Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Суеверия-поверия-традиции предков (какие, почему и верим ли)
Суеверия-поверия-традиции предков
MuZaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 10:19 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (виталия)
"среднестатистический человек" просто даже не доходит и не задумывается

это сейчас, сейчас это работа, поиск, труд, мышление,
а ранее, когда все жили по тем традициям? задумывались сильно?
или в исламе - на все вопросы ответы - детально как поступать в таких-то случаях,
изучаеш коран и следуешь ему,
как и в других религия, приводили тут пример и с иудаизмом.


...
 
maRICHkaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 12:18 | Повідомлення # 17
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Tysya, конечно можно на "Ты" :) У меня в силу профессии "ВЫкание" идет автоматом)))) но я над собой работаю :D
Lagida я пришла к мысли, что это скорее я мало что понимаю из того, чему учили жить раньше... А в те времена люди ПОНИМАЛИ почему ТАК делать это ПРАВое дело, а если делать наоборот - будет то-то и то-то. Люди жили в любви и гармонии, дети чувствовали энергетически, что родители их любят. Отсюда автоматически вытекало доверие, уважение к родителям и роду. И все чему учили (а учил в основном отец, бабушки-дедушки и старики, учили не на уроках, а в совместном посильном труде, по ходу жизни) воспринимали не как способ манипуляции собой, а как то, что делается во благо, для здоровья и счастья самого же ребенка.
Иудаизм среди религий стоит особняком, это ОЧЕНЬ специфическая религия. То чему учит иудаизм иудеев - не учит ни одна религия. Мое ИМХО, именно иудаизм причина возникновения фашизма и многих других страшных для человечества вещей.

... и хотелось бы немного уточнить разницу в понятиях "религия" "вера" и "знания". Для меня религия - это средство управления массами, нациями, такой себе глобальный менеджмент. Вера - инструмент управления отдельной личностью с одной стороны, и "внутреннее жизнеопределяющее наполнение личности" с другой стороны. А вот знания ("веды", ведание) - это духовная основа человека. Если знаешь - не нужно в что-либо верить или не верить. Это как закон бытия, законы развития вселенной в любой временной промежуток, для каждого человека. Жаль, что я пока очень мало "знаю", и частенько верю или не верю :) На самом деле человечество смогло сохранить очень мало "знаний" предков, хотя процесс "эволюции, технического прогресса" наступая на грабли и набивая шишки таки начинает доползать до тех истин, которые были известны издревле, но не обьяснены физикой или другой наукой (я о энергии, энергетике, генетике, астрономии и т.д.)


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше

Повідомлення відредагував maRICHka - П`ятниця, 25.02.2011, 13:00
 
MuZaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 21:58 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
если понимали и знали, то чего же утеряли.
я сомневаюсь в этом.


...
 
maRICHkaДата: Субота, 26.02.2011, 22:17 | Повідомлення # 19
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Lagida)
если понимали и знали, то чего же утеряли.
ох... какой глобальный вопрос... отвечу обобщенно и просто. В войне добра со злом, какоето время побеждало зло, но теперь оно сдает позиции и есть шанс, что победит добро :D
А если без шуток, то беру тайм-аут на свести мысли к емким и точным формулировкам, потому как в моей голове четкие причинно-следственные связи в разрезе ответа на этот вопрос пока не сформировались :)
Quote
я сомневаюсь в этом.

оставляю каждому право верить в то, во что ему верится. :) Я предпочитаю знать и проверять - это путь развития. А сомнения - это потеря времени rolleyes

Добавлено (26.02.2011, 22:17)
---------------------------------------------
Виталия

Quote
раньше у меня были какие-то сомнения: а как же православие.. а потом - само собой уложилось и внутренние противоречия рассосались.. для меня образ Земли и Матери Божьей - очень близкие.. по сути - идентичные..

ПРАВоСЛАВие это и есть прославление родных Богов ("славим ПРАВЬ" - мир вешних богов). Это слово было прилеплено христианскими священниками в период насильственного насаждения Христианства на Руси. Если переводить дословно, то должно было быть "правоверное" христианство, но народ не воспринимал и не проникался. Вот и пошли священники медотом подмены понятий, совмещения праздников... даже в колядках тексты меняли :(
Был в истории период двоверия, когда христианство силой насаждалось, люди его принимали от безысходности, но верили и дальше в родных Богов. В те времена даже было у человека 2 имени: одно родное славянское, второе данное попом при крещении...
Сейчас, например, те, кто возвращается в колыбель родноверия, берут себе второе "родное" имя, которое означает суть души, которое дает человеку понимание предназначения... Причем человек сам должен почувствовать как звучит его имя rolleyes


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
MuZaДата: Неділя, 11.12.2011, 23:10 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
это все мифы, человек боящийся, не уверенный в себе, очень сильно переживающий за ребенка, себя, всеми способами будет стараться оградиться от опасностей, любых, от внешнего мира себя, где неизвестность,
и конечно же это надо как-то обьяснить, и тут как нельзя лучше подходят мифы, традиции, забобоны, обряды, ритуалы - и значит все будет хорошо, есть опора, есть уверенность.
да они помогаяю настроиться на определенное "хорошо", это один путь, другой путь - это знать что все хорошо, не зависимо ни от чего, это жизнь, она многогранна и прекрасная в любых своих проявлениях.


...
 
RedTataДата: Неділя, 11.12.2011, 23:23 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
знать что все хорошо, не зависимо ни от чего, это жизнь, она многогранна и прекрасная в любых своих проявлениях.

ага, и не бояться неопределенности :D
мне кажется, то, что закреплялось надолго и основательно, закреплялось и оставлось потому, что исполнялось. то есть вылавливался определенный закон жизненный. ведь человек стремиться к определенности и избегает неизвестности.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Неділя, 11.12.2011, 23:37 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
то есть вылавливался определенный закон жизненный

конечно, если ты не будешь слушаться, спать, идти, пойдешь в лес, купаться сам, придет бабай и заберет тебя!
Quote (RedTata)
ведь человек стремиться к определенности и избегает неизвестности

вспомнила слова Индики, дословно не помню, нравятся мне - не важно что произойдет, важно как ты отреагируешь.
я это трактую так, что пока будет неопределенность внутри человека, будет стремление к определенности внешней,
когда будет внутренняя определенность, тогда внешняя неизвестность не имеет значение,
потому что не от внешнего к внутреннему, а от внутренного к внешнему.


...
 
ЛМДата: Четвер, 22.12.2011, 23:51 | Повідомлення # 23
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (MuZa)
"Нельзя беременной есть плоды-двойчатки и яйца с двумя желтками: двойнята родятся" - примитивная примета, основанная на том, что рождение близнецов приносит несчастье.

Бабушка моей подруги говорила, что дети будут сросшиеся...

Quote (MuZa)
"Выпавший у ребенка зуб надо бросить в угол. Его возьмет мышка, и тогда у малыша вырастет такой же крепкий зуб на месте выпавшего, как зуб мыши" - С другой стороны, следует учитывать магическую роль угла как символа скрепления, крепости дома.

И меня бабуля так учила, и я Сережке рассказала :) Зубы у нас летят в угол, а под подушкой утром находится железный рубль bush

Quote (MuZa)
До 17 века на Руси существовал обычай давать ребенку, кроме официального имени еще и потаенное.

Мне после рождения Ильи рекомендовали так сделать. Т.е. родители дают ребенку имя, а при крещении ему дается имя святого, соответствующее дню в святцах или выбранное иначе. Это имя не разглашают посторонним - знают его только родители и крестные.

Quote (MuZa)
"Нельзя давать ребенку имя отца, брата, сестры, вообще кого-либо, кто уже носит это имя в том же доме" - играет роль свойство двойников - один из них должен умереть.

Не поэтому. Каждое имя имеет свою энергетику. Человек, названный определенным именем, согласует свою энергетику с энергетикой имени. Ребенок так или иначе находится под влиянием родительских энергий, и совпадение имен может ограничить его индивидуальность.

Quote (maRICHka)
Для меня религия - это средство управления массами, нациями, такой себе глобальный менеджмент

ППКС

Quote (MuZa)
если понимали и знали, то чего же утеряли.

А кто спрашивал? Разве ты не знаешь, как крестили славян на руси? Жгли идолов, истребляли волхвов...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Суеверия-поверия-традиции предков (какие, почему и верим ли)
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей