Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Вопрос-ответ » Логопед (вести ребенку или пока нет?)
Логопед
АйрисДата: Вівторок, 31.01.2012, 17:44 | Повідомлення # 1
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Я в раздумьях - вести Ксю к логопеду или нет? Она не выговаривает букву Р. Я слышала, что до 5-ти лет можно не париться (ей сейчас 4 года 9 мес), но вот бабушки-дедушки пытались научить angry и у нее теперь это Р "горловое", что мне вообще не нравится..... Так вот - ждать, пока сама скажет или таки предпринимать какие-то действия? Может кто знает упражнения или что нужно делать? Я кроме "д-д-д-д-д-дд-д" ничего не знаю :)
 
DjiDДата: Вівторок, 31.01.2012, 17:48 | Повідомлення # 2
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Артикуляційна гімнастика:
logoped1.ru


День за днем у фото (проект 365)
 
phasolДата: Вівторок, 31.01.2012, 18:10 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Я б сходила к логопеду на консультацию да делов.

http://phasol.livejournal.com
 
MelekДата: Вівторок, 31.01.2012, 18:18 | Повідомлення # 4
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Quote (Айрис)
Она не выговаривает букву Р.

У меня тоже не выговаривает...думаю, как потеплеет , повезти ее на Отрадный к логопеду, если она согласится ее взять надо будет походить.Иногда мне кажется, что вроде говорит Р, но нет четкости.


Добро живет в каждом из нас...
 
виталияДата: Вівторок, 31.01.2012, 18:20 | Повідомлення # 5
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
я с малым хожу к логопеду уже 2,5 месяца.. ему 4 и 7.. не было звуков /л/, /ж-ш-ц-ч/, /з-с/, /р/ и их мягкие пары (это ведь тоже звуки, которые иногда требуют отдельной постановки) (при том, что общий уровень развития ребенка очень высокий и уже читаем, поэтому решила не ждать 5 лет)..
ходим 2 раза в неделю, результаты отличные: очень тщательная работа на уровне объяснения , как произносить звук (перед зеркалом) и проч.
сейчас мы только /р/ не выговариваем..
я считаю, что если есть возможность вести , то стоит вести (если есть квалифицированный логопед)..
это в любом случае очень хорошая работа над фонематическим слухом, развитием памяти и правильной подготовкой к понятию "звуки" (мягкие\твердые, глухие\звонкие на уровне ощущения)..
Вот один из стишков:
Саша шустро сушит сушки,
Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки
Сушки Сашины поесть..

Кто из нас это признесет? А деть могет.. :D

А со старшим ходила к логопеду 1 месяц за 3 месяца до школы ( к этой же) именно по причине невыговаривания звука /р/.. все быстро поставили..

(я, хоть и препод нач классов и психолог, и даже книги у меня есть по развитию речи, но заниматься на таком уровне не смогу..) :) посему - логопед


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Вівторок, 31.01.2012, 18:23
 
VanIllaДата: Вівторок, 31.01.2012, 22:31 | Повідомлення # 6
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
У меня Ваня "Р" начал выговаривать в 3 года. Но в 4,3 мы пошли к логопеду по другим проблемам. Оказалось, что у него только мягкое "Р" есть в арсенале и ещё очень много звуков нет. Хватило буквально 2-3 занятия, чтобы она ему "поставила" эти звуки. Осталось только потом мне уже следить за речью и стишки учить на них. Я бы сходила - делов то. :)

"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 31.01.2012, 23:10 | Повідомлення # 7
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Я себы гнобила, что нет времени водить Жеку к логопеду с его "р", а он взял и сам выговорился. Буквально на прошлой неделе слышу - появилась Р. Еще не везде и не всегда, но пару раз на дню переправляем греку через реку. :D

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ЛМДата: Середа, 01.02.2012, 01:02 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Айрис, у меня Сережка "р" начал выговаривать после 2,5 лет, а вот с "л" у нас реально были проблемы. В 5 он не выговаривал некоторые шипящие. Садиковский логопед написала ему какой-то там синдром (у половины детей были такие или другие синдромы) и легонько намекнула, что нам надо к ней ходить. Но меня реально как-то не парила эта проблема, так как у нас в роду не говорящих, картавящих или с кашей во рту не было и нет. К тому же Илья был грудной, и мне не с руки было срываться в сад... И ребенок заговорил сам. Правда первое время менял местами - вместо "с" - "ш", и наоборот... Так что думаю, что консультация логопеда не повредит, как минимум

Добавлено (01.02.2012, 00:02)
---------------------------------------------

Quote (виталия)
не было звуков /л/, /ж-ш-ц-ч/, /з-с/, /р/ и их мягкие пары (это ведь тоже звуки, которые иногда требуют отдельной постановки) (при том, что общий уровень развития ребенка очень высокий

виталия, так мне воспитатель как раз сказала, что у более развитых детей это ярче проявляется - они знают много, говорят хорошо, поэтому не проговаривают многие звуки, в отличие от детей, которые выдают по слову в час, бо им сказать нечего. Так что это нормально


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АйрисДата: Середа, 01.02.2012, 11:21 | Повідомлення # 9
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Спасибо всем!
Думаю, все-таки свожу на консультацию... Меня просто что еще напрягает - у нас в пол-ке она принимает два раза в неделю по часу и живая очередь, и время с 15 до 16 - неудобно, они только просыпаются в полчетвертого.... Надо посмотреть где-то еще.
Quote (ЛМ)
у нас в роду не говорящих, картавящих или с кашей во рту не было и нет.

да у нас вроде тоже нет, и тоже не очень удобно ходить - я ж работаю, но вдруг упущу время или еще что....
 
VanIllaДата: Середа, 01.02.2012, 14:50 | Повідомлення # 10
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Айрис,
А вы с какого района?


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
АйрисДата: Середа, 01.02.2012, 15:33 | Повідомлення # 11
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (VanIlla)
Айрис,
А вы с какого района?

метро Оболонь
 
phasolДата: Середа, 01.02.2012, 16:32 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Айрис очень не советую логопеда из детской 1й поликлиники. Мы к этой курице приписаны. Она еще и живет в нашем же подъезде на первом этаже. Там явная болезнь мозга, блин.
А ходим к другому логопеду по субботам-воскресеньям, тут же на оболони (за вестлайном). Могу дать телефон, раз сходить проверить надо ли оно. 120 грн стоит занятие.


http://phasol.livejournal.com
 
АйрисДата: Середа, 01.02.2012, 16:40 | Повідомлення # 13
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (phasol)
детской 1й поликлиники.

Это которая на Лайоша Гавро? Наша - на Тимошенко, возле мМинской
А за телефончик буду очень благодарна, тем более что сб-вс устраивают более чем!
 
VanIllaДата: Середа, 01.02.2012, 16:44 | Повідомлення # 14
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (phasol)
Там явная болезнь мозга, блин.

А в чём проявляется?
Айрис,
Ой, далеко вы. Сюда не будете ездить :)


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
АйрисДата: Середа, 01.02.2012, 17:01 | Повідомлення # 15
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
[
Quote (VanIlla)
Айрис,
Ой, далеко вы. Сюда не будете ездить

все равно спасибо за участие!
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Вопрос-ответ » Логопед (вести ребенку или пока нет?)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей