Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Суеверия-поверия-традиции предков (какие, почему и верим ли)
Суеверия-поверия-традиции предков
maRICHkaДата: Четвер, 24.02.2011, 15:28 | Повідомлення # 1
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Lagida, Волосы это такой себе винчестер информации о жизни человека, его здоровье и маленькие энергетические антенки которые улавливают и передают миру тонкую энергетику. Когда волосы остригаются, эти связи рушатся, Человек энергетически слабнет (возможно это не видно сразу и невооруженным глазом), но проявляется в дальнейшей жизни и меняеет ее.
Например, женщину, которая не выйдя замуж забеременела остригали очень коротко (отрезали косу). Это было не только символично как наказание, это было энергетическое "выключение" ее из рода. И судьба носимого под серцем ребенка редко когда складывалась благополучно :( ((отсюда и предостережение не стричься во время беременности оказыватся - не разрушать связи между мамой, ребенком и родом, приРОДой))
Этот момент даже в кинематографе "засветился" :) В Аватаре например, когда с помощью волос жители Пандоры подключались к Эйве, древу жизни. Вообще в Аватаре очень много Ведизма и ведической философии.

На счет ведущей ноги/руки напишу чуть позже, надо найти где я это читала, потому как там целая теория со схемами нервных импульсов, полушарий мозга и взаимодействия разных конечностей и отделов мозга confused дословно правильно могу не передать)


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
MuZaДата: Четвер, 24.02.2011, 19:08 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (maRICHka)
ребенка редко когда складывалась благополучно

его за что? нерожденного и не виновного?

а я думала, что их не стригли ранее, так как они спасали от холода.

а еще нельзя
Нельзя зарисовывать облик беременной (а значит, и фотографироваться): ребенок может родиться мертвым"
Появилось оно под влиянием "эффекта двойников": мол, если ребенок запечатлен еще до рождения, значит, его развитие остановилось, как на портрете.
"Беременной нельзя смотреть на страшных зверей и уродцев: ребенок уродом будет" - Беременная не должна переступать через земляные плоды (редьку, свеклу, картофель и т.д.) может случиться выкидыш" - ключевое слово в данном случае - "земля".
В землю закапывают умерших, следовательно, если переступишь через плод земли, не уважишь его - и земля твой плод не уважит, в себя возьмет.
"Беременная не должна ничего шить, резать и латать, особенно во время Святок и Семицкую неделю, не то у ребенка либо "заплата" на щеке будет (родимое пятно), либо ему путь в этот мир будет "зашит"
"Нельзя беременной есть плоды-двойчатки и яйца с двумя желтками: двойнята родятся" - примитивная примета, основанная на том, что рождение близнецов приносит несчастье.
"Утонет в купели воск с волосами младенца - значит, ребенок вскоре умрет"
"Пустую колыбель нельзя качать" - запрет основан на том же, что и запрет зарисовать беременную: если качаешь колыбель, то она уже, получается, занята и места будущему ребенку в ней нет.
"По пятницам беременной волосы расчесывать нельзя" - поверье связано с именем Параскевы Пятницы, которую этим можно обидеть, и тогда она во время родом не придет на помощь.
"Сама беременная не должна ребенку приданое готовить, не то он мертвым родится" -
"Не надо подбрасывать ребенка после заката солнца: он будет плохо спать" -
"Не надо малых детей целовать: немыми могут стать" - на мистическом уровне это объясняется тем, что взрослый своими губами может "забрать", "зацеловать" первое слово младенца.
"Выпавший у ребенка зуб надо бросить в угол. Его возьмет мышка, и тогда у малыша вырастет такой же крепкий зуб на месте выпавшего, как зуб мыши" - С другой стороны, следует учитывать магическую роль угла как символа скрепления, крепости дома.
"Нельзя сушить детскую одежду во дворе ночью" - поверье связано с тем, что ночью буйствует нечистая сила, и через одежду может быть наведена порча.
"Беременная не должна есть тайком: ребенок родится пугливым или вором"
"О дне и часе родов нельзя говорить" - это пытаются скрывать даже от родственников, сообщая им уже о свершившемся факте. Это связано с тем, что роженица может мучиться, не повлияет ли каждый, кто знает о родах их исход. Основную роль играет в данном случае боязнь сглаза.
"На одежде родильницы не должно быть узлов. Если коса заплетена, ее надо заплести" - это связано с мистическими свойствами узлов. Считается, что узел завязывает ребенку выход в мир.
В то же время мистические обереги, которые носят беременные женщины - это пучки пряжи, красные нитки, и все это заплетается в узлы. Кроме этого, примета уходит ко временам узелкового письма, которым пользовались волхвы и сказители.
"Беременная не должна сидеть на пороге". - Здесь учитываются магические свойства порога, как границы между двумя мирами - внешним, чужим и внутренним, своим.
К"Через полено шагать - тяжело рожать"
"Нельзя беременной через окно перелезать: роды трудными будут"
"Легкие три месяца беременности - мальчик родится, тяжелые - девочка".
"Левой ногой вперед беременная выступает - мальчик родится, правой - девочка" - "Беременную женщину встретить - к удаче, во сне увидеть - к успеху" - поверье основано на ассоциации беременной с плодородием, продолжением жизни. Считалось, что если она трижды ударит корову своим передником, та будет лучше телиться.
Верили и в то, что уход за беременной женщиной излечивает от бесплодия.
"Нельзя при беременной ругаться: ребенок с родимым пятном родится" -
"Если облить беременную женщину во время засухи водой, дождь пойдет" - мистического, связывающего два понятия: беременную, как символ плодородия, и дождь, от которого зависит урожай.
"Если мальчик похож на мать, а девочка на отца - счастливыми будут" -
"Чтобы ребенка не сглазили, первый раз его надо мыть в воде, забеленной материнским молоком" -
"Отца новорожденного потчуют пересоленной кашей с перцем" -
"До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним - не то сглазят" -
Считается, что после родов женщина на сорок дней отлучена от храма, значит, на мистическом уровне, она не может защитить младенца. На сороковой день женщина приносит ребенка в храм (как это сделала Богоматерь) и сама снова получает возможность причаститься.
"Обучать детей грамоте надо с Наумова дня" - в декабре - "Наум" и "на ум".
"Только ребенок сделает первые шаги - матери надо между его ступнями ножом провести" - речь идет о путах, которые надо разрезать, чтобы они не мешали в дальнейшем.
"Если ребенок долго не начинает самостоятельно ходить, надо между его ног положить веник - и прутья потом разбросать" - суеверие, построенное на свойствах веника - связанный веник - связанные невидимыми путами ноги, разбросанные прутья - свободные шаги.
"Тот, кто родился в новолуние, будет жить долго и счастливо" - логично, если учесть влияние Луны на человека.
На возрастающей Луне матери легче рожать, ребенку - появляться на свет.
Полнота Луны трактуется как полнота жизни, долголетие.
"До крестин имя ребенка никому открывать нельзя" - этот запрет связан с боязнью сглаза.
После обряда Крещения, когда у ребенка появляется Ангел-Хранитель, вероятность сглаза уменьшается.
До 17 века на Руси существовал обычай давать ребенку, кроме официального имени еще и потаенное. Н
"На крестинах, когда пьют за здоровье новорожденного, одну рюмку надо вверх выплеснуть" - иногда кладут хлеб на самую высокую полку - чтобы новорожденный его съел, когда до этой полки дорастет.
"Если за крестильным столом кто-нибудь оставит еду на тарелке, ребенок рябым вырастет" -
"Нельзя ничего вешать над колыбелью - ребенок не уснет" - во время сна ребенка оберегает Ангел-Хранитель (в другое время он тоже находится рядом, за правым плечом). Развешивая что-либо над колыбелью можно закрыть младенца от его Ангела.

"Нельзя давать ребенку имя отца, брата, сестры, вообще кого-либо, кто уже носит это имя в том же доме" - играет роль свойство двойников - один из них должен умереть.

"Если в этом году родятся все больше девочки, то в течение года войны не будет" - поверье, подразумевающее, что на войну идут только мужчины, и, следовательно, природа обеспечивает их постоянное число.
"До тех пор, пока ребенок не научится говорить, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой" - прямая связь с тем, что рыбы не разговаривают, следовательно, и ребенок может остаться немым.

"Нельзя стричь ребенка до года - вырастет бедным" - К этому поверью добавлялось и другое - ногтей не стригут.

"Нельзя детей от груди отнимать в дни памяти святых мучеников" -
отнимать ребенка от груди в тот день, когда у мученика отняли жизнь, значит ассоциировать это в сознании со смертью, чего, естественно, не хочет ни одна мать.

"Если беременна в испуге схватится за лицо, у ребенка на лице родимое пятно будет"


...
 
maRICHkaДата: Четвер, 24.02.2011, 19:58 | Повідомлення # 3
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
огогосебе сколько.... это на неделю разбираться))) я правда для себя сразу могу отбросить все связанное с крещением - это не из того пласта истории, к которому я отношусь с доверием и уважением :)
Тут еще важно понимать временной промежуток происхождения суеверия, и хотябы примерно знать "откуда ветер дует")))

Добавлено (24.02.2011, 19:58)
---------------------------------------------

Quote (Lagida)
ребенка редко когда складывалась благополучно его за что? нерожденного и не виновного?

хм... невиновного blink Каждая душа приходит к тем родителям и в те условия, которые помогут ей отработать ее персональные уроки, карму если хотите...


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
RedTataДата: Четвер, 24.02.2011, 20:18 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (maRICHka)
Когда волосы остригаются, эти связи рушатся, Человек энергетически слабнет

кстати, есть такое в греческой мифологии и кажется в Библии (не уверенна).
то-то мне сейчас тааак захотелось отращивать волосы, носить юбки, посещать один мамский клуб и шить rolleyes


Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Четвер, 24.02.2011, 20:32 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Lagida)
На одежде родильницы не должно быть узлов. Если коса заплетена, ее надо заплести" - это связано с мистическими свойствами узлов. Считается, что узел завязывает ребенку выход в мир.

Мне на КХ аккушерка сказала распустить волосы, чтобы не было резинок, хвостиков и т.д. Сказала, что у них такая традиция


Livejournal
 
maRICHkaДата: Четвер, 24.02.2011, 20:44 | Повідомлення # 6
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Lagida)
Нельзя зарисовывать облик беременной (а значит, и фотографироваться): ребенок может родиться мертвым"
это мне понятно: любое "запечатление" (портрет, фото) отбирает крупицу энергетики человека. Если ее и так очень мало, то это может быть чревато для здоровья мамы или детки.

Quote
"Беременной нельзя смотреть на страшных зверей и уродцев: ребенок уродом будет
я так понимаю, что негативные эмоции не полезны никому))) да и подобные существа врядли несут положительную энергетику, а порой даже подпитываются ею от других.

Quote
"Беременная не должна ничего шить, резать и латать, особенно во время Святок и Семицкую неделю, не то у ребенка либо "заплата" на щеке будет (родимое пятно), либо ему путь в этот мир будет "зашит"
Не знаю когда появилось это поверье, но знаю, что мамы всю беременность шили своему первенцу приданное и вышивали на нем защитные симаолы на счастливую судьбу.
Quote
"Пустую колыбель нельзя качать" - запрет основан на том же, что и запрет зарисовать беременную: если качаешь колыбель, то она уже, получается, занята и места будущему ребенку в ней нет.
спальное место, подушка и простынь - имеют особую энергетику, так как во сне душа странствует по мирам, думаю скорее связано с этим, но не заверяю с уверенностью)))
Quote
"По пятницам беременной волосы расчесывать нельзя" - поверье связано с именем Параскевы Пятницы, которую этим можно обидеть, и тогда она во время родом не придет на помощь.
Ну если верить в Параскеву, то возможно))) Повивальные бабки к ней не обращались, а призывали женских богинь языческих ( Макошь, Долю, Ладу...) и духов рода в который приходит ребенок (тоесть души-обереги усопших прародителей)
Quote
"Сама беременная не должна ребенку приданое готовить, не то он мертвым родится"
уже писала выше
Quote
"Не надо подбрасывать ребенка после заката солнца: он будет плохо спать"
включаем логику и мотрим какие физиолог. процессы включает подбрасывание))) думаю тут вообще все понятно: эмоции-возбуждение-сложность маленького организма вернуться в состояние покоя и расслабится= вот он неспокойный сон.
Quote
"Не надо малых детей целовать: немыми могут стать" - на мистическом уровне это объясняется тем, что взрослый своими губами может "забрать", "зацеловать" первое слово младенца.
Тут скорее всего утеряно куда НЕ целовать... потому как у цыган например целовать можно не везьде, некоторые участки лица целуют чтобы снять "сглаз", недобрые взгляды с малыша; некоторые (веки) чтобы расслабить и т.п.
Quote
"Выпавший у ребенка зуб надо бросить в угол. Его возьмет мышка, и тогда у малыша вырастет такой же крепкий зуб на месте выпавшего, как зуб мыши" - С другой стороны, следует учитывать магическую роль угла как символа скрепления, крепости дома.
Угол дома/стола/перекресток - места негативной энергетики. Отсюда: ставят в угол ребенка= в углу его "плохая энергетика" уходит, ребенок успокаивается, иногда обессиливает.
В углу дома славян всегда были обереги (дидух, рушныки) - это было место сакральное, место уединения и обращения к духам предков, богами. А символ скрепления это какраз оберег)))
Отсюда же не садить незамужних на угол стола (раньше правдвабыло не садится на угол стола - тоесть вообще никому). У незамужних энергия одинокая, не подкреплена энергией мужа, нецелостная, и если ее разрушить, уменьшить - то сложнее будет восстановиться и привлечь к себе свою вторую половину.


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше

Повідомлення відредагував maRICHka - Четвер, 24.02.2011, 20:51
 
MuZaДата: Четвер, 24.02.2011, 22:19 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
еще есть много разных традиций на востоке, в африке, в европе, в америке ,в австралии, в японии, в разных нациях и в разных религиях.
во время эпохи фараонов, считалось, что волосы - это нечистота, грязные, и все люди брились налысо полностью, брови рисовали, а на голове носили парики.
всему можно придумать обьяснение - где-то религиозное, где-то защита, где-то выживание матери, где-то ребенка, где-то страх, где-то чувство силы, где-то необьяснимость, где-то стыд, где-то вина, где-то не вписывание в существующие понятия, где-то мистика, где-то магия, где-то приписывание сверх возможностей людям, природе, происходящему, где-то компенсация,
для меня это поиск и желание опоры жизни, поиск и желание спокойстия, защиты, обьяснения пугающих и не понятных вещей, рационализация внутреннего дискомфорта, а также способ жить по шаблонам не утруждая себя(отличный вариант).
я никого ни в чем не переубеждаю, я высказываю мое отношение к традициям, обрядам, суевериям.


...
 
maRICHkaДата: Четвер, 24.02.2011, 23:27 | Повідомлення # 8
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Согласна что существует много традиций)
Но я изучаю МОЮ, славянскую традицию, истоки нации, древнюю историю, историю языка... Не на научном уровне конечно, а скорее для обьяснения себе тех несостыковок, которые другие принимают как данность/рамки/суеверия и т.п.... Я свое ИМХО тоже не навязываю и не утверждаю его единоправильным :) Как и не споря, остаюсь при своем мнении, в колыбели моих верований, моего мироощущения rolleyes
Все, что я узнаю, о чем читаю, думаю - это поиск себя. У каждого он свой, как и своя миссия в жизни, свои пути достижения счастья... главное найти это счастье, гармонию внутри себя. Чего всем нам и желаю! friends


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
MuZaДата: Четвер, 24.02.2011, 23:42 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (maRICHka)
...поиск себя. У каждого он свой, как и своя миссия в жизни, свои пути достижения счастья... главное найти это счастье, гармонию внутри себя. Чего всем нам и желаю!

+100 friends


...
 
TysyaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 00:12 | Повідомлення # 10
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (maRICHka)
это не из того пласта истории, к которому я отношусь с доверием и уважением

дай пожалуйста ссылку, откуда берешь инфу. и почему именно к этому источнику относишься с доверием? спасибо :)
Quote (maRICHka)
Quote (Lagida)
ребенка редко когда складывалась благополучно его за что? нерожденного и не виновного?

хм... невиновного blink Каждая душа приходит к тем родителям и в те условия, которые помогут ей отработать ее персональные уроки, карму если хотите...


мне вот тоже не понятен этот момент, почему дите страдает, оно ж еще не успело своих грехов нажить dontknow вопрос из той же категории, что и "грехи предков". у меня тоже было ощущение в жизни, что я за какие-то не свои дейсвия отвечаю. а почему так, и зачем это? н-р, я верю в принцип бумеранга, поэтому и стараюсь жить по совести, так, чтоб потом не получить того же по лбу. а причем тут грехи прародителей, как я могу отвечать за их действия, в чем моя вина? вопросы риторические, и понимаю, что вряд ли найду ответ, но интересно, кто и как это понимает, трактуеn, ввиду каких то знаний, которых у меня нет.




Повідомлення відредагував Tysya - П`ятниця, 25.02.2011, 00:13
 
ЛучинкаДата: П`ятниця, 25.02.2011, 00:31 | Повідомлення # 11
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Tysya)
мне вот тоже не понятен этот момент, почему дите страдает, оно ж еще не успело своих грехов нажить

Если исходить из ведического мировоззрения, то мы живём не одну жизнь. И грехов могли нажить в тысячах предыдущих жизней. И на мой взгляд это наиболее разумное объяснение почему страдают дети.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: П`ятниця, 25.02.2011, 00:32 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Tysya, если рассматривать жизнь, как пути нарабатывания опыта и мудрости душой, путем неоднократной материализации в теле, то есть веря в механизм реинкарнации - отрабатываем мы только свои ошибки, грехи, точнее - нарабатываем свой опыт.

Люблю Україну... :)
 
maRICHkaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 00:40 | Повідомлення # 13
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Tysya, Инфу беру из исторических книг, из истории языка, многое читала про дохристианские верования, обряды и обычаи. Одной ссылкой тут не отделаешься) Тем более, что многое давали почитать в печатном виде...
То что можно нагуглить, это Славяно-арийские Веды, некоторые мысли из истории русского языка есть у М.Задорнова, поищите видео "Игры богов". Возможно найдете и чтото из того, что есть в печатном виде на эту тематику.
В печтном виде преречитала много работ Галины Лозко, Владимира и Лады Куровских, "Удар руских богов", "слово о полку Игоревом", "Велесова книга" очень много работ различных историков на темы "Князь Святослав" "Княгиня Ольга", "князь Владимир" да и вообще пристально все, что касается истории дохристианской Руси (до 988 года).
Также изучала символику славян, славянских богов...
еще ресурсы: украинский ресурс Полезный ресурс
Почему отношусь с доверием... это сложный вопрос. Наверное потому, что христианство для меня очень страшная религия, которая имела очень много непонятного, неправдивого, протеворечивого... Стало интересно, начала лет в 15 изучать, копать, паралельно изучать католические особенности христианства, ислам, основы иудаизма, ведизм (индийский). Но все это чужые религии, чужии Боги, не дающие ответы на мои славянские вопросы, религии порой даже идущие в разрез с логиком и интуицией...
Еще проводила паралели между пантеонами греческих, римских и славянских богов, на которые накладывались какието кусочки из сирийских, египетских и шумерских верований...
Какоето время сильно увлекалась изучением украинского языка, этимологии слов, истории преобразований алфавитов, языков.
Вышивка натолкнула меня на изучение символики, значений того, чо вышито на рубашках и вообще на изучение мировой символики и, местами, геральдики.
Вобщем, все это привело меня к тому где я сейчас), прояснило многие вопросы, дало толчек для духовного развития и приятия реальности сквозь призму истории, веры, понятий об энергетике человека:)


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше

Повідомлення відредагував maRICHka - П`ятниця, 25.02.2011, 00:54
 
виталияДата: П`ятниця, 25.02.2011, 00:47 | Повідомлення # 14
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (maRICHka)
Согласна что существует много традиций)
Но я изучаю МОЮ, славянскую традицию, истоки нации, древнюю историю, историю языка... Не на научном уровне конечно, а скорее для обьяснения себе тех несостыковок, которые другие принимают как данность/рамки/суеверия и т.п.... Я свое ИМХО тоже не навязываю и не утверждаю его единоправильным Как и не споря, остаюсь при своем мнении, в колыбели моих верований, моего мироощущения
Все, что я узнаю, о чем читаю, думаю - это поиск себя. У каждого он свой, как и своя миссия в жизни, свои пути достижения счастья... главное найти это счастье, гармонию внутри себя. Чего всем нам и желаю!

абсолютно поддерживаю..
некоторые понятия не приходят просто от того, что ты их прочитал или тебе рассказали..это внутренний духовный рост, твой собственный, в твоем личном пространстве, с твоей личной скоростью постижения..

по моим наблюдениям, те женщины, которые вызвали у меня глубокое уважение именно как ЖЕНЩИНЫ во всех ипостасях - матери, жены, личности, любимые женщины - всегда имели глубокие взгляды на женскую сущность,завязанные на традициях предков и , не побоюсь этого слова, женской магии..хотя, если рассмотреть эту магию с позиций психологии (а где-то и физиологии) - практически всему найдется научное объяснение в той или иной мере..

Quote (Lagida)
способ жить по шаблонам не утруждая себя(отличный вариант).

а вот с этим абсолютно не соглашусь, потому как вникание в традиции своих предков - это не "жить по шаблону", а наоборот - постигать те уровни и слои бытия(мировосприятия, построения системы своей семьи), до которых "среднестатистический человек" просто даже не доходит и не задумывается..
поэтому, к сожалению, так много у нас несчастных женщин, создающих пресные семьи (или их не имеющие), с надрывом воспитывающих своих деток,не имеющих любви к/с мужьям/и..

мало настоящих женщин.. не учили нас этому.. некому было уже..70 лет чего-то там и последущие десятилетия не нуждались в Женщине (с большой буквы), потому что такая женщина усиливает энергетику всей свооей семьи.. а надо было усиливать трудовыработку на благо государства.. :(

но мы верим в лучшее! :)


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - П`ятниця, 25.02.2011, 00:49
 
TysyaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 01:42 | Повідомлення # 15
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
Лучинка, RedTata, я так понимаю, идея взята где-то из одного источника. признаюсь честно, не читала я Веды и не владею инфой на этот счет. но это объяснение вполне логическое, в таком случае, становится понятней. спасибо :)
maRICHka, огромное спасибо за такую полную информацию, конечно, если это изучается так давно, то это многое объясняет. самое интересное, что в школе у нас были два неординарных учителя (на стыке времен т.с., начало 90х :D )-историк и учитель русской л-ры и языка. вот они, как-раз подавали изучение своих предметов не по программе. мы изучали и слово о полку Игоревом, и много разных былин, сказаний и т.д., которых близко не было по программе, все было на распечатках. с одной стороны было интересно, именно лит-ра. а вот с историей - мало, что помню dontknow правда, возможно сыграло роль, именно необычность подачи и требований со стороны учителя: требование осваивать не только учебник, а шерстить кучу лит-ры в б-ке(но не это повлияло), а требование писать регулярно рефераты. а писать нужно было только на укр.языке(речь об истории), а л-ра то на то время была в основном на русском языке. в итоге, маразм, когда нужно было мало тог, что найти инфу, среди множества источников, да еще и перевести на укр. - привел к тому, что многие из нашего класса просто невзлюбили предмет, хотя, история мне всегда нравилась, и до этого препода были 5ки. сложное дело продростковый возраст, сейчас сожалею об упущенных тогда возможностях dontknow но, попытаться восстановить или заново постичь никогда не поздно, будем пробовать :)
и еще, maRICHka, можно на ты? а то я обращаюсь на ты, а мне вроде как выкаешь :D


 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Суеверия-поверия-традиции предков (какие, почему и верим ли)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей