Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Виноград (как правильно садить, растить, поливать, подпирать, есть...)
Виноград
-sakura-Дата: П`ятниця, 01.04.2011, 11:58 | Повідомлення # 1
Вдохновительница путешествий
Група: Дружим :)
Повідомлень: 445
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: Offline
Мы хотим завтра посадить виноград. Моему папе привезли несколько видов.
Очень хочу послушать ваши рекомендации!!
Поподробнее, на какую глубину, каким местом его втыкать, где бы вы на своем участке ему выделили бы место (можно ли его потом пересаживать в другое?)...

Буду дуже вдячна rolleyes

 
_УМ_Дата: П`ятниця, 01.04.2011, 15:17 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Танюша, я пока только определила место под виноград на южной солнечной стороне (без затенения), дала мужу задание сделать перголы (подставки, стойки для вьющихся), которые будут крепиться к стене дома, т.к. виноград достаточно тяжелый вместе с кисточками... а вот сорт еще не выбрала для посадки bush - пусть сначала оборудуется место для них "под ключ"

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
-sakura-Дата: П`ятниця, 01.04.2011, 15:58 | Повідомлення # 3
Вдохновительница путешествий
Група: Дружим :)
Повідомлень: 445
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: Offline
Оксанчик, ты молодец! А у нас все по-китайски crazyfun Мы купили саженцы, а теперь их сразу посадить хотим confused
Садим на южной стороне участка. Он у нас еще и на возвышенности как бы. Вроде и солнца больше, но ветра ж тоже может быть больше... Надеюсь, винограду там комфортно будет...

А на сколько он близко у вас к дому будет? Потому что из того, что я успела прочитать:

От домов и строений не рекомендуют сажать виноград ближе, чем на расстоянии 2-2,5 метров. Так как во время глубоких весенних и осенних поливов может лопнуть стена дома или дать даст осадку один их его ближних углов. С другой стороны, виноград растущий у стены всегда созревает раньше и вымерзает реже, чем его собратья на открытом пространстве. Просто виноградарь планирут при посадке копать яму на приличном расстоянии от стены или угла дома.

 
_УМ_Дата: П`ятниця, 01.04.2011, 16:10 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Танюша, у нас там дорожка между домом и посадкой около 1,5 метров и от дорожки буду подальше сажать после твоего "предупреждения". Высоту перголы буду делать окло 2,5 м
- получится такой себе туннель под виноградными грозьями rolleyes (это я уже мечтаю)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - П`ятниця, 01.04.2011, 16:16
 
ЛМДата: П`ятниця, 01.04.2011, 17:17 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Универсальная_мамка, а 2,5 метра - не сильно высоко? Его ж потом снимать надо... (это я спрашиваю, как полный профан)
-sakura-, насчет подготовки ямы, да, так пишут, но это в идеале. В реале, как правило, мало кто заморачивается. bush А вот что вычитала из полезного: в яму можно накидать битого кирпича, а лучше - ракушечника, они пористые и сохранят в яме воздух


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
-sakura-Дата: П`ятниця, 01.04.2011, 19:30 | Повідомлення # 6
Вдохновительница путешествий
Група: Дружим :)
Повідомлень: 445
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
получится такой себе туннель под виноградными грозьями rolleyes (это я уже мечтаю)

я тоже про такой мечтаю rolleyes ( у наших родственников на Зап. Украине такой на полдвора тянется)

Quote (ЛМ)
а 2,5 метра - не сильно высоко? Его ж потом снимать надо..

а если ниже - гроздья по голове бить не будут? :D
 
ЛМДата: П`ятниця, 01.04.2011, 22:56 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (-sakura-)
гроздья по голове бить не будут?

Такие рахитические, как у меня - не будут. Или у вас сортовой с гроздьями ведерными? :D Хотя я спрошу у кума, сколько у них высота


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Субота, 02.04.2011, 09:43 | Повідомлення # 8
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Аня, я рассчитывала по росту мужа, чтобы он головой перекладины перголы не задевал, ну и стремянка у нас есть :D Дело в том, что эти перголы будут примыкать к дому, поэтому рассматривался дизайн в комплексе с домом, большим окном (почти от пола) посередине, которое не будет закрываться виноградом

http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - Субота, 02.04.2011, 09:47
 
ЛМДата: Субота, 02.04.2011, 23:40 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
я рассчитывала по росту мужа,

Ну с таким мужем можно, конечно 2,5 метра делать :)
Есть в киоске СОюзпечати спецвыпуск от "Любимой дачи" так и называется "Виноград", но я не купила


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 04.04.2011, 14:13 | Повідомлення # 10
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
у меня стоят перголы по южному краю каменного забора - виноград защищен с севера - он сильно к нему чувствителен - кушаем свой виноград уже лет 5 - у нас 4 сорта, белый, розовый и 2 синих...
себе хочу "Подарок Донбасса" - темно-синий очень сладкий, зимостойкий...вот ищу в нете у кого б купить


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 04.04.2011, 23:05 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ursula, вроде тут куча сортов есть: floranova.com.ua и на одном из дачных форумов очень хвалили качество саженцев.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Вівторок, 05.04.2011, 14:40 | Повідомлення # 12
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
опять ты меня "спокушаешь" :)
ладно зайду ща гляну

да есть на что посмотреть...но опять-таки предоплата...а нет. если НП то по факту :)
заказала 4 куста роз и 6 видов винограда - вот теперь надо думать куда его сажать :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Вівторок, 05.04.2011, 15:03
 
ЛМДата: Вівторок, 05.04.2011, 22:04 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ursula, я там купилась на розы Остина по 22 грн. (а не по 210, как в Тавии), но похоже, что их уже размели

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Середа, 06.04.2011, 13:32 | Повідомлення # 14
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну я там именно роз Остина не увидела...только английские розы :)
да с розами там напряг - почти ничего нету...зато какой виноград :)

но че-то сутки молчат - ни е-мейла ни звонка...тормозят что ли?


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Середа, 06.04.2011, 13:32
 
ЛМДата: Середа, 06.04.2011, 16:26 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
только английские розы

Ну да, сорта те же.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Виноград (как правильно садить, растить, поливать, подпирать, есть...)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей