Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Удобрения (Что вкуснее и полезнее, где взять)
Удобрения
Ирен007Дата: П`ятниця, 22.03.2013, 23:31 | Повідомлення # 31
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ЛМ, вот сама сейчас со всем этим разбираюсь. Я не сторонница синтетических удобрений, но ввиду того, что нет возможности заправлять почву нужным количеством органики, то решила разобраться с минералкой. Да и вообще разобраться. Прежде чем делать выбор в пользу чего-то или наоборот, отказываться - нужно разбираться в вопросе. А мои знания весьма поверхностны, хоть и читаю литературу с интернетом постоянно.
 
UrsulaДата: Субота, 23.03.2013, 11:57 | Повідомлення # 32
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ой там есть с чем разбираться, особенно у кого с химией как у меня :)...зашла я как-то на кафедру у нас в агро-универе к тете которая уже лет 20 преподает предмет "удобрения"...и стала ее распрашивать на предмет нитроаммофоски и еще всего остального...она мне че-то сначала протирала...рецепты там писала - типа сколько грамм того, сколько сего...а потом внимательно на меня посмотрела - говорит а дите есть малое? - говорю - ну да...а она мне - ото, Оля, бери навоз и не морочь мне голову...только с навозом тоже аккуратнее надо - и бегом мне статейку про их исследования по капусте на навозе...я говорю - я эту статью уже раз 7 в огороднике и нескучном саду перечитала :)
говорб - а гумат мой любимый - говорит - да, хорошо 3-4 раза с интервалом 10-14 дней на этапе рассады, дальше - только в жару как стимулирующее...
отаке :)

а химию - под розы, под хвойники, под кусты смородины-крыжовника и малины, под яблони-груши с ранней весны по снегу (сейчас кстати нормально - но хто ж на ту дачу проползет) - то да и то ПО ГОРСТИ по приствольному кругу рассыпать....а клубнику, землянику - не стоит...лучше "комптом" :) про огурцы-помидоры-капусту - ну сами все понимаете :)

так что, дорогие мои эко-земледельцы, работаем как работали и не паримся :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Субота, 23.03.2013, 13:33 | Повідомлення # 33
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Я в последний свой приезд на дачу посыпала приствольные круги деревьев и кустарников селитрой, цветник тоже посыпала. И хочу под картошку внести что-то, хоть в половинной дозе. Потому что полить куряком 150 кустов помидоров и 60 перцев - тот еще кусок работы, но поливать всякими компотами 4 сотки картошки как-то неприкольно... да и некогда мне этим заниматься реально dontknow У меня и так каждый приезд на дачу ознаменовывается ударным трудом со всеми вытекающими для здоровья обстоятельствами... canterhyou
 
ЛМДата: Субота, 23.03.2013, 14:39 | Повідомлення # 34
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
а химию - под розы, под хвойники, под кусты смородины-крыжовника и малины, под яблони-груши с ранней весны по снегу (сейчас кстати нормально - но хто ж на ту дачу проползет)
Оля, если у тебя песок, то сейчас рано - вся химия с талой водой сойдет. Это на суглинке можно сейчас. На песке сыпать надо, когда талого снега пару сантиметров.

Цитата (Ирен007)
И хочу под картошку внести что-то, хоть в половинной дозе.
А сидератами ты не балуешься?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Субота, 23.03.2013, 15:08 | Повідомлення # 35
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Ира, слушай, про картоху - мы уже годков с 12 под картоху при посадке ложим по столовой ложке черного гранулированного органического удобрения на основе куряка...не помню названия...но вот брали давеча 220 грн за мешок...мешка того с головой хватает и на 4 сотки картохи и на огурцы-помидоры потом...и в любом садоводческом магазине есть точно...

мы правда ж картоху под лопатку садим - там удобно - сыпанул ложку, картоху положил ростками вверх - и можно закапывать...а вот как с трактором/лошадью сажать - не знаю но ты приноровишься :)
Цитата (ЛМ)
А сидератами ты не балуешься?
Анют, мы балуемся, уже тоже лет с 10 почитай...но у меня мое ИМХО что сидераты улучшают структуру почвы и немного восстанавливают гумус, но за сильное удобрение я их не считаю...
вот то что бурьян под ним не растет и все шмакодявки уползают к соседям - это да, за это респект :) особенно горчице :)
как-то сейнули олийну редьку в сентябре...в ноябре переорали...в марте она буяла вверх корнями - пришлось ПОЛОТЬ перед тем как картоху сажать :) так что с ней мы не балуемся...гречка тоже не ахти...только горчица - и растет чудно, и массы много и переорал с осени - и готово :)
ну цена конечно...но зато даже на моем песке не было ни одного года чтоб мы сидели без картохи...

эх блин...как подумаю про погреб - че оно там ща - плавает в погребе или уже промерзло интересно?
муж вон предложил за эту неделю сделать реле с датчиком на насосе и погрузить в погреб - чтоб как только вода пришла и датчик сработал - само включалось и выключалось и откачивало воду автоматом....ну он у меня спец в этом - хай делает :)
ежели шо - у нас в гараже из ценного 2 детские коляски + 2 велика + моя любимая качеля... :)
ну а если дом вдруг спалит - то нам меньше проблем как его разбирать шоб новый построить :)

но нижней картохе в загате это все равно уже ничем не поможет...а полтонны ведрами перетаскать в другой погреб - ну нафиг...


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Субота, 23.03.2013, 15:09
 
ЛМДата: Субота, 23.03.2013, 16:16 | Повідомлення # 36
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
о у меня мое ИМХО что сидераты улучшают структуру почвы и немного восстанавливают гумус
Ну у меня целина распаханная, так что гумуса пока полно.
Может потому я не парюсь... Не скажу.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Субота, 23.03.2013, 17:19 | Повідомлення # 37
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Ну у меня целина распаханная, так что гумуса пока полно.
ну ты учти что он и с целины за 2-3-4 года частично вымывается и выветривается без должного ухода...


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Субота, 23.03.2013, 21:46 | Повідомлення # 38
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
А сидератами ты не балуешься?
Сидератами я балуюсь, сею горчицу и фацелию, но это не спасает, видимо. Потому что встал вопрос с урожайностью, которая меня не порадовала по ряду культур. И понимаю, почему. Потому что имея такой лан, как у меня, на одни руки, не всегда получается кормить растения регулярно и в полном объеме под корень или опрыскиваниями. 
Цитата (ursula)
мы уже годков с 12 под картоху при посадке ложим по столовой ложке черного гранулированного органического удобрения на основе куряка.
Вспомнишь - напишешь. Но это разовая мера, так как в этом году буду сажать картоху вручную почти. А если как всегда - под трактор, то куда его, это удобрение тогда сыпать? 
Под лопатку я замахаюся, это не вариант.
 
ЛМДата: Неділя, 24.03.2013, 01:01 | Повідомлення # 39
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Хозяйка раз в два года заказывает машину со свинофермы. Поливают осенью. Вонидло редкостное. Но не запахивают в землю (хотя читала, что так азот испаряется и надо запахивать). Плюс они заквашивают две бочки куряка. Плюс перед посадкой картошки прошло/позапрошлогодний куряк развозят тачкой и разбрасывают по огороду.
И у нее все просто прет...

Хотя она же мне озвучивала свои сомнения - свини едят комбикорм (и не проверишь, какой), им колят антибиотики (это мастхэв) - и все это идет в навоз. Плюс возят этот навоз теми же цистернами, которые приезжают к нам, сори, качать выгребную яму... Так что, блин... я не столько картошки ем, чтобы мириться с этими извращениями


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Неділя, 24.03.2013, 15:07 | Повідомлення # 40
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
А если как всегда - под трактор, то куда его, это удобрение тогда сыпать?
 как куда - прямо под бульбу - там же 1 столовая ложка...даже если чудок рассыпется - картоха потом корнями соберет...

Цитата (ЛМ)
И у нее все просто прет...
ото хай ради интереса отдаст на базаре в сан.кабинет для проверки на нитраты - я тебе ЗУБ ДАЮ - показатели зашкалят!! тем более свинной и куриный навоз куда "ядренее" коровьего!


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 25.03.2013, 01:26 | Повідомлення # 41
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ну не думаю. Нитраты от навоза зашкаливают при неблагоприятных условиях. И потом такая продукция плохо хранится. У нее этой проблемы нет. А вот у ее свекрови, которая и поливает, и в лунку курячка, да селитры, у той да - день в погребе и вместо огурцов - пюре. Тут и лаборатории не надо

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 29.03.2013, 00:04 | Повідомлення # 42
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
как куда - прямо под бульбу - там же 1 столовая ложка...
ты под трактор сажала когда-нибудь? Ну может, они как-то по-разному работают, но у нас в селе 2 трактора с картофелесажалками - моргнуть не успеваешь, не то, что какую-то ложку всыпать :D еле успеваешь картошку на ленте поправить, чтобы посадка была ровной. 15 минут уходит на 4 сотки, из которых минут 5 он разворачивается, въезжает, выезжает... у нас сетка, поэтому сложнее, на открытом участке он и 10 минут не потратил бы :)
 
UrsulaДата: П`ятниця, 29.03.2013, 16:16 | Повідомлення # 43
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
а, не...такими модными девайсами не сажала...я ж по старинке как в селе - под лошадь в колею...
это у меня свекр вроде купил уже к своему модному тракторцу картофелесажалку - свои полгектара в этом году сам сажать будет...все отказались :)

а мы свои 4 сотки - под лопатку...ну вернее под 2 лопатки :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 29.03.2013, 16:45 | Повідомлення # 44
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
свои полгектара в этом году сам сажать будет...все отказались
ну отказались и отказались, кому хуже!? :D хотя моя такого не понимает dontknow Мне трактор садит, трактор окучивает, никакой мороки. Ну пройтись, поправить вручную, а так - без проблем! И по времени минимум, и посадочный материал там экономнее расходуется. Выкапываем только лошадкой, потому что трактор режет много. 
Но вот удобрения высыпать трактором не получится, это только либо под вспашку, либо потом по листу кормить.
 
UrsulaДата: П`ятниця, 29.03.2013, 17:15 | Повідомлення # 45
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
ну отказались и отказались, кому хуже!?
моему мужу хуже...он как преданный и верный сын все равно поедет сажать...это его брат с сестрой отказались - которые в киеве живут и у родителей 1 раз в 2 месяца появляются...а Сережа - 1 неделю с нами, 1 - там...
ну и такого
Цитата (Ирен007)
Мне трактор садит, трактор окучивает, никакой мороки.

мой свекр не практикует...зачем когда есть мой Сережа....и он все вручную потом сделает...а я потом тут его 2 недели отхаживаю после этих подвигов...

да, картошку у свекров мы почти не берем - своей хватает...а свекр ее продает или свиньям скармливает - которых потом тоже продает...я как-то у него попросила для внука нормального домашнего мяса - купить...так он мне ответил - вы себе и на базаре купите а я тут уже соседям обещал - мне неудобно будет...так вот...кому они те полгектара нафиг надо той картошки...


Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Удобрения (Что вкуснее и полезнее, где взять)
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей