Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Вопрос-ответ » Вопросы по шитью (достала я свою машинку и задумалась.....)
Вопросы по шитью
р_УмкаДата: Середа, 14.03.2012, 14:39 | Повідомлення # 1
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Девочки, помогите, знаю среди нас есть опытные швеи, есть несколько вопросов.
Вопрос №1 - Номер иголки - какой номер под какую ткань подходит. Сейчас строчу №90 - сточу все и джинс и трикотаж и х\б - наверно не правильно, как минимум надо на джинс вроде другую dontknow и какую ?
Чем тоньше ткань-тем меньше номер?
Какие универсальные?
Вопрос №2 - соотношение толщины нитки, ткани, которую шьешь и толщины иголки? Они ведь как то в тандеме должны идти?
Вопрос №3 - закрепление шва - я правильно помню в начале - 1 раз "туда-сюда" строчка и в конце так же ? Или есть еще какие то способы?


Не фига не Фея!
 
ЛМДата: Середа, 14.03.2012, 16:29 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
Какие универсальные?

Вот 90 - универсальные. Для шелка-шифона берешь потоньше - 75ку, для пальто - сотку. 110 и 120 у меня как-то ни разу не пригодились, в основном шила 90.

Quote (р_Умка)
соотношение толщины нитки, ткани, которую шьешь и толщины иголки? Они ведь как то в тандеме должны идти?

Так и есть - чем тоньше ткань, тем тоньше игла. Для трикотажа идут спец иглы с закругленным кончиком.

Quote (р_Умка)
Или есть еще какие то способы?

Есть. Заканчиваешь шов, оставляешь концы нитей подлиннее, обрезаешь, берешься за одну и протягиваешь вторую нить на ту же сторону. Завязываешь их в узел вручную. Морочливо, но не такой грубый шов получается, как при "туда-сюда"


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 14.03.2012, 16:33
 
р_УмкаДата: Середа, 14.03.2012, 18:35 | Повідомлення # 3
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Заканчиваешь шов, оставляешь концы нитей подлиннее, обрезаешь, берешься за одну и протягиваешь вторую нить на ту же сторону. Завязываешь их в узел вручную. Морочливо, но не такой грубый шов получается, как при "туда-сюда"

:D Вот этот морочливый как раз меня мучает постоянно - еще со школы именно так и и учили.

Кстати машинка в доме все таки нужная вещь. Сегодня пока дети спали - удлинила Маргоше шапку, подшила себе джинсовые шортики (бывшие раньше джинсами) и творю кое что такое странное :)


Не фига не Фея!
 
ЛМДата: Середа, 14.03.2012, 19:53 | Повідомлення # 4
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
и творю кое что такое странное

Похвастайся потом :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
р_УмкаДата: Вівторок, 26.06.2012, 13:01 | Повідомлення # 5
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
confused ААА ,у мну паника не знаю как переснять выкройку из Бурды? На какую бумагу так чтоб попроще.
Только не смейтесь, взяла пергамент для выпечки ,переснимает ниче так, но склеить его до купы проблематично.
Можете что то посоветовать? :(


Не фига не Фея!
 
ЛМДата: Вівторок, 26.06.2012, 15:57 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
На какую бумагу так чтоб попроще.

Я в свое время покупала кальку в рулонах, скрепками (или булавками) ее крепила к бурдовской выкройке и переснимала.

Quote (р_Умка)
переснимает ниче так, но склеить его до купы проблематично

А если склеить сначала, ДО переснимания? Т.е. склеить лист нужного размера и переснимать?

Еще у меня была такая штука с зубчатым колесом. Кладешь под низ любую бумагу - хоть ватман, сверху выкройку и бздынь - все дырочками на твоей бумаги. Только если много снимать, то исходная выкройка достаточно быстро приходит в негодность. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
р_УмкаДата: Вівторок, 26.06.2012, 16:11 | Повідомлення # 7
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
ЛМ, Пергамент скотчем не клеиться - к нему скотч не липнет :D , штука с колесиком - интересно, пойду в магазине узнаю есть ли :) , а кальку простую не нашла у нас dontknow

Не фига не Фея!
 
ЛМДата: Вівторок, 26.06.2012, 16:46 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
а кальку простую не нашла у нас

Я даже не знаю, продается ли сейчас, потому что самый последний раз мне папа из конструкторского бюро принес рулончик. bush


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
DjiDДата: Середа, 27.06.2012, 11:17 | Повідомлення # 9
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
ЛМ, Пергамент скотчем не клеиться - к нему скотч не липнет :D , штука с колесиком - интересно, пойду в магазине узнаю есть ли :) , а кальку простую не нашла у нас dontknow

Я купувала кальку у магазині, де тканини. Можна ще спитати у канцтоварах.


День за днем у фото (проект 365)
 
ЛМДата: Середа, 27.06.2012, 12:03 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
р_Умка, когда я увлекалась шитьем, пергамент и скотч были в большом дефиците :D Поэтому канцелярский клей - наше все :D
Еще вспомнила, что на первых порах, нужные лекала я наводила толстым фломастером, чтобы лучше через кальку было видно. Потом наловчилась переснимать без наведения.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Середа, 27.06.2012, 18:51 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Quote (DjiD)
Я купувала кальку у магазині, де тканини. Можна ще спитати у канцтоварах.

В канцтоварах еще и дешевле будет. На базарных раскладках канцтоваров спроси - тоже может быть. Колесиком я не советую делать - лист с выкройками можно испортить.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: Середа, 27.06.2012, 21:40 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Anna)
Колесиком я не советую делать - лист с выкройками можно испортить.

Ну не за один раз. Хотя да - при частом использовании потом просто куски с нее выпадают :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Середа, 04.07.2012, 23:41 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
А вот я шить не умею, хотя и хочется научится, в магазинах тканей аж "руки чешутся", но... опять заказала себе юбку и пиджачек, ех, а могла ж бы пошть сама dontknow


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
AnnaДата: Середа, 04.07.2012, 23:59 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Quote (valenyka)
но... опять заказала себе юбку и пиджачек, ех, а могла ж бы пошть сама dontknow

Если не умеешь шить - но есть желание научиться, то начинай с чего-то простого. Юбченки например. Для пошива жакета нужно иметь уже немного опыта - там не все так просто как кажется. Но самое главное желание научиться!


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: Четвер, 05.07.2012, 03:18 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (valenyka)
а могла ж бы пошть сама

Так да. Но иногда овчинка (затраченные усилия, деньги и время) не стоят выделки.
Как говорила моя мама: "Если ты сшила вещь и по ней видно, что ты ее сшила сама - это непрофессионально" :D А у меня усидчивости не хватает переделывать свои же косяки bush Хотя в свое время шила хорошо и много. Как и вязала (эх, разленилась я)
Ну и муж любит повторять: "Не отнимай чужой хлеб!" - есть мастера, которые этим живут, так пусть они делают хорошо свое дело, а ты - хорошо свое. Чем ты будешь плохо шить, а они будут иметь проблемы с налоговой из-за неверно заполненных отчетов. Ведь так?

Quote (Anna)
Для пошива жакета нужно иметь уже немного опыта - там не все так просто как кажется.

+100. Особенно, если он на подкладке или со сложными деталями, фигурными швами. А подгонку по фигуре, я, к примеру, сама себе сделать не могу dontknow Мы всегда с подругой шили парой и друг другу помогали, иначе никак не получалось


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Четвер, 05.07.2012, 03:20
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Вопрос-ответ » Вопросы по шитью (достала я свою машинку и задумалась.....)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей