Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Капуста (ну куда ж мы без нее!)
Капуста
Ирен007Дата: П`ятниця, 28.09.2012, 00:06 | Повідомлення # 1
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Значит, орхидейная темка у нас есть, а про царицу огорода забыли! :D
Обсуждаем тонкости выращивания белокочанной, краснокочанной, кольраби, цветной, брокколи, брюссельской, савойской, листовой, пекинки... ну вобщем вы и сами все знаете :)

Сподвигло к созданию темы вот что. В этом году, как я уже успела похвалиться и поплакаться, у меня на даче невиданное за последние 3 года количество осадков sceptic НО при этом, капуста, страдающая обычно от засух, но несмотря ни на что, дающая неплохие результаты, практически не повязалась! confused Точнее, хороша кольраби, есть немного брокколи, но абсолютно разочаровали белокочанная и цветная. Цветной у меня каждый год до фига, а в этом году ни один из 15 кустов не повязался blink Ну на тот период, когда я была, не исключаю, что сейчас уже сформировался урожай, но я его не вижу dontknow Брюссельская - обнять и плакать blink Я ж ее, заразу, и кормила, и полола... почву осенью-весной раскисляла, золы накидала немеряно, то есть калий как бы должен быть, но... факт есть факт.
Что скажут корифеи?
 
DinizaДата: П`ятниця, 28.09.2012, 13:54 | Повідомлення # 2
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 932
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Эх , про капусту говорить в этом году даже не хочется :(
У меня рассада поздней капусты своя была и покупная , а повязалась вся маленькими с кулак головками , да и ту не успела снять , вся погнила .
Синяя вообще не завязалась, в палки пошла.
Цветная гнить начала прямо с рассады.
Раннюю немного покушали, но было ее очень мало.
кольраби, брокколи, брюссельскую вообще забыла посадить , хотя сейчас вижу результаты по капусте и даже рада моему склерозу.
У соседки поздняя неплохая , хоть и небольшая , но она садила ее довольно поздно.
Может я не угадала со сроками посадки dontknow не знаю dontknow
Хотя гниль капусты меня мучает уже пару лет , прям напасть . Брызгать сильно не хочу, да и думаю брызгалки от гнили не помощник , а что делать даже не знаю dontknow


 
UrsulaДата: П`ятниця, 28.09.2012, 15:21 | Повідомлення # 3
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну не знаю..у нас мож из-за количества, но капусту еле в солянку переделали...головки не фонтан да и гнить вдруг на кусте начали - так что неделю занимались ее переработкой в солянку...а то жалко ж...

цветная выгналась в бодиляки по 1м в высоту и нигде даже намека нет на соцветие...это у нас уже 2й год такое...сорт вроде "белая голова" или что-то в этом роде...я подозревая что она какя-то сверхпоздняя и у нас может просто не успевает...как-то 1 год у нас она в НОЯБРЕ дала головки - крупные, чистые соцветия...так что в этом году пока еще ждем :)

с кольраби, брюссельской и т.п. не играюсь...
у меня на песке она не растет...
у свекрови с ее черноземами всегда капуста больше головы в размерах а в этом году все ВЫСОХЛО..на корню...я за 6 лет семейной жизни такого еще у нее не видела...


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 28.09.2012, 15:25 | Повідомлення # 4
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (Diniza)
У меня рассада поздней капусты своя была и покупная , а повязалась вся маленькими с кулак головками , да и ту не успела снять , вся погнила .

у меня завязи неоднородные, есть по 3-4 кг, а есть с детский кулачок sceptic И большинство именно "кулачковых" кочанчиков.
Кольраби неплохая, только я прозевала ее, раньше надо было срезать. Но уже опробовала - ничего вроде, не знаю, буду ли ее сажать дальше, но в принципе, вариант.
Брокколи в этом году есть, но очень мелкая. Я вообще с ней заколупалась - она дает кучу пасынков и если где не уследишь, то получаешь букет соцветий по 2-3 см диаметром confused Но и попасынкованные кусты не сильно порадовали размерами. Единственная радость - это сам факт, что брокколи дала урожай, первый за 3 года попыток хоть шото вырастить.
Цветная - полное фиаско dontknow Ни одного кочана.
Брюссельская, из десятка кустов завязи есть на 3-х, на остальных в пазухах торчат какие-то зеленые клочья confused
Краснокочанная - обнять и плакать! :( Ну несколько махоньких кочанчиков будет, но глядя на это убожество, возникает вопрос, ради чего я там корячилась все лето, не легче ли было купить десяток кочанов, раз очень надо... ну вообще я бы и без краснокочанной обошлась, не могу сказать, что сильно ее люблю, капуста как капуста, но было бы приятно... bush
Савойская - повязалась в полурыхлые кочаны и замерла... То есть, я так понимаю, что срезать я ее буду в полуфабрикате sceptic
Пекинку не сеяла, хоть и собиралась. Посмотрела я на все это дело и как-то расхотелось мне возиться :(
Еще выращивала листовую... Ну что сказать... Может, я ее готовить не умею, конечно... Но жесткая она, капец! Отдала я ее на съедение уткам, они были довольны :D
 
UrsulaДата: П`ятниця, 28.09.2012, 16:41 | Повідомлення # 5
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
моя мамалюбит красную капусту - она ее трет на терке и добавляет сметану и соль и так кушает...а я к ней равнодушна...разве что за цвет уважаю :)

Любя побеждай!
 
ЛМДата: П`ятниця, 28.09.2012, 17:52 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Еще выращивала листовую... Ну что сказать... Может, я ее готовить не умею, конечно... Но жесткая она, капец! Отдала я ее на съедение уткам, они были довольны

Ирен007, Я вычитала, что кушать ее надо начинать после того, как шарахнет минус 5. А вообще она якобы до минус 15ти выдерживает. И после заморозков она становится сочной и сладкой (мороз как-то влияет на содержание сахара в листьях). А так, сама по себе она - технический кормовой сорт. У меня растет шикарная, я ее не трогаю пока.

Что касается других капуст. Сеяла в первый раз сама - полное фиаско.
Рассаду ранней дала хозяйка. Из 15 штук сьели парочку и штуки 3 отдала сестре - от осадков начала трескаться в стадии кулачка. Сильно в этом году заедали капустку блошки, невзирая ни на Актофит (на пару дней передых), ни на Актару (на неделю), ни на пасынки помидоров, ни на киндзу, растущую рядом. dontknow Из-за этого многие капусты пошли куститься и, ессно, на корм курям. Кольраби ниче так, но я ее не заметила и она перерасла. Цветная и у меня и у хозяйки даже не начала вязаться, а брокколи сразу пошла в цвет dontknow Поздняя вроде неплохая, но головки небольшие. Правда мне страшно лень было и я их только разок куряком подлила за все лето.
Краснокочанная у хозяйки нормальная.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 28.09.2012, 19:12 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
И после заморозков она становится сочной и сладкой (мороз как-то влияет на содержание сахара в листьях)

Ага, тогда попробую. Я верхушки пооставляла, какой-то лист еще нарастет :)
Quote (ЛМ)
от осадков начала трескаться в стадии кулачка

у меня в этом году не то, что капуста, даже кабачки потресканные dontknow
Quote (ЛМ)
Кольраби ниче так, но я ее не заметила и она перерасла.

Вот, та же фигня! В прошлом году она у меня просто не выросла, я и не морочилась, а в этом такая шикарная получилась и проморгала. Как же ее вычислить так, чтобы и еще не старая была и чтобы хранилась? confused
 
ЛМДата: Неділя, 30.09.2012, 21:52 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Как же ее вычислить так, чтобы и еще не старая была и чтобы хранилась?

Говорят, что года она в диаметре не больше 7-8 см. Но у меня она в диаметре может на сантиметр больше, но выросла в длинную колбасу. Сестра правда ее стерла в салат, говорит - вкусная, но жестковатая... А хозяйке понравилась, но сеять больше не будет - простая капуста ей вкуснее.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Неділя, 30.09.2012, 22:11 | Повідомлення # 9
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
не, девы.. этого моя пока-еще-душа-поэта выдержать не может.. :D
я попозже сюда зайду.. :D


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Неділя, 30.09.2012, 23:02 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
виталия, :D
Я тоже когда-то говорила - "только цветы". "Ну, может пару кустов помидоров". "И огурчиков". "О, и зелени". А потом заказала сдуру клубники 8 сортов аж на 400 гривень canterhyou


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Неділя, 30.09.2012, 23:50 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Говорят, что года она в диаметре не больше 7-8 см.

вот и я про такое читала. Но в магазинах она намного больше, а у меня вымахала на все 20 в диаметре confused Диаметр - дело такое, капуста одного и то же сорта каждый год вяжется по-разному. Должны быть еще какие-то признаки... Блин, и как назло, забыла пароль на дачный форум, я там уже 100 лет не была sceptic Потом забуду и не спрошу, а на след. год опять25 dontknow
Quote (виталия)
не, девы.. этого моя пока-еще-душа-поэта выдержать не может..

Ви, кулинарная поэзия начинается с грядок (ну, в том числе, я имею ввиду) :D
 
UrsulaДата: Вівторок, 02.10.2012, 15:56 | Повідомлення # 12
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
странно...в списке последним числится мессадж ВИ, а его не видно...

Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Вівторок, 02.10.2012, 17:09 | Повідомлення # 13
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ursula, я разнесла сообщения по другим темам, более подходящим :)
 
UrsulaДата: Середа, 03.10.2012, 15:48 | Повідомлення # 14
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
вот мои капустные бодыляки и котятка мой под ними Рыжулька :)
кстати, заглянув в одну из таких бодыляк я к радости своей увидела там соцветия капустки - пока с мой кулачок :)мож еще дорастут...белые такие, упругие и красивые :)

Прикріплення: 7505971.jpg (138.3 Kb)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Понеділок, 08.10.2012, 00:36 | Повідомлення # 15
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
У меня тоже начала цветная вязаться :) Навдумала, блин! sceptic Зато брокколи в этом году немеряно... уже и наелись, и наморозила... Приехала на дачу, а там головки такие внушительные, зря я на нее выступала :D Савойка чето не кует и не мелет, а брюссельская пусть еще с месяц постоит-подумает :D
ursula, листья и у меня такие же есть, зато кот бомбезный. люблю рыжих! cool У меня только собака, коты соседские приходят, мы их очень любим love
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Капуста (ну куда ж мы без нее!)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей