Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Свекровь и невестка (Такие непростые взаимоотношения)
Свекровь и невестка
ЛМДата: Вівторок, 27.03.2012, 19:22 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
В свете дебатов в теме про сексуальное воспитание мальчиков и девочек подумалось мне о том, какой бы я была свекровью. И возник ряд вопросов, которые задала себе и хочу адресовать вам. В первую очередь, конечно, мамам мальчиков, но и мнение будущих тещ тоже интересует.
Итак.
Кто для вас невестка - полноправный член семьи или так сказать родственник с испытательным сроком? :D
А что, если это еще не невестка, а просто девушка, которую сын привел в дом и хочет с ней жить?
Стали бы вы сразу очерчивать круг обязанностей и озвучивать свои желания-нежелания? Или предпочли бы наблюдать за развитием процесса?
Касается ли взаимоотношений "свекровь-невестка" пословица "Со своим уставом в чужой монастырь..."?
Если что-то в поведении невестки не устраивает, с кем бы решали эту проблему- с сыном или с ней?
Вобщем, очень интересно. Так как сидела я и вспоминала свои взаимоотношения со свекровью, и поняла, что если бы она, как более опытная и мудрая женщина, озвучила мне свои ожидания, возможно, у нас не было бы взаимных претензий и было бы меньше недовольства...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AuroraДата: Вівторок, 27.03.2012, 19:47 | Повідомлення # 2
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Так как сидела я и вспоминала свои взаимоотношения со свекровью, и поняла, что если бы она, как более опытная и мудрая женщина, озвучила мне свои ожидания, возможно, у нас не было бы взаимных претензий и было бы меньше недовольства...

Мое мнение, что именно свекровь должна быть умнее, сдержаннее в отношениях с невесткой, именно от свекрови зависит как отношения будут развиваться и в каком направлении. По причине жизненного опыта, а также того, что она тоже когда-то была невесткой.
Бывают конечно исключения, такие "невесточки", что и врагу не пожелаешь, но в подавляющем большинстве это все-таки придирки и непонятки на ровном месте с обоих сторон.

У меня со свекровью отличные отношения и я хотела быть такой свекровью как она. love
Прекрасно понимаю, что наши теплые отношения это в большей степени ее заслуга, т.к. я вспыльчивая и упрямая bush
Например по поводу детей (внуков) она выбрала политику невмешательства. Я видела как порой это было ей трудно, но она пересилила себя, а потом и разделила мою точку зрения по многим вопросам. А моя мама, к сравнению, с которой у нас были отличные отношения, начала так наседать, что мы даже неделями не разговаривали. И хотя сейчас все уже ОК, но осадок остался :(
А еще свекровь у меня из-за постоянной работы со старшеклассниками во-1 видела много разных "экземпляров", и я явно не худшей из них оказалась :D и во-2 она всегда открыта к новой информации и самообразованию
За это я ее ОЧЕНЬ уважаю!

Ну и ключевым пунктом успеха является раздельное проживание :D


Добро пожаловать на мой сайт

Повідомлення відредагував Aurora - Вівторок, 27.03.2012, 19:57
 
ЛМДата: Вівторок, 27.03.2012, 20:05 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Aurora)
именно свекровь должна быть умнее, сдержаннее в отношениях с невесткой, именно от свекрови зависит как отношения будут развиваться и в каком направлении

Это понятно.
Но хочется конкретики. Например, знала ли ты, что твоей свекрови нравится, что нет, она тебе это озвучила или о каких-то ее тараканах ты узнала от мужа? (Я больше об этом - о выстраивании отношений не по принципу "пустить на самотек", а продуманно)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Вівторок, 27.03.2012, 20:30 | Повідомлення # 4
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
ЛМ, ни фига се!! пошла думать на пару дней.. :D
визуализировать, так сказать, а то что-то я пока себя свекровью не вижу.. :)


влюбленная в жизнь..
 
phasolДата: Вівторок, 27.03.2012, 20:55 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
В дом? Боже упаси! Хай снимают квартиру и живут своим умом.

Вторая свекровь после свадьбы села и сразу сказала что и куда. Вообще она золото. Именно потому, что не лезет. Т.е. бывает, что начинает наседать, мол пошла бы ты Юля, таки помолилась. Но достаточно было пояснить, что я не религиозная, потому никуда не пойду и вопрос закрылся. Не на долго, но все же. Это православие мозга, не лечится, почти не мешает. Очень помогает: уволилась с работу при рождении сына и помогала с ним нам, я ж работала. Да вообще много чего. Хотя вот второй невестке это не нравится. Но думаю до появления детей, потом поймет.
Но в каждой бочке меда есть и деготь. Из-за моего "карантина" сблизились еще больше и, думаю, надоели друг другу как горькие редьки. Ее помощь неоценима. Однако теперь мне не просто попросить ее вечером не ждать прихода мужа, а уйти. Все же мы живем отдельно и хорошего по чуть-чуть. Это же было с Деней, тоже меня бесило. Я знаю, что ей банально скучно быть дома, но и я не клоун.

Это не сюда, но не могу удержаться: сегодня я вытащила новокупленные трусы из упаковки и сложила их горкой на тумбу в ванной для стирки. Зашла потом свекровь и говорит мне, что трусы скорей всего мне велики. Тут я поняла, что пора завязывать и быть более самостоятельными.

Короче, все надо было бы в меру. Мы переборщили.


http://phasol.livejournal.com
 
NysildaДата: Вівторок, 27.03.2012, 23:24 | Повідомлення # 6
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Кто для вас невестка - полноправный член семьи или так сказать родственник с испытательным сроком? :D

Ги.. Перше, що приходить в голову - це як по КЗПП - спочатку випробувальний строк, а потім вже,якщо пройде, то член трудового колективу. А хто буде вищим по посаді - подивимось в залежності від талантів.
А что, если это еще не невестка, а просто девушка, которую сын привел в дом и хочет с ней жить?

Ну... я постараюсь довести до відома, що попередньо до приведення нас бажано про це заздалегідь попередити... і ясно, познайомити, щоб можна було усвідомити, чи реально з таким прибульцем (прибулькою) зжитися. Якщо ні, то буду пропонувати роз"їзд.

Стали бы вы сразу очерчивать круг обязанностей и озвучивать свои желания-нежелания? Или предпочли бы наблюдать за развитием процесса?

Щось і сумніваюсь в своїх здібностях просто спостерігати за процесом. Але і сходу окреслити посадові обов"язки наврядчи зумію. Хіба от зараз почну складати JD для невістки :D

Касается ли взаимоотношений "свекровь-невестка" пословица "Со своим уставом в чужой монастырь..."?

Я б дуже хотіла, щоб у нас стало розуму усвідомлювати, що поправки можуть бути, якщо вони хороші і сприятимуть покращенню Статуту.

Если что-то в поведении невестки не устраивает, с кем бы решали эту проблему- с сыном или с ней?
Напевно, неможливо однозначно на це відповісти. Дещо напряму, а деякі, напевно, з сином.

Вобщем, очень интересно. Так как сидела я и вспоминала свои взаимоотношения со свекровью, и поняла, что если бы она, как более опытная и мудрая женщина, озвучила мне свои ожидания, возможно, у нас не было бы взаимных претензий и было бы меньше недовольства... :D :D

ги-ги, так незавжди ж молоді усвідомлюють, що хтось більш досвідчений і мудрий - вони ж типу "і самі с усамі".


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
slyДата: Середа, 28.03.2012, 10:46 | Повідомлення # 7
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
минимальное вмешательство в молодую семью со стороны родителей - мой принцип. Если сыну доведется привести супругу в наш дом, ей придется влиться в уже сложившуюся семью, наверняка внесет что-то свое, но постепенно и не могут это быть кардинальные изменения сложившихся правил.
Если же будут жить отдельно - их дело, пусть между собой договариваются как хотят, им жить вместе, мое вмешательство там не нужно. Вмешаюсь однозначно, если увижу угрозу жизни или здоровью сына или внуков. Под угрозой здоровью, не имею ввиду насморк и т.п. :D
 
AuroraДата: Середа, 28.03.2012, 11:09 | Повідомлення # 8
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (sly)
минимальное вмешательство в молодую семью со стороны родителей - мой принцип. Если сыну доведется привести супругу в наш дом, ей придется влиться в уже сложившуюся семью, наверняка внесет что-то свое, но постепенно и не могут это быть кардинальные изменения сложившихся правил.
Если же будут жить отдельно - их дело, пусть между собой договариваются как хотят, им жить вместе, мое вмешательство там не нужно. Вмешаюсь однозначно, если увижу угрозу жизни или здоровью сына или внуков. Под угрозой здоровью, не имею ввиду насморк и т.п. :D

ППКС


Добро пожаловать на мой сайт
 
ZoRRoДата: Середа, 28.03.2012, 11:42 | Повідомлення # 9
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Так почитаешь, все лояльные и не вмешиваются)) откуда ж берутся те страшилки про свекрух?

Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
slyДата: Середа, 28.03.2012, 11:52 | Повідомлення # 10
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
ZoRRo, моя свекровь не вмешивается, правда, мы не живем вместе. Ей не очнь нравлюсь я, мой образ жизни, принцип воспитания ребенка, но не вмешивается dontknow , за что я ей очень благодарна :) , хотя и отзывается обо мне очень нелестно, тем самым дает мне право поступать также :D
 
_УМ_Дата: Середа, 28.03.2012, 12:55 | Повідомлення # 11
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
откуда ж берутся те страшилки про свекрух?
от неопытных молодых невесток :D

Мне "не везло со свекрухами" -подружками мы никогда не были (думаю, из-за ревности), а залог успеха в отношении со свекровью прост:
-раздельное проживание
-полное самообеспечение своей семьи
-вежливое "мама" в ее адрес ("назвать меня по имени" - для нее как плаха вот уже 18-й год :D )
-непоколебимые собственное мнение и принципы жизни
-искрення благодарность за чудесного сына, которого "я на себе женила" :D

Quote
Кто для вас невестка - полноправный член семьи или так сказать родственник с испытательным сроком?

любимый и дорогой человек моего сына, он и будет индикатором их отношений, в которые я вмешиваться не собираюсь.
Quote
А что, если это еще не невестка, а просто девушка, которую сын привел в дом и хочет с ней жить?

в зависимости от возраста и степени самодостаточности (и финансовой тоже), до 21-го постараюсь с ее родителями познакомиться, если будут жить вместе (у нас места хватит)
Quote
Стали бы вы сразу очерчивать круг обязанностей и озвучивать свои желания-нежелания? Или предпочли бы наблюдать за развитием процесса?
никто никому ничем не обязан, но проживая на одной территории действовала бы как администратор-координатор совместного быта.
Quote
Касается ли взаимоотношений "свекровь-невестка" пословица "Со своим уставом в чужой монастырь..."?
Две хозяйки в доме - дом без хозяйки. Предложила бы жить отдельно, если бы мой "устав" стали бы переписывать в МОЕМ МОНАСТЫРЕ. Взаимотношения лишь бытового характера, но не личных отношений, имхо
Quote
Если что-то в поведении невестки не устраивает, с кем бы решали эту проблему- с сыном или с ней?
Семейные посиделки и беседы помогут мне понять, а разбираются пусть сами... ;)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 28.03.2012, 13:25
 
ЛМДата: Середа, 28.03.2012, 13:04 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
почну складати JD для невістки

О, как сделаешь - делись. :D

Quote (ZoRRo)
откуда ж берутся те страшилки про свекрух?

Зоя, у меня была просто расчудесная свекровь - я любила ее, как маму родную (маму наверное даже меньше в виду сложившихся отношений). Много позже я поняла, что была еще той невесточкой - неумеха по всем статьям. Единственная с меня польза была - вносила половину семейного бюджета и постоянно убирала (у них такой срач был везде, что даже моя ленивая до уборки натура этого не выдерживала). Сейчас я понимаю, что мы с ней тупо соперничали на предмет кто лучше и ценнее для ее сына (моего мужа). Почему и задалась вопросами. Не лезь я со своим уставом в их монастырь - было бы проще. Да и она если бы очертила мне круг своих ожиданий сделала бы мне огромное одолжение, так как все-таки умом я понимала, что должна что-то делать, а вот что конкретно, кроме мытья посуды и уборки?

А вопрос "откуда берутся страшилки про свекрух?" отнюдь не риторический. Я, к примеру, очень болезненно воспринимаю вторжение в свое личное пространство. И вчера, сидя на кухне с чашечкой чая и очередным с/х журналом, вдруг представила, что на кухню вползает молодое-красивое и берется мыть плиту, которую я собираюсь помыть уже третий день. Первая реакция - такая лють накатила - прибила бы, вторая реакция - а за что? :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Середа, 28.03.2012, 13:35 | Повідомлення # 13
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
вчера, сидя на кухне с чашечкой чая и очередным с/х журналом, вдруг представила, что на кухню вползает молодое-красивое и берется мыть плиту, которую я собираюсь помыть уже третий день. Первая реакция - такая лють накатила - прибила бы, вторая реакция - а за что?
:D :D :D а если бы оно было некрасиво-чумное??? :D


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 28.03.2012, 13:36
 
ZoRRoДата: Середа, 28.03.2012, 14:16 | Повідомлення # 14
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
вежливое "мама" в ее адрес

А я вот этого не понимаю, хоть тресни. Моя мама это моя мама, а свекровь мне даже не родственник, с какого перепугу на неё мама? Хотя моя мама именно так свекровь и называет, но я не понимай. Это величайшее звание на земле, и так просто мамкать на всех.

Quote (_УМ_)
искрення благодарность за чудесного сына, которого "я на себе женила"

:D :D :D от молодец, главное правильно построить предложение))

Quote (ЛМ)
что на кухню вползает молодое-красивое и берется мыть плиту, которую я собираюсь помыть уже третий день. Первая реакция - такая лють накатила - прибила бы, вторая реакция - а за что?

Ха! Я когда-то жила у свекров пару недель, пока они отдыхали где-то, ну и по приезду я с порога чуть ли не кричала "а знаете я вам плиту вымыла!!!" на что получила "а она у меня грязная не была". отак. Хотя я на неё не жалуюсь))


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
GalchonokДата: Середа, 28.03.2012, 14:19 | Повідомлення # 15
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
Так почитаешь, все лояльные и не вмешиваются)) откуда ж берутся те страшилки про свекрух?

Не знаю, у меня ее нет dontknow

ЛМ, я бы обрадовалась :D
Но вообще как будет не знаю, зависит от невестки наверное, самое главное - жить отдельно.


 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Свекровь и невестка (Такие непростые взаимоотношения)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей