Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Удобрения (Что вкуснее и полезнее, где взять)
Удобрения
DinizaДата: Вівторок, 19.07.2011, 16:37 | Повідомлення # 16
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 932
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Quote (krisTINKA)
гы, а я из них варенье варю

А я пироги пеку ,на блины тру :)


 
ЛМДата: Вівторок, 19.07.2011, 23:41 | Повідомлення # 17
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
вот думаю будет ли оно сильно "пахнуть"? или вы закрываете крышкой?

Будет. У меня стояло в таком месте, где его запах никому не мешал :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Середа, 20.07.2011, 13:03 | Повідомлення # 18
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Кристина, падалица бывает разная - если мелкая и кислая - то на компост и удобрения, если уже спелые - то на варенье, еду или уксус :) мама моя делает ШИКАРНЫЙ яблочный уксус из них :)
а вообще падалица - это все что поражено вредителями и сильно крутые спецы есть это не рекомендуют...но т.к. у нас 90% поражено вредителями - то приходится кушать и извращаться :)
жалко ж выкидывать :)

Диночка, помню ты писала рецепт шнапса яблочного - напиши еще раз плиз, а то я тот найти не могу никак...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Середа, 20.07.2011, 16:56 | Повідомлення # 19
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
падалица - это все что поражено вредителями

А разве дерево не сбрасывает "лишнее"? Хотя у нас именно так - все в червяках

Купила вчера Риверм


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 21.07.2011, 15:47 | Повідомлення # 20
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Аня, лишнее сбрасывается раньше - в виде маленьких яблочек в конце весны, а то что падает почти спелое - поражено червяками ну вернее плодожоркой :)

ой, бедный мой сосед...я только сейчас сообразила что ту бадью поставила ему под окна...ну я спрятала ее за теплицу - чтоб добрые соседи не увидали и не стащили на металл...а вышло что недалеко от его окон....буду надеяться что он на меня в суд не подаст - а то он юрист и уже пересудился со всем селом по всякой ерунде...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: П`ятниця, 22.07.2011, 16:54 | Повідомлення # 21
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ursula, :D У меня бабуля в таких случаях говорила: "Пiди помийся. То тобi з власноi пазухи воняе" bush Грубо, конечно. Но я свое ведро накрывала еще из тех соображений, чтобы не испарялось, да ветки не падали и вроде азот испаряется, если не накрывать. Так как-то...

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 25.07.2011, 17:01 | Повідомлення # 22
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
девочки, ну почему ни в одном журнале не написано что оно ТАК ВОЯНЕТ!!!!!!! эта суббота была испытанием для моего греческого носа - сначала 2 часа в теплице возилась - все поливала, а потом под вечер взяла навоз который стоял 2 недели на солнце и разлила под виноград...думала реально сознание потеряю...верите - первый раз в жизни пожалела что не имею противогаз в хозяйстве!!!

Любя побеждай!
 
ЛМДата: П`ятниця, 29.07.2011, 20:09 | Повідомлення # 23
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ursula, хе, навоз :D А ты курдюмовский компот не делала? То вобще просто капец

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 01.08.2011, 14:40 | Повідомлення # 24
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Аня, ты что мои посты не читаешь? я ж тут писала про "компот" :)

Любя побеждай!
 
ЛМДата: Вівторок, 02.08.2011, 23:24 | Повідомлення # 25
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ursula, у меня переходный возраст - от девичьей памяти к старческому склерозу, видимо bush

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Середа, 20.02.2013, 19:04 | Повідомлення # 26
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
гм...проблемка взялась где не ждали...че-то моя знакомая оптовая база перестала закупать Гмат натрия....так что мне теперь проблемно...пыталась связаться с фирмой что на упаковке написано - телефоны не отвечают...шо-то по 4,50 за 5 грамм совсем не охота покупать в магазинах...

Любя побеждай!
 
ЛМДата: Четвер, 21.02.2013, 15:34 | Повідомлення # 27
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ursula, у меня двухсотграммовый пакет на балконе мерзнет. Правда на нем написано Гумат натриевый (или калиевы) - ага, вообще разницы нет... Мне он не пошел абсолютно. Напомни мне свой адрес в личку - вышлю вместе с семенами двухцветной мальвы.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 25.02.2013, 18:07 | Повідомлення # 28
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ЛМ, ой спасибки :) буду тебе искренне благодарна :)

Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 22.03.2013, 19:37 | Повідомлення # 29
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Когда весна наконец-то наступит :D и можно будет заняться огородом, то встанет вопрос весеннего внесения азотных удобрений в почву. 
Каким образом восполняют недостачу азота в почве? И сколько нужно его вообще?

У меня это топ-вопрос в начале каждого сезона. Потому что несмотря на все старания и внесения, культуры каждый год развиваются по-разному. Вобщем-то понятно, почему. Там и вопрос севооборота, и самих удобрений, и полива... Решила понемногу разобраться во всей этой химии, как органической, так и не очень (минеральной, в смысле) :D

Итак, тема урока:

АЗОТ

Азот (от греч. azoos - безжизненный, лат. Nitrogenium), N, химический элемент V группы периодической системы Менделеева, бесцветный газ, не имеющий запаха и вкуса.

Азот - важнейший строительный материал растении, поэтому внесение этого элемента в виде азотных удобрений резко увеличивает "тело" растения - вегетативную массу.

Содержание азота в почве нестабильно и зависит от многих условий, в т.ч. погодных, быстро снижается из-за выноса с урожаем, вымывания и других факторов. Поэтому требуется ежегодное его восполнение минеральными азотными или органическими удобрениями, а также выращиванием бобовых растений, фиксирующих азот из воздуха почвы.

Общие признаки азотного голодания: торможение роста растений; у овощных культур старые листья приобретают желто-зеленый цвет; у плодовых листья дополнительно окрашиваются в красный цвет, после завязывания плодов часть их осыпается, а оставшиеся вырастают мелкими, с плотной мякотью.

Азот может быть внесет в почву с органикой (перегноем), а также в виде минеральных удобрений или комбинированно.

Рассмотрим самую спорную часть азотосодержащих удобрений - минеральные удобрения.

Все азотные удобрения легко растворяются в воде и быстро доходят до корневой системы растений, поэтому их лучше всего вносить весной. К тому же в это время растения больше всего нуждаются в азотном питании. Кроме того, азотные удобрения, внесенные с осени, могут снизить зимостойкость плодовых деревьев и ягодных кустарников. Это происходит потому, что у растений растягиваются фазы развития, и они не успевают подготовиться к зиме. Яблони, например, долго цветут, затягиваются налив и созревание плодов, до самой зимы листья остаются зелеными и не сбрасываются, молодые побеги не успевают одревеснеть.

Азотные удобрения вносят по всей проекции кроны деревьев и кустарников. Под плодоносящую яблоню рекомендуется вносить 200-250 г аммиачной селитры или мочевины, под вишню и сливу - 120-140 г, под смородину и крыжовник - 40-60 г того или иного азотного удобрения. Под малину вносят 15-20 г и под землянику - 10-15 г азотных удобрений на 1 м ряда. Удобрения можно вносить, рассыпая их по поверхности, затем следует обильно полить. Можно также вносить их в растворенном виде, но полив обязателен и в этом случае.

Какие они бывают и что лучше выбрать?

Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний) — основное азотное удобрение, подкисляющее почву, которое выпускается в виде порошка или гранул. Содержит 34— 35,5% азота. Вносят селитру под весеннюю обработку почвы (на тяжелых почвах — под перекопку, на легких — под заделку граблями). Ее можно смешивать с суперфосфатом и калийными солями перед внесением в почву.

Сульфат аммония (сернокислый аммоний) содержит 20,5—21% азота. Сильно подкисляет почву. Вносить удобрение можно с осени, так как азот его хорошо поглощается почвой, а весной легко усваивается растениями. Нельзя смешивать сульфат аммония с гашеной известью, золой и томасшлаком.

Мочевина (карбамид) — мелкокристаллический порошок, выпускается и в гранулированном виде. Содержит 45—46% азота. Лучшее азотное удобрение, хотя и подкисляет почву. Его вносят весной под обработку почвы, используют для сухих и жидких; а также внекорневых подкормок. Смешивать мочевину с известью-пушонкой нельзя, а с суперфосфатом можно, если он предварительно нейтрализован (на 1 кг суперфосфата — 0,1 кг молотого известняка)

Натриевая селитра (азотнокислый натрий) содержит 16% азота. Подщелачивающее почву удобрение. Его вносят под основную весеннюю обработку. Смешивать с суперфосфатом и другими удобрениями можно только перед внесением в почву.

Кальциевая селитра (азотнокислый кальций) содержит 15,5% азота. Подщелачивает почву. Смешивать с суперфосфатом нельзя, с другими удобрениями перед внесением в почву — можно.

Расчет норм внесения удобрений

Далі буде :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 22.03.2013, 23:18 | Повідомлення # 30
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ирен007cool Я в хим. удобрениях вообще не рублю. Под пионы на даче сыпала кемиру, потом мульчировала грибным перегноем (говорят, что он подщелачивает почву). В прошлом году покупала какие-то гранулы на основе куриного помета с хелатными микроэлементами. Название - ясен пень - тоже не помню. Но особого эхфвекта не заметила - тут такая земелька, что оно и так все хорошо растет (плюс дождей два года было в достатке). В этом году под розы хотела TARGET, но теперь смысла не вижу, так как розы пересаживать, а оно вроде долгоиграющее

Добавлено (22.03.2013, 22:18)
---------------------------------------------
А столь популярная нитроаммофоска? Что про нее скажешь?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Удобрения (Что вкуснее и полезнее, где взять)
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей