Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Агитация врача (есть ли ей место?)
Агитация врача
RedTataДата: Субота, 17.07.2010, 10:38 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Вот вы пришли к врачу, с решением, что и как хотите делать (например, вырезать аденоиды ребенку или наоборот, подбирать лекарство, но избежать операции). а врач по каким-то своим соображениям считает, что ваше решение не верно и начинает вас агитировать сделать по-другому.
как вы считаете, насколько это верная политика? где грань между врачебной этикой и желанием помочь и собственной выгодой врача или его собственными, не всегда верными, убеждениями?
или, к примеру, имеет ли право врач уговаривать сделать аборт или наоборот, активно отговаривать?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Субота, 17.07.2010, 19:24 | Повідомлення # 2
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Вот вы пришли к врачу, с решением, что и как хотите делать (например, вырезать аденоиды ребенку или наоборот, подбирать лекарство, но избежать операции). а врач по каким-то своим соображениям считает, что ваше решение не верно и начинает вас агитировать сделать по-другому.
как вы считаете, насколько это верная политика? где грань между врачебной этикой и желанием помочь и собственной выгодой врача или его собственными, не всегда верными, убеждениями?
или, к примеру, имеет ли право врач уговаривать сделать аборт или наоборот, активно отговаривать?
Врач - имеет право отговаривать. А ты - имеешь право воспринимать слова врача как признак его личной заинтересованности либо как аргументы, обусловленные его врачебным опытом и знаниями. И, в зависимости от своего восприятия, "фильтровать (или не фильтровать) базар" :D
Единственное что - сорри, если я неправа, но мне кажется что у тебя изначально предубеждение против врачей как класса


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 17.07.2010, 20:21 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
Единственное что - сорри, если я неправа, но мне кажется что у тебя изначально предубеждение против врачей как класса

это есть :D но тема возникла у меня в ракурсе вопроса "отговорить от аборта". ведь врач не знает, чего ик ак надумала ДО похода к нему сама барышня, чего стоило решение, почему и как и т.д. а он начнет ей фотки детей показывать и т.д.
агитацией, особенно в вопросе, когда ты приходишь к авторитетному в области специалисту (врач в медицине), можно здорово пошатнуть мнение/решение.
а потом где факт, что это было правильно? ведь человек, когда идет к врачу, редко имеет уверенность в себе настолько, чтобы полностью адекватно разделить
Quote (Enn_Nadia)
слова врача как признак его личной заинтересованности либо как аргументы, обусловленные его врачебным опытом и знаниями. И, в зависимости от своего восприятия, "фильтровать (или не фильтровать) базар" :D

вот где грань между здоровым словом - подумайте, а может так лучше и переубеждением с подавлением?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 18.07.2010, 01:20 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
вот где грань между здоровым словом - подумайте, а может так лучше и переубеждением с подавлением?

Ну, врач-то тоже человек, правда? Грань там же, что и в общении с НЕврачом. Большинство людей нормально отфильтровывает в повседневном общении здоровой слово от подавления.

А насчет аборта - вот знаешь, я тут очень предвзята и пристрастна, сразу предупреждаю. :D ИМХО, ИМХО, ИМХО - странно было бы, если бы мадам пришла к ... да к кому угодно, не обязательно к врачу, рассказала бы, что вот денег не хватает в жизни и решила она пришить и ограбить прохожего в темном переулке (а что - тоже выход из положения, на денюжки от ограбления можно прожить), а собеседник НЕ стал бы еее отговаривать.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Неділя, 18.07.2010, 11:02 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
Ну, врач-то тоже человек, правда?

вот тут я немного не согласна.
человек, но с определенной долей авторитета. и просто не имеет права этим авторитетом ... субъективно пользоваться.
правда, это в идеале. ведь не бывает людей объективных, есть только максимально толерантные и дающие право другим решать самим.
вот и я считаю, что врач должен быть таким. а в большинстве случаев просто навязывает свою точку зрения.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 18.07.2010, 16:33 | Повідомлення # 6
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
человек, но с определенной долей авторитета. и просто не имеет права этим авторитетом ... субъективно пользоваться.

Ну, это из серии "если бы у бабушки были яйца - она была бы дедушкой" :D И что значит "навязывать" - его\ее (врача) право сказать, твое право услышать и оценить.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
NysildaДата: Понеділок, 19.07.2010, 01:34 | Повідомлення # 7
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Лікар - людина, отже має право на те, що прямо не суперечить його службовій етиці. А особа має право встати і вийти і завтра прийняти своє рішення.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Понеділок, 19.07.2010, 10:32 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
отже має право на те, що прямо не суперечить його службовій етиці.

но ведь нередко понятие "не навреди" у них путается в понятием "заработай".
ну да ладно, тут и правда есть ещё мое очень сильное предубеждение.
но неужели вы ни разу не сталкивались, когда на вас врач практически давил, чтобы вы сменили свое мнение, агрессивно агитировал за свою точку зрения?


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Понеділок, 19.07.2010, 11:02 | Повідомлення # 9
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
RedTata,
Так відбувається всюди! В магазині, на роботі, на дорозі. Тому вже до цього треба імунітет виробити. Ну і звертатись до лікарів надійних.
Хоча знаєш, я розумію тих лікарів, котрі агітують за аборт при мед показаннях. і поважаю тих, хто агітує проти при відсутності оних.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Понеділок, 19.07.2010, 11:09 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
Так відбувається всюди! В магазині, на роботі, на дорозі.

меня просто с врачами и педагогами задевает этот момент сильнее, ибо они имеют влияние не просто на что-то, а на самые главные человеческие составляющие - здоровье и взгляды на жизнь.
особенно это актуально для тех, кто ещё для себя не выработал четкой точки зрения и "шатается" при выборе, являясь тем самым очень подверженным к чужому авторитетному мнению.
хотя, я наверное, просто хочу, чтобы вообще мы перестали жить по принципу - я знаю лучше всех, подавая просто информацию и позволяя человеку самуому выбирать свой путь, совершать свои ошибки.
но именно в случае с врачами.... на вот к примеру Комаровский. инфекционист, сейчас лезет в вопросы ухода, воспитания, ГВ и т.д. в среднем по ГВ - вполне адекватный, если только не обращать внимание на то, что в его стереотипе ГВ по требованию непременно приводит к разводу, ибо папе в таком режиме не дается доступа к женскому телу, точнее груди и папа злится, расстраивается и в конце-концов сваливает :D


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 19.07.2010, 19:52 | Повідомлення # 11
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
вот к примеру Комаровский. инфекционист, сейчас лезет в вопросы ухода, воспитания, ГВ и т.д. в среднем по ГВ - вполне адекватный, если только не обращать внимание на то, что в его стереотипе ГВ по требованию непременно приводит к разводу, ибо папе в таком режиме не дается доступа к женскому телу, точнее груди и папа злится, расстраивается и в конце-концов сваливает

Ну, многие консультанты и пропагандисты ГВ, слингов, домашних родов ведут себя не менее НЕтолерантно, чем врачи :D . Просто идеи другие несут в массы, а методы практически те же. И в чем разница? Дело в людях, а не в идеях.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 19.07.2010, 21:25 | Повідомлення # 12
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Как прочитаешь мнения сторонников домашних родов, так кажется что в роддоме невозможно ну прям никак ни номально родить, ни нормальным родиться, клеймо на лоб на всю жизнь - роддомовский инкубатор.
И, не смотря на это, мне кажется агитировать - это НОРМАЛЬНО. И право ИМЕЕТ. И доводы в споре подбирает в соотв. со своим мировоззрением и манЭрами. А уж мягкие то намеки будут или наезды - вопрос культуры конкретно врача. Все равно насильно он ничего сделать не может и заставить не может - права пациента, итить! :D
Если речь именно об абортах, то я категорически ЗА отговаривание. Может человеку иногда достаточно поддержки чужой тетки-гинекологички, чтоб раздумать такой грех совершать.
Хотя меня с Жекой один дядечка, не буду говорить кто, бо он там один такой, у него и имя и должность главврача в роддоме и опыт... вот он мне мягко рекомендовать подумать об аборте, т.к. не зная что б-на я сильно нафестивалилась. Типа еще раз попробую, подойдя к делу УЖЕ серьезно. Потом спрашивает скока мне лет? 27? Ой! нет, в 27 не надо уже детями и беременностями расшвыриваться, и так времени-де не много осталось, старородящая буду. :D


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11


Повідомлення відредагував Цыбулькина - Понеділок, 19.07.2010, 21:26
 
RedTataДата: Понеділок, 19.07.2010, 23:51 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
Ну, многие консультанты и пропагандисты ГВ, слингов, домашних родов ведут себя не менее НЕтолерантно, чем врачи

да, особенно весело мне за этим наблюдать, когда (надеюсь скромно :D ) сама уже этот период пережила :)
но чаще всего врачи давят не просто опытом и знаниями, а подтвержденными знаниями. типа что знают консультанты по ГВ? а я - врач, я учил. я знаю (хотя по ГВ, как я знаю, есть аж пару упоминаний в курсе ухода за новорожденным, не более).
то есть агитируют не просто за свою точку зрения. а за свою, доказанную, непоколебимую, авторитетную и единственно верную для всех точку зрения.
Quote (Цыбулькина)
права пациента, итить! :D

блин, девочки. ну что - все такие умные, одна я дура? что раз мне врач назначил - значит пью и все? у меня ваще не было вопросов и сомнений.
явно поэтому у меня так с врачами потом и сложилось - чтобы моск включился. но такого переживать не особо хочется...


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 20.07.2010, 00:59 | Повідомлення # 14
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
блин, девочки. ну что - все такие умные, одна я дура? что раз мне врач назначил - значит пью и все? у меня ваще не было вопросов и сомнений.

RedTata, это значит всего лишь, что тебе не везло с врачами :) Либо ты просто очень уж много с ними общалась


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
MuZaДата: Вівторок, 20.07.2010, 14:25 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
у тебя изначально предубеждение против врачей как класса

ага
ты их видишь такими большими, злыми, надвигающейся над тобой такой маленькой маленькой? сейчас надавят, оковы поставят?
тогда лучше не идти к ним.
я прихожу к врачу за получением информации относительного своего самочувствия, это врач, человек и ему не чужды все эмоции которые испытывают люди. задача - определить, что движет им - корысть, самолюбие, раздражение, безразличие, здравый смысл. если последние - последовать его совету нужно.


...
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Агитация врача (есть ли ей место?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей