствуют. Надеюсь, если шо, на помощь гомеопата и на свой опыт. :D Кстати я уже совершенно не представляю как держать то немовля, чё с ним вообще делать? :D
На площадке одна мамочка с разницей у деток в 6 лет говорила, что во второй раз депрессия ее накрыла бо старшая доця показалась такой большой, чужой и далекой, хотелось быть с ней, соскучилась, а тут младшая на ней висит, вощем совесть мучала перед старшим ребенком, она казалась себе предательницей. Вполне мой вариант развития событий.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
NysildaДата: Середа, 28.07.2010, 17:58 | Повідомлення # 4
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
У нас був той самий варіант, що у Тати - ми за переживаннями, коли все пішло на поправку, відчували тільки радість. Я і коліків не пам"ятаю, і ночей безсонних таке враження, що їх не було. Їх і справді, здається не було. Була втома від 2-3 годинних годувань і переживання, що я чогось не знаю і не розумію, але мені дууже допомагала мама. На ній було все, крім ГВ. :)
Думаю, депресія трапляється з першими родами, або коли дитинча прийшло спонтанно і мама не встигла перенастроїтись.
Бувають депресії, коли дітьо хворобливе і мама виснажується, не вміючитрансформувати переживання в конструктивне русло.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Середа, 28.07.2010, 19:26 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
я могу дите доверить только мужу и сейчас вот старшим

а по-моему это нормально. фактически ж до года ребенок и мама - хоть и уже раздельно, но ещё единое целое. ты ж не доверишь кому-ни попадя свою руку или ногу :D
Enn_Nadia, то есть ты думаешь, что у тебя нет депрессии в этот раз потому. что ты боишься раскиснуть? держишь себя в руках сознателньо?
Цыбулькина, ого. а может не стоит настраиваться сразу на депрессию со вторым?
Quote (Цыбулькина)
увидела себя в зеркале, репа, доложу я Вам, не для слабонервных.

:D меня муж увидел через 4 часа после окончания родов. грит, чуть не грохнулся со ступенек blink :D но виду не подал и я оставалась в счастливом неведении больше суток, а потом уже и вид явно стал по-лучше и я отражения не испугалась :D
Nysilda, не согласна. я читала историю, когда депрессией накрыло маму троих детей, вплоть до того, что ненавидела ребенка, подходила только покормить и вообще. ребенок здоровый, она вроде тоже, третий уже, с двумя первыми все было ок и после родов их и на момент рождения третьего.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 28.07.2010, 19:29 | Повідомлення # 6
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Enn_Nadia, то есть ты думаешь, что у тебя нет депрессии в этот раз потому. что ты боишься раскиснуть? держишь себя в руках сознателньо?

Скорее, думаю, у меня нет депрессии потому что мне никто не помогает, я сама себе (и детю) голова. Плюс со старшими-то мы еще с моими родителями жили - а сейчас сами. Это тоже влияет


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Середа, 28.07.2010, 19:33 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
я сама себе (и детю) голова.

оо, дааааа. я думаю это очень немаловажно!
никто не вселяет неуверенности или не ставит под сомнение мой авторитет :D


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 28.07.2010, 19:55 | Повідомлення # 8
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (RedTata)
я читала историю, когда депрессией накрыло маму троих детей, вплоть до того, что ненавидела ребенка, подходила только покормить и вообще. ребенок здоровый, она вроде тоже, третий уже, с двумя первыми все было ок и после родов их и на момент рождения третьего.

Так это суровая проза жизни. Гормоны и не такое творят.У меня гормональный психоз не поддающийся анализу - обычное явление. cool Мне кажется, то тут без медикаментозной помощи справиться нереально. Только конструктивными мыслями и анализом ситуации не победить. У меня само прошло со временем, но ЧТО я пережила - никому не пожелаю.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
AlyonushkaДата: Середа, 28.07.2010, 20:50 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
и у меня депрессии как таковой не помню... вот только жутко раздражали родственники, которые всё уже "лучше" знали и настаивали, что только так и надо и они за меня знают лучше, потому что опытные smellie_evil
ну и тоже опыт с больничкой - некогда было глупости думать, хотела быстрее к Юльке вернуться и налаживать гв :)


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
NysildaДата: Четвер, 29.07.2010, 00:50 | Повідомлення # 10
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Гормоны и не такое творят.У меня гормональный психоз не поддающийся анализу - обычное явление

Ну, я прихильник думання і віри в можливість самоконтролю та саморегуляції.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 29.07.2010, 13:26 | Повідомлення # 11
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
Ну, я прихильник думання і віри в можливість самоконтролю та саморегуляції.

Ну я допускаю право такого метода на существование, но когда сидишь и анализируешь свое состояние во время послеродовой депрессии, то на ум приходит анекдот "Бачу шо Сирко, розумию шо Сирко, а ср*ть не перестаю". Вот дето такой эффект от самоанализа.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
NysildaДата: Четвер, 29.07.2010, 15:37 | Повідомлення # 12
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Ну, самоаналіз і самоконтроль - різні речі.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 29.07.2010, 15:54 | Повідомлення # 13
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Nysilda, у тебя пмс бува? :)

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Четвер, 29.07.2010, 15:57 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
у тебя пмс бува? :)

:D тот же вопрос возник.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Четвер, 29.07.2010, 16:47 | Повідомлення # 15
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
До уваги всіх цікавих: мій ПМС дістається тільки моєму чоловікові і малому :D (ну може ще частково форумам, бо зі всіма іншими мені доводиться його (пмс) гнобити. confused тому на роботі я його ніколи не відчуваю.

Та і взагалі свій ПМС я вперше зустріла після 35 років.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв

Повідомлення відредагував Nysilda - Четвер, 29.07.2010, 17:15
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Появление ребенка и послеродовая депрессия (была ли, в чем видите причину)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей