Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Что вы читали в детстве? В отрочестве? В юности? (что запомнилось и почему)
Что вы читали в детстве? В отрочестве? В юности?
OlyaДата: П`ятниця, 11.03.2011, 23:52 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Предисловие: моя мама до 1 апреля ушла в отпуск, разбирает дома завалы и хочет выкинуть "кучу ненужного хлама". Я отстаиваю летские книжки и рассказываю, что мои дети все это прочтут, ведь я же прочитала. :D

Поэтому решила завести эту темку, давайте делиться названиями книг, которые были прочитаны, и возлюблены или нет. И напишите, пожалуйста, посоветовали ли бы эти книги сейчас своим детям.

1. В.Осеева "Динка", "Динка прощается с детством"
советская книжка о жизни дочки (дочерей) подпольного красного революционера, действие происходит до революции. Коммунизм особо не пропагандируется, а история взаимоотношений девочки из хорошей семьи и "мальчиша-плохиша" в свое времяменя очень затронула.

2. В.Близнець "Женя і Синько" (на укр.)
повесть про девочку Женю Цыбулькину и ее знакомство и дружбу с чертиком.
Затронуло описание киевских мест, такой любовью веяло от них, приятно было читать даже ,как Женя идет в бассейн "Спартак" (особенно, когда ты ходишь в тот же :D ), описание историческог омузея и т.д. Ну, и главная героиня достойна всяческих похвал.

3. Энид Блайтон серия "Пять юных сыщиков и верный пес"
15 детских детективов, за этими книжками мы гонялись п овсей Петровке, я была очень горда своей неполной коллекцией (11 книг)

4. Астрид Линдгрен - самое любимое "Братья Львиное Сердце", "Мио, мой Мио", ее рассказы и детективы пр оКалле Блюмквиста.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - П`ятниця, 11.03.2011, 23:53
 
RedTataДата: Субота, 12.03.2011, 00:54 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
вспоминается ярко "Тореадори з Васюківки" и "Одиния з обманом" Нестайка.
Шерлок Холмс весь и "Алиса в стране Чудес" (и сейчас иногда читаю, обожаю rolleyes ).
Мастер и Маргарита впервые были прочитаны в 10 классе и до стх пор любимая книжка (после поттера :D ).
ну и три книжки прораскопки археологические, древние цивилизации и 7 чудес мира. пыталасть про остров Пасхи читать (путешествие на Кон-тики - не пошло), про Юкатан как-то мало литературы было, оч. хотелось тогда читать про неё.
И ещё осталось желание читать про то, что было ДО Вавилона, точнее - до Шумера. нашла недавно (спасибо Зорро) :)


Люблю Україну... :)
 
ДжейДата: Субота, 12.03.2011, 11:22 | Повідомлення # 3
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
ООО))) какая тема... ностальгия)

Совсем малявка всякие импортные сказки, типа Чипполино, Дядюшка Тик-так, Вини - Пух, Алиса...
Постарше:
Беляев Старая крепость
Гарин-Михайловский
Горький - Детство и В люди
Толстой - его цикл Детство, отрочество...
Кассиль. Кондуит и швамбрания
Катаев. Белеет парус одинокий и проч.
Осеева, кроме Динки сто раз перечитывала Васек Трубачев и его товарищи.
Рыбаков. Кортик, Бронзовая птица
Трэвел. Мэрри Попинс
Обожала Макаренко. Его Педагогическая поэма была зачитана до дыр
Республика ШКИД
Твен. Особенно про Тома Сойера
Ж. Верн - все 15 томов
Дюма, но так. Не мой автор. томов 20 было дома, три или четыре осилила, но просто потому что уже читать нечего было.
Хаггард - весь, а после него всякие "индейцы" и вожди краснокожих
Майн Рид - тоже томов 12 его было, насколько я помню. Всадник без головы - зачитан до прозрачности
Потом уже:
Бэрроуз. Тарзан у нас его штук 10 томов было. Перечитывала. По кроватям с братом гасала. Крики испускала)
Гаррисон. Стальная крыса - хит, но и остальное любила
Васильев. Завтра была война. В списках не значился. А зори здесь тихие - рыдала
Алексин - весь
Стейнбек весь. Заблудившийся автобус, Люди и мыши - очуметь
Драйзер весь
Довженко Зачарована Десна - тоже потрясная книга. Столько доброты
Селенджер
Зощенко
Диккенс
Ну и девочковое: Бронте (не понра), Королек птичка певчая - понра, Унесенные ветром, Поющие в терновнике... Анжелика!!! ))) А лет в 15 нарыла Эммануэль)

А лет с 15 русская классика и перечитывала детские свои книги.

Самые любимые во все времена:
Брэдбери. Вино из одуванчиков наизусть. и сейчас перечитываю.
Харпер Ли. Убить пересмешника. Вино из одуванчиков и эта книга лучшие в моей жизни.

Добавлено (12.03.2011, 11:21)
---------------------------------------------
А на счет

Quote (Olya)
посоветовали ли бы эти книги сейчас своим детям.

Я - да. Все. Даже про революцию. Революция для него уже будет чем-то таким же далеким, как и столетняя война, а романтики по самые уши. Пусть ребзь знает, что не все счастье в том, чтобы стать банкиром и нажить кучу бабла.
И ишо вспомнила. Гардемарины у меня книга была. Тоже читала))) По очереди перебыла всеми)

Добавлено (12.03.2011, 11:22)
---------------------------------------------
Улица младшего сына. Про Володю Дубинина. Повесть про Зою и Шуру - про Космодемьянских. Молодая гвардия. Ну и вообще биографии пионЭров-героев читала с удовольствием.

 
OlyaДата: Субота, 12.03.2011, 19:15 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Мастер и Маргарита впервые были прочитаны в 10 классе и до стх пор любимая книжка

Список школьной литературы не считается :)

А мне Алиса вообще никогда не шла, только те кусочки, которые изучали по англ.литературе в оригинале - потому что там такая игра слов, что непонятно, как вообще это можно перевести на другой язык.

Quote (RedTata)
нашла недавно (спасибо Зорро)

Я тоже такое хочу bush , люблю литературу про древние цивилизации. :)

Джей,
увидела твой список - пошла в Гугл bush , про героев-пионеров - ты меня убила наповал.

Дополняю свой список.
Детство:
Марк Твен "Том Сойер",
Носов "Незнайка" - самое любимое - "Незнайка на Луне",
и вот это:

Quote (Джей)

Катаев. Белеет парус одинокий и проч.
Республика ШКИД

С 10-и лет обожала просто Толкиена "Хоббит или Туди и Обратно", эта повесть была у меня в сборники "Сказки скандинавских писателей". Естественно, в отрочестве "Властелин колец" был одной из любимейших книг, читала в 3-х разных переводах.
Я вообще любила литературные сказки - народные так себе.
Очень любила сборник сказок Геогрия Почепцова, особенно "Город фей" и "Бюро добрых услуг рассеяного волшебника".

Чуть постарше пошли всяческие приключения - В.Скотт, Ж.Верн, М.Рид и пр.
Особенно запомнились М.Рид "Охотники за растениями", Луи Буссенар "Капитан Сорви-Голова" (о англо-бурской войне) и зачитанная до дыр последняя книга из трилогии Ж.Верна "Таинственный остров".
Потом всякие романтические Дюма "Черный тюльпан" и один в один список Джей:

Quote
Унесенные ветром, ... Анжелика!!! ))) А лет в 15 нарыла Эммануэль)

Под этим же соусом прошлась и по развлекательной литературе - вся Агата Кристи, многое Иланны Хмелевской, весь Конан Дойль.

И в 15 дошла очередь до фентези:
Толкиен, Анджей Сапковский "Вельмак" - все 7 книг, почти весь Р.Асприн, О`Донохью "Ветеринар для единорога" и пр.
Из серьезной фантастики - Азимов, Лем и Гаррисон.

Всю школьную программу не рассматриваю - это так или иначе обязаловка была, даже, если очень интересная.

И очень не любила: Бианки "Рассказы о животных", любые стихотворения и поемы с длинной строкой - Илиада, Одиссея, Витязь в тигровой шкуре и др., и почему-то "Белый Бим Черное Ухо". dontknow


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Субота, 12.03.2011, 19:17
 
Carpe_diemДата: Субота, 12.03.2011, 20:23 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
я помню, что обожала Денискины рассказы, Мишкина каша или тайное становится явным, Тысяча и одна ночь (сама не читала, всю книгу папа на ночь прочёл :) ) Пеппи длинный чулок, Незнайка в солнечном городе, Приключения Тома Соера, Мякиш и Нетак, Золотая медаль, Джейн Эйр, Красное и Чёрное, Анжелика..И дальше зарубежная литература, в которую я долго была влюблена

Livejournal

Повідомлення відредагував toryks - Субота, 12.03.2011, 20:24
 
RedTataДата: Субота, 12.03.2011, 23:39 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Olya)
Список школьной литературы не считается :)

ну почему? если эта книга произвела на меня впечатление и стала перечитываемой несколько раз, то по-моему очень даже подходит под описание "что читали?" :)
я ж не пишу того,ч то прочитала раз, понравилось, но не повторяю больше прочтения (типа Мартин Идэн, Мадам Бовари, Красное и черное).
Quote (Olya)
Марк Твен "Том Сойер"

ни разу не читала bush
вообще, иногда у меня возникает странное ощущение оторванности, потому что все читали что-то такое, чего я не читала. И оно очень популярное у всех, а я не в курсе confused
Quote (Olya)
А мне Алиса вообще никогда не шла

а ты в каком переводе её читала? у меня перевод с оригинальными картинками и кучей сносок с оригинальным звучанием в английском, то есть вся игра слов объясняется.
Quote (Джей)

Довженко Зачарована Десна - тоже потрясная книга. Столько доброты

точно! еще "Собор" Гончара вспомнился с тремя эпохами.


Люблю Україну... :)
 
slyДата: Субота, 12.03.2011, 23:40 | Повідомлення # 7
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Такая тема хорошая! Книжек любимых с детства очень много, увы, не могу вспомнить автора-назвния большинства. Из тех, что помню Нестайко, Костецкий - все, что читала нравится, хотела бы, чтобы сын прочитл, но только старые издания. В новых зачем-то переделывают сюжет в ногу со временем и это выглядит странно :(
Горький, Толстой, Саймак, Хайнлайн, Беляев, Драйзер, Кобылянская, Лина Костенко, Катнер, Булгаков, Пантелеев и т.д.
Нашла замечательный сайт с давно затерявшимися в памяти книжками. Делюсь
 
ГюрзаДата: Неділя, 13.03.2011, 00:22 | Повідомлення # 8
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Оля, а ссылки нет на Женю и Синько? Как-то в детстве мимо меня прошло, а прочитать хочется! Помогите кто чем может, весь гугел обсмотрела
 
slyДата: Неділя, 13.03.2011, 00:24 | Повідомлення # 9
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote (Фрося_Педалькина)
Оля, а ссылки нет на Женю и Синько?

тоже долго искала в сети эту книжку, пока безуспешно :(
 
OlyaДата: Неділя, 13.03.2011, 09:57 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (Фрося_Педалькина)
Оля, а ссылки нет на Женю и Синько?

Неа, ссылки нет.
Буду сегодня у родителей, могу в обычном виде взять.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 13.03.2011, 13:05 | Повідомлення # 11
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
О, так долго перечислять!! очень любила Жюль Верна - не знаю почему, особенно "Таинственный остров". Весь Волков - про Элли и Изумрудный город, еще в подростковом возрасте (лет 12-13)очень любила Тендрякова "Чудотворная", "Весенние перевертыши", "Чрезвычайное"

Ой, че-та мысли разбегаются. Лет с 13-14 стала уже сАвсЭм серьезные книжки читать :D - про Индию, Восток, буддизм, Рерихов. О, очень тогда полюбила "Мистики и маги Тибета" Александры Давид-Неэль, до сих пор перечитываю частенько.

Добавлено (13.03.2011, 13:05)
---------------------------------------------
О, еще вспомнила, ищу сейчас эту книжку для пацанов и не могу найти, мож у кого-то завалялась именно в БУМАЖНОМ виде - Аллан Маршалл "Я умею прыгать через лужи"

И еще любила с детства и люблю сейчас - Даррела всего-всего, Бернгарда Гржимека про животных, "Царь зверей не лев" Й.Вагнера, "Рожденная свободной" Джой Адамсон (про львицу Эльзу), книги Л.Бёме про птиц - "Жизнь птиц у нас дома" и еще какая-то.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
виталияДата: Неділя, 13.03.2011, 15:31 | Повідомлення # 12
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Джей, пытаюсь зайти в твой профиль и посмотреть, скока тебе лет.. :D почти один в один - мой список.. :D :D
и так хорошо все описала..

вообще, темка очень хорошая.. я как раз думала, что подсунуть своему сыну, а то читает всякую муть типа фэнтези непонятного мне происхождения (это то, что вообще не читаю ни в каком виде)..

Я бы от себя еще добавила Таис Афинскую, которая на меня неожиданно произвела оч сильное впечатлнение, особенно описание ее "взаимодействия" с т.сказать памятниками культуры нынешними..


влюбленная в жизнь..
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 13.03.2011, 15:51 | Повідомлення # 13
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
читает всякую муть типа фэнтези непонятного мне происхождения (это то, что вообще не читаю ни в каком виде)..

А чем плохо фэнтези? Для мальчишки сейчас самое то. Я, правда, тоже не читала и не читаю фэнтези, а Темка любит либо про кроманьонцев (Жозеф Рони-Старший), либо Толкиена. Либо еще какие-то фэнтези. Либо мифология всяка-разна.

Кстати, перечитала буквально на днях "Динку" Осеевой - от это мууууть!!!!

Добавлено (13.03.2011, 15:51)
---------------------------------------------
Недаром мне даже в детстве не удалось ее дочитать.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ДжейДата: Понеділок, 14.03.2011, 13:04 | Повідомлення # 14
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
вообще, иногда у меня возникает странное ощущение оторванности, потому что все читали что-то такое, чего я не читала. И оно очень популярное у всех, а я не в курсе

у меня такое с иностранной классикой. училась в спец. классе с углубленным изучением рус. литературы (9 часов в неделю), но почему-то у нас совсем не было иностранной. и теперь все обсуждают Стендаля или О Генри, а я отмалчиваюсь в сторонке) в школе не читала. а сейчас не интересно.

Добавлено (14.03.2011, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (виталия)
Джей, пытаюсь зайти в твой профиль и посмотреть, скока тебе лет..

30)
Quote (виталия)
Я бы от себя еще добавила Таис Афинскую

о, а мне не пошла. пытала я ее, пытала. вообще мимо)))

Quote (виталия)
а то читает всякую муть

мне кажется, хорошо, что вообще читает. вкус, конечно, прививать нужно. но сам факт, что современный мальчик читает - уже пять баллов родителям. вот такое у меня мнение)))

Добавлено (14.03.2011, 13:04)
---------------------------------------------
Ой) а еще я забыла Грина. Его Алые паруса ... ну это же... это же)))) это гимн любви и вообще
…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы с а м выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, - тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем…А. Грин «Алые паруса»

 
OlyaДата: Понеділок, 14.03.2011, 15:31 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (RedTata)
ну почему? если эта книга произвела на меня впечатление и стала перечитываемой несколько раз, то по-моему очень даже подходит под описание "что читали?"

Уговорила :) Я просто думала, что большинство читае тшкольный список литературы из-под палки, а не от любви к чтению, но это скорее относится к младшему поколению.

Quote (виталия)
Таис Афинскую, которая на меня неожиданно произвела оч сильное впечатлнение

тоже да, особенно из-за моей любви к раннему, до Первого Вселенского Собора, христианству.

виталия, про фентези. Оно бывает разное. Чем-то твой сын увлекается? Историей, археологией или что-то иное? Можно же всегда подобрать фентези, которое будет исливать интерес к увлечению. для истории удобен вариант путешествия во времени ,почитает там немного про Древний Рим или про викторианскую эпоху или про Монгольское иго, и пойдет более серьезные книжки на эту тему читать.
Я сужу по себе, и среди фантастики и фентези находились произведения, затрагивающие серьезные темы. О, вспомнила еще одно - очень рекомендую рассказ, С.Лем "Существуете ли вы, мистер Джонс?" :)

Quote (Джей)
у меня такое с иностранной классикой. училась в спец. классе с углубленным изучением рус. литературы (9 часов в неделю)

А номер школы, если это было в Киеве, можно?
Мне тоже такое знакомо - учили мы, в среднем, по зарубежной литературе в 3 раза больше, чем предполагает школьная программа + всевозможные отработки новых методик + экспериментальные части, например, в выпускном классе у нас был раздел "Современная еврейская литература на идиш и иврите". Я полагаю, ее дальше нас никуда и не включили, даже в экспериментальном виде. Кстати, чтение легкой литературы спасало от перегруза экзистенциализмом, "потоком сознания", а также тяжелыми произведениями про Вторую Мировую.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Понеділок, 14.03.2011, 16:12
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Что вы читали в детстве? В отрочестве? В юности? (что запомнилось и почему)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей