Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Буфер информации » Эмпатия (и все что мы о ней знаем)
Эмпатия
GalchonokДата: Понеділок, 02.03.2015, 11:39 | Повідомлення # 1
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Эмпатия - это осознанное чувство сопереживания эмоционального состояния другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Это если по научному. А в жизни мы это видим: когда матери больно от боли ребенка, у детей, когда они видят котят/щенят или других маленьких и беззащитных зверенышей, у детей когда те делятся сами игрушками, ведь у другого их нет, когда мы видим чужую боль то самим иногда физически может стать больно...

Недавно я увидела интересный пост на созвучную тему:
Эмпатия и как её убить

и еще



Додано (02.03.2015, 11:39)
---------------------------------------------
Еще про эмпатию мне сильно откликнулось написанное Яновым Артуром
Можем ли мы научиться любить?




Интересно то что у медиков, которые должны помогать, сопереживать и т.д. эмпатия скорее всего ослаблена, мы можем спокойно смотреть на чужую боль, помогая но не сопереживая иначе б сами тронулись умом столько боли пропускать сквозь себя. Нас не учат соепереживать и уметь отключать сопереживание,  так что просто происходит отупение и атрофия самой способности. Может из-за этого у меня чувство, что я слабо чувствую своих детей... И мне было так тяжело в начале, особенно со старшим, когда я не понимала что делать, а чувств его потребностей не было...

Тут на сайте про эмпатию вообще довольно много интересного.
к примеру принципы программирования наших эмоциональных состояний

А еще пишут что эмпатию можно в себе развить при желании. Главное только сильно захотеть.
Очень хорошими эмпатами должны быть психотерапевты. А у нас любым врачам этой способности не хватает, имхо.




Повідомлення відредагував Galchonok - Понеділок, 02.03.2015, 11:22
 
RedTataДата: Понеділок, 02.03.2015, 16:08 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Галь, при таком потоке больных и людей, врач голову потеряет, елси будет со всеми эмпатировать.
отклбчение эмпатии для медика - защитный механизм психики.
в этом сложность медицины. без эмпатии - врачевать невозможно по-человечески, только механика, и при этом с эмпатией долго не продержишься...
* * *
другой вопрос, что жмпатию отключают все (почти все). 
я когда читала книжку одну, забыла фамилию автора, он исследователь был. и его привело исследование по глазам к Тибету.
и там в речах монахов не любовь была высочайшим чувством, а именно - сопереживание.
но сопереживать - это проживать чужие страдания и боль.
я вот боюсь боли. и сознательно взять еще и чужую - очень для меня тяжело дается такое решение.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 03.03.2015, 10:27 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
я вот боюсь боли. и сознательно взять еще и чужую - очень для меня тяжело дается такое решение.
я тоже.
и прям иногда вижу, как человек страдает и прям хочет ими поделиться, 
что б и я это чувствовала, а у меня отторжение идет и злость в ответ. 
вот бабушка у меня, все у нее по обычному лучше чем у большинства быо в жизни.
а она страдает всегда и всегда считала себя самой бедной и несчастной, 
она была самой богатой в селе, а страдает от того что злыднем всю жизнь прожила,
и что некогда ей отдохнуть не было, так как хозяйство, а реально пол села работло у нее,
и вопросы прямый - как это - вы злыднем были и дом построили? и самый первый телевизор в селе у вас был?
и - как вы отдохнуть не могли, если всегда вам люди помогали? 
не понимает она этого и не видит.
а вот у нас все замечательно и мы багатые и с жиру бесимся. и никакого сопериживания к остальным
сидит эта програма в ней и все, кушать не корми - дай пострадать.
вот идет отторжение у меня в этом случае. и тоже нет сопереживания к ней. 
хоть и не правильно.


...
 
RedTataДата: Вівторок, 10.03.2015, 04:09 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Человек боится боли.
Потому так агрессивен и жесток.
Потому столько ненависти.
Потому "лучшая защита - нападение"
Потому "самадуравиновата".
Потому что если на секунду включить со-переживание, то мо накатит волна боли. А боли - боятся. И потому движет в общении не любовь, а страх. Потому так мало поддержки и эмпатии.
Легче злиться, обвинять и ненавидеть, чем пережить даже секунду боли, особенно чужой.
* * *

Эмпатия - это прожить те же эмоции, что и собеседник. Его эмоции. Не ситуацию, не поступки и решения, не важность/неважность произошедшего.
Только эмоции.
Поверить искренне, что больно/радостно/грустно и прожить эти эмоции вместе. Вместе радоваться, вместе переболеть.
Выходя из этого совместного переживания боли, взять с собой и собеседника. Вытащить, ибо его в эмоцию "закинуло", а эмпат "вошел туда сам", более осознанно, чем эмпатируемый.
Не разбирать ситуацию на "стоит или нет таких эмоций", а просто их со_пережить.


Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Вівторок, 10.03.2015, 08:28 | Повідомлення # 5
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
RedTata, с врачами прикол в том что эмпатия не отключается, она отупляется. Сама по себе она почти не включается, по себе сужу. Через какое-то время ты перестаешь быть способна так остро сопереживать уже и в быту. Может это зависит от места работы, но после тяжелых реанимаций или медицины катастроф действующей люди в плане эмпатии черствеют сильно.

Цитата RedTata ()
Эмпатия - это прожить те же эмоции, что и собеседник. Его эмоции. Не ситуацию, не поступки и решения, не важность/неважность произошедшего.
Ага, именно.

Я когда-то зачитывалась автором Уайт Джеймс у него серия книг "Космический госпиталь".
Там описывалось существо маленькое и летающее, похожее на стрекозу - эмпат Приликла, который постоянно чувствовал то, что чувствовали рядом другие. Ему это было не всегда на пользу, мягко говоря. Но и из-за этого он был лучшим диагностом...
Я тогда так и не смогла определиться как я отношусь к такой сильно развитой способности.


 
RedTataДата: Вівторок, 10.03.2015, 19:07 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
эмпатия не отключается, она отупляется.

мне кажется, она просто "закрывается". в смысле ей не дают возможности развиваться и проявляться. не выпускают. плотно закрывают двери.
Цитата Galchonok ()
Я тогда так и не смогла определиться как я отношусь к такой сильно развитой способности.

я думаю, это удел сознательного мученика.


Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Вівторок, 10.03.2015, 20:25 | Повідомлення # 7
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
ей не дают возможности развиваться и проявляться.
нет, на пропадает и потом на бытовом уровне тоже.
Я писала вроде какие были у меня проблемы с малыми, когда деть орет, а я логикой пытаюсь понять что ему не так и что болит и как бы поступить, что сделать... Чувств правильных нет. Это тяжело очень :(


 
RedTataДата: Середа, 11.03.2015, 00:41 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
нет, на пропадает и потом на бытовом уровне тоже.

я считаю, что она не пропадает никогда.
человек просто ее не использует, но всегда может ее восстановить.


Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Середа, 26.08.2015, 06:22 | Повідомлення # 9
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
классный ролик. Есть сабы


 
ЛМДата: Середа, 26.08.2015, 14:36 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
я считаю, что она не пропадает никогда. человек просто ее не использует, но всегда может ее восстановить.
Очень многие люди вообще со временем разучиваются чувствовать. А вопрос: "Что ты чувствуешь?" может вызвать агрессию, ибо считается, что этим вопросом лезут  тебе в душу. Для меня, привычно пропускающей все через чувства, было удивительно услышать на одном из тренингов - "ничего". Или на вопрос - какие чувства ты знаешь, назови, человек терялся и начинал нести какую-то пургу. Нас учат думать, чувства притупляются. А эмпатия - это чувствование.

Цитата RedTata ()
я думаю, это удел сознательного мученика
Как эмпат - не согласна. :) Вопрос в том, что ты делаешь со своей способностью чувствовать. Не обязательно, прочувствовав чужую боль, жить этой болью вместе с тем, у кого болит. Но такое чувствование помогает лучше понять человека и при возможности, помочь ему, сделать его жизнь чуточку светлее)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
GalchonokДата: Субота, 02.01.2016, 06:50 | Повідомлення # 11
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Чем отличается эмпатия от симпатии?

Эмпатия и Симпатия
Что такое эмпатия и почему она очень отличается от симпатии. Перевод не дословный, а "смысловой". Текст субтитров тут:http://mamalama.by/chto-takoe-empatiya/.

А разница, оказывается, колоссальна.
Надеюсь, этот короткий познавательный мультфильм поможет понять отличия
между эмпатией и симпатией не только ребенку, но и его родителям.

Что такое эмпатия и почему она очень отличается от симпатии
Эмпатия объединят людей в переживании одного чувства, в симпатии человек не соединяется с чувствами другого.
Theresa Wiseman (Тереза Вайсман, Therezy Weisman) — ученая, изучавшая
разнообразные профессии, для которых свойственна эмпатия. Она выявила
следующие четыре свойства эмпатии:
1. Способность посмотреть с точки зрения другого человека
2. Принять точку зрения другого как правду, которую я признаю
3.Не осуждать — это не легко, если вы наслаждаетесь осуждениями, и они поднимают вам самооценку
4. Понимать эмоции других людей и уметь говорить об этом.
Эмпатия это способность чувствовать то же, что и другой, со-переживать.
Но мы думаем, что эмпатия – это секретное пространство. Будто бы кто-то
оказывается в глубокой яме и вы слышите крик снизу “Я застрял, я в
темноте, я переполнен негативными эмоциями”. Затем вы смотрите вниз,
спускаетесь. “Привет! Я знаю, что это такое быть тут, Ты не один!”
Симпатия – это наоборот, «АУ! Там плохо, да? Хочешь бутерброд?»
Эмпатия — это выбор. Выбор уязвимости, который позволяет мне построить
связь, контакт с тобой. Я должен соединиться с чем-то в себе, что тоже
знает это чувство.
Редко эмпатический ответ начинается со слов “по крайней мере”. Но мы делаем это все время, потому что, если кто-то
поделиться с нами своими чувствами, это бывает невероятно болезненно и
мы пытаемся разукрасить, найти «золотую середину», используем эти слова и
начинаем суетиться…
«Я совершила ошибку». «По крайней мере ты знаешь, что можешь забеременеть»
«Я думаю, что мой брак разваливается». «По крайней мере ты у тебя хоть брак есть».
«Джона выгнали из школы». «По крайней мере Сара еще студентка».
Но есть одна вещь, которую мы делаем перед предстоящим неприятным разговором. Мы пытаемся сделать вещи лучше.
Если я делюсь с вами чем-то очень болезненным, я бы предпочел, чтобы вы
сказали: «Я даже не знаю, что сказать тебе прямо сейчас, но я рад, что
ты со мной этим поделился», Потому что правда действительно может стать
ответом, способным помочь.
То, что способно помочь – это соединение, контакт, со-чувствие



 
OlyaДата: Субота, 02.01.2016, 12:43 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Чесно кажучи, я ще всю тему не прочитала, але я не дуже розумію, чому люди бояться болю. Насправді це почуття достатньо прогнозоване (точно більш прогнозоване, ніж потяг до когось або кохання) та контрольоване. Ми ж говоримо про емоційний, душевний біль, а не фізичний (хоча на фізичному рівні все відчувається та відображається також).
Люди часто бояться, що біль іх зламає або, що з ним доведеться жити. Але ж ніхто не змущує, прийнявши в себе чужий біль, замкнути його там! ІМХО, і це я лише зараз почала розуміти, щоб найкраще допомогти комусь у змінах, а не просто поспівчувати, треба, щоб його емоціі деякий час поварилися в тобі, як у горщику. Але весь сенс в тому, що потім готова страва з горщика вичерпується тими, хто голодний (тим, кому вона потрібна). Вона не залишається в середині тебе в повному обсязі назавжди.

Коли в мене не було доньки, я твльки так і робила - була горщиком, а потім спостерігала, як змінюються долі людей. Для мене це було природньо, в 17 рокіа я особливо не замислюваляся, але на якомусь психологічному гуртку могла сказати: Я - Оля, я підштовхую людей змінювати своє життя.

Люди дуже прагнуть розділити емоціі, але також існує і зворотня проблема. Я не знаю, як мені зараз іі сформулювати, я можу лише приклади навести:
- дар Ренесме в Сутінках;
- реальний приклад - феномен Ільдара Гайнутдінова (Танцюють всі 2015). Ви ж розумієте, що він виграв не тому, що він танцює краще за всіх, а тому, що він вміє приймати емоціі, 'переварювати' іх в собі завжди на щось сильне та світле, а потім транслювати іх оточуючим, віддавати іх. Тим самим люди відчувають себе ніби долученими до всього процесу від самого початку, а, по-друге, отримують заряд позитивним емоцій. Дуже коштовний дар.
І в такому у сучасному світі велика потреба.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Субота, 02.01.2016, 18:21 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
можливо тому, що люди не хочуть переживати біль. просто тому, що не хочуть, щоб було боляче, щоб всередині все стискалося, кололо і пекло, а потім вибухало знову, гарячим і пекучим і водночас холодно-крижаним, і нікуди від цього подітися, і вогно проходить, але сам процес - м"яко кажучи не з самих приємних 9яккщо тільки не мазохіст).

Люблю Україну... :)
 
OlyaДата: Субота, 02.01.2016, 20:02 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Тата, ти в цьому описі,, що мала на увазі під болем?
Біль (горе) іншоі людини, що тобі пропонують розділити чи
власне розчарування, образу, біль чи безсилля через знання про біль іншрі людини або з інших причин?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Субота, 02.01.2016, 20:02
 
RedTataДата: Субота, 02.01.2016, 20:37 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Olya, для мене любий біль, який я впускаю в себе (чужий) чи випускаю (свій) проживається так, як я описала.

Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Буфер информации » Эмпатия (и все что мы о ней знаем)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей