Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: ЛМ  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Індивідуальне опалення, гаряче водопостачання (котли, колонки, бойлери)
Індивідуальне опалення, гаряче водопостачання
DjiDДата: Середа, 18.09.2013, 21:28 | Повідомлення # 1
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Перше питання до тих, у кого в квартирі індивідуальне газове опалення - який котел ставили - лише на опалення чи двуконтурний? Чому саме такий?
На відпочинку знімаємо житло з газовою колонкою, думаю, зручніше використовувати бойлер. Такі аргументи:
- тихіше
- не треба постійно спускати воду, щоб дочекатися гарячої
Наскільки це правильне рішення?


День за днем у фото (проект 365)
 
chuchundraДата: Середа, 18.09.2013, 21:40 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
А ещё есть проточные водонагреватели.  Но я в этом вопросе очень плаваю.

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
AnnaДата: Середа, 18.09.2013, 22:07 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (DjiD)
- не треба постійно спускати воду, щоб дочекатися гарячої
У нас бойлер, воду спускаем - прежде чем польется горячая какое-то количество холодной воды выливается (остывшая в трубе). Подробности выбора озвучить не могу - выбирали и ставили сестра с мужем, распросить не могу - у нас партизаны. :D
Ставили потому что 6 лет назад были постоянные проблемы с горячей водой, вернее от нее было только название.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
DjiDДата: Середа, 18.09.2013, 22:13 | Повідомлення # 4
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата (Anna)
У нас бойлер, воду спускаем - прежде чем польется горячая какое-то количество холодной воды выливается (остывшая в трубе).

у нас в Києві з центральним водопостачанням теж трохи зливається (та, шо у трубах). Але тут, з колонкою, спускаєш значно більше, треба дочекатися поки спрацює запалювання у колонці+нагріються труби. Зараз підмивати малу-секунд 5-10 спускаю воду (на максимумі, щоб спрацювала автоматика по включанню колонки).
Просто у мене досвіду по бойлеру-колонках мало, от і цікавлюсь.
Цитата (chuchundra)
А ещё есть проточные водонагреватели. Но я в этом вопросе очень плаваю.

Це, напевне, і є колонки. Вони є на газу, можливо, є електричні.


День за днем у фото (проект 365)
 
OlyaДата: Середа, 18.09.2013, 22:19 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
У нас по проекту во всех квартирах 2-хконтурные газовые котлы - вода + отопление.
С нагревом воды бывают проблемы, когда есть проблемы с давлением воды в трубах (у нас есть такое в Ирпене - вода самотоком, поэтому вечером, когда все купаются давление падает).
+ перед бойлером - ставите аккумулятор и горячая вода и отопление есть, даже, когда нет электричества. С электрическим бойлером так не получится.
По отоплению - точно дешевле центрального отопления - расход воды на отопление небольшой, газ для населения - дешевый + все сам регулируешь.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
chuchundraДата: Середа, 18.09.2013, 22:25 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Копирую тексты из форума новостроя, где общаюсь.

Проточник на порядок удобнее бойлера, особенно для душа, но ставить меньше 8 квт. для Украины нет смысла. Ставлю kospel 8,4 p opus- на 10-15
лет никаких проблем, стоимость- 1322гр.
Горячая вода от эл. обходится дешевле только при субсидированных тарифах, которые вот-вот уйдут в небытие т. к
альтернатива-государственное банкротство, в бойлере нагревается 80л, а
потребляется 50-60, остальное остывает, проточник греет только то
количество, которое необходимо. Если количество квартир в доме, которые
не потребляют гар. воду превысит 3-5%, это сразу скажется на температуре
воды для всех остальных т. к. жек оплачивает гар. воду не в м3, а в
ггкал, и если она стоит в трубе, ее не разбирают и она остывает, то
платить за нее приходится жеку, а он просто прикручивает вентили вода
вместо 54 гр. идет35-40, а платим в м3 как за горячую.
При нашем качестве воды проточник вне конкуренции- там нечему повреждаться, а бойлер из-за жесткой, кальцинированной воды, каждые 4-5
лет требует замены тена, а точечная коррозия и блуждающие токи за 7-8
лет уничтожают корпус, тем более с каждым годом он греет все дольше и
дольше, потребляя все больше и больше

Но это мнение одного человека. Муж таки решил пока остановиться на бойлере.
Но решила выложить информацию к размышлению.


Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
OlyaДата: Середа, 18.09.2013, 22:38 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
chuchundra, меня в этом тексте смущает 8 квт. Какой тогда должна быть мощность входящего эл.провода в квартиру?

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
chuchundraДата: Середа, 18.09.2013, 22:39 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Olya, Я не знаю. Честно - не разбирала этот вопрос по косточкамм. Это так - что вспомнила.

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
НикольДата: Середа, 18.09.2013, 23:55 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 2830
Нагороди: 2
Репутація: 14
Статус: Offline
У родителей в доме стоит котел, но он только для отопления. Какой именно - не знаю, не разбираюсь в этом, увы. А на обогрев воды у них колонка стоит.
У нас в квартире колонка, сейчас вот будем как раз менять на новую, с более удобными функциями.
Меня колонка устраивает, вода нагревается быстро, а в новой будет функция постоянной поддержки заданной температуры (это как раз один из тех плюсов из-за которого мы ее и берем), преимущество еще и в том, что не вода горячая есть, даже если нет электричества (у родителей мужа бойлер и если в нашем чудном городе перебои с электричеством, то сидят они без горячей воды).
Еще дня нас колонка актуальна тем, что бойлер физически нам некуда поставить, так, чтобы не забить пространство, которого у нас и так оч мало. А конка висит на кухне, над тумбочкой и занимает намного меньше места.
Но я никогда не жила в квартире с бойлером, не могу сравнить более объективно dontknow


Мой блог
 
DjiDДата: Четвер, 19.09.2013, 01:44 | Повідомлення # 10
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Николь, а що за нова колонка - можеш посилання скинути?
Olya, у мене батько займається виготовленням котлів. Він не рекомендував 2-х контурний брати, бо більше використовує газу ніж окремо котел+колонка. Але для невеликої квартири місце і для котла і для колонки знайти важче. Хоча й такий варіант не відкидаю...


День за днем у фото (проект 365)
 
OlyaДата: Четвер, 19.09.2013, 09:54 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
DjiD, может быть и так. Но по сравнению с затратами на центральное отопление/водоподогрев, разница все равно в пользу котла в тыс. грн. в год. В режиме "лето", когда котел работает только на подогрев воды, за весь газ (плита+котел) мы платим 15-20 грн в мес по счетчику.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
НикольДата: Четвер, 19.09.2013, 10:31 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 2830
Нагороди: 2
Репутація: 14
Статус: Offline
DjiD, добре, запитаю чоловіка що це за фірма і модель. А то так відразу і не скажу, окрім того, що вона білого кольору :D

Мой блог
 
DjiDДата: Четвер, 19.09.2013, 13:46 | Повідомлення # 13
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Olya, ну у мене зараз взагалі не стоїть питання з централізованим опаленням/водонагріванням. Буде 100%індивідуальне і те і інше, а от як скомбінувати - вирішую. Спасибі за інформацію по двуконтурному котлу. А скільки в сезон опалення виходить за газ (скільки кубів на вашу 2-кімнатну в середньому)?

Цитата (Николь)
А то так відразу і не скажу, окрім того, що вона білого кольору :D
:D
Николь, дякую.


День за днем у фото (проект 365)

Повідомлення відредагував DjiD - Четвер, 19.09.2013, 13:48
 
UrsulaДата: Четвер, 19.09.2013, 14:41 | Повідомлення # 14
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
DjiD, я  могу тебе расскзать свой опыт по всему  вышеперечисленному - уже год я счастливый обладатель "автономки", котел однозначно двухконтурный если позволяют разрешительные системы, у родителей стоит Иммергаз - шумный, у друзей Валиант - тоже шумный, мой муж работает в этой сфере и выбрал DD - демир Докум - это турецко-российское СП, из всего что мы видели - он практически идеален :) работает тихо и оперативно. расход по отоплению на 2-ку в 60 кв на зиму выходит по газу макисмум 150 грн!!!! при наших ценах по 550 зимой за отопление от котельни...
вышла нам автономка в 15 тыс при том что всю грязную работу делал мой муж, если все оплачивать - то минимум 20...
неудобство с таким котлом одно - надо спустить холодную воду где-то с минуту, пока по трубам добежит уже нагретая теплая, это явно перерасход воды, в отличие от бойлера, потому если стоит вопрос чем просто греть воду - тогда бойлер на 100 литров, при чем "накопичувальний" а не проточный, с проточным куча геммороя - хотели на даче поставить но муж сказал что от счетчика напрямую надо под него тянуть специальный кабель потому как обычная система в 220 вольт просто не потянет, посчитали и плюнули - нам эти 30 метров золотые станут...поставили тоже накопительный Горенье на 100 литров у нас такой же дома стоял пока не было автономки...очень советую - отличное качество, даже после падения с 2-х метровой высоты бойлер продолжал еще 6 лет исправно работать...

от колонки у меня только негативные эмоции - помню у бабушки в квартире стояла - я вечно обжигалась потому как не могла нормально там воду выставить в ванной...ну и очень шумная, ну и не всегда сама включалась, были там приколы с газом...

надеюсь, помогла :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Четвер, 19.09.2013, 16:47 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Юля, у нас в селе был двухконтурных котел. Мне не понравился. Хотя проблем долго спускать воду - не было. Главное, сразу напор сделать хороший (дети сейчас по привычке краны в Киеве на полную откручивают). Летом, когда батареи не топятся, все нормально. А вот зимой, если ты, к примеру, моешься в душе, а в это время котел решил, что пора и батареи притопить, может часть воды у тебя "забрать". А когда ты отрегулируешь до нормальной Т - вернуть обратно :)) Меня именно эти свистопляски с водой сподвигли к купанию в ванной. Но не каждый же день ванную принимать. У нас тоже валиант. Да, шумный. 
У хозяина котел одноконтурный, на нагрев воды у них стоит бойлер 90-литровый. Очень их выручает, когда нет света - мы сидим без воды, а у них даже горячая есть.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Індивідуальне опалення, гаряче водопостачання (котли, колонки, бойлери)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей